ВИ МВД, государственная служба в ОВД (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
13.09.2016, 14:17

Вариант 1

1. Теоретико-правовые основы понятия «государственная должность». Виды государственных должностей  РФ. Государственные должности государственной службы РФ, их деление по видам и категориям. Государственные должности государственной службы в органах внутренних дел. В каких нормативных актах установлены виды государственных должностей?

2. Условия поступления на службу в органы внутренних дел. В каких случаях гражданин не может быть принят на службу в органах внутренних дел?

3. После окончания Белгородского юридического института МВД России лейтенант полиции Семенов А.П. был направлен для прохождения дальнейшей службы по распределению в отдел полиции № 6 г. Воронежа. Учитывая его посредственную выпускную аттестацию, инспектор отдела кадров в беседе  с выпускником заявил, что Семенов может быть назначен на должность участкового уполномоченного полиции, но только с испытательным сроком продолжительностью 3 месяца, чтобы убедиться в его профессиональных и деловых качествах.

Через 6 месяцев Семенов А.П. был уволен из органов внутренних дел в связи с его несоответствием замещаемой должности в органах внутренних дел – на основании рекомендаций аттестационной комиссии.

Дайте правовую оценку ситуации. В каких случаях лицу, впервые принятому на службу в органы внутренних дел, не назначается испытательный срок?

 

Вариант 2

1. Дайте характеристику основных прав и обязанностей сотрудников органов внутренних дел.

2. Рассмотрите систему отпусков, предоставляемых сотрудникам органов внутренних дел, их виды и продолжительность. Отличаются ли они от отпусков, установленных законодательством о гражданской службе и Трудовым Кодексом РФ?

3. Гражданин Петров И.М., постоянно проживающий в г. Санкт-Петербурге, обратился в отдел полиции № 3 с просьбой принять его на службу в органы внутренних дел. В процессе предварительного собеседования с инспектором отдела кадров, он сообщил, что является гражданином Беларуси, 2 месяца назад ему исполнилось 35 лет, в отделе дознания в отношении него возбуждено уголовное дело. Как уверял Петров, уголовное дело возбуждено по недоразумению и будет прекращено.

Будет ли принят на службу в органы внутренних дел гражданин Петров И.М.? Укажите ограничения при поступлении на службу в органы внутренних дел.

 

Вариант 3

1. Понятие, основания и функции материальной ответственности сотрудников органов внутренних дел. Проанализируйте порядок привлечения к материальной ответственности сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих. Какие нормативно-правовые акты регламентируют материальную ответственность сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих?

2. Отвечая на вопрос о понятии должностного лица, были предложены следующие определения:

а) «должностное лицо – это лицо, занимающие государственную должность государственной службы и выполняющие важные управленческие функции»;

б) «должностное лицо – лицо, имеющие в служебном подчинении других работников и обладающие правом налагать на них взыскания»;

в) «должностное лицо – лицо, которое является представителем власти, правоохранительного органа и имеет право налагать на физических и юридических лиц административные наказания»;

г) «должностное лицо – это лицо, которое  вправе совершать властные действия, влекущие правовые последствия (например, привлекать лиц к юридической ответственности);

д) «должностное лицо – это лицо, которое вправе издавать нормативно - правовые акты ».

Можно ли все эти определения считать правильными? Каково Ваше определение должностного лица? Закреплено ли законодательством РФ понятие «должностное лицо»?

3. Изобразите схематично элементы механизма социальной защищенности (гарантии)  сотрудника органов внутренних дел?

 

Вариант 4

1. Понятие коррупции  в системе государственной службы ОВД. Какие организационные и административно-правовые меры применяются в борьбе с коррупцией в органах внутренних дел?

2. Виды должностей и квалификационные требования, предъявляемые к должностям в органах внутренних дел.

3. Молодые лейтенанты полиции Иванов и Петров, знакомясь с городом, куда были направлены на службу после окончания института, увидели проходивший на главной городской площади митинг, где представители различных политических партий критиковали деятельность Президента РФ, Правительства и Государственной Думы. Иванов, соглашаясь с критикой в адрес указанных органов, тут же выступил с критикой в адрес министра внутренних дел за допущенные, по его мнению, грубые ошибки в руководстве. Петров вошел в избранный оргкомитет общегородской забастовки, проведение которой было намечено митингующими на площади  через две недели.

Проанализируйте данную ситуацию на  основании законов и иных нормативных актов.

 

Вариант 5

1. Проанализируйте особенности административной ответственности военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел. Согласны ли вы с утверждением «дисциплинарная ответственность сотрудников органов внутренних дел за административные правонарушения»? Всегда ли это так? Ответ аргументируйте ссылками на законодательство.

2. Рассмотрите понятие «государственная служба»:

- как комплексного социально-правового института;

- как разновидности общественно-полезной деятельности.

Какие основные черты имеет государственно-служебная деятельность? Представьте схематично ее систему и укажите правовую основу каждого вида службы. Отличается ли государственная служба от деятельности в общественных организациях?

3. В одном из территориальных органов Федеральной МВД РФ 15.05.2011 г. была проведена аттестация сотрудников. Старшие  инспектора Иванов и Петров были поставлены в известность о проведении аттестации 10.05.2011 г.

На заседании аттестационной комиссии, состоящей из председателя комиссии – заместителя руководителя Лебедева и секретаря – сотрудника отдела кадров Гусева, было принято решение о несоответствии Иванова и Петрова занимаемым должностям. Через неделю они были уволены, так как «не прошли аттестацию».

Законно ли решение, принятое в отношении Иванова и Петрова? Какие решения могут быть приняты по результатам аттестации?

 

Вариант № 6

1. Рассмотрите установленные законодательством запреты, связанные с прохождением государственной службы в органах внутренних дел. Каковы правовые последствия их несоблюдения? Проанализируйте меры юридической ответственности, установленной законодательством, в случае их несоблюдения (с указанием нормативных правовых актов).

2. Понятие и виды поощрений в системе органов внутренних дел. Поощрительное производство. Какие виды поощрений предусмотрены ведомственными нормативными правовыми актами МВД РФ. Распространяется ли на сотрудников органов внутренних дел порядок награждения государственными наградами РФ?

3. При профессиональном отборе кандидатов на службу в органы внутренних дел  во время индивидуального собеседования от кандидата на службу поступил вопрос об условиях и специфики прохождения службы в полиции. Дайте юридически обоснованный ответ на поставленный вопрос. Разъясните, какие правовые и социальные гарантии предоставляются сотрудникам органов внутренних дел.

 

Вариант № 7

1. Понятие  и содержание аттестации сотрудника органов внутренних дел. (понятие, сроки проведения, цели, субъекты, результаты). Стадии аттестационного производства.

2. Несут ли сотрудники органов внутренних дел уголовную ответственность? Какими нормативными актами она закреплена. Существуют ли особенности привлечения государственных служащих и сотрудников органов внутренних дел к уголовной ответственности?

3. Перечислите признаки государственного служащего и  с их учетом определите, кто из названных выше работников не является таковым: почтальон; главный диспетчер муниципального предприятия; экономист по сбыту продукции на государственном предприятии; заведующий канцелярией; инспектор отдела внутренних дел; юрисконсульт; судебный исполнитель; начальник вокзала; министр; адвокат; нотариус; преподаватель кафедры; следователь РОВД; делопроизводитель; главный государственный врач области, стенографистка ВИ МВД РФ; специалист областной Администрации; ведущий специалист Федеральной миграционной службы; начальник отдела кадров городской администрации; руководитель администрации Президента РФ; губернатор Воронежской области; мировой судья; начальник Судебного Департамента при Верховном Суде РФ.

 

Вариант № 8

1. Понятие дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел, ее основание и виды дисциплинарных взысканий. Дисциплинарное производство. Иные меры дисциплинарного воздействия, применяемые к сотрудникам органов внутренних дел (дисциплинарного дестимулирования, пресечения и процессуального обеспечения). Какими нормативными правовыми актами регламентируются меры дисциплинарного принуждения?

2. Служебное время и время отдыха сотрудников органов внутренних дел.

3. Составьте развернутую схему:  «Классификация государственных служащих РФ» по следующим критериям:

1) по ветвям государственной власти;

2) по группам государственных должностей государственной службы;

3) по квалификационным разрядам;

4) по видам профессиональной деятельности;

5) по уровням государственной власти.

 

Вариант № 9

1. Охарактеризуйте способы замещения государственных должностей. Какие способы замещения государственных должностей государственной службы закреплены действующим законодательством? Применяются ли они при замещении должностей государственной службы в органах внутренних дел? (укажите нормативно-правовые акты, их закрепляющие).

2. Урегулирование конфликта интересов и порядок разрешения служебных споров в органах внутренних дел.

3. В чем проявляется разноотраслевой характер правового института «государственная служба в органах внутренних дел»? Изобразите схематично основные отрасли российского права, регулирующие государственную службу с указанием  необходимых правовых институтов.

 

Вариант № 10

1. Основания и порядок прекращения службы в органах внутренних дел. Увольнение из органов внутренних дел.

2. Служба в органах внутренних дел как вид государственной правоохранительной службы: понятие, содержание, отличительные особенности.

3. Согласны ли Вы с мнением, что в системе государственной службы существует два вида правоотношений:

А) внутренние (трудовые), то есть отношения по поводу осуществления служащими профессиональной деятельности;

Б) «внешние» отношения (административно-правовые), то есть отношения служащего с третьими лицами в связи с осуществлением им государственно-властных функций и полномочий? Приведите примеры таких отношений. Аргументируйте ответ.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика