ЮУрГУ, организация судебной деятельности (контрольная работа, г.Златоуст)
Узнать стоимость этой работы
06.11.2016, 13:04

ВАРИАНТЫ:

«А» до «Е» - вариант № 1.

«Ж» до «М» вариант № 2

«Н» до «Т» - вариант № 3

«Р» до «Х» - вариант № 4

«Ц» до «Я»- вариант №  5

     

ВАРИАНТ 1.

1. Гр. Ярков был задержан в нетрезвом состоянии за драку, в ходе которой бутылкой по голове ударил гр. Шишкова. Оба были доставлены в дежурную часть полиции. При  установлении личности по документам, оказалось, что Ярков является судьей районного суда, а Шишков – приставом этого же суда.

Как должны поступить работники полиции в данной ситуации?

2. Ранее судимый за грабеж гр. Соколов был задержан работниками вневедомственной охраны при попытке совершить кражу из квартиры, оборудованной охранной сигнализацией. Двое участников успели скрыться. В течении 24 часов сотрудники полиции, сменяя друг друга допросили задержанного. Соколов заявил, что он будет давать показания, если ему дадут закурить. Затем заявил, что он страдает сахарным диабетом и ему необходимо поставить укол. Затем потребовал, чтобы его накормили, во всех требованиях ему было отказано, пока он не начнет давать правдивые показания.

Какие принципы правосудия были нарушены?

3. Обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного в ч. 1 ст. 105 УК РФ, Евграфов был заключен под стражу в качестве меры пресечения. Решение об этом принял судья районного суда удовлетворив соответствующее ходатайство следователя. Считая обвинение ложным, а заключение под стражу – незаконным, Евграфов составил жалобу и направил ее в Генеральную прокуратуру РФ, Верховный Суд РФ, Уполномоченному по правам человека в РФ.

Поясните на данном примере понятие судебной власти.

 

ВАРИАНТ 2

1. С 1 марта 2008 г. вступает в силу ФКЗ о создании нового субъекта Федерации, который образуется в результате соединения  области  и автономного округа. В каждом из этих субъектов действуют соответствующие судебные органы.

На основе действующего законодательства поясните, какие решения должны быть приняты для нормальной работы судебной системы во вновь создаваемом субъекте  РФ

Каким образом должны быть произведены упразднение и образование новых судебных органов?

2. Кандидат на должность федерального судьи общей юрисдикции Артамонов представил в соответствующую экзаменационную комиссию по приему квалификационных экзаменов у кандидатов на должность судьи, созданную в Н-ской области , помимо заявления о сдаче экзамена, следующие документы: документ, удостоверяющий его личность как гражданина РФ; трудовую книжку, подтверждающую наличие стажа работы по юридической профессии; документ, подтверждающий высшее юридическое образование;  анкету, содержащую  биографические сведения о претенденте. Экзаменационная комиссия  отказала Артамонову с даче квалификационного экзамена в связи с тем, что не был представлен обязательный документ об отсутствии у него заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи. Через два дня данный документ был представлен Артамоновым в экзаменационную комиссию. Председатель  экзаменационной комиссии по приему квалификационных экзаменов у кандидатов на должность судьи отказал Артамонову  в сдаче экзамена и предложил сдать экзамен через месяц. Не согласившись с данным решением, Артамонов обратился с заявлением на имя начальника управления Судебного департамента Н-ской области с просьбой о приеме у него квалификационного экзамена на должность судьи.

Оцените ситуацию. Какое решение должен принять начальник управления Судебного департамента Н-ской области по данному заявлению?

3. Студенты юридического факультета Белов и Ефимов обсуждали вопросы реального значения Конституционного Суда РФ в судебной системе России. Белов считал, что роль КС весьма высока, так как его решения имеют силу закона. Ефимов утверждал, что реальных полномочий у КС РФ нет: признание неконституционной той или иной нормы закона не влечет ее автоматической отмены, закон об изменении нормативно-правовых актов все равно принимают депутаты Государственной Думы.

Кто прав в данном споре? Выскажите свою позицию.

Конституционный Суд РФ  рассмотрел дело о проверке конституционности Закон РФ «О федеральных органах налоговой полиции» от 24.06.1992 г., в котором указал, что некоторые статьи Закона противоречат Конституции РФ.

Определите::

- Какие функции призван осуществлять Конституционный Суд РФ?

-Правомочен ли Конституционный Суд  проверять конституционность конкретной статьи федерального закона?

-В соответствии с какими законами действует Конституционный Суд РФ?

 

ВАРИАНТ 3.

1. Ростовский областной суд приговорил к пожизненному заключению Числова, совершившего ряд тяжких преступлений, взбудораживших общественность области. Верховный Суд РФ оставил приговор без изменения.

Назовите судебные инстанции, рассмотревшие данное дело.

В каких случаях областной суд выступает судом первой инстанции?         

2. В октябре 1919 г. проходил один из самых громких судебных процессов времен Гражданской войны по обвинению в попытке государственного мятежа и других контрреволюционных преступлениях целого кавалерийского корпуса.

В распорядительном заседании Чрезвычайный трибунал разбил всех подсудимых на категории: первую составил «командный состав и  коммунисты, шедшие с командиром», вторую – комендантская сотня и технический эскадрон, третью – кавалерийский полк, четвертую – все остальные красноармейцы корпуса.

В обвинительной речи обвинитель потребовал для всех командиров, комиссаров, коммунистов, шедших за комкором, расстрела. «Для всех солдат комендантской сотни, так называемых «янычар», вину которых персонально разобрать нельзя, но которые безусловно виновны… требую расстрела через десять по списку. По отношению к остальным красноармейцам – расстрела через двадцать по списку с зачислением остальных, которые не будут оправданы по суду, в тыловое обеспечение…».

Чрезвычайный трибунал в принципе согласился с таким подходом обвинителя. Общее количество осужденных превысило тысячу человек. Указывалось, что приговор окончательный, входит в силу немедленно и подлежит исполнению в 24 часа.

Каким современным принципам правосудия не соответствует данное судебное разбирательство и принятое решение?

Что изменилось в понимании демократических основ правосудия по сравнению с приведенным примером?

3. В Высший Арбитражный Суд РФ поступило несколько заявлений от предпринимателей о признании недействительным одного и того же постановления Правительства РФ, нарушающего по мнению заявителей, их права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности. Указывая, что все заявления имеют один и тот же предмет, заявители обратились к Председателю ВАС РФ с ходатайством об образовании специальной судебной коллегии для рассмотрения заявлений.

Оцените ситуацию.

 

ВАРИАНТ 4.

1. В областной суд поступило уголовное дело по обвинению Корякина, Авилова и Зайкина в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 ч.3 УК РФ, которое должно быть рассмотрено областным судом по первой инстанции.

Какое структурное подразделение областного суда рассматривает уголовные дела по первой инстанции?

В каком составе будет рассмотрено уголовное дело? 

2. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ приостановила деятельность одной из политических партий.  Не согласившись с этим решением, ответчик обжаловал его в Президиум Верховного Суда РФ. Однако в аппарате Президиума пояснили, что не могут принять жалобу на судное решение, не вступившее в законную силу.

Имела ли право  судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ рассматривать данное дело по первой инстанции?

Правильно ли поступили в аппарате Президиума Верховного Суда РФ?

Какое подразделение Верховного Суда РФ пересматривает не вступившие в законную силу решения, вынесенные по первой инстанции одной их судебных коллегий Верховного Суда РФ?  

3. В связи с возникшей необходимостью Заместитель Председателя

Высшего Арбитражного Суда РФ издал распоряжении е о переводе судьи М. на время рассмотрения конкретного арбитражного дела из судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, в судебную коллегию по рассмотрению споров, возникающих из  административных правоотношений. Судья М., не согласившись с этим распоряжением, подал заявление на имя Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ с просьбой проверить законность указанного решения.

Оцените ситуацию.

 

ВАРИАНТ 5.

1. По иску организации «Мостстрой» арбитражный суд г. Москвы взыскал с организации «Московский шелковый комбинат» 1 000 000 рублей, на что ответчик не согласился и обжаловал решение суда первой инстанции.

В какой суд и в какую инстанцию должен обратиться «Московский шелковый комбинат»?

Перечислите инстанции, которые имеются в арбитражных судах. 

2. Управлением Судебного департамента Н-ской области претенденту на должность судьи А. было предложено пройти психодиагностическое обследование в центре психологической диагностики МВД РФ.

А. выразил нежелание проходить обследование, процедура которого по его мнению, связана с унижением достоинства, а результаты не имеют научного обоснования.

Претенденту было разъяснено, что психодиагностическое обследование проводится в соответствии  со ст.4 прим. Закона РФ «О статусе судей в РФ» и постановлением Совета судей РФ от 26.07.2002 г. для оценки психологической пригодности кандидатов на должность судьи, выявления лиц с нервно-психической неустойчивостью, асоциальными установками, корыстно-утилитарной мотивацией, а также употребляющих психоактивные вещества.

По результатам обследования А. специалистами было составлено заключение, в котором отмечалось, что у претендента заниженный интеллект, социальная незрелость, недостаточный самоконтроль, отсутствие аналитических способностей, узкий кругозор, низкий уровень культурного развития, а нежелание проходить обследование связано с высоким уровнем тревожности, неуверенностью в своих знаниях и действиях, эмоциональной неустойчивостью, отсутствием твердой жизненной позиции.

Выводы специалистов о несоответствии кандидата требованиям профессии были учтены квалификационной коллегией судей, отказавшей А. в рекомендации к назначению на должность судьи.

А. обжаловал в суд решение квалификационной коллегии судей.

Какое решение должен принять суд?

3. Проверками  квалификационной коллегии судей установлено, что в судебных заседаниях судья М. допускал грубости и нравоучения, пренебрежительные высказывания в адрес участников процесса. При рассмотрении гражданского дела судья М. перешептывался с ответчицей по делу, допускал по отношению к свидетелям истца  несдержанность, выразившуюся в обвинении их в клевете и даче ложных показаний, нравоучениях в их адрес. Представитель  администрации города, участвовавший в судебном процессе, вместе с судьей удалился в совещательную комнату и оставался с судьей наедине несколько минут.

Какое решение по результатам проверки следует вынести квалификационной коллегии судей в отношении судьи М.?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика