СРШБ, обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и соц. защиты (экз. билеты)
Узнать стоимость этой работы
21.04.2016, 17:26

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №1

В территориальный орган Пенсионного фонда РФ было подано несколько заявлений граждан, обращающихся за назначением пенсии, о подтверждение трудового стажа свидетельскими показаниями.

1. «Я работал у частного предпринимателя Загребалова водителем личного автомобиля. Он отказался заключать со мной трудовой договор в письменной форме. Прошу подтвердить три года моей работы у него свидетельскими показаниями моей жены и соседей Загребалова по дому. Антощук В.А.»;

2. «В 1995 году я приехал из Охинского района Сахалинской области после землетрясения, в результате которого оказались безвозвратно утраченными документы о моем трудовом стаже. Прошу запросить пенсионный отдел Приморской краевой администрации о подтверждении моего стажа свидетельскими показаниями лиц, знающих меня по совместной работе. Список этих граждан прилагается. Курочкин».

Подготовьте ответы по этим обращениям граждан. Проанализируйте нормы права, которые регулируют данные правоотношения.

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №2

За юридической консультацией обратилась гражданка Кисленко. Суть её вопроса в следующем: «Кисленко заболела гриппом. Пришедший к ней на дом участковый терапевт выписал ей больничный лист сроком на 7 дней. 5 марта она сама пришла на прием к врачу, который счел её состояние здоровья удовлетворительным и, так как 6 и 7 марта были выходные дни, а 8 марта праздничный день, предложил ей закрыть больничный девятым марта и приступить к работе десятого. Кисленко согласилась. Сразу же из поликлиники она направилась в организацию, где она работала, на торжественный вечер, посвященный 8 марта. 10 марта она вышла на работу и предъявила больничный лист к оплате. Однако главный бухгалтер сообщила ей, что не будет начислять пособие, потому что Кисленко нарушала лечебный режим, посещала общественные места, употребляла алкогольные напитки». 

Дайте правовую оценку действиям лечащего врача и главного бухгалтера. Проанализируйте нормы права, которые регулируют данные правоотношения.

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №3

В нарушение правил техники безопасности газосварщик Смирнов работал на объекте без защитной маски и получил травму глаза. Он был срочно доставлен в офтальмологическую больницу, но, не смотря на усилия врачей, потерял зрение на правый глаз. Администрация отказалась оплачивать больничный лист и оформлять материалы по расследованию несчастного случая, ссылаясь на то, что Смирнов сам нарушал требования техники безопасности и виновен в своем несчастье.

Дайте правовую оценку ситуации. Проанализируйте нормы права, которые регулируют данные правоотношения.

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №4

В Управление социальной защиты населения ЦАО г. Омска обращаются граждане с вопросами об условиях и порядке назначения установленных областным законодательством государственных пособий для граждан, имеющих детей.

1. «Моя сестра, Чеснокова Анна Сергеевна, 12 сентября 2012 года родила пятого ребенка, а через 2 месяца семью постигло большое горе – в автомобильной катастрофе погибли её муж и старший сын. Слышала, что в Омской области принят специальный закон о помощи семьям с детьми. На какие пособия имеет право моя сестра? Куда ей следует обратиться? Семенова В.С.»

2. «Я в июне 2012 года закончила среднюю школу, а в декабре 2012 года у меня родился сын. В браке не состою, поддержки от родственников не имею и хочу получить пособие. Имею ли я такое право? Селиверстова Татьяна».

Подготовьте ответы по этим обращениям граждан. Проанализируйте нормы права, которые регулируют данные правоотношения.

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №5

В авиакатастрофе погибла семья Луховицких: отец – военный пенсионер; мать – домохозяйка; 17-летний сын, который учился и работал; 5-летняя дочь. Организацию похорон осуществила соседка Луховицких.

Может ли она получить социальное пособие на погребение? Если да, то в каком порядке и размере оно должно быть выплачено? Проанализируйте нормы права, которые регулируют данные правоотношения.


ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №6

В орган службы занятости обратился гражданин Игнатьев, представив индивидуальную программу реабилитации инвалида, и попросил признать его безработным. На момент обращения Игнатьев получал пенсию по инвалидности, ему исполнился 61 год.

Существуют ли законные основания для признания его инвалидом? Дайте правовую оценку ситуации. Проанализируйте нормы права, которые регулируют данные правоотношения.

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №7

Соседи Швабрина подали в отдел социальной защиты населения коллективную жалобу на его опекуна Седова, который не выполняет своих обязанностей, не осуществляет за подопечным необходимого ухода. Швабрин является инвалидом войны, проживает один, родственников не имеет, неоднократно был вынужден обращаться за помощью к соседям. Комиссия отдела социальной защиты населения по результатам обследования жилищных условий предложила Швабрину поселиться в доме престарелых, однако тот отказался, потому что Седов письменно подтвердил свои обязательства по обеспечению Швабрину надлежащего ухода. Через два месяца инспектор отдела, проводя повторную проверку, выяснила, что Седов выехал из города, а Швабрин остался без какой-либо поддержки. В этот же день его увезли в дом престарелых, несмотря на его отказ.

Допущены ли в данном случае нарушения законодательства о социальном обслуживании граждан? Проанализируйте нормы права, которые регулируют данные правоотношения.

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №8

В областное управление социальной защиты населения часто обращаются граждане за консультацией по вопросам организации и проведения МСЭ.

1. «Я семь месяцев нахожусь на больничном, из них четыре месяца лежала в стационаре. Сейчас врач говорит, что через неделю больничный лист закроет. Я прошу направить меня на МСЭ, но он говорит, что к этому нет оснований. Могу ли обжаловать его действия и куда? Горохова О.В.»

2. «Моего 15-летнего сына направили на МСЭ. Он не хочет её проходить, так как считает себя совершенно здоровым. Как нам следует поступить? Сухова Л.М.»

Дайте правовую оценку ситуациям. Проанализируйте нормы права, которые регулируют данные правоотношения.

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №9

В областное Министерство труда и социального развития поступили заявления граждан по вопросам присвоения им звания «Ветеран».

1. «Я проработала 35 лет библиотекарем в сельской школе, имею почетные грамоты колхоза «Путь Ильича», района. Когда я обратилась в районный отдел социальной защиты, мне сказали, что эти грамоты не учитываются. Правильно ли это? Горбунова А.С.»

2. «В 2006 году я был признан инвалидом 1 группы от заболевания, полученного в период военной службы. Получаю пенсию от Министерства обороны. Имею ли я право на присвоение звания «Ветеран военной службы»? Шаповалов Д.Л.»

Дайте правовую оценку ситуациям. Проанализируйте нормы права, которые регулируют данные правоотношения.

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №10

Государственному гражданскому служащему Малицкому был установлен диагноз: бронхиальная астма. Через несколько месяцев после этого о заболевании Малицкого стало известно на работе. Начальник предупредил его, что это заболевание несовместимо с занимаемой должностью (ведущий специалист отдела по молодежной политике) и предложил подыскать себе другое место работы.

Правомерно ли это требование? Проанализируйте нормы права, которые регулируют данные правоотношения.

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №11

Иванов на момент увольнения с государственной службы в связи с достижением предельного возраста для замещения должности имел страховой стаж продолжительностью 45 лет. Восемнадцать из них составляла работа, дающая право на пенсию за выслугу лет.

В каком порядке будет осуществляться пенсионное обеспечение Иванова? Проанализируйте нормы права, которые регулируют данные правоотношения.

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №12

Шофер Тополев и лейтенант милиции Шпагин добровольно принимали участие в работе на ЧАЭС в первые дни аварии. Полученная каждым доза облучения была слишком велика, поэтому оба мужчины умерли в больнице, оказавшись соседями по палате. Их жены познакомились во время болезни мужей и одновременно обратились за пенсией.

Сравните условия пенсионного обеспечения семей Тополева и Шпагина. Проанализируйте нормы права, которые регулируют данные правоотношения.

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №13

В отдел социальной защиты обратились Мирзоевы. Они назвались беженцами из Таджикистана и потребовали поселить их в центре временного размещения, предоставить единовременную помощь, оплатить лечение младшего сына в стационаре. Кроме того, глава семьи попросил назначить ему пенсию по старости, для чего предоставил документы о трудовом стаже.

Подлежат ли удовлетворению эти требования? Какими нормативными актами следует руководствоваться? Проанализируйте нормы права, которые регулируют данные правоотношения.

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №14

Мать-одиночка Храмкова, имеющая 2-х детей – дочь Светлану (12 лет) и сына Василия (5 лет), нигде не работала, не занималась воспитанием детей, злоупотребляла спиртными напитками. Соседи по дому обратились за помощью к участковому милиционеру. Он посоветовал им написать коллективную жалобу в отдел социальной защиты.

Насколько правомерны разъяснения участкового? Какие меры могут быть предприняты в этой ситуации? Проанализируйте нормы права, которые регулируют данные правоотношения.

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №15

У адвоката Лапиной родился сын. Имеет ли она право на получение пособия по беременности и родам? За счет каких средств может быть назначено и выплачено такое пособие?

Проанализируйте нормы права, которые регулируют данные правоотношения.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика