МосУ МВД, организация деятельности участкового уполномоченного полиции (контрольная работа, г.Руза)
Узнать стоимость этой работы
13.10.2014, 12:28

Тематика домашних контрольных работ включает 10 вариантов. Номер варианта, слушатель определяет по последней цифре номера своей зачетной книжки. Вариант 10 выполняют слушатели, номера зачётной книжки которых оканчиваются на «0». Работы, написанные по произвольному варианту или по заданиям предыдущих лет, к рецензированию не допускаются.

Контрольная работа включает: титульный лист, план, содержание ответов на вопросы плана, фабулу практического задания и его решение, аргументированное положениями нормативно-правовых актов, список использованных источников, в том числе нормативно-правовых актов, учебной и научной литературы.

Рекомендуемый объем домашней контрольной работы не менее 20 листов, не включая решение практических задач и титульный лист.

Варианты написания контрольных работ

Вариант 1

Теоретический вопрос

Основные направления в административно-юрисдикционной деятельности участкового уполномоченного полиции.

Задача

Сотрудник частного охранного предприятия Попов Г.Г. был осужден к лишению свободы за совершение неумышленного преступления. После отбытия наказания, Попов Г.Г. прибыл к месту жительства. Участковый уполномоченный полиции Петров А.А. при профилактическом обходе, установил, что у Попова дома хранится огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, приобретенное в целях самообороны по лицензии, полученной до осуждения.

Участковым уполномоченным полицииоружие было изъято и в дальнейшем разрешение на хранение указанного оружия было аннулировано сотрудниками лицензионно-разрешительной системы.

Дайте правовую оценку деятельности участкового уполномоченного полиции.

Вариант 2

Теоретический вопрос

Общая характеристика основных обязанностей участкового уполномоченного полиции по обеспечению личной безопасности граждан, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, раскрытию преступлений.

Задача.

На скамейке под окнами одного из жилых домов несовершеннолетний Петров А.Н. и 18 – летний Иванов П.С. с девушками в 23.15 играли на гитаре и громко пели песни, шумели. На просьбы жильцов о прекращении шума не реагировали. Прибывший по вызову граждан участковый уполномоченный полиции Михайлов А.Ю. застал компанию на месте, в руках у Петрова А.Н. и девушек были стаканы, а в руках Иванова П.С. открытая бутылка водки.

Какие административные правонарушения и кем были допущены в указанной ситуации? Составьте необходимые процессуальные документы.

Вариант 3

Теоретический вопрос

Организация деятельности участкового уполномоченного полиции с внештатными сотрудниками полиции.

Задача

При проведении поквартирного обхода участковый уполномоченный полиции Мишин М.Н. обнаружил в квартире гражданина Аникина К.Л. висящее на стене охотничье ружье. На предложение участкового уполномоченного полиции показать разрешение на хранение охотничьего оружия Аникин К.Л. пояснил, что ружье он получил в наследство от отца и хранит его как память, к тому же ружье неисправно и стрелять из него нельзя.

Дайте правовой анализ сложившейся ситуации. Как необходимо поступить в данной ситуации участковому уполномоченному полиции? Составьте необходимые процессуальные документы.

Вариант 4

Теоретический вопрос

Деятельность участкового уполномоченного полиции по контролю за обеспечением граждан РФ, должностными лицами, а также иностранными гражданами, постоянно проживающими на территории РФ режима пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ.

Задача

Во время проведения культурно-массового мероприятия, посвященного дню города, участковым уполномоченным полиции Скворцовым Н.К. не был допущен на городскую площадь гражданин Петров А.И., имеющий при себе газовый пистолет и соответствующее разрешение на его ношение, полученное в ОВД.

Гражданин Петров А.И. обратился с жалобой на действия УУП, поскольку пистолет им был приобретен в целях самообороны, и он предполагал возвращаться домой поздно.

Дайте правовую оценку ситуации. Как должен был поступить участковый уполномоченный полиции. Обоснована ли жалоба гражданина?

Вариант 5

Теоретический вопрос

Задачи участкового уполномоченного полиции в сфере лицензионно-разрешительной системы.

Задача

Участковый уполномоченный полиции Никаноров А.В. получил заявление от гражданки Сидоровой М.И., проживающей на его административном участке, в котором она просит принять меры к соседу Игнатьеву П.В., возле подъезда дома, в котором она проживает, выражался в ее адрес нецензурной бранью. В ходе проверки данного заявления факты, изложенные в заявлении,  нашли свое подтверждение. Участковый уполномоченный полиции Никаноров А.В. за данное правонарушение в отношении Игнатьева П.В. составил протокол об административном правонарушении.

Имеется ли в данном случае состав какого-либо правонарушения? Какие административно-процессуальные документы обязан составить участковый уполномоченный полиции? Какие решения может принимать участковый уполномоченный полиции по письменным обращениям граждан.

Вариант 6

Теоретический вопрос

Организационные и правовые основы деятельности участковых уполномоченных полиции по предупреждению правонарушений, допускаемых в сфере семейно-бытовых отношений.

Задача.

Водитель автомобиля проехал на запрещающий сигнал светофора и был остановлен участковым уполномоченным полиции, осуществляющим проверку соблюдения правил дорожного движения на административном участке. Внешние признаки (покраснение лица, неуверенность движения) давали достаточные основания полагать, что водитель находиться в состоянии опьянения. Сам же водитель факт употребления спиртных напитков отрицал, ссылаясь на то, что у него внезапно поднялось кровяное давление.

Участковый уполномоченный полиции отстранил водителя от управления транспортным средством, изъял у него водительское удостоверение, составил протокол о задержании транспортного средства и помести автомобиль на специальную охраняемую стоянку. Самого же водителя он отвез в ближайшее лечебное учреждение для освидетельствования на состояние опьянения.

Медицинское освидетельствование не подтвердило, что водитель находиться в нетрезвом состоянии. Это послужило водителю основанием подать жалобу на действия участкового уполномоченного полиции в суд.

Дайте оценку действиям участкового уполномоченного полиции и водителя. Какое решение должен принять суд? Составьте необходимые процессуальные документы.

Вариант 7

Теоретический вопрос

Участие участкового уполномоченного полиции в деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Задача

Участковый уполномоченный полиции во время проведения целевого оперативно-профилактического мероприятия по предупреждению квартирных краж в 11 часов 20 минут обратил внимание на человека, вышедшего из подъезда многоэтажного дома с рюкзаком и чемоданом и намеревавшегося сесть в такси. Представившись, сотрудник полиции предложил ему предъявить документы и объяснить принадлежность вещей. В ответ гражданин сказал, что ему некогда разговаривать, т.к. он спешит на вокзал. Однако, участковый уполномоченный настаивал на своем требовании.

Правомерны ли требования участкового уполномоченного полиции?

Вариант 8

Теоретический вопрос

Участие участкового уполномоченного полиции в охране общественного порядка.

Задача.

Участковый уполномоченный полиции в ходе проверки сообщения от жильцов многоквартирного дома о частых семейных скандалах жильцов квартиры № 7 нарушающих полкой граждан установлено, что гражданка Ивакина К.С., являясь собственником указанной квартиры, проживает в ней с сожителем Карповым В.А., который нигде не зарегистрирован. Кроме того, установлено, что Ивакина К.С. утратила свой паспорт два года назад  и до настоящего времени за получением нового паспорта в ОВД не обращалась.

Исходя из этого, участковым уполномоченным полиции было принято решение о привлечении к административной ответственности гражданки Ивакиной К.С. по ст. 19.15 ч.2 КоАП РФ, а гражданина Карпова В.А. – по ст. 19.15 КоАП РФ.

Дайте правовую оценку решению участкового уполномоченного полиции и задокументируйте указанный в задаче факт правонарушения.

Вариант 9

Теоретический вопрос

Профилактическая деятельность участкового уполномоченного полиции.

Задача

Во время обхода участка участковый уполномоченный полиции Цветков Н.С. обнаружил возле станции метро гражданку Сидоренко В.Л., которая торговала с рук промышленными товарами и винно-водочными изделиями. В ходе проверки было установлено, что Сидоренко В.Л. осуществляла торговлю  водкой, вином, копченой колбасой и ветчиной. Разрешения на занятие данным видом деятельности у нее не имелось.

Определите состав правонарушения и квалифицируйте действия Сидоренко В.Л.

Как должен поступить в данной ситуации участковый уполномоченный полиции? Составьте необходимые процессуальные документы по данному правонарушению.

Вариант 10

Теоретический вопрос

Порядок принятия участковым уполномоченным полиции заявлений граждан о преступлениях и правонарушениях. Сроки рассмотрения и принимаемые решения.

Задача

Участковый уполномоченный полиции Грачев С.П., в ходе проверки документов у гражданина Украины Яцкова А.В. установил, что у данного гражданина имеется паспорт гражданина Украины, отрывной талон-уведомление, содержащий сведения о постановке на миграционный учёт и миграционная карта, в которой имеется отметка органа приграничного контроля о въезде в Российскую Федерацию около 6 месяцев назад.

Как должен оценить участковый уполномоченный полиции Грачев С.П. законность пребывания данного иностранного гражданина на территории РФ?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика