ЮУрГУ, уголовный процесс: особенная часть (контрольная работа, г.Златоуст)
Узнать стоимость этой работы
06.11.2016, 21:32

ВАРИАНТЫ:

«А» до «Е»  - № 1

«Ж» до «К» - № 2

«М» до «П» - № 3

«Р»  до «У» -  № 4

«Х» до «Я » - № 5

 

Вариант № 1

Задача 1.

Гусенкову предъявили обвинение и разъяснили права обвиняемого, предусмотренные законом. Т.к. его уже несколько раз допрашивали в качестве подозреваемого и он признал себя полностью виновным, а следователь оказался занят неотложными делами, допрос Гусенкова в качестве обвиняемого состоялся лишь на третьи сутки после предъявления ему обвинения.

Приступив к допросу, следователь удостоверился    в личности обвиняемого и спросил его, подтверждает ли он ранее данные показания. Гусенков заявил, что все свои показания подтверждает и дополнить их ничем не будет.

Оцените ситуацию.

Задача 2.

Обвиняемому был объявлен состав следственной группы по уголовному делу. В нее входил сотрудник уголовного розыска. Обвиняемый заявил отвод сотруднику уголовного розыска Комарову, мотивировав е го тем, что в состав следственной группы могут входить только следственные работники.

Заявление об отводе было направлено начальнику Комарова, который отвод удовлетворил.

Оцените обоснованность заявленного отвода и законность его разрешения.

Составить соответствующее постановление по заявленному отводу.

Задача 3.

Во время следствия по делу об ограблении подростка Воронина в качестве обвиняемого был привлечен Зотов, который отрицал свою причастность к преступлению. Следователь, убедившись в невиновности Зотова своим постановлением прекратил уголовное дело за недоказанностью его участия в совершении преступления. Т.к. сам факт ограбления Воронина  не вызывал сомнений, в резолютивной части постановления он указал: «Уголовное дело прекратить. Продолжить следствие до установления виновного».

Правильно ли решение следователя?.

 

Вариант № 2

Задача 1. В органы внутренних дел обратилась гр. Исаенкова с заявлением о нанесении ей побоев ее сожителем Грабовым. Туда же обратился гр.Грабов с аналогичным заявлением в отношении Исаенковой.

Куда и в каком порядке должны быть адресованы данные заявления? Каков порядок возбуждения  по данным заявлениям уголовных дел? Составить постановление о возбуждении уголовного дела по одному из заявлений.

Задача 2.

В начале судебного следствия председательствующий задал сторонам  вопрос о том,

В каком порядке необходимо исследовать доказательства. Прокурор высказал свое мнение, а защитник заявил, что заранее не хотел бы указывать данный порядок.

Как должен действовать суд?

Задача 3.

В отношении гр. Рогожкин было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ.  Через 19 дней со дня возбуждения уголовного дела Рогожкин попал в автомобильную аварию и был направлен в  стационар. Лечащий врач Рогожкина сообщил, что тот пробудет на лечении в течении 2,5 недель.

Как следует поступить дознавателю, расследующему уголовное дело? Составить соответствующее постановление.

 

Вариант № 3

Задача 1.

Педагогический  коллектив школы, в которой , в которой учился 15-летний Костров, арестованный за покушение на убийство, ходатайствовал перед следователем о выделении уголовного дела в отдельное производство. По мнению учителей, Кострова вовлекли в преступную деятельность взрослые соучастники – Серов и Галкин, которые  угрожают ему расправой.

Какое решение должен принять следователь. Составить соответствующее постановление по заявленному ходатайству.

Задача 2.

Следователь при производстве отобрания образцов почерка обвиняемого Петрова для сравнительного исследования привлек к участию в следственном действии понятых. В последующем Петров обжаловал действия следователя и указал, что участие понятых при отобрании образцов для сравнительного исследования не предусмотрено законом и полученные образцы нельзя считать допустимыми и приемлимыми для экспертного исследования.

Оцените ситуацию.

Задача 3.

Обвиняемый Болотов на допросе показал, что часть похищенного он спрятал у своего знакомого Полюшкина, проживающего на хуторе. Следователь вместе с понятыми и сотрудниками милиции прибыл к дому Полюшкина. Войдя в дом, они обнаружили там пьяного Полюшкин, спящего на кровати. Следователь произвел обыск, обнаружил и изъял похищенные вещи, составил протокол обыска и копию протокола обыска оставил на столе в доме.

Правильны ли действия следователя?  Имеют ли доказательственное значение результаты данного обыска?

 

Вариант № 4

Задача 1.

Продавец магазина, допрошенная в качестве свидетеля по факту кражи из магазина, показала, какие товары были украдены и где они располагались.

Следователь с помощью продавца решил уточнить на месте происшествия место расположения товаров с целью возможного обнаружения дополнительных следов преступления.

Какое следственное действие следует провести следователю?  

Задача 2.

Долженков совершил несколько преступлений против собственности граждан. Ему было предъявлено обвинение и применена мера пресечения в виде подписки о невыезде. Обвиняемый некоторое время спустя скрылся. В неизвестном направлении уехала и его жена с ребенком. Принятыми мерами розыска установить местонахождение обвиняемого не представилось возможным.

Какие решения должен принять следователь в такой ситуации? Составить соответствующий процессуальный документ.

Задача 3.

При решении вопроса об отводе государственного обвинителя, прокурора Иванова подсудимый заявил, что он против участия прокурора в судебном заседании, т.к. Иванов участвовал на предварительном следствии, допрашивал его в качестве свидетеля, а после допроса порвал протокол.

Какие меры должен принять судья?

 

Вариант № 5

Задача 1.

Несовершеннолетний Котов, обвиняемый в краже, по окончании предварительного расследования отказался лично знакомиться с уголовным делом и предложил это сделать своей матери как его законному представителю. Женщина же, сославшись на юридическую неграмотность, пригласила адвоката.

Оцените действия обвиняемого и его законного представителя.

Задача 2.

По делу об убийстве Громовой был арестован Печников, подозреваемый в преступлении. На основании свидетельских показаний установлено, что он находился с потерпевшей во враждебных отношениях и угрожал ей убийством, а в день убийства он входил в ее квартиру. Печников свою вину отрицал и настаивал на алиби, которое подтвердить не мог.

Учитывая, что срок содержания подозреваемого под стражей истекал, следователь решил привлечь его в качестве обвиняемого. В вынесенном постановлении он указал о наличии достаточных оснований полагать, что Печников убил на почве мести. Печников подписывать  постановление о привлечении его в качестве обвиняемого отказался. Тогда следователь допросил его, предварительно разъяснив  права обвиняемого, о чем сделал отметку в конце протокола допроса, который подписали он и обвиняемый.

Оцените обоснованность привлечения Печникова в качестве обвиняемого  и правильность действий следователя.

Задача 3.

По делу Резникова, поступившему с обвинительным актом прокурору, прокурор Сутягин пришел к выводу о том, что доказательств для вынесения в отношении Резникова обвинительного приговора, недостаточно. Срок дознания по данному делу составил 25 дней.

Как надлежит поступить прокурору? Составить соответствующий процессуальный документ.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика