ВИ МВД, государственно-правовые основы миграции и миграционных процессов (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
13.09.2016, 14:13

ВАРИАНТ 1

1. Правовые основы режима временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ.

2. Миграция в России: проблемы и прогнозы развития миграционной ситуации.

3. Сформулируйте определения и составьте таблицу соотношения понятий: «миграция», «миграционный процесс»,  «эмиграция», «иммиграция», «мигрант», «иностранный гражданин», «лицо без гражданства», «высококвалифицированный специалист», «миграционный учет».

ВАРИАНТ 2

1. Историко-правовой аспект становления и развития миграционной системы в Российской Федерации.

2. Порядок оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство.

3. На территории Воронежской области  России в 2002 г. пребывало 50 тыс. нелегальных мигрантов. К 2009 г. из этого числа – 150 человек  депортированы; 19 тыс. человек получили статус вынужденного переселенца; 850 человек привлечены к административной ответственности; 50 человек – осуждены по ст. 322.1 УК РФ;  25 тыс. человек  получили статус временно пребывающих; 4 950 человек вступили в браки с гражданами РФ. Сколько нелегальных мигрантов осталось в Воронежской области России по состоянию на 1.01.2010г.?

ВАРИАНТ 3

1. Система действующего миграционного законодательства, проблемы его систематизации.

2. В каких случаях иностранный гражданин или лицо без гражданства обязаны уведомлять органы Федеральной миграционной службы России о подтверждении своего проживания на территории РФ? Каков порядок такого уведомления? Может ли иностранный гражданин свободно передвигаться по территории РФ и выбирать место пребывания (проживания)?

3. Представьте схематично государственные органы, наделенные полномочиями по осуществлению государственной миграционной политики, включая международные организации, контролирующие миграционные процессы на мировом уровне.

ВАРИАНТ 4

1. Опыт управления миграционными процессами в зарубежных странах.

2. Административные правонарушения в сфере миграции, их юридическая характеристика.

3. Представьте схематично систему подразделений, входящих в Федеральную миграционную службу РФ и ее структуру.

ВАРИАНТ 5

1. Правовой институт реадмиссии.

2. Сформулируйте полномочия Федеральной миграционной службы РФ в следующих сферах:

а) по оказанию государственных услуг в сфере миграции;

б) контрольно-надзорные полномочия;

в) информационного, кадрового, финансового и иного обеспечения деятельности;

г) управленческой деятельности;

д) по предупреждению и пресечению незаконной миграции.

3. К участковому уполномоченному милиции отделения милиции № 5 УВД г. Воронежа Петрову В.В. обратился гражданин Семенов В.Е. с просьбой дать ему консультацию о замене паспорта гражданина РФ, так как он по своей неосторожности уронил его в воду на водохранилище во время рыбалки, чем привел в негодность.

- Семенов Валентин Евгеньевич, 13.07.1980 г.р., уроженец г. Воронежа, паспорт серия 20 03 № 745699 выдан 20.01.2000 года Ленинским РОВД г. Воронежа, проживает г. Воронеж, ул. Серго д. 6, работает ООО «Тобус», водитель, на иждивение один ребенок.

а) Составьте алгоритм действий участкового уполномоченного Петрова В.Е.

б) Какие документы необходимы для получения паспорта гражданина РФ в данном случае? В какие сроки выдается паспорт гражданина РФ? Какими нормативными правовыми актами регулируется порядок выдачи и замены паспорта??? Будет ли составлен протокол об административном правонарушении в отношении Семенова В.Е.?

 

ВАРИАНТ 6

1. Правовая природа, основания и последствия депортации.

2. Административно-правовой статус иностранного работника - высококвалифицированного специалиста.

3. Гражданский муж З.  - гражданин Украины. На территории России легально прожил год. 20 февраля у него заканчивалась регистрация и патент. 18 февраля документы на оформление нового патента не приняли, объяснив, что уже поздно. Однако сотрудник УФМС пояснила, что для выезда без штрафа у него есть 15 дней после окончания регистрации и патента и достаточно пересечь любую границу. Этот же сотрудник посоветовала пересечь границу с Республикой Казахстан (это ближе). Он собрался ехать 01 марта.  Насколько действителен срок в 15 дней и что может его ожидать на границе? Ответ мотивируйте ссылкой на законодательство.

 

ВАРИАНТ 7

1. Административное выдворение иностранных и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации: содержание и проблемы правоприменительной деятельности.

2. Порядок оформления и выдачи документов для въезда в РФ и выезда из РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.

3. Гражданин Казахстан Нестеров обратился в отдел УФМС России по Воронежской области в Ленинском районе г. Воронежа с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в России. В качестве цели своего пребывания в стране он указал на тот факт, что приобрел на праве собственности в России квартиру и желает осуществить ее ремонт. Через некоторое время Нестеров был уведомлен об отказе в выдаче данного разрешения. В качестве основания для такого решения было указано, что лимит, установленный квотами на въезд иностранных граждан в РФ, уже исчерпан.

Дайте юридическую оценку ситуации. В каких случаях иностранный гражданин может получить разрешение на временное проживание без учета квоты? Как в данном случае поступить Нестерову?

 

ВАРИАНТ 8

1. Подготовка и принятие органами внутренних дел решений о нежелательности пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ  и решений о неразрешении въезда в РФ.

2. Порядок въезда в РФ и выезд из РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.

3. Гражданин Немцов, проживающий в литовском городе Алитус, расположенном на приграничной с Россией территории, обратился в пункт пропуска через Государственную границу РФ с ходатайством о признании его беженцем. Ходатайство было рассмотрено начальником пункта пропуска, который принял решение о его возврате Немцову на основании того, что оно было подано в ненадлежащий орган. По мнению начальника пограничного пункта пропуска, ходатайство должно быть подано в пост иммиграционного контроля Федеральной миграционной службы, в пограничный же пункт такие заявления могут быть поданы только в исключительных случаях, на которые в ходатайстве указано не было. Правомерно ли было возвращено Немцову его ходатайство? Какой орган правомочен был рассмотреть ходатайство Немцова о признании его беженцем? Каков порядок подачи ходатайства о признании беженцем?

 

ВАРИАНТ 9

1. Порядок осуществления трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства по патенту. В каких случаях иностранным работникам выдается разрешение на работу? В каких случаях работодатель должен иметь разрешение на привлечение иностранных работников?

2. Порядок принятия решения о нежелательности пребывания в РФ. Какие государственные органы могут принимать такое решение?

3. Является ли Вашим соотечественником господин Куракин - гражданин Чехии и Израиля, свободно владеющий русским языком, уважающий русскую культуру и традиции, имеющий родственников на территории Российской Федерации? Какие категории граждан можно отнести к соотечественникам?

 

ВАРИАНТ 10

1. Порядок осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, прибывшими в визовом порядке. Каков порядок оформления разрешения на работу в этом случае?

2. Федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, порядок его осуществления. Полномочия государственных органов, его осуществляющих.

3. Разрешение на работу и патент. Квота на выдачу разрешений на работу. Составьте сравнительную таблицу условий осуществления трудовой деятельности временно пребывающими, временно проживающими и постоянно проживающими иностранными гражданами.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика