РГУП, административное судопроизводство (контрольная работа, г.Краснодар, 2015 год)
Узнать стоимость этой работы
14.04.2016, 14:30

Контрольное задание состоит из двух частей: 1) теоретической и 2) практической.

Теоретическая часть предполагает подготовку ответа на проблемный вопрос сферы административного судопроизводства и должна содержать совокупность информации нормативного, учебного и научного характера, раскрывающих содержание вопроса. Обязательным является наличие ссылок (с оформлением сносок) на научные работы авторов, имеющих публикации по данной проблематике (рекомендуемое количество - не менее 5-6 ссылок); приведение разнообразных точек зрения; собственные суждения по вопросу. Кроме того в теоретической части должны найти отражение не менее 1-2 примеров из официальной судебной практики (с обязательным указанием на реквизиты дела и источник заимствования информации). Примерный объем теоретического задания - 5-7 страниц печатного текста.

Практическая часть (решение задачи) должна включать в себя: 1) краткий ответ на поставленные в задаче вопросы; 2) обязательные ссылки на нормативно-правовые акты, а при необходимости -  постановления Пленума ВС РФ, судебную практику; 3) логическое обоснование принятого решения. Примерный объем практического задания - 1-2 страницы печатного текста.

Определение варианта контрольного задания - номер варианта (с 1-го по 10)определяется последней цифрой зачетной книжки студента.

Структура контрольного задания: 1) титульный лист; 2) содержание; 3) ответы назадания (название теоретического вопроса и фабула задачи обязательно воспроизводятся в тексте работы); 4) список использованных источников.

Основные требования к оформлению контрольного задания - текст задания выполняется машинописным способом одинаковым цветом (черным) на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210´297 мм) через полтора межстрочных интервала 14 шрифтом.Текст оформляется с соблюдением следующих размеров полей: левое поле - 30 мм, правое - 15 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм. Текст работы должен быть поделен на абзацы, каждый из которых выражает самостоятельную мысль. Обычно абзац состоит из нескольких предложений. Абзац начинают с новой строки отступом от левого поля на 15 мм (пять печатных знаков).

 

Перечень заданий

Вариант 1

1. Определение подведомственности и подсудности в административном судопроизводстве.

2. Заместитель Генерального Прокурора РФ обратился в Верховный суд Республики Саха-Якутия с заявлением о признании ряда положений Конституции Республики Саха-Якутия противоречащими федеральному законодательству, недействующими и не подлежащими применению. Определением судьи Верховного суда Республики Саха-Якутия дело было принято к производству. В судебном заседании представители законодательного органа Республики Саха-Якутия потребовали прекратить производство по делу. По их мнению, право суда осуществлять проверку конституции субъекта РФ на соответствие федеральному закону КАС РФ прямо не предусмотрено, следовательно, это полномочие не отнесено к его компетенции.Решите дело.

 

Вариант 2

1. Участие и статус прокурора в административном судопроизводстве.

2. Сидорова обратилась в суд с заявлением об оспаривании действий Управления социальной защиты населения муниципального округа. По мнению Сидоровой, ей необоснованно отказали в выплате денежной компенсации за время нахождения в местах лишения свободы, право на получение, которой она имеет в соответствии с Законом РФ от 18 октября 1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий».  Никольская просила также компенсировать ей моральный вред в размере 5000 рублей, причиненный отказом в выплате требуемой суммы.В заявлении Сидорова указала, что она родилась в 1941 г. в исправительном учреждении, где отбывала наказание в местах лишения свободы ее мать по приговору суда. Сидорова находилась там до 1945 г., т.е. до момента освобождения из мест лишения свободы ее матери. Данный факт нахождения Никольской в местах лишения свободы был установлен решением суда. Решите дело.

 

Вариант 3

1. Производство по административным делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

2. В краевом суде рассматривалось дело по заявлению Никитенко о признании противоречащим федеральному закону и частично недействующим распоряжения администрации области «О мерах по ужесточению контроля за уборкой территорий рынков». От представителей краевой администрации поступило заявление о признании требований заявителя. Исходя из того, что администрация фактически признала обоснованность его доводов, Никитенко заявил ходатайство об отказе от своих требований. Суд не стал удовлетворять ходатайства сторон, и продолжил рассмотрение дела по существу. Правильны ли действия суда?

 

Вариант 4

1. Представительство в административном судопроизводстве.

2. Определением судьи возвращено заявление Перцева об оспаривании действий начальника районного отделения Управления труда и занятости, отказавшего в регистрации его в качестве безработного.Возвращая заявление Перцеву, судья исходил из того, что им не соблюдены правила о подсудности дела. Отделение Управления труда и занятости не является юридическим лицом, все вопросы, связанные с регистрацией безработных, решаются областным Управлением труда и занятости, куда и следовало заявителю обратиться за защитой своего права. Правильно ли поступил судья?

 

Вариант 5

1. Доказательство и доказывание в административном судопроизводстве.

2. Муров обратился к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением о регистрации по месту жительства в квартире, принадлежащей ему на праве собственности. К заявлению были приложены: копии договора купли-продажи квартиры, свидетельства о государственной регистрации права, акта приема-передачи квартиры. Должностное лицо, ответственное за регистрацию, приняло постановление об отказе в регистрации по месту жительства, т.к. Муров, являясь лицом, обязанном состоять на воинском учете, не представил военного билета. Поскольку военный билет был утерян, Муров обратился в суд с заявлением об оспаривании решения должностного лица об отказе в регистрации по месту жительства. Дайте оценку действиям должностного лица, ответственного за регистрацию? Как следует поступить суду?

 

Вариант 6

1. Применение мер процессуального принуждения в административном судопроизводстве.

2. Решением уполномоченного государственного органа Петрову было отказано в выдаче заграничного паспорта по причине осведомленности заявителя в сведениях, составляющих государственную тайну. Между Службой внешней разведки и Петровым был заключен трудовой договор, в котором оговаривается временное ограничение права на выезд за рубеж. Считая действия уполномоченного государственного органа незаконными, Петров обратился в суд с заявлением об оспаривании данного решения. Определите подсудность дела. Решите дело.

 

Вариант 7

1. Применение мер предварительной защиты по административному иску.

2. В суд общей юрисдикции обратилось ООО, среди участников которого были иностранные организации, с заявлением о признании недействительным ненормативного правового акта налогового органа. Судья отказал в принятии заявления ООО в связи с неподведомственностью дела судам общей юрисдикции. Судья исходил из того, что заявитель является организацией и в силу положений Налогового кодекса РФ вправе обжаловать акт налогового органа путем подачи искового заявления в арбитражный суд. Правильно ли определение суда?

 

Вариант 8

1. Возбуждение административного дела в суде.

2. Борисов обратился в суд с заявлением об оспаривании действий окружной избирательной комиссии, отказавшей в регистрации его кандидатом в депутаты Законодательного собрания. Отказ основывался на том, что из всех подписных листов с подписями избирателей, представленных Ворониным, только около половины были признаны удовлетворяющими требованиям закона. Считая, что для проверки достоверности подписей остальных листов они должны быть направлены в прокуратуру, суд вынес определение о приостановлении производства по делу до получения сведений из прокуратуры. В жалобе на определение суда Борисов ссылался на то, что по закону проверку подписных листов осуществляет сама избирательная комиссия, а не прокуратура, суд же в случае необходимости может назначить экспертизу.Правильны ли действия суда?

 

Вариант 9

1. Производство по административным делам об оспаривании нормативных правовых актов.

2. Представитель психиатрической больницы обратился в суд с заявлением о недобровольной госпитализации Перовой. В заявлении было указано, что госпитализация Перовой была вызвана тем, что она страдает психическим расстройством. По заявлению соседей, которые обратились в психиатрический стационар, женщина страдает пироманией, неоднократно разводила костер в квартире. В связи с этим соседи опасаются, что если оставить без надлежащего надзора одинокую Перову, она может сжечь дом. Врач психиатрического учреждения, ознакомившись с поступившими материалами и проведя осмотр больной, принял решение о ее госпитализации. Дело было рассмотрено в помещении психиатрического стационара с участием Перовой. Извещенный о времени и месте судебного заседания прокурор не явился на рассмотрение дела. Суд, учитывая обстоятельства дела, удовлетворил заявление больницы. Решите дело.

 

Вариант 10

1. Производство по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.

2. На выборах главы администрации города победу одержал кандидат Базаров. Избирательная комиссия города обратилась в городской суд с заявлением о пересмотре итогов голосования. Основанием для этого обращения послужила статья в городской газете, в которой один из членов участковой избирательной комиссии в беседе с корреспондентом указал на определенные помехи, чинимые администрацией района, при осуществлении подсчета голосов. В предварительном судебном заседании судья принял решение об отказе в удовлетворении заявления без исследования фактических обстоятельств по делу в связи с установлением факта пропуска без уважительных причин срока обращения в суд. Правильно ли поступил судья?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика