ДВЮИ МВД, организация деятельности участкового уполномоченного полиции (контр. работа, г.Владивосток)
Узнать стоимость этой работы
14.12.2016, 13:35

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Вариант 1

Теоретические вопросы:

1. Деятельность участкового уполномоченного полиции по выявлению на обслуживаемом административном участке обстоятельств, причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений со стороны несовершеннолетних и принимаемые меры по их устранению.

2. Выявление несовершеннолетних, проживающих на обслуживаемом административном участке склонных к совершению административных правонарушений.

Практическое задание:

К участковому уполномоченному полиции Иванову обратились граждане и сообщили, что продавец мясного отдела магазина «Универсам» гражданин Си­доров совершил обман потребителей в небольшом размере. Прибыв с потерпев­шими на место совершения происшествия, участковый уполномоченный поли­ции выявил правонарушителя, который не отрицал своих противоправных дейст­вий, но отказался давать объяснения по факту их совершения. Для получения объяснения, необходимого для составления протокола об административном правонарушении и закреплении факта его совершения, участковым уполномочен­ным полиции Ивановым была применена физическая сила в отношении продавца Сидорова.

Правомерны ли действия участкового уполномоченного полиции Федотова? Какими нормативно-правовыми актами регламентирована данная деятельность?

 

Вариант 2

Теоретические вопросы:

1. Основания постановки на учет лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений проживающих на обслуживаемом административном участке.

2. Основные формы и методы проведения профилактической работы с лицами, условно-досрочно освобожденными из мест лишения свободы, условно осужденными, лицами, в отношении которых установлен административный надзор, проживающих на территории административного участка.

Практическое задание:

Начальник УМВД России по г. Владивостоку принял в органы внутренних дел на должность участкового уполномоченного полиции гражданина Петрова, имеющего высшее образование инженера автомобильного транспорта. Через 3 месяца работы в ука­занной должности Иванов был приглашен к начальнику УМВД России по г. Владивостоку на заслушивание результатов его оперативно-служебной деятельности на административном участке.

Дайте юридическую оценку данной ситуации?

 

Вариант 3

Теоретические вопросы:

1. Методы и способы реализации профилактических мероприятий по недопущению правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений на обслуживаемом административном участке.

2. Порядок действий участкового уполномоченного полиции связанных с предупреждением и пресечением административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность и личную безопасность граждан на обслуживаемом административном участке.

Практическое задание:

Участковый уполномоченный полиции Сидоров, находясь на службе,  в 21 часов 06 марта 2016 года на территории Корабельной набережной г. Владивостока задержал 22-летнего Плетнева и 14-летнего Листякова, распивавших пиво на аллее.

Проведите юридический анализ сложившейся ситуации, составьте протокол об административном правонарушении

 

Вариант 4

Теоретические вопросы:

1. Организационные аспекты осуществления взаимодействия участкового уполномоченного полиции с другими службами органов внутренних дел

2. Алгоритмы действий участкового уполномоченного полиции по раскрытию и документированию преступлений, совершаемых в жилом секторе, на территории административного участка.

Практическое задание:

В день проведения выборов депутатов в Городскую Думу  г. Владивостока перед входом на избирательный участок № 239 группа сторонников партии «Верный путь» во главе с сопредседателем партии гр. Ивановым развернула плакаты с портретами кандидата в депутаты от своей партии и, используя установленную на автомобиле громкоговорящую установку, призывала граждан голосовать за него.

Участковый уполномоченный полиции Петров, обеспечивающий общественный порядок на избирательном участке, задержал гражданина Иванова и двух активистов, доставил нарушителей в территориальный ОП и составил на них протокол об административном правонарушении. Полагая, что в данной ситуации участковый превысил свои полномочия, нарушил их конституционные права и свободу. Иванов подал жалобу в районную прокуратуру.

Дайте оценку действиям участкового уполномоченного полиции.

 

Вариант 5

Теоретические вопросы:

1. Последовательность действий участкового уполномоченного полиции по проведению проверок состояния технической укреплённости и пожарной безопасности объектов хранения товарно-материальных и культурных ценностей и денежных средств на обслуживаемом административном участке.

2. Деятельность участкового уполномоченного полиции по профилактике и пресечению мелких хищений, совершаемых на обслуживаемой территории.

Практическое задание:

К участковому уполномоченному полиции Иванову обратилась гражданка Пухова, которая сообщила, что в последнее время в гости к ее дочери приходит молодой человек в форме капитана 2 ранга. Учитывая его молодой возраст и отсутствие в городе частей и учебных заведений Военно-морского флота РФ. Пухова стала подозревать военного в совершении правонарушений.

Проведя проверку, Иванов установил, что, желая произвести приятное впечатление на девушку, токарь механического завода «Путь» 25-летний гражда­нин Самохвалов купил на рынке форменную одежду офицера Военно-морского флота РФ и ходит в ней на встречи с дочерью Пуховой. На следующий день возле дома Пуховой Иванов встретил Сидорова в форме капитана 2 ранга.

Как необходимо поступить участковому уполномоченному полиции, и какие меры административного принуждения могут быть применены в отношении гражданина Сидорова?

 

Вариант 6

Теоретические вопросы:

1. Порядок осуществления контрольных мероприятий участковым уполномоченным полиции в сфере частной детективной и охранной деятельности, а также обороте оружия, на территории административного участка.

2. Действия участкового уполномоченного полиции по предупреждению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Практическое задание:

Участковый уполномоченный полиции Иванов в целях пресечения тор­говли с рук в неустановленном месте предложил гражданину Сидорову, про­дающему табачные изделия, проследовать в территориальный отдел полиции. Сидоров ответил, что никуда не пойдет и ухватился за решетку чугунной огра­ды. Сотрудник полиции применил к нему приемы борьбы самбо - загиб руки за спину и бросок через бедро.

Правильно ли действовал участковый уполномоченный Иванов?

 

Вариант 7

Теоретические вопросы:

1. Действия участкового уполномоченного полиции при выявлении в общественных местах лиц в состоянии алкогольного опьянения, а также при обнаружении на территории административном участке лиц, распивающих спиртные напитки.

2. Порядок осуществления контроля за соблюдением водителями автомототранспорта и пешеходами правил дорожного движения на административном участке.

Практическое задание:

Участковый уполномоченный полиции Иванов по указанию начальника ОВД по Ивановскому району должен был присутствовать при административ­ном выселении из самовольно занятой квартиры. Иванов и представители ЖРЭУ прибыли к месту выселения и увидели, что дверь квартиры заперта на замок. Представители ЖРЭУ предложили участковому уполномоченному полиции взломать замок, что и сделал Иванов.

Правильно ли поступил Иванов в изложенной ситуации? Ответ обоснуйте.

 

Вариант 8

Теоретические вопросы:

1. Последовательность действий участкового уполномоченного полиции по противодействию терроризму и экстремизму.

2. Взаимодействие участковых уполномоченных полиции и других государственных органов при обеспечении общественного порядка и общественной безопасности в условиях чрезвычайной ситуации и ликвидации ее последствий.

Практическое задание:

Старший участковый уполномоченный полиции получил указание от начальника УМВД России по г. Хабаровску о пресечении силами подчиненных ему участковых уполномоченных полиции незаконного митинга у завода имени Лихачева. Прибыв к месту проведения митинга с группой участковых уполномоченных полиции, он потребовал от митингующих разойтись. Митингующие заявили, что они никому не мешают и митинг не прекратят. Для пресечения митинга участковыми уполномоченными полиции были применены резиновые палки.

Дайте правовую оценку действиям сотрудников полиции.

 

Вариант 9

Теоретические вопросы:

1. Порядок организации работы участкового уполномоченного полиции органов внутренних дел, порядок назначение на должность и прием закрепленного за ним административного участка.

2. Особенности деятельности участкового уполномоченного полиции при введении в действие режима чрезвычайного положения.

Практическое задание:

В ходе проверки деятельности участкового уполномоченного полиции Иванова начальник УМВД России по г. Хабаровску установил, что всю инфор­мацию, характеризующую обстановку на обслуживаемой территории, в том чис­ле список лиц, состоящих на профилактическом учете, Иванов занес в ежеднев­ник, листы которого сгруппировал в соответствующие разделы. Перечень меро­приятий, планируемых на каждый день, Иванов отмечал на отрывном календа­ре, стоящем на его рабочем столе.

Какую документацию, и по каким правилам обязан вести участковый уполномоченный полиции?

 

Вариант 10

Теоретические вопросы:

1. Планирование работы участкового уполномоченного полиции.

2. Порядок изучения участковым уполномоченным полиции населения проживающего на обслуживаемой территории.

Практическое задание:

На основе предложенных аналитических материалов необходимо раз­работать следующие разделы плана работы участкового уполномоченного по­лиции:

краткие выводы из анализа обстановки на обслуживаемой территории и основные задачи на предстоящий период;

мероприятия, но предупреждению (профилактике), пресечению и раскрытию преступлений, охране общественного порядка, прав, свобод, жизни и здоровья граждан;

обеспечение техническими средствами, средствами связи, защиты информации;

внедрение в практику передового опыта;

информационно-аналитическая работа;

совершенствование контроля и укрепление исполнительской и учетно­регистрационной дисциплины;

работа с кадрами, укрепление законности, соблюдение прав граждан.

Первый раздел плана является наиболее сложным. Здесь на основе оце­ночных характеристик состояния правопорядка и результатов деятельности уча­сткового уполномоченного полиции за предшествующий период должны быть определены наиболее приоритетные направления работы участкового уполномоченного полиции на планируемый период и те комплексные проблемы, на которых необходимо сконцентрировать внимание.

В последующих разделах планируются как текущие организационные мероприятия, так и комплексные организационные мероприятия по выполнению основных оперативно-служебных задач.

 

Вариант 11

Теоретические вопросы:

1. Порядок и правила ведения паспорта на жилой дом (жилые дома).

2. Порядок информирования участковым уполномоченным полиции государственных органов и организаций об обстоятельствах, способствующих совершению террористических актов и экстремистским проявлениям.

Практическое задание:

Участковый уполномоченный полиции Долгов Д.Л. составил протокол о совершении гражданином Зуевым З.А. мелкого хулиганства. Зуев З.А. обратился к начальнику отдела полиции с жалобой на неправомерные действия Долгова Д.Л., где указывал, что в соответствии с п. 1. ч. 2. ст. 28.3 КоАП РФ и положениями приказа МВД России от 5 мая 2012 г. № 403 «О полномочиях должностных лиц системы МВД России по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию», участковые уполномоченные не имеют права составлять протокол за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ.

Дайте юридическую оценку ситуации.

 

Вариант 12

Теоретические вопросы:

1. Порядок и сроки рассмотрения обращений и заявлений граждан административного участка участковым уполномоченным полиции.

2. Взаимодействие участкового уполномоченного полиции с негосударственными общественными объединениями (в том числе с частными охранными организациями, детективными агентствами, добровольными народными дружинами и казачьими формированиями).

Практическое задание:

Гражданин Петров проживал по адресу: ул. Котельникова 54 кв. 132 г. Владивосток без регистрации по месту жительства. Участковый уполномоченный полиции составил по данному факту протокол об административном правонарушении. Начальник органа внутренних дел вынес постановление о назначении гражданину Петрову административного штрафа.

Проведите юридический анализ сложившейся ситуации, составьте протокол об административном правонарушении.

 

Вариант 13

Теоретические вопросы:

1. Порядок взаимодействия участкового уполномоченного полиции с органами местного самоуправления по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на территории административного участка.

2. Организация и проведение плановых отчетов перед населением обслуживаемой территории участковым уполномоченным полиции.

Практическое задание:

Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних органа внутренних дел составил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.22 КоАП РФ, выразившемся в употреблении 07 февраля 2016 года 17-летним Облонским наркотических средств без назначения врача. 8 февраля 2016 года Облонскому исполняется 18 лет. 15 февраля 2016 года материал о правонарушении был направлен в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая 21 февраля 2016 года вынесла Облонскому административное наказание в виде предупреждения.

Проведите юридический анализ сложившейся ситуации, составьте протокол об административном правонарушении.

 

Вариант 14

Теоретические вопросы:

1. Оформление результатов проверки предложений, заявлений и жалоб.

2. Правила общения с населением участка, соблюдение мер безопасности при обходе административного участка и посещении мест проживания граждан.

Практическое задание:

Находящийся под административным надзором Кульков был замечен участковым уполномоченным полиции в компании ранее судимых. Кульков был вызван в отдел полиции, где участковый уполномоченный потребовал от него объяснения обстоятельств встречи с лицами, ранее судимыми и содержания их разговора. Кульков отказался давать объяснения по этому поводу, так как такая обязанность законом не предусмотрена, а остальные ограничения он соблюдает.

Обоснован ли отказ Кулькова от дачи объяснения. Каковы действия участкового уполномоченного полиции.

 

Вариант 15

Теоретические вопросы:

1. Требования к оснащению участкового пункта полиции.

2. Оформление материалов по привлечению к административной ответственности лиц совершивших на территории административного участка правонарушения связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Практическое задание:

В процессе профилактического обхода административного участка участковый уполномоченный обнаружил гражданина Семенова лежащим на газоне. От последнего исходил запах алкоголя, его одежда была испачкана.  Проанализируйте ситуацию. Как должен поступить участковый уполномоченный полиции. Какие документы ему необходимо оформить. Составьте протокол об административном правонарушении.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика