КУ МВД, документирование криминальных действий лиц, совершающих преступления (практикум)
Узнать стоимость этой работы
28.10.2016, 19:58

Вводная № 1

25 мая текущего года, примерно в 23 часа в дежурную часть отдела полиции УМВД России по г. Энску, поступило сообщение по телефону от гражданки Петровой Елены Викторовны, 1950 года рождения, уроженки г. Энска, проживающей по адресу г. Энск, ул. Первомайская 17 кв. 18, работающей медсестрой городской клинической больницы о том, что сегодня примерно в 22 часа 30 минут ее дочь Петрова Виктория Васильевна, 1980 года рождения, студентка государственного университета, была изнасилована двумя неизвестными ей мужчинами в районе кинотеатра «Форум».

При выезде следственно-оперативной группы на место происшествия были проведены неотложные следственные действия и первоначальные оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых были установлены следующие обстоятельства совершения преступления:

Из показаний потерпевшей: «... 25 мая в 22 часа я возвращалась с вечернего киносеанса, который проходил в кинотеатре «Форум». Со мной была подруга Иванова Вера Петровна, 1981 года рождения, проживающая в г. Энск по ул. Ленина 11 кв. 11. Когда мы проходили через сквер, к нам подошли два парня и стали приставать, предлагая хорошо провести время на квартире у друга, который живет не далеко. Мы стали убегать от них. Я споткнулась и упала, а Вера побежала дальше. Один из парней остановился возле меня, приставил нож к горлу и сказал, что если я буду кричать он меня убьет. Я стала плакать и просить, чтобы он отпустил меня. На это парень пригрозил, что если я не замолчу, то он точно меня убьет. В это время к нам подошел второй парень и сказал, что не догнал мою подругу. Первый ответил, что им хватит меня и предложил мне раздеться по хорошему. Я стала кричать и вырываться. Первый парень нанес мне сильный удар по лицу, от чего я потеряла сознание, что было дальше я не помню. Пришла я в себя возле своего дома из-за сильных болей внизу живота. Как я добралась, не помню. Дома все рассказала маме, которая позвонила в больницу скорой помощи и полицию. Лица, которые напали на меня, забрали у меня сотовый телефон Samsung Galaxe S 5 Duos SM-G900FD серебристого цвета и сняли у меня с левой руки золотые часы «Роликс» с золотым браслетом, когда я была еще в сознании. Приметы парней помню плохо. Первый был среднего роста, славянской национальности, на вид 20-25 лет, одет в джинсовую куртку синего цвета и черные джинсовые брюки. Второй был высокого роста примерно 180-190 см, на вид славянской национальности, примерно 20-25 лет, черноволосый, одет в кожаную черную куртку...».

При осмотре места происшествия преступления – сквер кинотеатра «Форум», были обнаружены: носовой платок с пятнами бурого и серого цвета (по заключению биологической экспертизы бурые пятна являются следами крови, совпадающие с групповой принадлежностью крови потерпевшей, серые пятна являются следами спермы, принадлежащей лицу с группой крови А (II) Rh +; два следа обуви, о которых изъяты гипсовые слепки).

Мать потерпевшей – Петрова Е.В., в ходе опроса пояснила, что сегодня в 19 часов к ним домой пришла подруга дочери – Иванова Вера. Примерно через 15 минут дочь и Иванова пошли в кино. У дочери были с собой часы золотые «Роликс» с золотым браслетом, (по представленному паспорту на часы установлен их заводской номер ВС 135792) и сотовый телефон Samsung Galaxy S 5, серебристого цвета, подаренный ей на день рождения (по представленным документам на сотовый телефон установлен его идентификационный номер IM-463198651299). Примерно около 23 часов вечера дочь вернулась домой. Она была избита, одежда на ней была порвана и грязная, жаловалась на резкие боли внизу живота. Из рассказа дочери она узнала, что дочь изнасиловали в сквере кинотеатра «Форум» двое неизвестных мужчин. Раньше этих мужчин дочь никогда не видела.

По факту изнасилования Петровой Виктории Васильевны следственным отделом по г. Энска следственного управления Следственного комитета РФ по Энской области возбуждено уголовное дело № 123 по признакам ст. 131 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ.

Задание:

1. Примите заявление от потерпевшего (ей).

2. Составьте рапорт сотрудника оперативного подразделения о результатах проделанной работы на месте происшествия.

3. Составьте ориентировку со слов потерпевшего (ей), в отношении нападавших и на похищенное имущество.

4. Примите объяснение от лиц проходящих по вводной.

5. Документально оформите рапорт сотрудника оперативного подразделения по результатам обследования участка местности.

6. Составьте план первоначальных оперативно-розыскных мероприятий (с выдвижением версий).

7. Дайте задание в экспертно-криминалистическое подразделение на проведение криминалистического исследования.

 

Вводная № 2

В ходе раскрытия факта изнасилования гр. Петровой В.В., оперативным уполномоченным в рамках дела оперативного учета был осуществлен комплекс последующих оперативно-розыскных мероприятий.

Опрошена подруга потерпевшей – Иванова Вера Петровна, которая пояснила, что «... 25 мая примерно в 19 часов 40 минут я вместе с Петровой В.В. пошла на вечерний сеанс в кинотеатр «Форум». После просмотра кинофильма примерно в 22 часа 30 минут мы вышли из кинотеатра и направились домой через сквер. Неожиданно к нам подошли двое неизвестных мужчин, которые стали приставать. Когда мужчины стали предлагать пойти на квартиру к их знакомому, мы испугались и стали убегать. Виктория упала и закричала, чтобы я позвала кого-нибудь на помощь. Я побежала на улицу Центральную, там было светло. Хотела позвать, кого ни будь на помощь, но никого не было, также на пути не было исправных телефонов автоматов, из которых можно было позвонить в полицию. Когда я подбежала к своему дому, то встретила соседа – Цой Сергея. Я ему рассказала все и попросила помочь. Он позвал еще одного парня и пошел к кинотеатру «Форум». Примерно через полчаса Сергей вернулся и сказал, что в сквере никого не было. Я подумала, что Виктория убежала от мужчин и уже дома, после чего пошла к себе домой. Утром следующего дня ко мне домой пришли сотрудники уголовного розыска отдела полиции УМВД России по г. Энску от которых я узнала, что ночью Викторию изнасиловали неизвестные. Одного из преступников, который бежал за мной, я рассмотрела и могу опознать. Его приметы:

- возраст примерно 20-25 лет, высокого роста примерно 180-190 см., среднего телосложения, на вид славянской национальности, черноволосый, одет в кожаную черную куртку лицо смуглое, под левым глазом имеется большая родинка. При встрече я его узнаю. Приметы другого преступника я не рассмотрела, помню только, что он был ниже второго и одет в джинсовую куртку синего цвета и черные джинсы».

Ивановой В.П. в здании отдела полиции УМВД России по г. Энску был показан альбом с фотографиями лиц, представляющих оперативный интерес. После просмотра фотоальбома Иванова показала на мужчину, изображенного на фотографии под номером 300, при этом пояснила, что это один из тех, которые напали на нее и Петрову в сквере кинотеатра «Форум». На фотографии под номером 300 изображен Погорелов Сергей Викторович, 1980 года рождения, уроженец г. Энска, проживающий по ул. Ленина 30 кв. 20, ранее в 1999 году судим Энским городским судом за изнасилование по ч. 2 ст. 117 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

При проведении личного сыска в районе магазина «Кристалл» был задержан Горовой Сергей Германович, 1971 года рождения, уроженец г. Энска, не работающий, проживающий г Энск, ул. Ватутина 66 кв. 33., который пытался продать женские золотые часы «Роликс» с золотым браслетом, схожие по приметам с часами Петровой В.В. При сравнении номера механизма часов, изъятых у Горового С.Г. он совпал с номером часов, похищенных у Петровой В.В. В ходе опроса Горовой С.Г. показал, что приобрел часы неделю назад у незнакомого парня за 5 тысячи рублей. Ввиду того, что ему срочно понадобились деньги, решил продать часы. Также он показал, что может опознать мужчину, у которого купил часы.

Горовому С.Г. в здании отдела полиции УМВД России по г. Энску был представлен альбом с фотографиями лиц, представляющих оперативный интерес. После просмотра альбома Горовой С.Г., опознал мужчину, изображенного на фотографии под номером 300. При этом Горовой С.Г. показал, что именно у этого мужчины он купил золотые часы с золотым браслетом, которые у него изъяли при задержании. На фотографии под номером 300 изображен Погорелов Сергей Викторович, 1980 года рождения, уроженец г. Энска, проживающий по ул. Ленина 30 кв. 20, ранее в 1999 году судим Энским городским судом за изнасилование по ч. 2 ст. 117 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

Задание:

1. Примите объяснение от лиц, проходящих по вводной № 2.

2. Документально оформите результаты отождествления личности с участием Ивановой В.П.

3. Составьте рапорт оперативного уполномоченного по результатам отождествления личности.

4. Оформите рапорт оперативного уполномоченного по результатам личного сыска.

5. Составьте объяснение со слов задержанного Горового С.Г.

6. Составьте рапорт по результатам отождествления личности с участием Горового С.Г.

7. Составьте рапорт по результатам наведения справок в ОСК ИЦ УМВД России по г. Энску в отношении ранее судимого Погорелова С.В.

8. Составьте справку о результатах наведения справок по месту жительства подозреваемого в совершении изнасилования Погорелова С.В.

9. Оформите обзорную справку о результатах проведенных мероприятий по делу об изнасиловании гр. Петровой В.В.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика