Тема 1. Предмет, метод, принципы гражданского права, источники гражданского права
Узнать стоимость этой работы
20.10.2015, 15:10

Задача 1.

После 10 лет совместной жизни супруги Сидоровы расторгли брак. В судебном заседании при разделе совместно нажитого имущества Сидорова просила признать за ней право на половину гонорара, который причитается ее мужу за издание его книги, написанной им в период их совместной жизни.

По мнению Сидорова, гонорар нельзя считать общей совместной собственностью супругов, предусмотренной ст. 256 ГК РФ, поскольку данный гонорар им еще не получен. Сидорова обратила внимание суда на статью доктора юридических наук, в которой говорится, что авторский гонорар становится совместной собственностью супругов уже с момента его начисления, а не с момента получения одним из супругов. Аналогичное разъяснение дается в комментарии к ст. 256 ГК РФ. Кроме того, ей известно, что суд соседнего района, рассматривая такое же дело, иск о разделе начисленного, но не полученного гонорара удовлетворил. Чем должен руководствоваться суд при вынесении решения по данному делу?

 

Задача 2.

Гуляев (слепой) нуждался в том, чтобы ему читали вслух литературный материал. С предложением он обратился к соседу по дому, студенту Семенову. Гуляев сказал Семенову, что он согласен платить ему за эту услугу и попросил составить текст договора. Через неделю Семенов уведомил Гуляева, что он не нашел закона, который предусматривал бы такую сделку. По этой причине он сомневается в возможности заключения подобного договора, хотя и согласен работать. Могут ли соглашения подобного рода порождать гражданско-правовые последствия?

 

Задача 3.

Несовершеннолетние Дворников (16 лет) и Васильев (17 лет), угнав автомобиль, принадлежащий Дмитриеву, разбили его в результате нарушения правил дорожного движения. Дмитриев предъявил к Дворникову и Васильеву иск о возмещении вреда. Поскольку ни у Дворникова, ни у Васильева не было собственных средств, истец просил привлечь к солидарной ответственности их родителей. Последние возражали против солидарной ответственности, полагая, что ст. 1080 ГК РФ устанавливает солидарную ответственность только самих причинителей вреда. Поскольку сами родители вред не причиняли, правило ст. 1080 ГК РФ на них не распространяется, и они должны нести не солидарную, а долевую ответственность. Кроме того, родители Дворникова и Васильева полагали, что ст. 1080 ГК РФ устанавливает солидарную ответственность лишь для случаев причинения вреда организациями – юридическими лицами, а не гражданами. Разберите доводы родителей Дворникова и Васильева и решите дело.

 

Задача 4.

Во время зимней рыбалки Анисимов провалился под лед и стал тонуть. Находившиеся рядом Семенов и Крылов бросились на помощь Анисимову и вытащили его из воды. Однако, спасая Анисимова, Крылов сам провалился под лед и обморозил себе ногу, которую пришлось ампутировать. В связи с этим Крылов обратился в суд с иском к Анисимову о возмещении ему вреда. Последний против иска возражал, ссылаясь на то, что в гражданском законодательстве нет нормы права, предусматривающей возмещение вреда в подобных случаях. Как решить этот спор?

 

Задача 5.

По договору с редакцией журнала «Детектив. Приключения. Фантастика» гр. Голбен А.Г. перевел роман Д. Хейер «Так убивать нечестно». До издания в журнале без ведома Голбена А.Г. переведенный им роман начали публиковать по главам в номерах журнала «В дороге», принадлежащего тому же издательскому дому, что и журнал «Детектив. Приключения. Фантастика». Имя переводчика указано не было. Авторский гонорар он не получил. О каких отношениях идет речь в задаче? Какие группы личных неимущественных отношений Вы можете выделить из условий задачи? С какими благами связаны эти отношения?

 

Задача 6.

Государственная налоговая инспекция № 4 г. Москвы наложила на закрытое акционерное общество «Лучик» штраф за нарушение налогового законодательства и списала денежные средства в его погашение с расчетного счета юридического лица. ЗАО оспорило действия ГНИ. В процессе разбирательства выяснилось, что штраф наложен на предприятие по ошибке.

ЗАО «Лучик» потребовало возмещения ему убытков, причиненных необоснованным изъятием из оборота принадлежащих ему денежных средств. Какими отраслями права регулируются описанные отношения? Какие группы имущественных отношений Вы можете выделить из условий задачи? Какие группы имущественных отношений, регулируемых гражданским правом, Вы можете выделить из условий задачи?

 

Задача 7.

Гражданина Соловьева Н. Е., проехавшего на запрещающий сигнал, оштрафовал сотрудник ГИБДД Николаев А. П. Сочтя, что наложение штрафа ущемляет его честь и достоинство, Соловьев решил «попугать» Николаева А. П. и, сев за руль, направил автомобиль прямо на него, уверенный, как он сам позднее объяснял, что сотрудник ГИБДД обратится в бегство и это «реабилитирует» водителя в глазах находившейся все это время в салоне автомобиля гр-ки Кольцуй Е. Н.

В результате Соловьев совершил наезд на Николаева А. П., повлекший тяжкие телесные повреждения последнего и длительную утрату им трудоспособности.

В отношении Соловьева Н. Е. возбуждено дело. Кроме того, гр. Николаев А.П. предъявил иск о возмещении ему вреда, причиненного здоровью. Входят ли указанные действия в предмет регулирования гражданского права? Какие принципы гражданского права были нарушены? Какие источники и нормы гражданского права должны быть применены? Решите дело.

 

Задача 8.

Между Покровским и Гавриловым был заключен предварительный договор, по которому Покровский обязался продать принадлежащий ему на праве собственности жилой дом через год после подписания предварительного договора по согласованной между ними цене. В этом же договоре было предусмотрено, что в случае отказа одной из сторон от заключения договора купли-продажи другая сторона вправе обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор и взыскать с виновной стороны неустойку в размере 20 % от стоимости жилого дома.

Поскольку через год после заключения предварительного договора цены на жилые дома возросли в несколько раз, Покровский отказался от продажи жилого дома Гаврилову по согласованной в предварительном договоре цене. Гаврилов предъявил в суде иск к Покровскому о понуждении заключить с ним договор купли-продажи жилого дома на условиях, предусмотренных предварительным договором. Возражая против заключения договора купли–продажи, Покровский обратил внимание суда на то, что возможность заключения предварительного договора впервые была предусмотрена ст. 60 Основ 1991 г. Договор же с Гавриловым был заключен до введения в действие Основ 1991 г. на территории Российской Федерации и поэтому не имеет юридической силы.

Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 9.

Миронов предъявил иск к гостинице «Россия» о взыскании стоимости электробритвы и пальто, которые были похищены у него из номера во время проживания в гостинице. Гостиница возражала против иска, ссылаясь на то, что Миронов проживал в общем номере и в соответствии с распоряжением администрации гостиницы должен был сдать свои вещи в камеру хранения, работающую в гостинице круглосуточно. Кроме того, представитель гостиницы сослался на п. 7 Правил проживания в гостиницах города, утвержденных главой администрации города, в которых сказано, что гостиница не отвечает за утрату вещей, не сданных на хранение. Адвокат Миронова обратил внимание суда на то, что п. 7 Правил, утвержденных главой администрации города, противоречит ст. 925 ГК РФ, в соответствии с которой гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу. Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 10.

Кравцов при попытке развернуть свой грузовик повредил беседку и сбил забор на дачном участке Петровой. В ответ на ее претензии он привез ей три тонны цементного раствора, но потерпевшая отказалась его принять, сказав, что этот цемент ей вовсе не нужен. Она потребовала восстановить беседку и забор. Тогда Кравцов стал предлагать ей деньги, но Петрова снова не согласилась. Права ли она и какой принцип гражданского права дает ключ к решению спора?

 

Задание № 1. Подобрать казусы из судебной практики по вопросам применения норм гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Задание № 2. Составить схемы: «Общественные отношения, регулируемые гражданским законодательством», «Виды источников гражданского права».

Задание № 3. Привести примеры статей ГК РФ, содержащих императивные и диспозитивные нормы.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика