ДВЮИ МВД, уголовный процесс (курсовая работа, г.Хабаровск, направление Правоохранительная деятельность)
Узнать стоимость этой работы
07.11.2016, 13:46

Объем курсовой работы должен быть в пределах 20 – 22 страницы машинописного текста исполненного на одной из сторон стандартной писчей бумаги формата А-4. По согласованию с преподавателем объем может быть изменен.

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

ТЕМА 1.  СИСТЕМА  ИСТОЧНИКОВ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

В работе следует раскрыть содержание понятия источник уголовно-процессуального права, представить систему источников по действующему законодательству. Следует остановиться на месте и роли международных нормативно-правовых актов, исследовать конституционные основы судопроизводства.  Особое внимание необходимо уделить уголовно-процессуальному закону как основному источнику уголовно-процессуального права и его соотношению с правовыми предписаниями иных законов.  Рассмотреть направления совершенствования уголовно-процессуального законодательства. Следует остановиться на месте и роли решений Конституционного суда РФ, Пленума Верховного суда РФ, межведомственных и ведомственных нормативно-правовых актов.

ТЕМА 2. ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА.

Необходимо раскрыть понятие и значение принципов уголовного процесса РФ, показать их систему. При этом необходимо подробно раскрыть  сущность 2-3 принципов, показать как раскрываются данные принципы на различных этапах уголовного процесса, раскрыть содержание вытекающих из них положений.

ТЕМА 3. ЗАЩИТНИК, КАК СУБЪЕКТ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

При изложении данной темы необходимо раскрыть содержание принципа обеспечения обвиняемому права на защиту, рассмотреть понятие и процессуальное положение защитника, в том числе акцентировать внимание на лицах, допускаемых в качестве защитника, моментах допуска защитника, случаях обязательного участия защитника. В работе рекомендуется остановиться и на вопросах реализации прав защитника на различных стадиях уголовного процесса, на обусловленности позиции защитника позицией подзащитного. При подготовке работы обратить внимание на решения Конституционного суда РФ и Верховного суда РФ по вопросам темы.

ТЕМА 4. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

В курсовой работе по этой теме необходимо раскрыть понятие и значение доказательств в уголовном процессе. Следует показать две стороны понятия доказательств: фактические данные и их источники, находящиеся в соотношении содержания и формы. Понятие доказательств является одним из самых обсуждаемых в юридической литературе, поэтому необходимо рассмотреть основные точки зрения по этому вопросу. Нужно определить содержание основных и обязательных свойств доказательств – относимости и допустимости. При этом показать последствия нарушения процессуальной формы (ст. 50 Конституции РФ; ст. 75 УПК РФ).

ТЕМА 5. ПРОЦЕСС ДОКАЗЫВАНИЯ И ЕГО ЭТАПЫ.

В курсовой работе необходимо раскрыть понятие процесса доказывания в уголовном судопроизводстве, его характерные особенности и цели. Следует показать: из каких этапов состоит процесс доказывания; каково содержание каждого из этих этапов; способы собирания доказательств и их проверки. Необходимо обратить внимание на оценку доказательств как мысленную логическую деятельность и на правило оценки доказательств по внутреннему убеждению; раскрыть понятие и логические приемы оценки доказательств.

При написании курсовой работы следует определить, каким образом результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в уголовном судопроизводстве. При этом необходимо раскрыть роль оперативно-розыскных данных в уголовно-процессуальном доказывании; их значение для принятия процессуальных решений. Для этого следует использовать положения Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (ст. 11).

ТЕМА 6. СИСТЕМА МЕР ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ

В  работе необходимо раскрыть понятие «принуждение» в уголовном судопроизводстве. Охарактеризовать систему мер процессуального принуждения. Рассмотреть цели и особенности их применения. Требуется раскрыть отличия мер процессуального принуждения от процессуальных действий и решений, имеющих принудительный характер. Рассмотреть процессуальные возможности обеспечения законности при их применении средствами прокурорского надзора и судебного контроля.

ТЕМА 7. ЗАДЕРЖАНИЕ, КАК МЕРА УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ: СУЩНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Раскрытие содержания темы предполагает, прежде всего, анализ понятия «задержание подозреваемого», в том числе исследование вопроса об отграничении задержания, как процессуальной меры от иных форм ограничения свободы при осуществлении правоохранительной деятельности, в частности административного задержания.

При изложении темы слушателям следует  раскрыть понятие оснований, мотивов и условий задержания. Необходимо рассмотреть порядок исчисления сроков задержания и возможности их продления.  Следует также раскрыть права задержанного  в свете действующего УПК РФ.

ТЕМА 8.  РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СТАТУСА ПОДОЗРЕВАЕМОГО В УПК РФ

При раскрытии данной темы следует осветить исторический аспект возникновения в уголовном процессе фигуры подозреваемого, раскрыть сущность и содержание оснований к появлению данной процессуальной фигуры. Одновременно следует дать анализ решений Конституционного суда РФ и норм Уголовно-процессуального закона по вопросу о соотношении понятий подозреваемый и заподозренный. Следует выделить моменты и сроки возникновения   процессуальной фигуры подозреваемого. При рассмотрении правового положения раскрыть не только права, но и обязанности подозреваемого.   

ТЕМА 9. СЛЕДОВАТЕЛЬ И ЕГО ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

В работе необходимо раскрыть процессуальную функцию следователя и дать классификацию и характеристику его полномочий. Следует остановиться на вопросе о процессуальной самостоятельности следователя и соотношении его полномочий с дознавателем. Рассмотреть процессуальные аспекты взаимодействия следователя при расследовании преступлений с органами дознания.

ТЕМА 10.  ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, СРОКИ, ИЗДЕРЖКИ.

В работе необходимо дать понятие процессуальных документов в уголовном процессе, их виды, содержание, формы. Протоколы судебных и следственных действий, их виды и правовую сущность. Раскрыть понятие процессуальные сроки, значение, виды и порядок их исчисления. Рассмотреть понятие и структуру процессуальных издержек, порядок и размеры возмещения понесенных расходов.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика