КУ МВД, предварительное следствие в ОВД (практикум)
Узнать стоимость этой работы
29.10.2016, 09:55

Тема: Деятельность следователя на первоначальном этапе расследования

Изучаемые вопросы и вводные

1. Понятие, сущность и виды следственного осмотра.

2. Организация проведения допроса на предварительном следствии.

3. Понятие цели и виды обыска, выемки.

ВВОДНАЯ 1

27 июля 2014 г. следователь СУ при УВД по ЦО г. Энска майор юстиции Герасимов А.А., получив сообщение от дежурного ДЧ УВД по ЦО г. Энска, в составе СОГ выехал на место происшествия, расположенное по адресу: г. Энск, ул. Брянская, 20, где принял заявление и объяснение от Андриенко Станислава Олеговича, 1982 г.р., который пояснил, что 27 июля 2014 г. около 16 час. 00 мин. он вернулся домой. Зайдя в квартиру № 8, где проживает, он положил принадлежавшую ему сумку на пуфик, расположенный при входе слева, и прошел в комнату. Входную дверь на дверной замок не запирал. Примерно через 10-15 мин. Андриенко С.О. вернулся за сумкой, но на прежнем месте ее не обнаружил. В этот же момент он увидел, что входная дверь его квартиры приоткрыта.

Также Андриенко С.О. пояснил, что в похищенной сумке находился сотовый телефон и денежные средства в сумме 3 700 руб.

ЗАДАНИЕ

1. По материалам установочного занятия уяснить задачу и оценить обстановку.

2. Проанализировать оперативную ситуацию, составить примерный план действий.

3. Составить протокол устного заявления Андриенко С.О. о совершенном преступлении и его объяснение.

ВВОДНАЯ 2

27 июля 2014 г. в 18 часов следователь СУ при УВД Центрального УВД г. Энска, майор юстиции Герасимов А.А., совместно с оперуполномоченный ОУР Сомовым И.И, участковым уполномоченным капитаном полиции Климовым К.Г. и экспертом-криминалистом Ляшко Т.П. произвел осмотр места происшествия. В результате осмотра установлено: квартира № 8 расположена в первом подъезде на втором этаже 5-ти этажного дома № 20 по ул. Брянской в г. Энске. Вход в подъезд свободный осуществляется через металлическую дверь. В пяти метрах от подъезда расположена пешеходная дорожка шириной 6 м., за которой находится зона парковки транспортных средств и детская площадка. В ходе осмотра зоны парковки транспортных средств обнаружены следы автотранспорта и окурок сигареты.

В двух метрах от подъезда, слева расположен палисадник, имеющий грунтовое покрытие, в ходе осмотра которого обнаружен и изъят след обуви.

Вход в квартиру № 8 осуществляется через металлическую дверь, в ходе осмотра которой, с наружной стороны обнаружены и изъяты следы рук.

В ходе осмотра квартиры ничего не обнаружено и не изъято.

ЗАДАНИЕ

1. Составить протокол осмотра места происшествия и приложения к нему - фототаблицы и план-схему.

2. Принять меры к установлению возможных свидетелей и очевидцев.

ВВОДНАЯ 3

Сотрудником УУП установлен очевидец хищения из квартиры, где проживает Андриенко С.О., ею явилась Савенко Алефтина Ивановна, 1960 г.р., проживающая: г. Энск, ул. Брянская, 20 кв. 24. Савенко А.И. пояснила, что в послеобеденное время суток она вышла на улицу и присела на лавочку, расположенную возле подъезда № 1. Примерно в 15 ч. 40 мин. во двор их дома заехал а/м ВАЗ 2109 черного цвета, в котором сидели двое ранее незнакомых молодых людей. Они припарковали автомобиль напротив подъезда, после чего один парень прошел в подъезд дома (в руках у него ничего не было), а второй остался сидеть в автомобиле. Примерно через 30 мин. парень, который зашел подъезд, выбежал из него с коричневой мужской сумкой в руках, сел в автомобиль и они уехали.

Также Савенко А.И. пояснила, что парня заходившего в подъезд она запомнила, может описать признаки его внешности, при встрече опознает (славянской внешности, на вид 20-25 лет, рост 178-180, среднего телосложения, был одет в синие джинсы, футболку черного цвета). Парня, оставшегося сидеть в автомобиле, она не запомнила, но рассмотрела на предплечье его левой руки татуировку в виде ряда символов от локтя до кисти. О совершенной краже имущества из кв. № 8 Савенко А.И. узнала от сотрудников полиции.

Оценив достаточность оснований, следователь принял решение о возбуждении уголовного. В этот же день следователь признал Андриенко С.О. потерпевшим и допросил его по обстоятельствам дела.

К ранее данным показаниям Андриенко С.О. добавил, что похищенная мужская сумка-мессенджер была коричневого цвета, выполнена из кожи. В ней находился сотовый телефон Нокия 1020 черного цвета и денежные средства в размере 3 700 рублей.

ЗАДАНИЕ

1. Вынести постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству.

2. Уведомить Андриенко С.О. о принятом решении.

3. Вынести постановления о признании его потерпевшим, гражданским истцом и составить протокол допроса потерпевшего Андриенко С.О.

4. Составить протокол допроса свидетеля Савенко А.И.

5. Поручить сотрудникам ОУР розыск лиц, причастных к совершению указанного преступления.

ВВОДНАЯ 4

25 августа 2014 г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР установлены Куприн Андрей Васильевич, 1982 г.р., уроженец г. Энска, ранее судим, временно не работ и Аракелов Олег Михайлович, 1983 г.р., уроженец респ. Беларусь, имеет временную регистрацию в РФ по адресу: г. Энск, ул. Чехова, 68, ранее не судим, работает водителем такси «Энрико». Также установлено, что согласно договору оказания услуг по перевозке пассажиров, Аракелов О.М. управляет автомобилем ВАЗ-2109, черного цвета, гос.номер М 343 ВС, 011 рег., находящимся в собственности ООО «ТаксиЭнрико».

В ходе проведения опознания свидетелем Савенко А.И. опознан Куприн А.В., как лицо, выходивший из второго подъезда с коричневой мужской сумкой.

В этот же день следователь в отношении Аракелова О.М. избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде и допросил его в качестве подозреваемого. Аракелов О.М. от дачи показаний отказался. Куприн А.В. задержан в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ.

В ходе допроса в качестве подозреваемого Куприн А.В. пояснил, что 27 июля 2014 г. в послеобеденное время встретил своих приятелей Аракелова О.М. и Косолапова Александра, решили выпить за встречу, но денег на это у них не оказалось. Куприн А.В. предложил совершить хищение чужого имущества, Аракелов и Косолапов согласились. Аракелов предложил воспользоваться, находящимся в его пользовании автомобилем ВАЗ – 2109. В целях реализации своего преступного умысла они втроем на указанном автомобиле подъехали к дому № 20 по ул. Брянской г. Энска. Аракелов и Косолапов остались в автомобиле, а Куприн зашел в первый подъезд, где и совершил кражу.

После совершения хищения они втроем отправились домой к Косолапову. Деньги потратили на спиртное, мужская коричневая сумка и телефон остались у Косолапова.

ЗАДАНИЕ:

1. С участием слушателей в инсценированной обстановке провести предъявление для опознания.

2. Составить протоколы опознания подозреваемых Куприна А.В. и Аракелова О.М.

3. Принять решение об избрании меры пресечения в отношении Аракелова О.М. и Куприна А.В., составить соответствующие постановления.

4. Составить протокол допроса в качестве подозреваемого Куприна А.В.

ВВОДНАЯ 5

26 августа 2014 г. следователь произвел обыск по месту жительства Косолапова, в ходе которого в вещевом шкафу обнаружена мужская коричневая сумка-мессенджер и сотовый телефон Нокия 1020.

Допрошенный в качестве подозреваемого, Косолапов Александр Владимирович, 1982 г.р. пояснил, что к совершенному преступлению он не причастен. От дальнейших показаний отказался, желая воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

ЗАДАНИЕ

1. С участием слушателей в инсценированной обстановке провести обыск в жилище.

2. Вынести постановление о производстве обыска.

3. Составить протокол обыска.

 

Тема: Деятельность следователя на последующем этапе расследования

Изучаемые вопросы и вводные

1. Организация работы следователя при предъявлении для опознания.

2. Сущность, цели и особенности проведения следственного эксперимента.

3. Процедура назначения и проведения судебных экспертиз.

ВВОДНАЯ 6

27 августа 2014 г. 12 часов следователь произвел освидетельствование подозреваемого Аракелова О.М., во время которого было установлено, что на предплечье левой руки у него имеется татуировка.

ЗАДАНИЕ:

1. Вынести постановление о производстве освидетельствования подозреваемого Аракелова О.М.

2. С участием слушателей в инсценированной обстановке провести освидетельствование.

3. Составить протокол освидетельствования подозреваемого Аракелова О.М.

ВВОДНАЯ 7

28 августа 2014 г. от адвоката Пащенко Г.Г., который осуществляет защиту подозреваемого Аракелова О.М., поступило ходатайство о проведении следственного эксперимента для проверки показаний свидетеля Савенко А.И. о возможности наблюдать и распознавать отличительные признаки человека. Ходатайство было удовлетворено и 29 августа следователь Герасимов А.А. провел следственный эксперимент, в процессе которого показания свидетеля Савенко А.И. нашли полное подтверждение.

ЗАДАНИЕ:

1. Составить план проведения следственного эксперимента с применением видеозаписи.

2. С участием слушателей в инсценированной обстановке провести следственный эксперимент с применением видеозаписи и составить протокол.

ВВОДНАЯ 8

30 августа 2014 г. следователь Герасимов А.А. принял решение о назначении судебных экспертиз. По окурку сигарет, изъятому на месте происшествия, была назначена биологическая экспертиза, в связи с чем были получены образцы слюны у подозреваемого Аракелова О.М. Кроме того, по следу обуви, следу автотранспорта и следам рук, изъятых также на месте происшествия были назначены трассологическая и дактилоскопическая экспертизы соответственно.

ЗАДАНИЕ:

1. Составить постановления и протоколы получения образцов для сравнительного исследования.

2. Составить постановления о назначении судебных экспертиз.

3. Составить протоколы ознакомления подозреваемых с постановлениями о назначении указанных экспертиз.

ВВОДНАЯ 9

4 сентября  2014 г. следователь Герасимов А.А. получил информацию из отдела уголовного розыска о том, что утром 1 сентября 2014 года Аракелов О.М. ушел из дома, в настоящее время место его нахождения не известно.

Учитывая, что по делу имеются достаточные основания для предъявления обвинения Аракелову О.М., следователь Герасимов А.А. вынес постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, объявил в розыск и избрал меру пресечения - заключение под стражу, санкционированное прокурором. Также следователь предъявил обвинение Куприну А.В.

На следующий день из психоневрологического диспансера г. Энска следователь получил ответ на ранее подданный запрос, где указано, что Косолапов А.В. состоит на учете в психоневрологическом диспансере г. Энска с 2001 г.

ЗАДАНИЕ:

1. Вынести постановления о привлечении в качестве обвиняемого Аракелова О.М. и избрании в отношении его меру пресечения - заключение под стражу.

2. Вынести постановление об объявлении розыска обвиняемого Аракелова.

3. Вынести постановления о привлечении в качестве обвиняемого Куприна А.В.

ВВОДНАЯ 10

10 сентября 2014 г. следователь Герасимов А.А. провел очную ставку между обвиняемым Куприным А.В. и подозреваемым Косолаповым А.В., в ходе которой Косолапов А.В. дал признательные показания.

ЗАДАНИЕ:

1. Дать оценку основаниям для проведения очной ставки между указанными лицами.

2. С участием слушателей в инсценированной обстановке провести очную ставку между обвиняемым Куприным А.В. и подозреваемым Косолаповым А.В.

3. Составить протокол очной ставки между указанными лицами.

ВВОДНАЯ 11

15 сентября 2014 г. следователь Герасимов А.А. предъявил потерпевшему Андриенко С.О. на опознание сотовый телефон Нокия 1020 и коричневую мужскую сумку-мессенджер. Андриенко С.О. уверенно опознал указанные вещи как принадлежащие ему и похищенные у него 27 июля 2014 г.

В этот же день следователь осмотрел указанные предметы и приобщил их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

ЗАДАНИЕ:

1. Составить протоколы предъявления для опознания вещей потерпевшему Андриенко С.О.

2. Составить протоколы осмотра предметов и документов.

3. Вынести постановления о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела.

 

ТЕМА: Деятельность следователя на заключительном этапе расследования

Изучаемые вопросы и вводные

1 .Формы окончания предварительного расследования.

2. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей с материалами дела.

3. Ознакомление обвиняемого с материалами дела.

4. Процессуальное оформление окончания расследования.

5. Понятие, форма, содержание и значение обвинительного заключения.

ВВОДНАЯ 12

25 сентября 2014 г., в связи с тем, что сроки предварительного следствия подходят к концу, местонахождение Аракеляна О.М. не установлено, для проведения судебной психиатрической экспертизы в отношении Косолопова А.В. необходимо дополнительное время, а в отношении Куприна А.В. все возможные следственные действия проведены, следователь принял решение о выделении уголовного дела в отдельное производство в отношении обвиняемого Куприна А.В.

ЗАДАНИЕ:

1. Проанализировать собранные по делу доказательства, дать оценку основаниям для выделения уголовного дела в отдельное производство.

2. Составить постановление о выделении уголовного дела в отдельное производство.

ВВОДНАЯ 13

26 сентября 2014 г. следователь Герасимов А.А., признав расследование по уголовному делу оконченным, а собранные доказательства достаточными для составления обвинительного заключения, уведомил потерпевшего Андриенко С.О. об окончании предварительного следствия и разъяснил его право ознакомиться с материалами уголовного дела. 27 сентября следователь Герасимов А.А. систематизировал и пронумеровал уголовное дело, после чего ознакомил потерпевшего Андриенко С.О. с материалами уголовного дела. В тот же день он объявил обвиняемому Куприну А.В. и его защитнику об окончании предварительного следствия и разъяснил им право на ознакомление с материалами уголовного дела.

ЗАДАНИЕ:

1. Составить уведомление потерпевшего Андриенко С.О. об окончании предварительного следствия.

2. Составить протокол ознакомления потерпевшего Андриенко С.О. с материалами уголовного дела.

3. Составить протокол объявления обвиняемому Куприну А.В. и его защитнику об окончании предварительного следствия и ознакомления их с материалами уголовного дела.

ВВОДНАЯ 14

После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, следователь Герасимов А.А. составил обвинительное заключение по уголовному делу и направил его вместе с делом прокурору.

ЗАДАНИЕ:

1. Составить обвинительное заключение по уголовному делу и приложения к нему.

2. Составить сопроводительное письмо прокурору Центрального округа г. Энска о направлении уголовного дела для утверждения обвинительного заключения и последующего направления дела в суд.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика