СибЮИ, уголовный процесс (контрольная работа, 3 курс)
Узнать стоимость этой работы
31.10.2016, 13:05

Вариант контрольной работы определяется по таблице:

Буква алфавита, на которую начинается фамилия слушателя

Номер варианта

А, Б, В, Г, Д, Е

1

Ж, З, И, К, М

2

Л, Н, О, П, Р

3

С, Т, У, Ф, Х, Ц

4

Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я

5

 

Вариант 1

Задача 1

Защитник, изучая личность подзащитного Попова по месту работы, получил объяснение от мастера цеха, потребовал характеристику и справку о размере заработной платы за последние шесть месяцев. Организовал и  провел собрание трудового коллектива, на котором было принято решение ходатайствовать перед судом о смягчении Попову наказания с учетом его положительной характеристики. Все полученные документы защитник передал следователю для приобщения к уголовному делу.

Дайте правовую оценку ситуации. Вправе ли защитник участвовать в доказывании обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание? Будут ли перечисленные документы являться доказательствами по уголовному делу? Охарактеризуйте порядок представления защитником письменных документов для приобщения их в качестве доказательств к материалам уголовного дела.

Задача 2

Мать 19-летнего обвиняемого Осипова обратилась с ходатайством к следователю признать ее законным представителем сына, так как она опасается, что органы следствия могут повлиять на объективность его показаний, и поэтому она желает участвовать во всех следственных действиях, проводимых с сыном. Следователь удовлетворил ходатайство.

Раскройте основания привлечения и порядок участия в  производстве по уголовному делу законных представителей несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого).

Дайте правовую оценку действиям лиц, указанных в задаче.

Задача 3

Проверив в порядке процессуального ведомственного контроля уголовное дело в отношении несовершеннолетнего Панкова, обвиняемого в незаконном сбыте наркотического средства, руководитель следственного органа дал указание следователю об установлении следственным путем условий жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровня его психического развития, а также влияния на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц. Ознакомившись с данными указаниями, следователь, отказался их исполнять. Аргументировав отказ тем, что ст. 73 УПК РФ не предусматривает доказывания вышеуказанных обстоятельств.

Дайте правовую оценку ситуации. Охарактеризуйте обстоятельства, подлежащие установлению при производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Оцените законность действий и обоснованность аргументов следователя. Как следователь должен поступить в указанной ситуации?

 

Вариант 2

Задача 1

Следователь вызвал Морева на допрос в качестве подозреваемого. Зная о праве подозреваемого не свидетельствовать против себя, Морев в  указанное время не явился.

Дайте правовую оценку ситуации. Назовите основания приобретения лицом статуса подозреваемого. Правильно ли поступил подозреваемый? Какие действия может предпринять следователь?

Задача 2

Подозреваемый сообщил следователю, что паспорт находится у него дома. С целью изъятия паспорта следователь решил провести обыск. Для этого вынес постановление о производстве обыска в случае, не терпящем отлагательства. В описательно-мотивировочной части постановления следователь указал, что обыск проводится с целью отыскания и изъятия паспорта подозреваемого, а также предметов и документов, добытых преступным путем.

Оцените законность и обоснованность решения следователя о производстве обыска с позиции принципов уголовного судопроизводства.

Задача 3

В результате проведения почерковедческой экспертизы, по делу Зубко, было установлено, что почерк на фальшивых рецептах по которым в аптеках г. Красноярска приобретались кодеиносодержащие препараты и образцы почерка обвиняемого не тождественны. Позднее, в судебном заседании были выявлены следующие нарушения уголовно-процессуального закона: обвиняемый не ознакомлен с постановлением о назначении экспертизы, предусмотренные законом права ему не разъяснены. Суд  назначил повторную почерковедческую экспертизу и поручил ее производство  другому эксперту, которого допросил после окончания экспертизы.

Дайте правовую оценку ситуации. Оцените законность действий и обоснованность решений суда. Является ли допустимым доказательством заключение эксперта, полученное в ходе досудебного производства?

 

Вариант 3

Задача 1

В ходе расследования уголовного дела о разбойном нападении на пункт обмена валюты появились основания предполагать, что преступление совершено Мишиным и Лобановым, проживающими, в разных городах Красноярского края. Подозреваемые поддерживали контакт друг с другом по электронной почте. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками оперативного подразделения получены распечатки нескольких писем, отправленных Лобановым Мишину, содержание которых не только подтверждает их виновность в совершении разбойного нападения, но и свидетельствует о подготовке к другому преступлению. При попытке совершения очередного преступления Лобанов  и Мишин были задержаны. В ходе обыска в жилище Мишина и Лобанова в  их персональных компьютерах вышеуказанные письма обнаружены не были. Свое участие в разбойном нападении на пункт обмена валют они отрицали.

Охарактеризуйте порядок представления результатов ОРД дознавателю, следователю и в суд. В каком качестве результаты ОРД могут использоваться в уголовном процессе? Оцените доказательственное значение информации полученной сотрудниками оперативного подразделения для цели расследования данного уголовного дела.

Задача 2

Нестеренко, после ознакомления с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, отказался давать показания, мотивируя это тем, что не считает себя виновным и потребовал свидания со своим братом, который работает следователем следственного отдела по Неизвестному району г. Ярска ГСУ СК РФ по Краснодарскому краю. Следователь отказал ему в свидании, считая, что Нестеренко сможет таким образом получить квалифицированную консультацию по делу, что повредит расследованию.

Оцените законность и обоснованность решения следователя. Правомерны ли действия и требования обвиняемого?

Задача 3

Руководитель следственного органа дал устное указание следователю,  в производстве которого находилось уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст. 228.1 УК РФ, о том, что действия всех лиц, причастных к совершению данного преступления, независимо от их роли и доказанности вины должны быть квалифицированы по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Дайте правовую оценку ситуации. О нарушении положений, каких принципов уголовного судопроизводства идет речь? Как следует поступить следователю? Раскройте практическое значение принципа «Свобода оценки доказательств».

 

Вариант 4 

Задача 1

По факту кражи из квартиры Дмитриевых возбуждено уголовное дело. При допросе Дмитриевы показали, что в краже они подозревают Иванову - няню их ребенка, так как никто другой в их квартиру не заходил. Иванова - пожилая одинокая женщина, постоянно проживающая в этом же доме. Она категорически отрицала свою причастность к краже, но была задержана в качестве подозреваемой. В протоколе задержания следователь указал, что основанием для задержания являются - иные данные, а целью - получение правдивых показаний и установление причастности Ивановой к совершению преступления.

Дайте правовую оценку ситуации. Охарактеризуйте основание задержания, предусмотренное ч. 2 ст. 91 УПК РФ. Какие нарушения допустил следователь, и каковы последствия допущенных нарушений?

Задача 2

Следователь для участия в проведении процессуальных действий вызвал свидетеля, указав в повестке, что он должен явиться в воскресенье к 9 часам в кабинет № 411. Свидетель позвонил следователю и сообщил, что по повестке не явится, так как воскресенье – выходной день.

Дайте правовую оценку ситуации. Может ли свидетель отказаться от явки к следователю? Вправе ли следователь осуществить, в этом случае, принудительное доставление свидетеля?

Задача 3

В отношении Иванькова был вынесен обвинительный приговор за совершение преступления, предусмотренного ст. 234 УК РФ.

Спустя 8 суток Иваньков обратился в суд с ходатайством о предоставлении копии протокола судебного заседания. Судья отказал в удовлетворении данного ходатайства в связи с пропуском процессуального срока, установленного ч. 7 ст. 259 УПК РФ.

Раскройте порядок исчисления процессуальных сроков и порядок восстановления пропущенного срока.

Законно ли решение судьи об отказе в удовлетворении ходатайства? В каком порядке и на каких основаниях может быть восстановлен срок ознакомления с протоколом судебного заседания, указанный в ч. 7 ст. 259 УПК РФ?

 

Вариант 5

Задача 1

Постановляя приговор, председательствующий признал, что по делу имеются процессуальные издержки, включающие расходы, связанные с оплатой проезда в суд потерпевшей, свидетелей и присяжных заседателей, в сумме 8647 рублей 08 копеек, подлежащей возмещению в доход федерального бюджета за счет осужденного Тещина, а также сумму 5400 рублей, выплаченную адвокату за оказание юридической помощи. Всего постановлено взыскать с Тещина, в доход федерального бюджета в счет возмещения процессуальных издержек 14047 рублей 08 копеек.

Сформулируйте понятие и раскройте порядок взыскания процессуальных издержек. Законно ли в данном случае решение суда о взыскании процессуальных издержек? В каких случаях Тещин может быть освобожден от уплаты процессуальных издержек?

Задача 2

Несовершеннолетний Порохов, совершивший убийство в результате неосторожного обращения с охотничьим ружьем, высказал следователю мысли о самоубийстве, так как он потрясен случившимся. Следователь, опасаясь суицида, после предъявления Порохову обвинения решил передать его под присмотр родителей.

Дайте правовую оценку ситуации. В чем заключаются особенности избрания меры пресечения в отношении несовершеннолетних? Является ли решение следователя о передаче Порохова под присмотр обоснованным? Имеются ли основания для избрания в отношении Порохова меры пресечения в виде заключения под стражу?

Задача 3

В парке у кинотеатра «Луч» обнаружен труп Завьяловой с признаками насильственной смерти и многочисленными следами побоев. Подруги погибшей показали, что накануне вечером они были на дискотеке, после которой Завьялова ушла гулять со своим знакомым. Установив и задержав последнего (им оказался Сафин), следователь предложил ему на допросе сознаться в преступлении. Допрашиваемый на это заявил, что, поскольку он уже судим, и у него нет алиби, то все равно ему никто не поверит, поэтому он согласен взять вину на себя.

Охарактеризуйте правила использования в доказывании  признательных показаний подозреваемого (обвиняемого).

Оцените законность действий следователя при допросе Сафина. Является ли обоснованным решение следователя о привлечении Сафина в качестве обвиняемого в контексте ст. 171 УПК РФ? Как должен был поступить следователь в этой ситуации?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика