СибЮИ, уголовный процесс (контрольная работа, 4 курс)
Узнать стоимость этой работы
31.10.2016, 13:10

Вариант контрольной работы определяется по таблице:

Буква алфавита, на которую начинается фамилия слушателя

Номер варианта

А, Б, В, Г, Д, Е

1

Ж, З, И, К, М

2

Л, Н, О, П, Р

3

С, Т, У, Ф, Х, Ц

4

Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я

5

 

Задание 1

Извлечение

«… 21 февраля 2015 года в 1 час ночи у Д., находившегося в д. Большая Таволжанка Краснооктябрьского сельского поселения Большемуртинского района Красноярского края, возник умысел, направленный на хищение продуктов питания из нежилой половины дома, принадлежащего П.

С этой целью, 21 февраля 2015 года в 1 час 15 минут ночи Д. пришел  на территорию домовладения П., расположенного по адресу: д. Большая Таволжанка Краснооктябрьского сельского поселения Большемуртинского района Красноярского края. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Д., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник в первую комнату нежилой половины дома П., где обнаружил висевшее на металлическом пруте мясо (заднюю ногу поросенка) весом 6 килограмм 100 грамм, общей стоимостью 1220 рублей, которое, воспользовавшись отсутствием собственника имущества П., и иных очевидцев данного преступления тайно похитил. С похищенным Д. с места совершения преступления скрылся, обратив его тем самым в свою пользу. В результате преступных действий Д. собственнику имущества П. причинен материальный ущерб на общую сумму 1220 рублей.

Органами предварительного следствия действия Д. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 12 марта 2015 года имеется соответствующая запись …».

Сформулируйте недостающие данные и подготовьте:

- проект постановления о назначении судебного заседания;

- проект приговора, при условии, что уголовное дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

 

Задание 2

Извлечение

«… Приговором Бердского городского суда Приморской области от 21.04.2015 г. С. осужден по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кассационная инстанция не согласилась с данной квалификацией действий С., указав, что материалы дела не содержат доказательств наличия у С. как умысла, так и договоренности с кем-либо на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, при хищении чужого имущества; сам осужденный такого насилия к потерпевшему Е. не применял, а из показаний потерпевшего следует, что после того, как он ударил ладонью парня, выносившего из его квартиры принадлежащий ему телевизор, другой парень ударил его, потерпевшего Е., ногой в живот, от чего он упал.

Таким образом, вывод суда первой инстанции о виновности С. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, не был основан на доказательствах, исследованных в судебном заседании, так как действия второго лица, исполнителя преступления, не охватывались умыслом осужденного С., и согласно ст. 36 УК РФ являлись эксцессом исполнителя, за что С. не подлежал уголовной ответственности …»

Сформулируйте недостающие данные и подготовьте:

- проект кассационного представления;

- проект определения суда кассационной инстанции об отмене приговора и передаче уголовного дела на новое судебное рассмотрение.

 

Задание 3

Извлечение

«… органами уголовного преследования С. обвиняется в угрозе убийством М., когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

С. с прекращением уголовного дела согласен, пояснив, что он искренне раскаивается в содеянном, у него достигнуто примирение с потерпевшим.

В соответствии со статьёй 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Как следует из материалов дела, С. не судим, характеризуется по месту жительства положительно, совершённое им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести …».

Сформулируйте недостающие данные и подготовьте:

- проект постановления о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон;

- проект постановления о направлении уголовного дела по подсудности (если в ходе судебного заседания установлено, что обвиняемый С. является военнослужащим).

 

Задание 4

Извлечение

«… гражданин Республики Украина, проживающий на территории г. Инска, обвиняемый органом предварительного расследования в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием  информационно

- телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»),  организованной группой, в период с начала июля 2013 г. по декабрь 2013 г., а также в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, с использованием информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, в июле 2014 г., осужден по предъявленному обвинению.

Приговором Пермянского районного суда г. Инска от 25 марта 2015 г. по предъявленному обвинению по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации  осужден К. к наказанию в виде лишения свободы сроком 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Указанное уголовное дело поступило в Пермянский районный суд г. Инска с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении К., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, поскольку К. активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, уголовное дело в отношении которых, выделено в отдельное производство, ранее неизвестных правоохранительным органам, в совершении сбыта наркотических средств.

В результате сотрудничества К.,  следствие  получило доказательства, изобличающие других лиц в совершении преступлений, и возможность привлечения их к уголовной ответственности, возбуждено уголовное дело в отношении указанных лиц …».

Сформулируйте недостающие данные и подготовьте:

- проект представления прокурора о проведении судебного заседания в особом порядке;

- проект постановления о продлении срока содержания под стражей.

 

Задание 5

Извлечение

«… приговором Фоловского городского суда Межуспенской области  от 10 октября 2014 года З. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, К. – по ч. 5 ст..33, ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Данным  приговором  установлено,  что  в  нарушение  требований  ФЗ

№144 от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» в материалах дела отсутствовало постановление, утвержденное руководителем УФСКН о проведении оперативно розыскного мероприятия – проверочная закупка, а также протокол личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя, перед проведением проверочной закупки.

В связи с тем, что результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, только если они получены в соответствии с требованиями закона, а в данном случае в материалах уголовного дела отсутствовало постановление, утвержденное руководителем УФСКН на проведение оперативно-розыскного мероприятия

– проверочной закупки, при вынесении судом приговора протокол допроса свидетеля, выступающего в роли покупателя был признан не допустимым доказательством …».

Сформулируйте недостающие данные и подготовьте:

- проект постановления о проведении предварительного слушания по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 2 ст. 229 УПК РФ;

- проект постановления о назначении судебного заседания по итогам предварительного слушания.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика