ЮУИУиЭ, уголовный процесс (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
15.09.2016, 11:51

Каждый вариант состоит из теоретического вопроса и трёх задач. Варианты распределяются следующим образом:

Фамилия студента

Вариант

А – Г

1

Д – И

2

К – Н

3

О – Ф

4

Х – Я

5

Объем контрольной работы должен составлять 10-12 печатных листов: 5-6 п. л. для теоретического вопроса и 5-6 п. л. для задач. Работа должна быть написана грамотно, с использованием только общепринятых сокращений. Титульный лист должен содержать: наименование учебного заведения; Ф.И.О. и номер группы студента. Страницы должны быть пронумерованы, и иметь поля (2-3 см.) для замечаний проверяющего. Переписывать условия задач не следует, достаточно указать вариант и номер задачи. В конце работы необходимо дать список использованных нормативных актов, постановлений Конституционного Суда РФ, постановлений Пленума Верховного Суда РФ (РСФСР, СССР), комментариев, учебников, монографий и других источников.

 

Вариант 1.А-Г

Теоретический вопрос

Провести сравнительный анализ понятий «задержание подозреваемого» и «избрание меры пресечения в отношении подозреваемого».

Задача № 1

Широков Б.Ю., который обвинялся в том, что, будучи заместителем начальника милиции, общественной безопасности ОВД г. Кирова, совершил злоупотребление своими должностными полномочиями из личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. В судебном заседании заявил о том, что ему не было вручено обвинительное заключение. В судебном заседании был объявлен перерыв, в ходе которого Широкову было вручено обвинительное заключение, в этот же день судебное заседание было продолжено. Широков в судебном заседании заявил, что обвинительное заключение ему было вручено, он с ним ознакомился, а потому не возражал против продолжения судебного заседания. Суд учел мнение Широкова, а также мнение других участников процесса, которые, кроме защитника Широкова, не возражали продолжить судебное заседание, после чего рассмотрел уголовное дело по существу и поставил по нему оправдательный приговор. Оцените действия суда.

Задача № 2

Поротников был привлечен к уголовной ответственности за умышленное убийство Жигуновых. К следователю обратились мать погибшей Жигуновой и отец погибшего Жигунова с просьбой признать их потерпевшими по данному уголовному делу. Следователь, выяснив, что погибшие супруги проживали с матерью Жигуновой, вынес постановление о признании ее потерпевшей. Просьба отца погибшего Жигунова была отклонена. Правильно ли поступил следователь'? Кто по данному уголовному делу должен быть признан потерпевшим?

Задача № 3

В вечернее время на лестничной площадке жилого дома, где проживали Сазонова и Плотникова, между ними возникла ссора. В ходе этой ссоры Сазонова нанесла Плотниковой удары ногами и руками в различные части тела и головы, причинила ей вред здоровью средней тяжести (ч. 1 ст. 112 УК РФ). Плотникова, полагая, что она является потерпевшей и частным обвинителем, обратилась к мировому судье с жалобой, в которой просила привлечь Сазонову к уголовной ответственности. Какое решение должен принять по жалобе мировой судья?

 

Вариант 2. Д - И

Теоретический вопрос

Раскрыть процессуальное положение подозреваемого, обвиняемого, обвинителя и защитника.

Задача № 1

Прокурором г. Касли 24 июня 2008 г. было отказано Черепанову И.Г.0 который отбывает меру наказания в местах лишения свободы, в предоставлении копии материалов проверки № Д-92/08 от 25 февраля 2008 со ссылкой на п. 4.14. Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 17 декабря 2007 г. № 200. Прокурором было разъяснено Черепанову И.Г. его право, ознакомиться с материалами проверки, не им лично, а через представителя или адвоката. Черепанов, желая ознакомиться с материалами прокурорской проверки лично, обратился в суд о признании отказа прокурора незаконным. Кроме того, Черепанов в своем заявлении просил суд обязать прокурора предоставить ему копии материалов указанной проверки. Какое решение должен принять суд по заявлению Черепанова И.Г.9

Задача № 2

По уголовному делу Шурыгина, который обвинялся в незаконном обороте наркотических средств, следователем была вызвана в качестве свидетеля мать Шурыгина, с тем, чтобы допросить ее по личности обвиняемого. Шурыгина заявила о своем отказе давать показания по делу ее сына Шурыгина. Правомерны ли действия Шурыгиной? Каковы дальнейшие действия следователя по этому уголовному делу?

Задача № 3

При расследовании уголовного дела о хищении материальных ценностей из склада торгового комплекса следователь решил провести следственный эксперимент для выяснения возможности проникновения, обвиняемого через вентиляционный канал. На месте проведения эксперимента обвиняемый отказался участвовать в этом следственном действии, ссылаясь на то, что он боится замкнутого пространства, а также не желает оставлять следы пальцев рук в вентиляционном канале, ибо они могут быть использованы следствием в целях его обвинения. Оцените действия следователя и обвиняемого. Какие должны быть дальнейшие действия следователя в данной ситуации?

 

Вариант 3. К - Н

Теоретический вопрос

Раскрыть понятие и проанализировать значение стадии подготовки к судебному заседанию.

Задача № 1

Козлова и Гридин обвинялись в совершении пособничества в незаконном приобретении героина Кротовой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд, рассмотрел это уголовное дело по существу и постановил приговор в отношении указанных лиц. При этом суд переквалифицировал действия Козловой с ч. 5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, а действия Гридина квалифицировал по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Государственный обвинитель и защитник Козловой не согласились с решением суда о переквалификации действий Козловой и подали соответственно кассационное представление и кассационную жалобу, где просили отменить приговор в отношении Козловой. В отношении Гридина приговор не был обжалован. Какое решение должен принять суд кассационной инстанции?

Задача № 2

Несовершеннолетний Самойлов был привлечен в качестве обвиняемого за совершение кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При предъявлении ему обвинения следователем в качестве защитника был приглашен адвокат Торопов, который явился в кабинет следователя. Однако Самойлов в присутствии адвоката Торопова заявил следователю, что намерен защищать себя сам, и не нуждается ни в какой правовой помощи. Общаться с адвокатом он не пожелал. Как должен поступить следователь?

Задача № 3

Ершов обвинялся в том, что похитил у Середина кожаную куртку, на рукаве которой имелся рисунок в виде быстроходного катера. В ходе обыска, проведенного в сарае, примыкающего к дому, где проживал Ершов, была обнаружена куртка с аналогичным рисунком, после чего следователем была произведена выемка этой куртки. На основании постановления следователя, в присутствии понятых, был отрезан рукав куртки с рисунком в виде быстроходного катера и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. Проанализируйте действия следователя?

 

Вариант 4. О – Ф

Теоретический вопрос

Провести сравнительный анализ понятия «уголовный процесс» с  такими понятиями как «уголовное судопроизводство», «правосудие».

Задача № 1

В квартире был обнаружен труп Николаевой. Смерть наступила в результате повреждения ножом головного мозга. В ходе проведенного осмотра места происшествия и трупа, в двух метрах от трупа был найден нож, на ручке которого были выгравированы две буквы «К» и «3». Этот нож, по показаниям свидетеля Торопова, принадлежал Кощееву, проживающего в соседнем доме. Классифицируйте это доказательство по общим правилам классификации доказательств.

Задача № 2

Потерпевшая Трусова О.А. обратилась с заявлением в суд, в котором просит признать постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства о приобщении к материалам уголовного дела, (данное уголовное дело находится в производстве этого следователя) копии постановления и.о. начальника ОД МОБ УВД Всеволжского района Ленинградской области. Какое решение должен принять суд?

Задача № 3

По заявлению Ерковой об изнасиловании следователем было возбуждено уголовное дело. Допросив Еркову, следователь предложил ей явиться на следующий день в прокуратуру на освидетельствование. Однако она в прокуратуру не явилась, поэтому следователь отправил к ней нарочного с повесткой, но потерпевшая отказалась принять повестку, заявив, что не желает подвергаться освидетельствованию, которое считает для себя унизительным. По постановлению следователя Еркова была подвергнута приводу, а затем на основании постановления об освидетельствовании -освидетельствована. Производил освидетельствование врач в присутствии двух понятых - женщин. Протокол был подписан следователем, врачом и понятыми, причем в нем было отмечено, что потерпевшая подверглась осмотру вопреки ее воле и подписать протокол отказалась. Проанализируйте действия следователя.

 

Вариант 5. Х-Я

Теоретический вопрос

Провести сравнительный анализ апелляционного производства и кассационного производства по уголовному делу.

Задача № 1

В судебном заседании по уголовному делу в отношении Комарова, который обвинялся в совершении разбойного нападения, защитником подсудимого был заявлен отвод председательствующему - судье Громову. Ходатайство об отводе судьи Громова защитник мотивировал тем, что Громов был очевидцем происшедшего, а поэтому не может участвовать в рассмотрении этого уголовного дела. Дело рассматривалось тремя профессиональными судьями, поэтому данный заявленный отвод судьи Громова был разрешен остальными судьями, которые отклонили отвод. В определении судьи указали, что судья Громов не подлежит отводу, ибо он по данному делу не был допрошен в качестве свидетеля. Проанализируйте это решение суда.

Задача № 2

Семилетний Геннадий Сыров стал очевидцем того, как Семяшкин, Токарев и Назаров совершили открытое хищение чужого имущества с проникновением в жилище. В частности, Геннадий Сыров видел, как указанные лица передавали друг другу через окно телевизор, ковер и торшер. Семяшкин, Токарев и Назаров, допрошенные в качестве подозреваемых, отказались давать показания, заявив о своей невиновности. Следователь провел очные ставки между Геннадием Сыровым и Семяшкиным, а затем между Геннадием Сыровым и соответственно Токаревым и Назаровым, в ходе которых все четверо подтвердили ранее данные ими показания. Дайте оценку действиям следователя.

Задача № 3

Мошков обвинялся в совершении незаконного сбыта наркотического средства -героина массой 0,5 гр. В суд первой инстанции следователем было направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мошкова. Следователь мотивировал свое ходатайство тем, что Мошков обвиняется в совершении особо тяжкого преступления (п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой обвинялся Мошков в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к особо тяжким преступлениям). Какое решение должен вынести суд?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика