ВИ ФСИН, арбитражное процессуальное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
25.10.2014, 13:12

Вариант 1.

Теоретическая часть:

Вопрос 1. Досудебный порядок урегулирования споров, последствия его несоблюдения.

Вопрос 2. Стороны в арбитражном процессе.

Практическая часть:

Задача № 1

ООО «Арсенал» обратилось в арбитражный суд с иско­вым заявлением о взыскании денежных средств за невыполнение при­нятой заявки на перевозку груза. Решением от 9 февраля 2003 г. в удов­летворении исковых требований отказано. 6 мая 2003 г. истец подал апелляционную жалобу , в которой указал на невозможность своевре­менной подачи жалобы ввиду отсутствия денег для уплаты государ­ственной пошлины, и просил восстановить пропущенный срок. Су­дья вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока по мотиву пропуска срока для обращения в арбитражный суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Дайте правовую оценку действиям участников арбитражного про­цесса.

Является ли причина пропуска срока на подачу апелляционной жало­бы уважительной?

 

Вариант 2.

Теоретическая часть:

Вопрос 1. Понятие и правовые последствия вступления решения арбитражного суда в законную силу.

Вопрос 2. Сущность апелляционного производства.

Практическая часть:

Задача № 1

Определением арбитражного суда руководитель ИМНС РФ Рыкова подвергнута штрафу за неявку в судебное заседание по делу о признании недействительным постановления ИМНС РФ о взыскании налога и пени за счет имущества заявителя.

Юрисконсульт ИМНС РФ разъяснил Рыковой, что она может об­жаловать вынесенное в отношении нее определение в районный суд по месту нахождения арбитражного суда.

Насколько правильна консультация, данная Рыковой ?

 

Вариант 3.

Теоретическая часть:

Вопрос 1. Арбитражные процессуальные правоотношения и субъекты арбитражного процесса.

Вопрос 2. Лица, участвующие в деле, и лица, содействующие осуществлению правосудия.

Практическая часть:

Задача № 1

АО обратилось в арбитражный суд с заявлением'о при­знании недействительным решения ИМНС РФ о взыскании с АО на­лога на прибыль и пени в сумме 70 тыс. руб. и не подлежащим испол­нению инкассового поручения на взыскание оспариваемой суммы.

Определите размер государственной пошлины по заявленному требо­ванию.

С кого должна быть взыскана государственная пошлина в случае удов­летворения заявления?

 

Вариант 4.

Теоретическая часть:

Вопрос 1. Судебное представительство в арбитражном суде.

Вопрос 2. Подведомственность и подсудность дел арбитражному суду.

Практическая часть:

Задача № 1

Коммерческий банк обратился в арбитражный суд с ис­ком к строительному предприятию о взыскании процентов за пользо­вание кредитом в размере, превышающем установленный договором. В обоснование своего требования истец сослался на предусмотрен­ное договором право банка «изменять процентную ставку в односто­роннем порядке в случае изменения учетной ставки Центрального банка России». Несмотря на состоявшееся в период пользования кре­дитом увеличение Банком России ставки рефинансирования и сво евременное извещение заемщика о повышении установленного до­говором размера процентов, ответчик от уплаты их в повышенном размере уклоняется.

Определите предмет доказывания по делу.

Какие факты и кем подлежат доказыванию ?

Имеются ли основания для освобождения от доказывания некоторых из них?

Какие доказательства могут быть использованы: сторонами ?,

 

Вариант 5.

Теоретическая часть:

Вопрос 1. Судебные расходы и штрафы. Процессуальные сроки. Судебные извещения.

Вопрос 2. Доказательства и доказывание в арбитражном процессе.

Практическая часть:

Задача № 1

ОАО по работе с региональными структурами «Регион-контракт» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к. АО «ДанАс» (Республика Казахстан) о взыскании стоимости поставлен­ного по контракту сахара-песка и процентов, предусмотренных ст. 395 ГК.

Арбитражный суд г. Москвы возвратил исковое заявление истцу по мотивам неподсудности спора и разъяснил право на обращение в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Истец обратился в апелляционную инстанцию с жалобой на дан­ное определение, в которой указал, что в соответствии с п. 5 ст. 27 АПК арбитражные суды вправе рассматривать подведомственные им споры с участием иностранных организаций, если иное не установ­лено международным договором. Российская Федерация и Респуб­лика Казахстан являются участниками Соглашения о порядке разре­шения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятель­ности, от 20 марта 1992 г. Оплата товара производилась в месте на­хождения ОАО «Регионконтракт».

Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции в дан­ном случае?

 

Вариант 6.

Теоретическая часть:

Вопрос 1. Иск в арбитражном процессе.

Вопрос 2. Подготовка дела к судебному разбирательству.

Практическая часть:

Задача № 1

В обеспечение исполнения обязательства по платежам между ОАО «Мединформ» и банком «Восход» последний получил век­сель на сумму 1 млн руб. К установленному сроку платежа «Мед­информ» акцептовал вексель, однако фактической его оплаты так и не произвел. Перед банком встал вопрос о взыскании задолженности по вексельному обязательству. Банк обратился в суд общей юрисдик­ции с заявлением о выдаче судебного приказа, однако судья отказал в принятии данного заявления, ссылаясь на то обстоятельство, что сто­ронами данного обязательства являются юридические лица.

 

Вариант 7.

Теоретическая часть:

Вопрос 1. Предъявление иска в арбитражном процессе.

Вопрос 2. Судебное разбирательство в арбитражном суде первой инстанции.

Практическая часть:

Задача № 1

Собрание жилищно-строительного кооператива приня­ло решение о повышении размера взносов на техническое содержа­ние дома. Один из членов ЖСК — Петров не согласился с таким ре­шением и решил оспорить решение общего собрания.

Какому суду подведомственно данное требование ?

 

Вариант 8.

Теоретическая часть:

Вопрос 1. Производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

Вопрос 2. Постановления арбитражного суда первой инстанции.

Практическая часть:

Задача № 1

Банк «Восьмая заповедь» обратился в арбитражный суд с иском к муниципальному учреждению культуры «Своей рукой» с иском об обязании исполнения договора, заключенного с учрежде­нием культуры, о продаже банку здания.

В ходе судебного заседания было установлено, что учреждение культуры было наделено спорным зданием с целью проведения в нем

ежегодных фестивалей ручной вышивки. Договор купли-продажи здания был подписан директором учреждения и председателем прав­ления банка. Перед вынесением судебного решения директор учреж­дения культуры иск признал. Суд принял признание иска ответчи­ком и вынес судебный акт в пользу истца.

Вправе ли был директор учреждения признавать иск?

Какие существуют ограничения полномочий представителей и орга­нов юридического лица?

Как должен был поступить суд?

 

Вариант 9.

Теоретическая часть:

Вопрос 1. Производство по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и по делам о несостоятельности (банкротстве).

Вопрос 2. Упрощенное производство.

Практическая часть:

Задача № 1

Решением общего собрания ЗАО «Тенология-комфорт» одобрена крупная сделка по приобретению объекта недвижимости. ООО «Кактус», являющееся акционером ЗАО «Тенология-комфорт», обратилось в арбитражный суд с иском об оспаривании указанного решения, ссылаясь на то, что данный вопрос в повестку общего со­брания не включался. В судебном заседании генеральный директор ЗАО «Тенология-комфорт» Токарев иск признал. Арбитражный суд вынес решение об удовлетворении иска.

Должны ли привлекаться в процесс в подобных ситуациях иные акционе­ры, а также контрагент по крупной сделке ?

Имеет ли какое-либо значение для определения субъектного состава уча­стников дела и их процессуального положения факт исполнения крупнойсделки?   "

Вправе ли генеральный директор признавать иск?

 

Вариант 10.

Теоретическая часть:

Вопрос 1. Производство по делам, связанным с третейскими судами.

Вопрос 2. Производство по делам, связанным с исполнением судебных актов арбитражных судов.

Практическая часть:

Задача № 1

Отделение Пенсионного фонда РФ по Челябинской об­ласти обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском к ОАО «Челябинская акционерная автотранспортная компания» (да­лее — компания «Челавтотранс») о взыскании задолженности по стра­ховым взносам. Определением арбитражный суд привлек в качестве второго ответчика филиал компании «Челавтотранс» — Миасское пассажирское автотранспортное предприятие (далее — филиал). В судебном заседании было установлено, что ранее на основании ре­шения Малого совета Миасского городского совета народных депу­татов находящееся в пользовании филиала имущество было переда­но в муниципальную собственность. Впоследствии Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Миасса учредил муни­ципальное унитарное Миасское пассажирское автотранспортное предприятие, передав последнему на праве хозяйственного ведения указанное имущество.

Арбитражный суд произвел замену второго ответчика на муници­пальное унитарное Миасское пассажирское автотранспортное пред­приятие и решением взыскал с этого предприятия сумму задолжен­ности.

Какие процессуальные ошибки допустил арбитражный суд?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика