МосУ МВД, расследование дорожно-транспортных преступлений (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
07.09.2016, 13:15

ВАРИАНТ 1

Задание 1.

Находясь в нетрезвом состоянии, Озеров передал управление автомобилем знакомой Сорокиной, не имевшей водительского удостоверения. На улице Русаковской, несмотря на гололед, Сорокина вела автомобиль со скоростью, не обеспечивавшей безопасность движения. В результате  автомобиль занесло и  был совершен наезд на пешехода Савина. Мужчина погиб.

Квалифицируйте действия Озерова и Сорокиной. Составьте постановление о производстве освидетельствования Сорокиной.

Задание 2.

Действия следователя при получении сообщения о дорожно-транспортном происшествии.

При ответе на теоретический вопрос слушателям необходимо ознакомиться с перечнем рекомендуемой литературы и определить комплекс действий следователя при получении сообщения о дорожно-транспортном преступлении. При этом следует учитывать требования ведомственных нормативных актов. Необходимо раскрыть процесс подготовки следователя к выезду на место происшествия, порядок определения сил и средств, необходимых для эффективного проведения осмотра места происшествия.

 

ВАРИАНТ 2

Задание 1.

Хвостов, управляя легковым автомобилем, в котором находились пассажиры, в нарушение п. 2.1.2, 10.1, 9.1 Правил дорожного движения в условиях ограниченной видимости выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с ехавшим навстречу грузовым автомобилем. Вследствие столкновения одному пассажиру были причинены телесные повреждения, от которых он скончался, а второму был причинен тяжкий вред здоровью.

Как следует квалифицировать действия Хвостова? Составьте постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к своему производству.

Задание 2.

Организация допроса и очной ставки при расследовании ДТП.

При ответе на данный вопрос необходимо уяснить тактику подготовки к допросу и очной ставке, процессуальный порядок и тактику допроса свидетеля, потерпевшего, подозреваемого и обвиняемого, а также порядок производства очной ставки между ними при расследовании дорожно-транспортных преступлений. Следует определить подлежащие доказыванию обстоятельства, которые могут быть установлены в ходе допроса. Особое внимание следует уделить подготовке вопросов допрашиваемым лицам, порядку их вызова (привода) на допрос, уведомлению защитника (адвоката), если таковой участвует в уголовном процессе, и иным организационным мерам, обеспечивающим качественное производство данных следственных действий.

 

ВАРИАНТ 3

Задание 1.

Ростин  15 октября т.г., находясь в салоне автомобиля «ВАЗ-2107» у кафе «Витязь» повернул ключ зажигания с целью прогреть автомобиль. При этом он не проверил, находится ли рычаг переключения скоростей в нейтральном положении и стоит ли автомобиль на ручном тормозе. При повороте ключа зажигания автомобиль стал двигаться задним ходом и прижал задней частью к стене Мошина, который от полученных повреждений скончался.

На основе исходной информации о дорожно-транспортном происшествии составьте план осмотра транспортного средства, участвовавшего в дорожно-транспортном происшествии.

Задание 2.

Деятельность следователя по обеспечению возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного преступления.

Раскрывая данный теоретический вопрос слушателям необходимо изучить процессуально-правовые нормы, обуславливающие обязанность следователя по обеспечению возмещения вреда в качестве одной из основных задач при расследовании дорожно-транспортных преступлений. Необходимо указать какой вред, и на каком основании подлежит возмещению в порядке уголовного судопроизводства в зависимости от вида дорожно-транспортного преступления, кто вправе требовать возмещения такого вреда и как оформляется данное требование. Следует описать о процессуальных мерах, принимаемых следователем для обеспечения возмещения вреда, а также о способах установления его характера и размера в процессе доказывания по уголовному делу.

 

ВАРИАНТ 4

Задание 1.

Карманов, управляя автомобилем «Газель» двигался по Варшавскому шоссе. Впереди ехал автомобиль КАМАЗ, который вдруг начал резко тормозить. В данной ситуации пришлось тормозить и Карманову, при торможении автомобиль выехал на тротуар. КАМАЗ не останавливаясь набрал скорость и уехал. Карманов на тротуаре совершил наезд на пешехода Семина, который от полученных травм скончался.

Имеются ли в действиях Карманова и водителя КАМАЗа признаки состава преступления? Если да, составьте постановление о возбуждении уголовного дела.

Задание 2.

Особенности назначения и производства судебно-автотехнической экспертизы.

При раскрытии ответа на данный теоретический вопрос необходимо отразить цель и задачи автотехнической экспертизы. Учреждения, в которых данная экспертиза проводится. Объекты, представляемые следователем для производства экспертизы. Вопросы, задаваемые следователем перед экспертом для ее разрешения.

 

ВАРИАНТ 5

Задание 1.

Шилов управлял а/м КАМАЗ без заднего габаритного освещения. На 10-м километре автодороги Москва-Саратов, водитель Сергеев, ехавший на автомашине «ОКА» в том же направлении, будучи ослепленным светом фар встречной автомашины, не принял мер предосторожности и машина его столкнулась с а/м КАМАЗ под управлением Шилова. При этом столкновении сидевшему в автомашине «ОКА» пассажиру Матвееву был причинен тяжкий вред здоровью.

Квалифицируйте действия участников дорожно-транспортного происшествия. Составьте постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы.

Задание 2.

Особенности назначения комплексной психолого-психиатрической экспертизы при расследовании дорожно-транспортных преступлений.

При раскрытии данного вопроса необходимо обратить внимание на основания и способы использования специальных познаний при расследовании дорожно-транспортных преступлений. Специфику назначения и возможностей судебно-психологической экспертизы водителей и других участников дорожно-транспортного преступления. Обратить внимание, что задачей судебно-психологической экспертизы является научно-обоснованная диагностика непатологических психических аномалий индивида. Она может назначаться для выявления индивидуальных особенностей психики определенного лица, умственной отсталости либо установления состояния аффекта. Основные задачи судебно-психиатрической экспертизы сводятся к установлению психического заболевания или временного болезненного состояния обвиняемого (подозреваемого) в момент совершения преступления и его способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, а также психического заболевания свидетеля, потерпевшего, их способности правильно воспринимать и воспроизводить обстоятельства дела. Комплексная психолого-психологическая экспертиза проводится одновременно двумя экспертами, которые в своем заключении могут, например, определить, имеются ли у лица такие особенности умственной деятельности, которые могут препятствовать его осознанию противоправных действий и такими действиями руководить при совершении преступления. Особое внимание следует уделить постановке вопросов перед экспертами и оценке выводов, изложенных в соответствующих заключениях.

 

ВАРИАНТ 6

Задание 1.

Круглов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя а/м Мерседес 600, не справился с управлением и автомашина перевернулась. В результате пассажиру Александрову был причинен тяжкий вред здоровью, а Круглов погиб.

Какое решение должен принять следователь? Составьте соответствующий процессуальный документ.

Задание 2.

Объективные признаки нарушения правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ)

При ответе на теоретический вопрос необходимо раскрыть понятия объекта и объективной стороны данного преступления. Особенности установления причинной связи между нарушением правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств и наступившими общественно опасными последствиями.

 

ВАРИАНТ 7

Задание 1.

Посников, управляя автомашиной марки «ВАЗ», следуя по Ленинскому проспекту в г. Москве по направлению к площади Гагарина, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной ГАЗ под управлением Ильина. В результате ДТП Ильин скончался. В ходе проведения проверки на подготовительном этапе было установлено, что Посников является сотрудником прокуратуры.

Квалифицируйте действия Посникова. Примите решение по материалам проверки.

Задание 2.

Деятельность следователя по освидетельствованию водителей транспортных средств после совершения ДТП.

 

ВАРИАНТ 8

Задание 1.

Квасов, управляя автомобилем МАЗ-500, въехал на железнодорожный переезд, где автомобиль неожиданно остановился ввиду неисправности двигателя. Произошло столкновение с поездом, в результате которого Квасов погиб.

Квалифицируйте действия Квасова. Примите решение по материалам проверки.

Задание 2.

Организация и производство осмотра места дорожно-транспортного происшествия:

При ответе на данный вопрос слушателям необходимо раскрыть деятельность следователя на подготовительном, рабочем и завершающем этапах осмотра месте происшествия. Рассмотреть общий порядок осмотра места ДТП; особенности осмотра проезжей части и элементов дорожной инфраструктуры; правила осмотра трупа; порядок осмотра и фиксации характерных для ДТП следов; порядок фиксации результатов осмотра места происшествия.

 

ВАРИАНТ 9

Задание 1.

Петров, управляя а/м ВАЗ-2112, двигался в ночное время по шоссе Москва-Минск. Увидев лежавшее на проезжей части колесо, он стал объезжать его и выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с а/м ГАЗ, которой управлял Попов в состоянии алкогольного опьянения. В результате столкновения погиб пассажир а\м ВАЗ-2112 Сидоров.

Квалифицируйте действия водителей в данной ситуации. Составьте постановление о возбуждении уголовного дела.

Задание 2.

Субъективные признаки нарушения правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 3 ст. 264 УК РФ)

При ответе на теоретический вопрос необходимо раскрыть понятия субъекта и субъективной стороны преступления. Признаки специального субъекта дорожно-транспортного преступления. Охарактеризовать форму вины рассматриваемого преступления.

 

ВАРИАНТ 10

Задание 1.

Андрюхин, в ночное время ехал на автомашине в условиях тумана со скоростью 60 км/час. Неожиданно с обочины на проезжую часть выбежал Николаев. Во избежание наезда и, не видя препятствия на встречной полосе движения, Андрюхин был вынужден выехать на нее. При осуществлении им маневра из темноты прямо на его автомобиль выехал мотоциклист с выключенными фарами. В результате столкновения мотоциклист от полученных травм скончался.

Квалифицируйте действия Андрюхина. Составьте план допроса Андрюхина.

Задание 2.

Особенности производства проверки показаний на месте при расследовании ДТП.

При раскрытии данного вопроса необходимо указать значение проверки показаний на месте при расследовании дорожно-транспортных преступлений. Сущность данного следственного действия и порядок его производства на подготовительном, рабочем и заключительном этапах. Отличие проверки показаний на месте от следственного эксперимента.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика