ЮУрГУ, уголовный процесс: общая часть (контрольная работа, г.Златоуст)
Узнать стоимость этой работы
06.11.2016, 21:28

Контрольная работа выполняется по одному из вариантов:

«А» до «Е»  - вариант № 1

«Ж» до «М»- вариант № 2

«Н» до «П» - вариант № 3

«Р» до «Т»  - вариант № 4

«У» до «Я» - вариант № 5

 

Вариант № 1

№ 1. Бирюкова и Конева привлекли к уголовной ответственности по обвинению в совершении хулиганских действий, отличавшихся исключительной дерзостью. Т.к. Конев являлся несовершеннолетним, с момента возбуждения уголовного дела в производстве участвовал его защитник, нанятый родственниками обвиняемого. Бирюков, узнав об этом, подал ходатайство о немедленном предоставлении ему защитника, с которым у него была договоренность. Однако следователь отказал Бирюкову, указав, что его защитник может участвовать в деле лишь с момента предъявления обвинения. Бирюков подал жалобу в суд, считая, что, хотя в нашей стране все граждане в правах равны, он поставлен в нервное положение с Коневым – инициатором хулиганских действий.

Какое решение следует принять суду по жалобе Бирюкова?  

 

№ 2. Исмаилов на автомашине, принадлежавшей кооперативу, перевозил товары в магазин. Во время одной из остановок в ее кузов проникли Клюков ( не имеющий определенных занятий) и Сычев (16 лет) и украли 2 тюка трикотажных изделий. Через несколько минут их задержали.

Какие органы государства и должностные лица могут расследовать преступление и какие меры должны быть приняты к Клюкову и Сычеву?

 

№ 3. Расследуя уголовное дело о нарушении правил вождения автомашины, повлекшем гибель людей, следователь усомнился в правильности показаний одного из свидетелей, который с большого расстояния в сумерках якобы видел детали ДТП и номер машины, сбившей потерпевших. На запрос следователя местное отделение гидрометслужбы представило справку, в которой содержались сведения о заходе солнца, положении и фазе луны, температуре воздуха, облачности, осадках, направлении ветра во время интересуемого его события.

Можно ли считать эту справку доказательством по делу?

 

ВАРИАНТ 2.

№ 1.  Открыв судебное заседание, председательствующий заметил, что защитник включил диктофон. Он сделал ему замечание, объяснив, что диктофоном можно пользоваться только с ведома суда. Прокурор поддержал председательствующего. Адвокат не согласился с судом и диктофон не выключил. За это его оштрафовали, а диктофон судебный пристав отобрал.

Оцените правомерность действий председательствующего, судебного пристава и защитника.

 

№ 2. Перед рассмотрением уголовного дела, связанного с обвинением директора дома престарелых в халатности, повлекшем гибель 60 человек  в пожаре, подсудимый и его защитник перед началом судебных прений заявили ходатайство об удалении представителей прессы и телевидения из зала суда. Потерпевшие выразили протест.

Как должен поступить суд?

 

№ 3. В связи с самоубийством Федотова полицией возбуждено и расследуется уголовное дело. На месте происшествия обнаружена  предсмертная записка.

К числу каких источников доказательств следует отнести этот документ?

 

ВАРИАНТ 3

№ 1. Расследуя уголовное дело об убийстве водителя такси Савенко, следователь допросил в качестве подозреваемого другого водителя  - Ястребова, который дал неконкретные показания о своем участии в преступлении. При допросе была применена звукозапись.

К числу каких источников доказательств надо отнести фонограмму допроса подозреваемого, приобщенную к делу?

 

№ 2.В ходе рассмотрения судом ходатайства прокурора об избрании обвиняемому Власову в качестве меры пресечения заключение под стражу его защитник просил предоставить ему время для ознакомления с материалами, приложенными к ходатайству.

Какое решение должен принять судья?

 

№ 3.В целях борьбы с коррупцией руководитель следственного подразделения тайно установил «жучки» в кабинетах следователей. Систематически производя аудиозапись их разговоров, он передавал ее органам собственной безопасности.

Законны ли его действия?

 

ВАРИАНТ 4.

№1.  Для участия в обыске на квартире Листова следователь пригласил понятых, в их числе пенсионера Громова – соседа подозреваемого. Листов заявил. Что возражает против присутствия Громова при обыске, ибо тот враждебно относится к нему, да к тому же он не хочет, чтобы сосед «копался в его грязном белье».

Как должен поступить  следователь?

 

№ 2. Печенкина привлекли в качестве обвиняемого по делу о хулиганских действиях в клубе. На предварительном следствии он признал себя виновным, сообщив, что своих действий не помнит, но доверяет показаниям свидетелей, его изобличающим. В судебном же заседании Печенкин виновным себя не признал и утверждал, что в клубе в тот вечер не был, свидетели опознали его ошибочно. В то время он гулял со своей знакомой Валей, которая учится в 10-м классе ( он может описать ее внешность). Больше они не встречались. Подсудимый ходатайствовал о ее вызове на допрос.

Суд ходатайство отклонил, указав, что мотивы отказа подсудимого от прежних показаний неубедительны, а поиски неизвестной излишни, т.к. он не сообщил о ней конкретных данных. Кроме того в распоряжении суда достаточно доказательств для выяснения обстоятельств дела.

Оцените решение суда.

 

№ 3. Борским районным судом рассматривалось ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Панина. В судебном заседании он отсутствовал. Сторона обвинения предъявила документ, согласно которого Панин объявлен в международный розыск.

Какое решение должен принять суд?

 

ВАРИАНТ 5

№ 1. Обвиняемый в совершении преступления Акимов раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступления, однако ходатайствовал о применении к нему  в качестве меры пресечения заключение под стражу, т.к. боялся причинения ему вреда друзьями и родственниками других обвиняемых.

Какое решение должен вынести суд?

 

№ 2. Фомина задержали по подозрению в разбойном нападении. Узнав о праве иметь защитника, он выразил  желание, чтобы его защищал двоюродный брат – студент юрфака Елкин. Следователь разъяснил ему, что на данном этапе расследования это невозможно.

Оцените ситуацию.

 

№ 3. При расследовании уголовного дела, возбужденного в связи с обнаружением в одном из дворов трупа неизвестного мужчины со следами насильственной смерти, длительное время не удавалось найти того, кто причастен к преступлению. Оперативным путем был выявлен некий Мухин, не имеющий постоянных занятий, которому якобы известны виновные. Следователь допросил его в качестве свидетеля. Мухин подробно рассказал, кто, каким образом убил неизвестного.  При этом ни указать фамилий убийц ( их было будто бы двое), ни сообщить сведений об убитом, он не мог. Об описанных им событиях он узнал из рассказа мужчины, с которым стоял в очереди за пивом, а потом вместе пил. Приметы данного человека он помнит плохо и вряд ли узнает его.

Оцените доказательственное значение показаний.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика