НГАУ, оперативно-розыскная деятельность (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
01.10.2016, 18:08

Вариант 1

1. Сущность, содержание и принципы оперативно-розыскной деятельности.

2. Опрос и наведение справок.

Задача 1

К оперуполномоченному уголовного розыска обратился знакомый предприниматель с просьбой установить наблюдение за супругой с целью установления фактов супружеской измены. Оперативный работник  дважды зафиксировал на фотоплёнку встречи супруги предпринимателя с гражданином И. в кафе  и представил фотографии  своему знакомому.

Оцените действия оперативного работника с точки зрения закона об оперативно-розыскной деятельности и уголовного закона.

Задача 2

В процессе раскрытия тяжкого преступления оперуполномоченный пригласил следователя и дал почитать материалы дела оперативного учета, пояснив ему, что полученные результаты необходимо использовать в процессе доказывания по делу.

Что следует понимать под результатами ОРД? Какой существует порядок предоставления результатов ОРД следователю?

 

Вариант 2

1. Оперативно-розыскные органы, их права и обязанности.

2. Сбор образцов для сравнительного исследования. Исследование предметов и документов

Задача 1

Гражданин А., сотрудничающий с оперативно-розыскным органом на контрактной основе, в возрасте 50 лет в результате неосторожного обращения с огнём потерял зрение, что исключало возможность его дальнейшего сотрудничества. Руководство оперативно-розыскного подразделения отказало в представлении ему пенсии по инвалидности, мотивируя это тем, что зрение А. утратил по своей вине, а не в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Является ли правомерным отказ? Каким законом регулируется данная ситуация?

Задача 2

В областную прокуратуру обратился гр-н Смирнов с жалобой на действия сотрудников милиции, которые, по его мнению, проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор информации о его частной жизни. Надзирающий прокурор сделал запрос в УВД о предоставлении информации, подтверждающей или опровергающей изложенные в жалобе факты.

Руководитель соответствующего оперативного аппарата, уполномоченного на осуществление ОРД, отказал в предоставлении какой- либо информации, мотивируя это тем, что данные сведения относятся к государственной тайне.

Какие сведения могут быть предоставлены прокурору при осуществлении ОРД?

 

Вариант 3

1. Лица, содействующие оперативно-розыскным органам, их права и обязанности.

2. Снятие информации с технических каналов связи. Оперативное внедрение.

Задача 1

Частный детектив Синичкин, выполняя поручение клиента, установил самодельное прослушивающее устройство в офисе конкурирующей компании «Ультра-Н», в результате чего заказчик был в курсе  всех  проводимых компанией «Ультра-Н» операций на  рынке ценных бумаг.

Дайте правовую оценку действиям частного детектива с точки зрения закона об оперативно-розыскной деятельности.

Задача 2

Начальник следственного отдела УВД при изучении материалов уголовного дела по факту разбойного нападения на гр-на Иванова дал письменное указание следователю провести ряд дополнительных следственных действий, направленных на закрепление доказательств, подтверждающих участие в совершении данного преступления подозреваемого Петрова. Кроме того, было предписано осуществить наблюдение за подозреваемым Петровым и его знакомым Сидоровым, причастность которого к совершению нападения также не исключалась.

Оцените действия начальника следственного отдела. Является ли данное им поручение законным?

 

Вариант 4

1. Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности.

2. Исследование предметов и документов. Наблюдение.

Задача 1

Для получения оперативно-значимой информации в среде молодёжной группировки, занимающейся кражами из автомашин, оперативно-розыскной орган заключил контракт о конфиденциальном сотрудничестве на возмездной основе с 17- летним Алёшиным.

Определите правомерность условия заключения оперативно- розыскного контракта в данном случае.

Задача 2

В ходе проведения ОРМ оперативными работниками, в одной из квартир многоэтажного дома было обнаружено два металлических контейнера с веществами, которые создавали повышенный фон радиоактивного излучения.

Один из контейнеров был изъят, а другой оставлен на месте с целью продолжения наблюдения за квартирой и задержания с поличным подозреваемых в незаконных действиях лиц.

Оцените действия оперативных работников.

Какими правами обладают органы, осуществляющие ОРД в данной ситуации?

 

Вариант 5

1. Понятие контракта между субъектами оперативно-розыскной деятельности.

2. Отождествление личности. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

Задача 1

При разработке преступной группировки было установлено, что одним из лидеров данной группировки является сын депутата законодательного собрания Злюкина. Случайно узнав о том, что в отношении его сына заведено дело оперативного учёта, Злюкин стал требовать немедленного прекращения «этого безобразия», угрожая при этом должностным лицам оперативно-розыскного органа.

Являются ли законными требования депутата Злюкина.?

Задача 2

1 октября 2015 года на обочине дороги у п. Обской обнаружен труп Халина с колото-резаными ранами в области шеи и ножевым ранением в сердце. Установлено, что Халин проживал в г. Новосибирске, не работал, являлся членом ОПГ, был осужден, освободился из исправительного учреждения в сентябре 2015 года, по месту проживания не явился, но заявлений от родственников о безвестно отсутствующем не поступало.

Должны ли быть проведены оперативно-розыскные мероприятия и если да, то какие именно?

 

Вариант 6

1. Социальная и правовая защита участников оперативно-розыскной деятельности.

2. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

Прослушивание телефонных переговоров.

Задача 1

Адвокат, осуществляющий защиту интересов обвиняемого по ст.105 УК РФ, сообщил своему знакомому оперуполномоченному УР что, со слов его подзащитного, кроме одного убийства он совершил ещё ряд убийств и разбойных нападений. В дальнейшем информация подтвердилась, за что адвокат получил денежное вознаграждение от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, как конфидент.

Правомочен ли орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, использовать  адвоката  в качестве конфидента?

Задача 2

В беседе с работниками оперативного аппарата, частный детектив Глазов, ранее работавший в этом же подразделении, доказывал, что он продолжает иметь право заниматься оперативно-розыскной деятельностью.

Установить: Прав ли Глазов? Если нет, то докажите это ссылаясь на конкретную статью и нормативный акт.

 

Вариант 7

1.Информационное обеспечение и документирование оперативно- розыскной деятельности.

2. Контролируемая поставка.

Задача 1

Во время беседы между сотрудниками оперативных аппаратов возник спор о том, кто должен руководствоваться принципами оперативно-розыскной деятельности. Одни считали, что они придуманы какими-то теоретиками, другие считали, что этими принципами должны руководствоваться руководящий состав оперативных подразделений, а один работник стал доказывать, что принципами ОРД должны руководствоваться все  сотрудник  оперативных аппаратов.

Определите, есть ли из высказанных мнений правильное? Если да, то чье? Если нет, то какой правильный ответ и чем он подтверждается ?

Задача 2

Директор коммерческого банка обратился с просьбой к начальнику оперативного подразделения полиции осуществить прослушивание его домашнего телефона в связи с неоднократными угрозами жизни в  его адрес и членов семьи. Начальник органа ОРД отказал в просьбе, пояснив при этом, что прослушивание телефонных переговоров возможно только с разрешения суда, и рекомендовал ему обратиться в суд.

Каков порядок осуществления прослушивания телефонных переговоров в данном конкретном случае?

 

Вариант 8

1. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве.

2. Оперативный эксперимент.

Задача 1

Прокурор области, осуществляя надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, затребовал от начальника органа ОРД данные о штатных негласных сотрудниках.  Данное  требование  прокурор  обосновал  необходимостью проверки финансирования указанной категории лиц. В требовании прокурору было отказано.

Правомерно ли решение начальника оперативно-розыскного органа?

Задача 2

Сотрудник уголовного розыска Петров получил срочную информацию о подготовке Сидорова к разбойному нападению на квартиру Иванова. Конкретный план преступления Сидоров интенсивно  по телефону обсуждает с различными ранее судимыми лицами. Петров, чтобы не тратить время, самостоятельно принял решение о прослушивании телефонных переговоров Сидоровав подъезде его дома.

Определите, правомерны ли действия сотрудника уголовного розыска Петрова? Если нет, то как должен был поступить Петров? В каком нормативном акте регламентирован порядок ограничения конституционных прав граждан, условия и порядок проведения данного оперативно-розыскного мероприятия?

 

Вариант 9

1. Оперативно-розыскные мероприятия, основания их проведения.

2.Соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Задача 1

Для доказательства вины в получении взятки с согласия судьи кабинет предполагаемого взяткодателя был оборудован скрытой камерой и микрофонами. После получения взятки он был задержан и ему предъявлено обвинение. Результаты записи и видиосъёмки были  опечатаны и переданы следователю с сопроводительным письмом.

В судебном заседании адвокат заявил ходатайство о недопустимости данного вида доказательства, ссылаясь при этом на ст. 89 УПК РФ.

Правомерны ли действия оперативно-розыскного органа?

Подлежит ли удовлетворению ходатайство адвоката?

Задача 2

Сотрудник уголовного розыска доложил своему начальнику о том, что для получения правдивой информации от подозреваемого в краже Иванова, он в процессе проведения опроса немного припугнул подозреваемого. Иванов после недолгого раздумья написал явку с повинной, в которой признает себя виновным  в совершении данного преступлении.

Дайте правовую оценку действиям сотрудника уголовного розыска.

Можно ли использовать явку с повинной Иванова в качестве доказательства? Какое решение должен теперь принять руководитель оперативного аппарата? Сделайте ссылки на нормативно правовые акты необходимые для решения данной ситуации.

 

Вариант 10

1. Контроль и надзор за оперативно-розыскной деятельностью.

2. Защита сведений об органах, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Задача 1

Гражданин Н. трудоустраивался на АЭС в качестве инженера- эксплуатационника. В отношении Н. был проведён комплекс оперативно- розыскных мероприятий, в том числе опрос соседей. Узнав от последних, что им интересуются правоохранительные органы и, считая, что в данном случае нарушены его конституционные права, Н. с соответствующим заявлением обратился в прокуратуру.

Нарушены ли в  данном случае конституционные права Н.?

Задача 2

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий, к сотруднику оперативного подразделения подошел гражданин в форме полковника полиции и стал давать советы и рекомендации по наилучшему их проведению, а также выяснять, какую информацию оперативный сотрудник уже успел получить.

Определите законность действия гражданина в форме полковника. Должен ли сотрудник оперативного аппарата выполнять его советы и рекомендации? В каких нормативно правовых актах регламентируются эти вопросы

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика