УрГЭУ, экологическое право (контрольная работа, 2014 год)
Узнать стоимость этой работы
30.09.2014, 11:03

Контрольная работа состоит из 10 вариантов. Выбор необходимого варианта осуществляется с помощью последней цифры номера зачетной книжки студента.

1 вариант

1. Платность использования природных ресурсов.

2. Задача. Решением краевой Думы закрыт государственный рудник по добыче руды, не являющийся собственностью края. Принятое решение Дума мотивировала тем, что рудник хотя и не причиняет вреда окружающей среде, но в краевой бюджет перечисляет крайне незначительные средства. В результате этого решения коллектив рудника, оказавшись без работы обратился с письмом в краевую газету. Оцените постановление Думы на предмет его легитимности. Если оно незаконно, то какой орган вправе его отменить?

 

2 вариант

1. Правовой режим особо охраняемых природных территорий.

2. Задача. Гражданин Мазепов незаконно выловил три икряных осетра и был задержан общественными инспекторами рыбоохраны.
Скажите, к какому виду ответственности может быть привлечен Мазепов? В каком размере ему надлежит возместить ущерб? Исключается ли из суммы ущерба сумма, полученная от реализации через торговую сеть выловленных Мазеповым осетров?

 

3 вариант

1. Понятие, предмет и метод экологического права.

2. Задача. В центр санитарно-эпидемиологического надзора поступило сообщение от жителей города о том, что они в последние два дня чувствуют недомогание, слабость, отмечается повышение температуры. В ходе проверки, проведенной санитарными врачами, установлено, что по распоряжению главного инженера комбината "Химволокно" в ночное время был произведен залповый выброс токсичных газов в атмосферу.
Поясните, какую ответственность может понести комбинат и его главный инженер?

 

4 вариант

1. Право природопользования. Понятие, виды.

2. Задача. По вине главного инженера локомотивного депо Старостина произошел срыв срока сдачи в эксплуатацию очистных сооружений. Он же отдал распоряжение сливать в канализационную систему отработанные масла и другие загрязняющие вещества, чем был причинен ущерб на сумму более 20 млн. рублей.
Скажите, какую ответственность должен понести главный инженер Старостин?
На ком лежит обязанность материального возмещения ущерба?

 

5 вариант

1. Юридическая ответственность за экологические правонарушения. Понятие и состав экологического правонарушения.

2. Задача. Своим решением сельский представительный орган установил пошлину (сборы) за собранные в лесу ягоды, березовый сок, лечебные ягоды и грибы. При неуплате пошлины, составляющей 30 процентов рыночной стоимости собранного, предусматривается взимание штрафа в размере трехкратной рыночной стоимости собранного.
Прокомментируйте это решение с точки зрения соответствия его закону.

 

6 вариант

1. Виды нормативов качества окружающей природной среды.

2. Задача. Арендатор организовал на арендуемом им земельном участке для  сельскохозяйственных целей производство торфоперегнойных горшков и распродажу этой продукции. Арендодатель потребовал прекращения данной деятельности ссылаясь на то, что в правомочия арендатора не входит право на продажу земли с арендуемого земельного участка. Кто прав? Как рассмотрит арбитражный суд иск в случае его предъявления арендатором?

 

7 вариант

1. Государственный экологический контроль.

2. Задача. Лесовским ГОВД Ивановской области в отношении Михайлова, без лицензии произведшего отстрел лося, было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.258 УК РФ. Определением суда в отношении обвиняемого возбуждено уголовное преследование по ч.2 ст.258 УК РФ и дело направлено на дополнительное расследование. Решите дело.

 

8 вариант

1. Охрана лесных ресурсов и ответственность за нарушение лесного законодательства.

2. Задача. Во время строительных работ на предоставленном участке рабочими мехколонны для нужд строительства снимался плодородный слой земли (почва). Кроме этого, мехколонна незаконно использовала для проезда и складирования строительных материалов прилегающие земли АПК "Гигант". В результате 3 га земли были приведены в негодное для использования в хозяйственных целях состояние, в связи с чем АПК понес убытки.
Поясните, кто должен определить размер убытка, из чего он складывается и какой орган вправе рассмотреть исковое заявление АПК?

 

9 вариант

1. Правовой режим национальных парков и природных парков.

2. Задача. Гражданин Н. был задержан охраной дендрологического парка в тот момент, когда выкопал саженец дерева редкой породы.
Как следует квалифицировать действия Н.?

 

10 вариант

1. Экологические правоотношения.

2. Задача. Комитет по охране окружающей среды Красноярского края вынес предписание о прекращении финансирования строительства металлургического завода на том основании, что проект строительства не проходил государственной экспертизы. Заказчик отказал в удовлетворении требований предписания сославшись на то, что под строительство уже выделен земельный участок и утверждена вся необходимая для сооружения объекта документация. Краевой комитет обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения о предоставлении земельного участка для строительства завода. Каково должно быть решение арбитражного суда?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика