НГУЭУ, государственная и муниципальная служба (контрольная работа, 2014 год)
Узнать стоимость этой работы
15.10.2016, 09:35

Номер варианта контрольной работы определяется по шифру зачетной книжки студента.

Номер варианта темы контрольной работы.

Последняя цифра номера зачетной книжки студента (студенческого билета)

Номер теоретического вопроса

Номера ситуационных (практических) заданий

Вариант № 1

1

1

1

Вариант № 2

2

2

2

Вариант № 3

3

3

3

Вариант № 4

4

4

4

Вариант № 5

5

5

5

Вариант № 6

6

6

6

Вариант № 7

7

7

7

Вариант № 8

8

8

8

Вариант № 9

9

9

9

Вариант № 10

0

10

10

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ИТОГОВОЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Теоретический вопрос итоговой контрольной работы

1. Охарактеризуйте подходы к назначению на должность государственной службы в рамках spoil system и merit system

2. В чем отличие институционального и деятельностного подходов к государственной службе?

3. В чем заключается кадровое планирование на гражданской службе?

4. Какие тенденции в развитии современной государственной службы в зарубежных странах представляются Вам наиболее значимыми?

5. Каковы особенности организации государственной службы   в Московском государстве?

6. В чем смысл административных преобразований Петра Великого? Что нового было привнесено в систему государственной службы?

7. Как развивалась государственная служба в XIX веке? В Советский период?

8. Что такое бюрократия и каковы ее виды?

9. В чем заключается феномен бюрократизма на государственной службе?

10. В чем принципиальная разница в бюрократическом (Веберовском)  и постбюрократическом (New Public Management) подходах к государственной службе?

 

Практические (ситуационные) задачи:

Задача №1

Подготовьте ответы на следующие вопросы:

1) как соотносится государственная гражданская служба РФ, федеральная государственная гражданская  служба, государственная гражданская служба субъектов Российской Федерации. Речь идет об одном и том же виде государственной службы Российской Федерации или о разных?

2) в чем состоит взаимосвязь видов государственной службы:

a) между государственной службой и муниципальной службой;

б) между государственной и муниципальной службами и деятельностью лиц, замещающих государственные должности и выборные муниципальные должности?

Задача №2

В комиссию по урегулированию конфликта интересов Министерства здравоохранения поступила жалоба на начальника отдела Иванова, которая без ведома руководства Министерства оформилась в подведомственное ей по службе учреждение – Центральную клиническую больницу – врачом на 1,5 ставки. Иванова пояснила, что имеет квалификацию врача высшей категории и работает в ЦКБ, чтобы не утратить профессиональные навыки; ограничения в продолжительности работы по совместительству на нее не распространяются, так как по месту основной работы (службы) с ней заключен служебный контракт, а не трудовой договор.

Вправе ли государственный гражданский служащий заниматься другой оплачиваемой деятельностью и при каких условиях?

Задача №3

Заместитель начальника отдела областной администрации Петров был включен в список лиц, подлежащих аттестации. На заседании аттестационной комиссии Петров не явился, ссылаясь на то, что недавно ему исполнилось 60 лет, и он должен быть освобожден от аттестации. Тем более что он двумя годами ранее аттестовался и был признан соответствующим замещаемой должности, а полгода назад прошел обучение на курсах повышения квалификации.   За   неявку   на   аттестацию   Петрову   был   объявлен строгий выговор, а аттестация проведена в его отсутствие. По ее результатам Петров признан несоответствующим замещаемой должности и переведен на нижестоящую должность с направлением на переподготовку. Считая решение аттестационной комиссии незаконным, Петров отказался от прохождения профессиональной переподготовки и был уволен за систематические  нарушения служебной дисциплины. Проанализируйте действия администрации и Петрова с учетом действующего законодательства.

Задача № 4

К каким категориям и группам должностей относятся следующие должности:

1) заместитель федерального министра;

2) глава администрации Кировского района г. Новосибирска;

3) глава муниципального образования «город Обь»;

4) председатель счетной палаты Законодательного Собрания Новосибирской области;

5) заместитель председателя Правительства Новосибирской области;

6) Уполномоченный по правам человека Новосибирской области;

7) советник губернатора Новосибирской области;

8) помощник депутата Областной думы Законодательного Собрания Новосибирской области;

9) управляющий городским округом Новосибирской области;

10) директор областного унитарного предприятия «Автохозяйство Правительства Новосибирской области»;

11) заведующий учебной частью муниципальной школы №2 г. Новосибирска;

12) главный специалист пресс-службы Избирательной Комиссии Новосибирской области;

13) участковый инспектор Центрального РОВД г. Новосибирска;

14) специалист службы занятости населения Новосибирской области;

15) полномочный представитель Президента по Сибирскому федеральному округу. Кто из указанных лиц является федеральным государственным гражданским служащим; государственным гражданским служащим субъекта РФ; муниципальным служащим? Каковы признаки должности государственной гражданской службы и должности муниципальной службы?

Задача № 5

Служащая отдела кадров Министерства культуры области Сидорова получила от заместителя министра устное указание подготовить приказ о назначении Смирнова на должность начальника отдела Министерства  в порядке перевода из подведомственного Министерству учреждения – дворца культуры. Смирнов имеет звание «Заслуженный работник культуры  Российской Федерации», среднее специальное образование, возраст 61год, III группу инвалидности по общему заболеванию. Сидорова отказалась исполнять указание заместителя министра, считая, что оно нарушает порядок поступления на государственную гражданскую службу. Какие условия установлены для поступления на государственную гражданскую службу? Оцените правомерность действий заместителя министра и служащей отдела кадров.

Задача № 6

В государственном органе при определении права государственных служащих на дополнительный отпуск за ненормированный служебный день возникли следующие вопросы:

1) в чем отличие сверхурочной работы от работы с ненормированным служебным днем;

2) как компенсируется сверхурочная работа гражданских служащих;

3) как компенсируется работа с ненормированным служебным днем;

4) вправе ли руководитель государственного органа лишить служащего компенсации за работу с ненормированным служебным днем?

Как следует решить эти вопросы?

Задача № 7

Законами субъекта Российской Федерации о государственной и муниципальной службе установлены:

1) дополнительное основание прекращения государственной гражданской службы «отставка гражданского служащего»;

2) обязанность гражданского служащего после подачи заявления об отставке

по личному желанию продолжить службу в течение трех месяцев, если иное не предусмотрено соглашением сторон;

3)внеконкурсный порядок назначения на должности гражданской службы категории «руководитель», назначение на которые и освобождение от которых осуществляется высшим должностным лицом субъекта РФ;

4) порядок представления гражданским служащим сведений в налоговую службу о полученных доходах и имуществе, подлежащих налогообложению;

5) надбавки к должностным окладам государственным гражданским служащим за ученую степень и классный чин;

6) освобождение от прохождения аттестации гражданских служащих женщин, достигших возраста 55 лет;

7) порядок присвоения гражданским служащим классных чинов;

8) квалификационные требования к стажу гражданской службы и владению государственным языком субъекта РФ;

9) порядок исчисления стажа государственной гражданской службы РФ и муниципальной службы.

Соответствуют ли данные нормы компетенции субъектов РФ в сфере правового регулирования гражданской службы?

Задача № 8

Руководитель государственного органа заключил с юристами Кедровым и Машковым соглашения о разработке нормативных документов по государственной службе сроком на шесть месяцев. По окончании срока соглашения оба юриста подали заявления: Кедров – о добровольной отставке  по личному желанию с выплатой компенсации до устройства на новое место работы; Машков – о расторжении трудового договора по собственному желанию в связи с достижением пенсионного возраста с выплатой единовременного вознаграждения. Руководитель государственного органа отказал им в требованиях, так как считал, что с ними был заключен не служебный контракт и не трудовой договор, а гражданско-правовой договор оказания услуг. На примере задачи дайте разграничения понятий служебного контракта, трудового договора и гражданско-правового договора.

Задача № 9

Руководитель государственного органа возложил на гражданского служащего Сидорова исполнение обязанностей временно отсутствующего Пашкова без дополнительной оплаты, ссылаясь на ненормированный характер службы, а также на должностной регламент, в котором предусмотрена взаимозаменяемость служащих. Сидоров отказался исполнять обязанности Пашкова и обратился в комиссию по служебным спорам. Руководитель издал приказ об освобождении Сидорова от замещаемой должности за нарушение установленного для государственных гражданских служащих запрета прекращать исполнение должностных обязанностей в целях урегулирования служебного спора. Оцените правомерность действий руководителя государственного органа и Сидорова.

Задача № 10

Гражданин Петров обратился с иском к администрации города в районный суд с требованиями отменить решение главы администрации о назначении нового заведующего отделом социального обеспечения и обязать администрацию назначить на эту должность его, так как он первым обратился с заявлением после опубликования данных о вакансии, имеет необходимый опыт и профилирующее высшее образование, а также в иске просил обязать администрацию компенсировать моральный вред за отказ от приема его на работу без объяснения причин. Какое решение и почему должен принять суд?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика