УрГЮА, экологическое право (контрольная работа, 2013 год)
Узнать стоимость этой работы
17.02.2015, 12:47

Вариант работы необходимо выбрать по начальной букве своей фамилии.

Вариант 1 (А-И)

Задача №1

ОАО «Метель» осуществляет деятельность по переработке цветных металлов. В процессе осмотра представителями надзорных органов территории предприятия с целью установлении соответствия хозяйственной деятельности требованиям природоохранного законодательства, выяснилось, что по всей территории завода местами рассыпан опил.

Представители надзорных органов, посчитали это нарушением требований Федерального за-кона «Об отходах производства и потребления», так как согласно данному закону накопление от-ходов допускается только в обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения местах.

Главный инженер ОАО «Метель» по данному поводу пояснил, что опилки являются органическим удобрением и специально рассыпаны на территории предприятия в целях благоустройства территории.

Решите вопрос о возможности применения мер юридической ответственности к ОАО «Метель» за нарушение требований экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Задача №2

ОАО «Ива» в январе 2009 года заключило договор аренды лесного участка для осуществления рекреационной деятельности. В 2012 году межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена плановая проверка соблюдения субъектами предпринимательской деятельности лесного законодательства, в ходе которой выяснилось, что ОАО «Ива» в установленный законом срок не был представлен проект освоения лесов, а также заключение государственной экспертизы на данный проект.

Согласно п.4 ст. 8.25 КоАП РФ использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, иных документов, на основании которых предоставляются лесные участки, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Представитель ОАО «Ива» дал следующие пояснения по данному вопросу: проект освоения лесов ОАО подготовило еще в январе 2010 года, и представило его на экспертизу в уполномоченные органы в марте 2010, однако до настоящего времени государственная экспертиза проекта не проведена. На основании вышеизложенного ОАО «Ива» не может быть привлечено к ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 8.25 КоАП РФ, т.к. отсутствие положительного заключения на проект освоения лесов является следствием бездействия органов государственной власти.

Определите порядок заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Назовите органы, уполномоченные осуществлять государственную экспертизу проекта освоения лесов, каков порядок под-готовки данного заключения? Решите вопрос о привлечении ОАО «Ива» к административной ответственности.

Задача №3

Между обществом и исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (далее – уполномоченный орган) заключен договор водопользования, согласно которому в пользование обществу была предоставлена река, протекающая по территории нескольких субъектов, для забора воды и технологического охлаждения мощностей промышленного производства, принадлежащего обществу. В дополнение к указанному договору уполномоченный орган обязал общество заключить с ним также договор аренды земельного участка, расположенного под местом забора воды. Договор водопользования был заключен на 245 месяцев, однако, через полгода уполномоченный орган направил обществу уведомление о расторжении данного договора в одностороннем порядке.

Дайте юридическую оценку ситуации.

 

Вариант 2 (К-Р)

Задача №1

ООО «Н» приобрело в пользование лесной участок в целях ведения охотничьего хозяйства. В процессе пользования участком ООО «Н» развивало охотничью инфраструктуру, создавая лесные дороги, подкормочные сооружения для животных, остановочные пункты и др. Также ООО «Н» было осуществлено строительство охотничьей базы. Охотничья база представляла собой четырехэтажное здание с организованной автостоянкой для посетителей. В целях легализации данного объекта недвижимости ООО «Н» обратилось в Департамент лесного хозяйства Свердловской области. Однако в Департаменте пояснили, что строительство капитальных объектов недвижимости на землях лесного фонда запрещено, и приватизация охотничьей базы не представляется возможной.

Решите дело.

Задача №2

Обществу (общество 1) в соответствии с лицензией из участков недр федерального значения предоставлен участок недр в пользование для разведки и добычи полезных ископаемых. Участок недр расположен под земельным участком, находящимся в муниципальной собственности (категория земель – земли сельскохозяйственного назначения) и переданным в аренду для ведения сельского хозяйства другому обществу (общество 2). Общество 2, считая себя законным владельцем земельного участка, отказало в допуске обществу 1 на земельный участок. Общество 1 обратилось в суд с иском к обществу 2 и муниципальному образованию с требованием предоставить земельный участок, необходимый для выполнения условий недропользования, изложенных в лицензии.

Разрешите спор.

Задача №3

Между обществом и субъектом РФ заключен в установленном порядке долгосрочный договор аренды земельного участка. На территории данного участка общество самостоятельно вырыло котлован, затопило его водой и благоустроило пруд, периметр которого огородило забором. На берегу пруда общество соорудило места отдыха, организовало пропускную систему, за въезд на огороженную территорию стало взимать плату. По истечении 3-х лет общество обратилось в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении в собственность водного объекта.

Дайте юридическую оценку ситуации.

 

Вариант 3 (С-Я)

Задача №1

Организация – арендатор лесного участка с целевым использованием – «для рекреационной деятельности» построила на территории Сысертского лесничества базу отдыха, состоящую из нескольких домов. Позднее дома на базе отдыха были проданы гражданам. Граждане, заключив договор купли-продажи домов, обратились с заявлением в Администрацию Сысертского района с заявлением в порядке ст.36 Земельного кодекса РФ о приватизации земельных участков, расположенных под их домами. Администрация Сысертского района заявления граждан удовлетворила и предоставила земельные участки под домами в собственность. На основании того, что земельные участки под домами были предоставлены гражданам, Организация обратилась с заявлением в уполномоченный орган о расторжении договора аренды лесного участка.

Оцените ситуацию. Правомерны ли действия сторон?

Задача №2

Гражданин на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке самостоятельно пробурил скважину и обнаружил источник минеральной воды. Извлеченную минеральную воду гражданин стал использовать для собственных хозяйственно-бытовых нужд, а позже для продажи третьим лицам путем розлива воды в бутылки.

Оцените ситуацию.

Задача №3

Гражданин Петров решил организовать разведение рыбы в местном пруду. В средствах массовой информации он слышал о том, что водоем для этих целей можно взять в аренду.

Разъясните порядок предоставления водных объектов для такого вида деятельности. Вправе ли гражданин Петров взимать плату с рыбаков в случае предоставления водного объекта в пользование.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика