РАНХиГС, противодействие коррупции на гос. и муниципальной службе (контр. работа, г.Екатеринбург)
Узнать стоимость этой работы
21.10.2016, 11:34

Варианты контрольных работ установлены следующим образом: студенты, фамилии которых начинаются с буквы «А» до «Е» включительно, выполняют первый вариант, от «Ж» до «М»- второй вариант, от «Н» до «Я»- третий вариант.

Вариант 1.

Задание № 1.

При определении понятия «конфликт интересов» возникает множество проблем, связанных с установлением «возможности» злоупотреблений со стороны не только самих государственных и муниципальных служащих, но и иных лиц. В частности речь идет о лицах, находящихся в состоянии родства или свойства с государственными и муниципальными служащими, о лицах, с которыми у государственных и муниципальных служащих имеются имущественные обязательства и т.п.

Как на ваш взгляд необходимо определить состояние конфликта интересов на государственной и муниципальной службе? Проведите сравнительный анализ данного понятия закрепленного в других отраслях права Российской Федерации. Как определяется конфликт интересов в международных правовых источниках? Обоснуйте Ваше мнение со ссылками на действующие нормативные правовые акты.

Задание №2.

Сотрудник окружного управления по делам малочисленных народов Севера Добрякин оказывал своему другу-предпринимателю Хитрову консультативную помощь в свободное от работы время, не взимая за данную услугу никакой платы. Благодаря консультациям Добрякина прибыль предпринимателя резко возросла. Через некоторое время жене Добрякина была предложена должность заместителя директора в фирме Хитрова с окладом 50000 рублей в месяц.

Есть ли нарушения со стороны участников данного дела?

Задание № 3.

Тринадцатого ноября начальник управления по вопросам развития товарного рынка своим приказом закрепил обязанность предпринимателей, зарегистрированных в г. Ханты-Мансийске перечислять суммы, взимаемые за торговлю на рынках в бюджет созданного им и его супругой Фонда содействия развитию товарного рынка. Этим же приказом устанавливался дополнительный сбор с предпринимателей за торговлю на территории округа продуктами животноводства, произведенными за пределами округа, в размере 50 % от стоимости.

Как данные решения согласуются с действующим законодательством? Какой будет ответственность?

 

Вариант 2.

Задание №1.

Для государственных и муниципальных служащих установлена правовая обязанность представления в кадровую службу органа государственной власти или органа местного самоуправления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера не только своих лично, но и членов семьи.

Кто относится к данной категории лиц? Как данные нормы согласуются с Конституцией Российской Федерации, федеральным законом «О персональных данных», Налоговым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами? Какие на ваш взгляд изменения необходимо внести в федеральный закон «О противодействии коррупции» для устранения недочетов?

Задание №2.

Главный специалист контрольного управления Министерства образования Свердловской области Шнуров после увольнения по собственному желанию был принят на работу в автономное учреждение «Кадровый центр подготовки специалистов» на должность заместителя директора учреждения, т.к. имел степень кандидата политических наук. Через месяц после заключения трудового договора по протесту Прокурора Свердловской области Шнуров был уволен приказом директора учреждения.

Правомерно ли увольнение на основании протеста Прокурора? Какими нормативными правовыми актами урегулированы вопросы увольнения со службы лиц, нарушающих антикоррупционное законодательство?

Задание №3.

К ведущему специалисту органов стройтехнадзора Павлову обратился его школьный товарищ Петров с просьбой подготовить техдокументацию на строительство индивидуального жилого дома и в последующем помочь подыскать надежную строительную организацию. Поскольку земельный участок, на котором планируется строительство достаточно велик, товарищ предложил строиться вместе. Павлов ответил, что не имеет достаточных средств, Петров же пообещал помочь.

Об этом стало известно инспектору кадровой службы, который доложил начальнику Управления. Через день был издан приказ об увольнении Павлова со службы. Правомерны ли действия всех участников правоотношений?

 

Вариант 3.

Задание №1.

По мнению ряда ученых, юридически закрепленное понятие коррупции позволяет сделать вывод о том, что данный правовой институт связан исключительно с уголовной ответственностью за взяточничество и другие должностные преступления. Тем более, что исходя из определения, данного в законе «О противодействии коррупции» такие деяния сопряжены только с личной имущественной заинтересованностью при исполнении служебных обязанностей государственными и муниципальными служащими.

Согласны ли вы с такими утверждениями? По каким параметрам можно сделать такие выводы? Какие основные признаки характеризуют коррупцию как самостоятельное правовое явление? Чем коррупция на государственной и муниципальной службе отличается от общеправового понятия? Обоснуйте Ваше мнение со ссылками на действующее законодательство.

Задание № 2.

Специалист отдела информационных технологий Правительства Свердловской области Пережогин в свободное время разрабатывает новые сайты для различных заказчиков, среди которых есть и предприниматели. Стоимость сайта варьируется в зависимости от наполнения от 30000 до 70000 рублей. Пережогин уведомил своего начальника об этом еще пять лет тому назад.

Имеются ли нарушения закона в действиях обоих лиц? В чем они выражаются? Как должны быть решены вопросы ответственности данных лиц?

Задание №3.

Начальник отдела департамента по управлению государственным имуществом Челябинской области за продление договора аренды ООО «Пульс» попросил директора отремонтировать ему личный автомобиль. Через два дня автомобиль был отремонтирован, на нем пришлось поменять стартер, аккумулятор и карбюратор, на общую сумму 14000 рублей. Директор ООО «Пульс» списал эти деньги на затраты предприятия в счет перерегистрации договора аренды.

Квалифицируйте действия обоих лиц. Какую ответственность должны нести участники данных правоотношений?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика