РГУП, уголовный процесс (курсовая работа, г.Хабаровск)
Узнать стоимость этой работы
10.10.2014, 11:35

Предлагается 10 тем курсовых работ. Вариант курсовой работы определяется по последней цифре в номере зачетной книжки.

Оформление курсовой работы. Объем работы должен быть в пределах 40 – 45 страниц рукописного текста, исполненного на одной из сторон стандартной писчей бумаги формата А-4, или 25 – 30 страниц машинописного текста (шрифт 14, инт. 1,5). По согласованию с преподавателем объем может быть изменен.

На лицевой стороне студент указывает наименование учебного заведения, название кафедры, тему курсовой работы, свою фамилию, имя, отчество, номер учебной группы и номер зачетной книжки, должность и фамилию, имя и отчество преподавателя. На второй странице указывает план работы с указанием страниц отдельных глав и параграфов. Страницы курсовой работы должны быть пронумерованы.

Изложение материала должно быть логически последовательным, содержать связь теоретических положений и выводов автора с примерами из практики.

В тексте курсовой работы один вопрос должен быть четко отделен от другого, работа должна содержать ссылки на использованную литературу, которые оформляются в виде сносок, расположенных в нижней части страницы под чертой, отделяющей их от основного текста.

Курсовая работа должна представлять собой самостоятельное исследование и не сводиться к механическому переписыванию учебной и монографической литературы.

В конце работы приводится список использованной литературы.

Тема № 1. Понятие уголовного процесса и назначение уголовного судопроизводства.

В курсовой работе должны быть отражены основные понятия уголовного процесса, его цели и задачи, показано его значение как вида государственной деятельности, как науки. Исследовать соотношение таких понятий как «уголовный процесс», «уголовное судопроизводство» и «уголовно-процессуальное право». Рассматривая вопрос, касающийся назначения уголовного судопроизводства необходимо отразить – каким образом данное понятие соотносится с принципами уголовного процесса.

Тема № 2. Принципы уголовного процесса.

В работе необходимо раскрыть понятие принципов уголовного процесса, их значение и систему принципов. Раскрывая содержание принципов представляется целесообразным остановиться на 2 – 3 принципах, например: презумпция невиновности (ст. 14), состязательность сторон (ст. 15) и обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту (ст.16). Отразить каким образом данные принципы проявляются на различных этапах уголовного процесса. При этом изложенные положения должны быть аргументированы примерами из судебно-следственной практики.

Тема № 3. Участники уголовного процесса.

Необходимо исследовать понятие участников уголовного процесса и дать их классификацию. При этом целесообразно обратиться к уголовно-процессуальному законодательству РСФСР 1960 г. и сравнить классификации участников. В работе не следует давать развернутую характеристику каждому участнику, целесообразнее описать особенности отдельных классифицируемых групп. Например, дается характеристика суда как участника процесса, затем характеризуются в целом участники со стороны обвинения, затем – со стороны защиты, а после этого – иные участники. Необходимо отразить существующие между участниками различия.

Тема № 4. Меры пресечения.

Исследование данной темы следует начать с понятия , сущности и целей мер пресечения; значения мер пресечения для обеспечения целей уголовного судопроизводства. Далее необходимо раскрыть основания, условия и процессуальный порядок их применения. При этом акцент сделать на процессуальных особенностях таких мер пресечения: как заключение под стражу и залог. Рассмотреть вопросы, касающиеся отмены или изменения меры пресечения. При написании курсовой работы необходимо использовать примеры из судебно-следственной практики.

Тема № 5. Доказательства в уголовном процессе.

В курсовой работе по этой теме необходимо раскрыть понятие и значение доказательств в уголовном процессе, при этом, показать две стороны понятия доказательств: фактические данные и их источники. Понятие доказательств является одним из самых спорных в уголовном процессе, поэтому необходимо отразить основные точки зрения по этому вопросу. Важно отразить содержание основных свойств доказательств; провести классификацию доказательств, отразив при этом ее научное и  практическое значение. Следует уделить должное внимание соотношению доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности. Основные положения работы должны быть аргументированы примерами судебно-следственной практики.

Тема № 6. Процесс доказывания.

Необходимо раскрыть понятие процесса доказывания в уголовном судопроизводстве, цели, этапы процесса. Раскрыть содержание каждого этапа. При этом отразить способы собирания доказательств и их проверки. Должное внимание обратить на оценку доказательств, ее приемы.

В курсовой работе необходимо исследовать вопрос и об использовании результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве, раскрыв роль оперативно-розыскных данных в доказывании, опираясь при этом не только на УПК но и на положения Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Тема № 7. Участие защитника на предварительном следствии.

В первую очередь в работе необходимо раскрыть связь между конституционным правом обвиняемого на защиту и конкретными процессуальными нормами, регулирующими участие защитника в уголовном процессе. Необходимо рассмотреть положения, регламентирующие порядок приглашения, назначения и замену защитника, круг лиц, имеющих право выступать в качестве защитника в уголовном процессе. Кроме того, исследовать вопросы, касающиеся момента вступления защитника в уголовный процесс и  об обязательном участии защитника.

Студент должен подвергнуть анализу процессуальный статус защитника, характер взаимоотношений с подзащитным. Обобщить и проанализировать существующие на практике проблемы законодательного и правоприменительного характера по данной тематике и попытаться изложить свое решение данной проблемы.

Тема № 8. Следователь в уголовном процессе.

В курсовой работе необходимо раскрыть назначение и задачи следователя в уголовном процессе, проанализировать  его полномочия и провести сравнение с полномочиями, предусмотренными ранее действовавшим УПК РСФСР.

Кроме того, следует рассмотреть вопросы, касающиеся взаимодействия следователя с органами дознания в процессе расследования преступлений. Основные положения работы должны аргументироваться примерами из судебно-следственной практики.

Тема № 9. Орган дознания, дознаватель как участники уголовного процесса.

В курсовой работе необходимо раскрыть содержание такой формы предварительного расследования как дознание, указать круг лиц, уполномоченных осуществлять дознание, их правовой статус. При этом особое внимание уделить такой процессуальной фигуре как дознаватель, раскрыв его понятие и правовое положение, аргументируя не только процессуальными нормами, но и  практическими примерами.

Тема № 10. Процессуальные документы. Сроки и судебные издержки.

В курсовой работе необходимо раскрыть понятие процессуальных документов, их виды, содержание, формы.

Рассматривая вопросы о процессуальных сроках, следует  обратить внимание на понятие, значение, виды и порядок исчисления.

Раскрывая вопрос о судебных издержках, следует дать их понятие, раскрыть структуру, после чего проанализировать порядок и размеры возмещения понесенных расходов свидетелем, потерпевшим, экспертом, специалистом. Работа должна иллюстрироваться примерами из судебно-следственной практики.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика