УрГЭУ, правовые сделки с объектами недвижимости (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
06.09.2016, 15:31

Контрольная работа выполняется по одному из предлагаемых ниже вариантов. Выбор варианта производится по начальной букве фамилии студента:

Начальная буква фамилии студента

Номер варианта контрольной работы

А, Е,К,П,Ф,Я

1

Б, Ё,Л,Р,Х,Э

2

В,Ж, М,С,Ч,Ю

3

Г, З, Н,Т, Ш

4

Д, И, О,У,Щ

5

Контрольная работа состоит из теоретического вопроса и двух задач. Выполняя работу, необходимо раскрыть теоретический вопрос, а также решить практические задачи с помощью соответствующих нормативно-правовых актов.

 

Варианты контрольных работ

Вариант 1

1. Охарактеризуйте договор дарения недвижимого имущества, составьте перечень нормативно-правовых актов, регулирующих данные правоотношения.

2. ООО «СОМ» обратилось в орган юстиции, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с просьбой зарегистрировать за ним право собственности на фундамент, возведенный на участке, отведенный ему в установленном порядке для строительства 20- этажного здания. Свое желание ООО «СОМ» мотивировало желанием продать в дальнейшем этот фундамент.

Орган юстиции отказал ООО «СОМ» в регистрации прав на недвижимость, сославшись на то обстоятельство, что здание находится в процессе строительства и, таким образом, права на его части не подлежат регистрации.

Законно ли такое решение?

Как поступить ООО «СОМ» в данной ситуации?

 

Вариант 2

1. Дайте юридическую характеристику договора аренды недвижимого имущества и его виды, составьте перечень нормативно-правовых актов, регулирующих данные правоотношения.

2. Охарактеризуйте, какие документы, содержащие описание объекта не- движимости, необходимо предоставить в орган по регистрации недвижимого имущества и сделок с ним, если Вы  продаете нежилое помещение.

 

Вариант 3

1. Охарактеризуйте особенности правового регулирования риэлтерской деятельности.

2. Представитель ООО «СОЛО» пришел в юридическую консультацию, т.к. его фирма решила заняться строительством многоквартирных домов, с привлечением денежных средств граждан, он попросил объяснить, какими нормативными актами регулируются данные правоотношения и составить договор об участии в долевом строительстве, выделив существенные условия данного договора. Выполните указанные действия за работников консультации.

 

Вариант 4 

1. Охарактеризуйте правовую основу ипотечного кредитования: понятие, правила, нормы, регулирующие указанные правоотношения.

2. ООО «КОМБО» получило в банке «УРОР» кредит. В целях обеспечения исполнения  должником  обязанности  по  его  возврату  ООО  «КОМБО»  и банк «УРОР» заключили договор залога земельного участка, принадлежащего ООО «КОМБО».

Поскольку ООО «КОМБО» не вернуло полученный кредит в установленный договором срок, банк обратился в суд с требованием об обращении взыскания на предмет залога. ООО «КОМБО», не согласившись с этим требованием, заявило встречный иск о признании договора недействительным, т.к. договор залога не прошел государственную регистрацию.

Решите дело.

 

Вариант 5

1. Дайте понятие вновь созданного объекта недвижимости, опишите основания возникновения прав на него, составьте перечень нормативно-правовых ак- тов, регулирующих данные правоотношения.

2. ООО «Гейзер» заключило договор купли-продажи с ООО «Регионы», по которому последнему скважину минеральной воды, используемой в лечебных целях. Скважина была построена с соблюдением законодательства, располагалась на принадлежащем ему участке и числилась на его балансе.

Прокурор области обратился в суд с иском о признании данного договора недействительным, ссылаясь на то, что согласно закона «О недрах» эта скважина относится к недрам и , будучи объектом изъятым из оборота, может   принадлежать на праве собственности только Российской Федерации. В тоже время ООО «Регионы» обратилось к ООО «Гейзер» и потребовало передачи вместе со скважиной здания насосной станции, мотивировав это тем, что скважина и насосная станция являются единой сложной вещью.

Решите дело.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика