УрГЭУ, уголовный процесс (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
18.03.2016, 11:17

Работа выполняется в соответствии с общими требованиями, предъявляемыми к работам данного уровня и по варианту, выбранному согласно первой букве, с которой начинается его фамилия, из следующего расчета:

А – Д – 1 – ый вариант;

Е – К – 2 – ой вариант;

Л – П – 3 – ий вариант;

Р – Ф – 4 – ый вариант;

Х – Я – 5 – ый вариант.

Каждый вариант контрольной работы включает в себя теоретический вопрос, задачу и тест. Изложению теоретической части работы должно предшествовать изучение литературы и нормативных актов, рекомендованных в учебно–методических материалах дисциплины. Решение задачи необходимо обосновывать ссылками на соответствующие статьи уголовно–процессуального кодекса, других законов, постановлений Пленумов Верховного Суда РФ. Тест содержит изложение вопроса с вариантами ответа, один из которых является правильным (его необходимо указать).

 

Первый вариант

1. Теоретический вопрос. Особенности предварительного расследования по делам несовершеннолетних.

Рекомендации: Назовите и дайте общую характеристику следующих особенностей предварительного расследования по делам несовершеннолетних: расширенный предмет доказывания, возможность выделения дел в отношении несовершеннолетних в отдельное производство, исключительность применения мер уголовно – процессуального принуждения, обязательное участие защитника, законного представителя и педагога, специальное основание прекращения уголовного дела и др.

2. Задача. Антонов и Харисов совершили злостное хулиганство, а также причинили Колодкину тяжкие телесные повреждения, от которых тот скончался. В отношении Антонова следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела на основании ст.28 УПК РФ. Однако прокурор не утвердил своей резолюцией это решение следователя. По окончании предварительного следствия дело было направлено в суд, где Антонов и Харисов признаны виновными и осуждены по совокупности преступлений к восьми годам лишения свободы каждый. Каковы условия, основания и процессуальный порядок прекращения уголовного дела по ст.28 УПК РФ? С какого момента постановление следователя о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям приобретает юридическую силу? Соответствуют ли требованиям закона действия и решения следователя, прокурора, суда первой инстанции?

3.Тест.

В стадии судебного разбирательства участвуют следующие субъекты:

- Суд, прокурор, подсудимый, защитник, свидетель, понятые.

- Суд, прокурор, следователь, правонарушитель, потерпевший, эксперт, специалист.

- Потерпевший, свидетель, гражданский истец, защитник, секретарь судебного заседания.

- Подозреваемый, потерпевший, защитник, гражданский ответчик, секретарь судебного заседания.

 

Второй вариант

1. Теоретический вопрос. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела.

Рекомендации: Сформулируйте понятие повода, назовите его отличия от сигнала о совершенном преступлении, дайте процессуальную характеристику каждого из поводов к возбуждению дела, отметьте особенности повода по делам частного и частно – публичного обвинения, раскройте основание к возбуждению уголовных дел.

2.Задача. Обвиняемый в умышленном убийстве Ваньков заявил об алиби, утверждая, что в день и час убийства имел встречу с адвокатом Тихоновым. Тогда следователь допросил Тихонова в качестве свидетеля с целью подтверждения либо опровержения показаний обвиняемого о произошедшей встрече с ним. После этого следователь вынес постановление об устранении адвоката Тихонова от участия в деле. Допущено ли следователем нарушение требований закона?

3.Тест.

Виды мер пресечения:

- Подписка о невыезде и надлежащем поведении, личное поручительство, наблюдение командования воинской части, присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым, залог, домашний арест, заключение под стражу.

- Задержание подозреваемого, заключение под стражу, подписка о невыезде, залог, личное поручительство, поручительство общественного объединения, наблюдение командования воинской части, отдача несовершеннолетнего под присмотр.

- Подписка о невыезде, личное поручительство, наблюдение командования воинской части, залог, заключение под стражу, отдача несовершеннолетнего под присмотр, отстранение от должности.

- Заключение под стражу, домашний арест, подписка о невыезде, залог, привод, личное поручительство, наблюдение командования воинской части, присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым.

 

Третий вариант

1. Теоретический вопрос. Процессуальная характеристика выемки и обыска.

Рекомендации. Сформулируйте понятие выемки и обыска, укажите их виды, место и роль в системе следственных действий, раскройте основания и процессуальный порядок производства, проведите сравнительный анализ их процессуальной регламентации в действующем УПК.

2. Задача. При назначении судебного заседания подсудимый Григорьев, имеющий защитника из коллегии адвокатов, заявил письменное ходатайство о допуске к участию в деле в качестве защитника его брата. Ходатайство не было рассмотрено судьей. Тогда Григорьев вновь заявил такое ходатайство уже при судебном разбирательстве. Однако суд ходатайство отклонил, мотивируя решение тем, что подсудимый обеспечен защитой через коллегию адвокатов. В отношении Григорьева вынесен обвинительный приговор. Нарушено ли право подсудимого на защиту? Какое решение примет суд кассационной инстанции?

3.Тест.

Какие следственные действия могут производиться без участия понятых:

- Задержание подозреваемого, допрос, освидетельствование, очная ставка, производство судебной экспертизы.

- Допрос, очная ставка, освидетельствование, производство судебной экспертизы.

- Экспертиза, следственный эксперимент, контроль и запись переговоров, допрос, очная ставка, проверка показаний на месте.

- Эксгумация, освидетельствование, осмотр в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей.

 

Четвертый вариант

1.Теоретический вопрос. Привлечение лица в качестве обвиняемого.

Рекомендации: Сформулируйте понятие обвинения и раскройте его значение. Рассмотрите порядок привлечения в качестве обвиняемого, содержание и форму постановления, порядок предъявления обвинения и допроса обвиняемого.

2.Задача. К прокурору с обвинительным заключением поступило уголовное дело по обвинению Лаптева по ст.107 УК РФ. Утвердив обвинительное заключение, прокурор направил его в суд. Государственное обвинение в суде поддерживал помощник прокурора, который после проведения судебного следствия, отказался от обвинения и покинул зал суда, Тогда суд вынес оправдательный приговор. Вправе ли помощник прокурора поддерживать обвинение в суде? Обязан ли суд продолжать разбирательство дела и разрешать его на общих основаниях при отказе прокурора от обвинения?

3.Тест.

Особый порядок производства по уголовным делам предусмотрен в отношении следующих категорий лиц:

- Уполномоченный по правам человека в РФ, судья, прокурор, следователь, адвокат, дознаватель.

- Член Совета Федерации и депутат Государственной Думы, судья, секретарь судебного заседания, прокурор, следователь, адвокат.

- Член Совета Федерации и депутат Государственной Думы, уполномоченный по правам человека в РФ, судья, судебный пристав, прокурор.

- Уполномоченный по правам человека в РФ, судья, председатель Счетной палаты РФ, судья, прокурор, следователь, адвокат.

 

Пятый вариант

1.Теоретический вопрос. Понятие и виды приговора.

Рекомендации: Сформулируйте понятие приговора, раскройте его значение как центрального акта, разрешающего основные вопросы уголовного процесса - о виновности и наказании, рассмотрите основные свойства приговора: законность, обоснованность и справедливость, выделите его виды.

2.Задача. При разрешении вопроса о возбуждении уголовного дела по факту разбойного нападения следователь установил, что у подростка Павлова, задержанного с поличным после совершения преступления, при себе и дома не оказалось документов о возрасте. Мать Павлова заявила, что сын потерял документы при попытке поступления в колледж, а в настоящее время ему идет 15-й год. Возможно ли при таких обстоятельствах возбуждение уголовного дела? Какие меры должен предпринять следователь для точного установления возраста Павлова в связи с изложенными обстоятельствами?

3.Тест.

Какие следственные действия допустимы в стадии возбуждения уголовного дела:

- Процессуальное задержание подозреваемого, осмотр места происшествия, экспертиза.

- Осмотр места происшествия, освидетельствование, назначение судебной экспертизы.

- Неотложные следственные действия.

- Осмотр, освидетельствование, контроль и запись переговоров.

 

Вопросы к экзамену:

1. Понятие уголовного судопроизводства и его назначение.

2. Стадии уголовного процесса: понятие, система, краткая характеристика.

3. Законы, определяющие порядок уголовного судопроизводства.

4. Действие уголовно-процессуального закона в пространстве, в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, и во времени.

5. Принципы уголовного судопроизводства: понятие, система.

6. Законность при производстве по уголовному делу.

7. Осуществление правосудия только судом.

8. Неприкосновенность личности.

9. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

10. Уважение чести и достоинства личности.

11. Презумпция невиновности.

12. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту.

13. Язык уголовного судопроизводства.

14. Участники уголовного судопроизводства: понятие, классификация.

15. Потерпевший.

16. Подозреваемый.

17. Следователь. Начальник следственного отдела.

18. Суд как участник уголовного судопроизводства.

19. Прокурор как участник уголовного судопроизводства.

20. Гражданский истец.

21. Защитник.

22. Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве.

23. Доказательства в уголовном судопроизводстве.

24. Обстоятельства, подлежащие доказыванию.

25. Доказывание.

26. Орган дознания. Дознаватель.

27. Задержание подозреваемого.

28. Меры пресечения.

29. Заключение под стражу.

30. Подписка о невыезде.

31. Обязательство о явке, привод.

32. Временное отстранение от должности.

33. Наложение ареста на имущество.

34. Ходатайства и жалобы.

35. Процессуальные сроки.

36. Процессуальные документы.

37. Процессуальные издержки.

38. Реабилитация в уголовном судопроизводстве.

39. Предварительное следствие как форма предварительного расследования.

40. Дознание как форма предварительного расследования.

41. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела.

42. Уголовное преследование: понятие, виды.

43. Подследственность.

44. Соединение уголовных дел. Выделение уголовного дела.

45. Осмотр. Освидетельствование.

46. Допрос. Очная ставка.

47. Обыск. Выемка.

48. Предъявление для опознания.

49. Назначение экспертизы.

50. Следственный эксперимент.

51. Проверка показаний на месте.

52. Приостановление и возобновление предварительного следствия.

53. Привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения.

54. Окончание предварительного расследования: понятие, виды.

55. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

56. Порядок прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

57. Структура и содержание обвинительного заключения и обвинительного акта.

58. Подсудность.

59. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу.

60. Предварительное слушание.

61. Общие условия судебного разбирательства.

62. Структура судебного разбирательства.

63. Постановление и провозглашение приговора. Требования, предъявляемые к приговору.

64. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

65. Производство по уголовным делам, подсудным мировому судье.

66. Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей.

67. Апелляционный порядок рассмотрения уголовного дела.

68. Кассационный порядок рассмотрения уголовного дела.

69. Стадия исполнения приговора.

70. Производство в надзорной инстанции.

71. Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

72. Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

73. Производство о применении принудительных мер медицинского характера.

74. Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц, перечисленных в ст. 447 УПК РФ.

75. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика