ДВГУПС, правовое регулирование транспортного страхования (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
08.10.2016, 10:06

Требования к контрольной работе

- вариант работы определяется по последней цифре зачетной книжки;

- план/содержание (с нумерацией страниц в тексте);

- введение и заключение не требуется;

- в конце работы библиографический список (нормативно правовые акты по юридической силе от старых к более новым; литература в алфавитном порядке; литература с учетом 5-летнего критерия, но при оправданной необходимости возможно использование источников более раннего издания);

- страницы в тексте нумеруются;

- объем 15-20 страниц (при оправданной необходимости объем работы может быть увеличен);

- листы формата А-4;

- работа сдается на проверку в «папке-сшивателе»;

- шрифт Тimes New Roman 14;

- междустрочный интервал 1,5;

- абзацный отступ 0,7-0,8;

- выравнивание текста по ширине;

- сноски (постраничные) в тексте работы необязательны, но допустимы.

 

Вариант 1

1. Понятие, особенности и функции транспортного страхования.

2. Абандон и франшиза в транспортном страховании.

Задача.

Иванов застраховал свою автомашину. Недавно он попал в дорожно-транспортное происшествие, виновным ГИБДД признала другого водителя. Когда Иванов обратился в свою страховую компанию с заявлением о выплате, от него потребовали представить данные о том, есть ли полис ОСАГО у виновного водителя, а также подтвердить тот факт, что Иванов не получил выплату от компании, которая выдала полис обязательного страхования. Иванов еще раз прочитал правила автотранспортного страхования, приложенные к полису, но там ничего не сказано насчет обязанности потерпевшего представлять такие документы.

Законны ли требования страховой компании? (ответ обосновать)

 

Вариант 2

1. Классификация транспортного страхования.

2. Морское страхование.

Задача.

Между страховщиком и страхователем заключен договор добровольного страхования принадлежащего страхователю автомобиля от рисков угона и ущерба. В соответствии с правилами страхования транспортных средств от ущерба, угона и иных сопутствующих рисков, действующих у страховщика и являющихся неотъемлемой частью договора страхования, к числу страховых случаев относится угон, под которым понимается утрата транспортного средства в результате кражи, грабежа, разбоя или неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угона). Договор страхования предусматривает, что страховщик имеет право полностью отказать в выплате страхового возмещения, если страхователь оставил в транспортном средстве или в доступном третьим лицам месте в том числе регистрационные документы - свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства или один из этих документов.

Соответствует ли указанное условие договора страхования закону? (ответ обосновать)

 

Вариант 3

1. Законодательные и подзаконные источники правового регулирования транспортного страхования.

2. Страхование средств наземного и железнодорожного транспорта.

Задача.

Автомобиль страхователя, страховая стоимость которого составляет 400 тыс. рублей, застрахован на сумму 280 тыс. рублей. В результате страхового случая автомобилю нанесен ущерб в сумме 50 тыс. рублей. Израсходовав 8 тыс. рублей на эвакуацию автомобиля и организацию страховой экспертизы, страхователь потребовал от страховщика возмещение в полном объеме и этой суммы.

Правомерны ли требования страхователя? (ответ обосновать)

 

Вариант 4

1. Правила страхования, обычаи и судебная практика о транспортном страховании.

2. Авиационное страхование.

Задача.

В результате ДТП, виновником которого был страхователь по договору ОСАГО, транспортному средству потерпевшего нанесен материальный ущерб в сумме 80 тыс. рублей. Потерпевший потребовал от страховой компании помимо компенсации ущерба транспортному средству, возместить ему также моральный ущерб, связанный со стрессом. В свою очередь виновник ДТП потребовал от страховой организации, с которой у него договор КАСКО возмещения причиненного ущерба транспортному средству, а также компенсации морального вреда.

Правомерны ли требования страхователя и потерпевшего. Каковы действия страховщика по удовлетворению претензий по данным договорам страхования?

 

Вариант 5

1. Субъекты страховых правоотношений на транспорте.

2. Страхование грузов.

Задача.

Страхователь по страховому полису КАСКО попал в аварию. Машина получила серьезные повреждения, страхователю не хочется заниматься ее восстановлением, поэтому он решил продать поврежденный автомобиль. После снятия его с учета он подал заявление в страховую компанию о расторжении договора. Но ему отказали в этом до предъявления справки-счета, говорят, что после продажи машины договор страхования уже расторгнуть нельзя.

Как в таких случаях необходимо действовать и какие права имеют страхователи, а какие - страховые организации?

 

Вариант 6

1. Договоры транспортного страхования: понятие, признаки, виды, особенности.

2. Обязательное и добровольное страхование гражданской ответственности перевозчиков.

Задача.

Страховщик отказал в страховой выплате страхователю за поврежденный в результате страхового случая застрахованный автомобиль на том основании, что при заключении договора страхования представитель страховщика применил страховой тариф в размере 5% вместо установленных в таких случаях 10%.

Правомерны ли действия страховщика в данной ситуации? (ответ обосновать)

 

Вариант 7

1. Права и обязанности страхователя (выгодоприобретателя) по договорам страхования на транспорте.

2. Личное страхование пассажиров на транспорте.

Задача.

14 января 2004 г. в результате дорожно-транспортного происшествия была повреждена машина ООО «Гальтекс», застрахованная страховщиком «НСК». Выплатив 18 февраля 2004 г. страховое возмещение в размере 200 т.р., страховщик обратился к гр-ну Богрову как причинителю вреда транспортному средству ООО «Гальтекс» с требованием о возврате уплаченной суммы 200 т.р. Переговоры о возможном удовлетворении требований страховщика в добровольном порядке затянулись на неоправданно длительное время, после чего страховщик «НСК» 16 января 2007 г. предъявил в суд иск к гр-ну Богрову о взыскании 200 т.р., выплаченных в виде страхового возмещения ООО «Гальтекс». В процесс рассмотрения спора ответчик заявил о применении исковой давности. После неоднократного исследования материалов дела различными судебными инстанциями так и не была достигнута единообразная квалификация отдельных обстоятельств, определяющих судьбу иска.

Каково правовое основание предъявления иска страховщиком, суброгация (ст. 387, 965 ГК РФ) или регресс (ст. 1081 ГК РФ)? С какого момента должен исчисляться срок исковой давности, с даты наступления страхового случая, с даты выплаты страхового возмещения или с даты предъявления иска в суд первой инстанции?

 

Вариант 8

1. Права и обязанности страховщика по договорам страхования на транспорте.

2. Основные понятия, условия и порядок осуществления обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Задача.

Автомобиль, застрахованный от всех рисков, был передан (продан) в период действия договора страхования в собственность другого лица. Страхователь данного автомобиля приобрел другой автомобиль и потребовал переоформить действующий договор страхования на вновь приобретенное транспортное средство. Страховщик отказал удовлетворить его требование.

Правомерно ли поступил страховщик? (ответ обосновать)

 

Вариант 9

1. Освобождение и отказ в страховой выплате по договорам страхования на транспорте.

2. Страховые и компенсационные выплаты в обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Задача.

Действительная стоимость автомобиля гражданина Макарова составляет 300 тыс. рублей. Страховщик, не воспользовавшись своим правом на оценку страхового риска, застраховал автомобиль на 400 тыс. рублей, руководствуясь только устной информацией страхователя о действительной стоимости объекта страхования.

Через четыре месяца после вступления договора в силу страховщик потребовал проведения технической экспертизы на определение страховой стоимости данного автомобиля. Экспертиза подтвердила, что действительная стоимость машины составляет 300 тыс. рублей.

Каковы права страховщика, вытекающие из ГК РФ, по данному договору страхования?

 

Вариант 10

1. Суброгация и регресс в транспортном страховании.

2. Регрессные требования и прямое возмещение убытков в обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Задача.

Страховщик отказал в выплате страхового возмещения гражданину Иванову, получившему по наследству застрахованную автомашину, поврежденную в результате страхового случая. Он мотивировал это тем, что новый владелец транспортного средства не уведомил страховщика о том, что к нему перешли права на данное имущество. Гражданин Иванов, объясняет, что он не знал о договоре страхования, так как бывший владелец не сообщил ему об этом.

Как законодательные акты регулируют подобную ситуацию? Кто из сторон по договору страхования прав? (ответ обосновать)



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика