ДВЮИ МВД, организация деятельности участкового уполномоченного полиции (контр. работа, г.Хабаровск)
Узнать стоимость этой работы
07.11.2016, 13:02

Вариант № 1.

1. Нормативно-правовое регулирование деятельности участковых уполномоченных полиции.

2. Задача.

Сотрудник полиции Демин, пресекая хулиганские действия со стороны гр. Петрова, применил прием самбо, но хулиган освободился от приема, свалил Демина на землю и начал душить.

Имеет ли право сотрудник полиции применить оружие?

 

Вариант № 2.

1. История становления и развития службы участковых уполномоченных полиции в системе органов внутренних дел России.

2. Задача.

Военнослужащий К. совершил дорожно-транспортное происшествие и с места происшествия скрылся. К какому виду юридической ответствен­ности может быть привлечен К.:

•  административной;

•  уголовной;

•  дисциплинарной?

Аргументируйте ответ.

 

Вариант № 3.

1. Административно-правовой статус участковых уполномоченных полиции: задачи, функции, права и обязанности.

2. Задача.

Гражданин С. совершил дорожно-транспортное происшествие, в ко­тором один из пострадавших получил легкие ушибы, а другому причинен легкий вред здоровью. Виновный участник ДТП с места происшествия скрылся. Впоследствии он был установлен сотрудниками ГИБДД.

Какие меры ответственности и кем могут быть применены к С? Из­менится ли ответ, если пострадавшему в ДТП причинен вред здоровью средней тяжести?

 

Вариант № 4.

1. Документация участковых уполномоченных полиции.

2. Задача.

Кто из участников по делу об административном правонарушении должен быть предупрежден об ответственности за заведомо ложные показания, заключения, ответы? Какая ответственность установлена за это?

 

Вариант № 5.

1. Психолого-педагогические особенности деятельности участковых уполномоченных полиции.

2. Задача.

Гражданин Н. поздно ночью возвращался домой. На улице Неглин­ной, проходя мимо телефона-автомата, он решил позвонить домой. Не найдя жето­на, он куском арматуры попытался взломать телефон-автомат, чтобы «достать же­тон», как он пояснил задержавшим его сотрудникам патрульно-постовой службы.

Как должно быть квалифицировано деяние Н.?

 

Вариант № 6.

1. Особенности административно-юрисдикционной деятельности участковых уполномоченных полиции.

2. Задача.

Из нарсуда для конвоирования в ИВС был выведен Комов, осужден­ный по ст. 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы. Перед посадкой в спецавтомашину Комов сбил с ног конвоира Егорова и стал быстро убегать. На требование сотрудника полиции: «Стой! Стрелять буду!» - и выстрела вверх, Комов не реагировал. После чего сотрудник полиции выстрелил и ранил преступника в ногу.

Правильно ли действовал  сотрудник полиции?

 

Вариант № 7.

1. Деятельность участковых уполномоченных полиции по предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

2. Задача.

Сотрудник полиции Никонов, обходя ночью территорию мар­шрута, заметил, как неизвестный гражданин взламывает дверь продоволь­ственного магазина. Никонов вынул пистолет и, подойдя к неизвестному на близкое расстояние, крикнул: «Руки вверх!» Неизвестный с топором бросил­ся на сотрудника полиции.

Как должен поступить сотрудник полиции?

 

Вариант № 8.

1. Административная деятельность службы участковых уполномоченных полиции.

2. Задача.

Сотрудник полиции Богачев, следуя по участку, увидел, как неизвестный вы­стрелил из пистолета в гражданина, после чего тот упал и не подавал при­знаков жизни. Богачев стал преследовать преступника, произвел прицель­ный выстрел по убегающему и убил его.

Правильно ли применил оружие сотрудник полиции Богачев?

 

Вариант № 9.

1. Деятельность участковых уполномоченных полиции по предупреждению и пресечению правонарушений совершаемых в быту.

2. Задача.

Сотрудник полиции Маслов увидел, как на улице бродячая собака бросается на людей. Из пасти собаки сильно выделяется слюна.

Имеет ли право сотрудник полиции применить оружие с целью уничтожения собаки?

 

Вариант № 10.

1. Деятельность участковых уполномоченных полиции по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений паспортно-регистрационных правил и правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

2. Задача.

На пляже из хулиганских побуждений один из отдыхающих нанес другому несколько ударов ножом, от чего последний скончался на месте. Хулиган бросил нож, схватил одежду и поплыл на другой берег Кубани.

Имеет ли право сотрудник полиции применить оружие?

 

Вариант № 11.

1. Деятельность участковых уполномоченных полиции по предупреждению и пресечению правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

2. Задача.

Во время обхода административного участка участковый уполномочен­ный полиции Иванов увидел лежащего на земле без сознания мужчину, от ко­торого исходил резкий запах алкоголя. Предположив, что мужчина пьян, Ива­нов доставил мужчину в участковый пункт милиции для организации направ­ления его в ОВД.

Правильно ли поступил Иванов? Пред­ложите свой вариант действий.

 

Вариант № 12.

1. Деятельность участкового уполномоченного полиции в сельской местности.

2. Задача.

К участковому уполномоченному полиции Иванову на улице обратился мужчина, который сообщил, что на реке происходит массовый замор рыбы.

Иванов ответил, что рыбалкой не интересуется, и предложил мужчине обратиться в какую-нибудь экологическую организацию.

Правильно ли поступил Иванов? Предложите свой вариант действий.

 

Вариант № 13.

1. Методика составления отчета участкового уполномоченного полиции.

2. Задача.

Оперативный дежурный УВД В.Новгорода Пешков получил сообщение о краже личного имущества из квартиры гражданки П. Поскольку все следо­ватели отсутствовали, Пешков направил на место происшествия эксперта Степанова и участкового уполномоченного Фуфина, поручив им провести осмотр места происшествия, а участковому уполномоченному принять за­явление от потерпевшей. Фуфин заявил, что речь идет о преступлении, от­несенном к компетенции следствия, он не имеет права проводить следст­венные действия.

Кто прав? Предложите свой вариант действий в данной ситуации.

 

Вариант № 14.

1. Формы взаимодействия участковых уполномоченных полиции с другими службами органов внутренних дел по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

2. Задача.

В участковый пункт полиции позвонил мужчина, представившийся на­чальником 3 отделения Городского военного комиссариата полковником Семе­новым, и потребовал срочно доставить в военкомат гражданина Панова, ук­лоняющегося от призыва на военные сборы. Участковый уполномоченный Ива­нов, принявший данный телефонный звонок, ответил, что не будет исполнять данное распоряжение. Прав ли участковый уполномоченный? Предложите свой вариант действий в данной ситуации.

 

Вариант № 15.

1. Формы взаимодействия участковых уполномоченных полиции с органами государственной власти и местного самоуправления.

2. Задача.

Участковый уполномоченный Степанов прибыл на место происшествия до приезда следственно-оперативной группы. Не имея связи с дежурным по ОВД, он решил, что успеет опросить нескольких человек в соседнем доме. На вопрос следователя, почему не была обеспечена охрана места происшествия, Степанов заявил, что он не сотрудник ППС, а офицер и не обязан заниматься не свойственной ему работой.

Кто прав?

 

Вариант № 16.

1. Взаимодействие участковых уполномоченных полиции с общественными объединениями и гражданами.

2. Задача.

В результате применения оружия сотрудником полиции против преступника, оказавшего вооруженное сопротивление, преступник был убит. Сотрудник полиции позвонил в РОВД о происшествии и стал ожидать приезда следственно-оперативной группы, охраняя труп. Затем по факту применения оружия на­писал рапорт.

В полном ли объеме были выполнены действия сотрудником полиции после применения оружия.

 

Вариант № 17.

1. Правовые основы деятельности участкового уполномоченного полиции по рассмотрению обращений граждан.

2. Задача.

При нападении на ИВС постовой наружного поста легко ранил нападавшего и задержал его. После чего позвонил дежурному по РОВД.

Все ли действия сотрудника полиции были правильными после применения оружия?

 

Вариант № 18.

1. Учет и оценка деятельности участковых уполномоченных полиции.

2. Задача.

Гражданин Р. после распития спиртных напитков в кругу своих знакомых возвращался домой в состоянии легкого опьянения. Выходя из автобуса, он оступился, упал в лужу и сильно испачкался. Патрулировавший сотрудник полиции, увидев его в таком виде, потребовал предъявить документы, которых у Р. не оказалось. После этого сотрудник полиции предложил Р. следовать в ОВД. Р. обратился с просьбой дать ему возможность дойти до дома, который находился рядом с автобусной остановкой. Проходивший мимо гражданин Ю. подтвердил, что Р. проживает в этом доме. Сотрудник полиции в просьбе Р. отказал и доставил его в ОВД.

Правомерно ли действовал сотрудник полиции?

 

Вариант № 19.

1. Организация профилактической работы участкового уполномоченного полиции на административном участке: предупреждение, пресечение правонарушений и преступлений.

2. Задача.

Сотрудники полиции во время патрулирования обратили внимание на вышедшего из ресторана гражданина И., который неустойчивой походкой направился к автомашине "Жигули", сел за руль, включил зажигание и привел машину в движение. Сотрудники полиции остановили машину, отстранили И. от управления и доставили его в дежурную часть ОВД. После освидетельствования    И.    на   состояние    опьянения    был    составлен    протокол    об административном правонарушении в соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ. И. обжаловал действия сотрудников полиции прокурору. Не оспаривая факта употребления им спиртных напитков, он отрицал факт управления машиной в состоянии алкогольного опьянения, ссылаясь при этом на отсутствие свидетельских показаний.

Обоснована ли жалоба И.?

 

Вариант № 20.

1. Индивидуально-профилактическая работа участкового уполномоченного полиции.

2. Задача.

20 мая 2012 г. судья вынес постановление о назначении административного наказания гражданину С. в виде административного ареста. В связи с наличием обстоятельств, затрудняющих немедленное исполнение постановления, судья отсрочил начало его исполнения до 26 июня 2012 г. 26 июня 2012 г. судья прекратил исполнение постановления по причине тяжелого семейного положения С. Оцените законность действий судьи.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика