ЛГУ, уголовный процесс (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
26.10.2016, 11:58

Вариант работы определяется следующим образом:

Первая буква фамилии студента

Номер варианта работы

А, Б, В

1

Г, Д, Е

2

Ж, З, И

3

К, Л

4

М, Н

5

О, П, Р

6

С, Т, У

7

Ф, Х, Ц

8

Ч, Ш, Щ

9

Э, Ю, Я

10

Контрольная работа состоит из двух частей – теоретической и практической (решение задач). Теоретическая часть включает в себя ответ на 2 конкретных вопроса (7-10 страниц). При решении задачи, прежде всего, целесообразно выделить в их содержании наиболее важные с правовой точки зрения моменты и выбрать соответствующую норму права. Ответ на задачу должен быть развернутым и аргументированным. Если задача допускает различные варианты решения, их надо привести все.

 

Вариант № 1.

1. Понятие и назначение уголовного судопроизводства. Соотношение уголовного процесса с административной и оперативно-розыскной деятельностью.

2. Процессуальные документы: понятие, виды и значение в уголовном процессе.

3. Задача. Для защиты интересов подсудимого Фирсова в суд явился адвокат, который осуществлял его защиту на предварительном следствии. В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил ходатайство об освобождении адвоката от участия в процессе и подал заявление, в котором просил допустить в качестве защитника своего отца. Суд удовлетворил ходатайство, не высказав своего суждения об освобождении адвоката от участия в процессе. Адвокат в дальнейшем рассмотрении дела участия не принимал. Тут же в процессе, который не прерывался, отец подсудимого (по профессии инженер) приступил к исполнению функции защитника.

Оцените действия суда с позиции обеспечения обвиняемому права на защиту.

 

Вариант № 2.

1. Понятие и процессуальный статус начальника органа дознания.

2. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам.

3. Задача. По подозрению в совершении разбойного нападения на кассира Подпорожского рыбозавода, следователь СУ СК по Подпорожскому р-ну Ленинградской обл. возбудил уголовное дело по ст. 162 УК РФ, задержал Крымова в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и водворив в следственный изолятор.

На следующий день Крымов обратился к дежурному по изолятору с просьбой срочно вызвать следователя, так как он хочет дать показания. Дежурный сообщил Крымову, что в изоляторе по делам службы находится начальник полиции У МВД России по Подпорожскому району, и можно обратиться к нему. Начальник полиции встретился с Крымовым и допросил его в качестве подозреваемого.

Оцените действия следователя, начальника полиции и дежурного по СИЗО.

 

Вариант № 3.

1. Раскройте особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (приведите практические примеры).

2. Раскройте понятие и свойства доказательств.

3. Задача. Следователь решил избрать в качестве меры пресечения в отношении Сверчкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, подписку о невыезде и надлежащем поведении. В постановлении об избрании меры пресечения следователь, в частности, указал: «Принимая во внимание, что Сверчков совершил преступление небольшой тяжести, занимает ответственное должностное положение, имеет на иждивении троих детей, в отношении него, возможно, избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 97 – 101 и ст.102 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Избрать в отношении Сверчкова Матвея Сергеевича 10.03.1959 года рождения меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Оцените с точки зрения законности и обоснованности приведенный фрагмент постановления об избрании меры пресечения.

 

Вариант № 4.

1. Раскройте свойства относимости и допустимости доказательств в уголовном процессе.

2. Раскройте принцип презумпции невиновности в уголовном процессе.

3. Задача. В производстве у следователя находится уголовное дело по обвинению Фролова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своей жене Фроловой. В качестве свидетеля вызвана гражданка Макарова - теща обвиняемого Фролова, которая перед допросом была предупреждена о том, что она в соответствии с законом несет уголовную ответственность как за отказ от дачи показаний, так и за заведомо ложные показания. Однако Макарова, ссылаясь на свидетельский иммунитет, отказалась давать показания в качестве свидетеля по данному делу.

Дайте понятие свидетельского иммунитета. На кого он распространяется?

Имеет ли Макарова право не свидетельствовать против своего зятя?

 

Вариант № 5.

1. Стадия возбуждения уголовного дела: понятие, сроки, правовое положение участников, средства доказывания, принимаемые решения.

2. Основания применения мер пресечения. Обстоятельства, учитываемые при избрании мер пресечения.

3. Задача. К адвокату Свиридову обратился гражданин Воров. Он рассказал о своей причастности к хищению радиодеталей с завода и просил дать консультацию о том, стоит ли ему явиться с повинной или есть смысл отрицать вину.

Можно ли допросить адвоката Свиридова в качестве свидетеля?

 

Вариант № 6.

1. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения: понятие, полномочия.

2. Понятие, сроки и участники производства дознания в сокращенной форме в порядке гл. 32-1 УПК РФ.

3. Задача. Афанасьев осужден за убийство трех девочек к пожизненному лишению свободы. В ходе производства по делу виновным себя не признал, утверждал, что осужден не обоснованно. Его жалобы на приговор суда, определения апелляционной и кассационной инстанции были оставлены без удовлетворения. Через три года после того, как Афанасьев был осужден и отбывал наказание, к уголовной ответственности за совершение в разных городах 18-ти убийств был привлечен Сливко, признавшийся в убийстве трех девочек, т.е. в совершении преступления, за которые был осужден Афанасьев. Вина Сливко в убийстве этих девочек была доказана. Приговор в отношении его вступил в законную силу.

По какому основанию подлежит возобновление производства по уголовному делу в отношении Афанасьева?

Составьте проект решения  суда (описательную часть), по уголовному делу Афанасьева.

 

Вариант № 7.

1. Состязательность как основополагающий принцип уголовного судопроизводства. (Попробуйте доказать обратное).

2. Процесс доказывания в уголовном судопроизводстве - понятие, элементы, участники.

3. Задача. Мусин, не имеющий постоянного места жительства и работы, прибыл в г. Подпорожье и поселился временно в частном доме. В течение нескольких дней он помогал своим «землякам» продавать фрукты на рынках города. В один из дней во время выезда на охоту Мусин, проявив преступную небрежность при обращении с ружьем, ранил в голову Гареева, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Расследуя уголовное дело по данному факту, следователь предъявил Мусину обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ и вынес постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Прокурор г. Подпорожья, ознакомившись с материалами уголовного дела, написал на постановлении о возбуждении ходатайства: «В качестве меры пресечения избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Оцените законность и обоснованность действий следователя и прокурора.

 

Вариант № 8.

1. Раскройте понятие и содержание институтов кассационного и надзорного производства. Перечислите их сходства и различия.

2. Раскройте понятие подозрения и подозреваемого в уголовном процессе. Попробуйте найти на практике примеры приобретения статуса подозреваемого на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 УПК РФ.

3. Задача. Вызвав на допрос в качестве свидетеля Спиридонова, имеющего высшее образование, следователь предложил ему изложить свои показания собственноручно на бланке протокола допроса с заполнением всех сведений о допрашиваемом. Спиридонов написал все, что считал необходимым.

Оцените действия следователя.

 

Вариант № 9.

1. Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты: понятие, процессуальное положение.

2. Раскройте право защитника на собирание доказательств. Какие виды доказательств защитник правомочен собрать самостоятельно.

3. Задача. В производстве следователя находилось уголовное дело, возбужденное по факту умышленного причинения Примакиным тяжкого вреда здоровью Горбатову. При допросе Примакина в качестве обвиняемого последний заявил, что его действия следует квалифицировать как необходимую оборону и что очевидцами происшедшего были его родная сестра, малолетний племянник Саша Семенов, престарелый Сизов, глухонемой Скворцов, а также страдающий олигофренией Злобин. Он просил вызвать и допросить указанных лиц в качестве свидетелей.

Могут ли быть вызваны и допрошены указанные лица? Какие доказательства могут быть признаны следователем и судом допустимыми?

 

Вариант № 10.

1. Вещественные доказательства: понятие, порядок получения, закрепления и их значение в процессе доказывания.

2. Возможность допроса подозреваемого до возбуждения уголовного дела – приведите доводы за и против.

3. Задача. По уголовному делу по обвинению Степанова в совершении ряда квартирных краж, следователь произвел обыск в квартире обвиняемого. При производстве обыска в качестве понятых участвовали соседи Степанова по лестничной площадке: 80 – летняя Старкова и ее 17 – летний внук Стариков.

В дальнейшем у следователя возникла необходимость допросить понятых в качестве свидетелей по вопросу о местонахождении некоторых вещей, изъятых во время обыска.

Оцените действия следователя по привлечению к участию в производстве следственного действия понятых. Вправе ли следователь допросить данных понятых, если да, то в качестве кого?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика