НГУЭУ, финансовое право (контрольная работа, 2016 год)
Узнать стоимость этой работы
17.09.2017, 17:37

Таблица выбора варианта контрольной работы

Последняя цифра № зачётной книжки

Номер варианта контрольной работы

1

№ 1

2

№ 2

3

№ 3

4

№ 4

5

№ 5

6

№ 6

7

№ 7

8

№ 8

9

№ 9

0

№ 10

 

Содержание работы выполняется в соответствии со следующей структурой:

1. Теоретическая часть:

1.1. Теоретический вопрос № 1;

1.2. Ответ на теоретический вопрос;

2. Текст ситуационной (практической) задачи № 2;

2.1. Ответ на практическую задачу № 2.

3. Библиографический список.

Объём контрольной работы не должен превышать 10 страниц печатного текста на листе А4 (210х297мм), WORD, Times New Roman 14, интервал 1,5.

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ИТОГОВОЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Вариант № 1

Теоретический вопрос № 1

Пенсионное страхование в Российской Федерации.

Ситуационная (практическая) задача № 2

В соответствии с решением Совета директоров ЦБ РФ (Банк России) в лице председателя заключил договор с Правительством РФ о том, что Банк России отвечает за долги Правительства РФ, а Правительство РФ - за долги Банка России. Кроме того, Банк России принимает на себя обязательство безвозмездно осуществлять операции со средствами федерального бюджета, однако указанный порядок не распространяется на операции со средствами внебюджетных фондов.

Изучив нормы ФЗ «О банках и банковской деятельности», оцените ситуацию, укажите правовые последствия данной сделки.

 

Вариант № 2

Теоретический вопрос № 1

Финансово-правовая ответственность за нарушение законодательства об обязательном социальном страховании .

Ситуационная (практическая) задача № 2

В г. Бердске на основании лицензии ЦБ РФ (Банка России) на право совершать кредитные операции в рублях был создан коммерческий банк ООО «Фаритон». Поскольку банк не имел права на прием денежных средств от населения в иностранной валюте, дирекция банка открыла обменный пункт валюты, где вкладчики могли перевести свои вклады в рубли. По результатам проверки налоговая инспекция передала материалы о выявленных нарушениях в следственные органы.

1.Изучив нормы ФЗ «О банках и банковской деятельности», укажите правовые последствия отзыва лицензии на совершение банковских операций.

2.Определите права и обязанности налоговой инспекции сославшись на правовые нормы.

 

Вариант № 3

Теоретический вопрос № 1

Понятие денежной системы РФ, ее элементы .

Ситуационная (практическая) задача № 2

Компания «Юдити ЛТД» (Штат Вашингтон. США) обратилась с заявлением в ОАО «Сбербанк» на открытие на ее имя банковского счета. Каков порядок открытия банковских счетов иностранным компаниям на территории РФ?

Дайте мотивированный ответ.

 

Вариант № 4

Теоретический вопрос № 1

Правила ведения кассовых операций.

Ситуационная (практическая) задача № 2

Изучив ст. 844 ГК РФ, дайте определение понятиям «Сберегательный сертификат» и «Депозитный сертификат». В чем различие между сберегательным и депозитным сертификатом?

Изучите нормы гл. 44 ГК РФ и ФЗ «О банках и банковской деятельности» и ответьте, может ли банк в одностороннем порядке изменять размер процентов по договору банковского вклада? Рассмотрите следующие варианты:  по вкладам до востребования; по срочным вкладам физических лиц; по срочным вкладам юридических лиц.

 

Вариант № 5

Теоретический вопрос № 1

Органы и агенты валютного контроля. Полномочия Центрального Банка России как органа валютного контроля. Полномочия Росфиннадзора как органа валютного контроля. Роль таможенных органов в осуществлении валютного контроля.

Ситуационная (практическая) задача № 2

Счетная палата РФ проверила финансово-хозяйственную деятельность Центра по реабилитации детей-инвалидов. При этом было обнаружено, что часть средств, выделенных Центру по смете на закупку продуктов питания, была использована на приобретение инвалидных колясок. Счетная палата направила руководству Центра представление с требованием вернуть в бюджет средства, израсходованные не по целевому назначению. Аналогичное уведомление было направлено Счетной палатой в Минфин РФ. Руководство Центра объяснило свои действия тем, что Центром была получена большая партия продовольствия в качестве гуманитарной помощи, что позволило использовать часть выделенных бюджетных средств на закупку крайне необходимого для Центра оборудования. Какое расходование бюджетных средств расценивается как нецелевое? Какие меры ответственности предусматриваются законодательством за нецелевое использование бюджетных средств? Какое решение должно быть принято Минфином РФ?

 

Вариант № 6

Теоретический вопрос № 1

Общая характеристика субъектов финансового права.

Ситуационная (практическая) задача № 2

Между Министерством сельского хозяйства субъекта РФ и ОАО «Зерносовхоз» был заключен договор целевого кредитования за счет средств соответствующего бюджета сроком на 6 месяцев. Бюджетные средства не были возвращены в срок заемщиком. По материалам проверки, проведенной Министерством финансов субъекта РФ, выяснилось, что бюджетные средства были использованы не по целевому назначению. По представлению Министерства финансов субъекта РФ с ОАО «Зерносовхоз» были взысканы в бесспорном порядке суммы целевого кредита и проценты за пользование указанным кредитом, рассчитанные в соответствие со ст.395 ГК РФ. Кроме того, на руководителя ОАО «Зерносовхоз» был наложен административный штраф. Оцените правомерность действий Министерства финансов РФ

 

Вариант № 7

Теоретический вопрос № 1

Особенности  государственного финансового контроля за деятельностью государственных внебюджетных фондов

Ситуационная (практическая) задача № 2

В результате сильного урагана и проливных дождей в некоторых сельских районах вышла из строя сельскохозяйственная техника. Исполнительный орган власти субъекта РФ, в состав которого входят указанные районы, обратился в Министерство финансов РФ с просьбой выделить ему бюджетный кредит для ремонта сельхозоборудования, пришедшего в негодность, и закупки нового. Из федерального бюджета был выделен бюджетный кредит сроком на шесть месяцев. Однако по наступлении срока платежа бюджетный кредит не был погашен в связи с недостаточностью собственных средств в бюджете субъекта РФ. Оцените правомерность ситуации. Укажите, какие меры ответственности могут быть приняты к субъекту РФ. За счет каких  средств будет погашен бюджетный кредит?

 

Вариант № 8

Теоретический вопрос № 1

Факторы, способствовавшие созданию государственных внебюджетных фондов в зарубежных странах и в России.

Ситуационная (практическая) задача № 2

Руководитель предприятия пригласил аудиторскую фирму для проверки финансово-хозяйственной деятельности служб и подразделений своей организации. В проекте договора он поручил аудиторам проверить правильность взыскания налоговыми службами налоговых платежей. Кроме этого указал на необходимость провести инвентаризацию складского хозяйства, изучить работу отдела кадров по повышению профессионального мастерства работников администрации. В конечном счете, потребовал определить качество бухгалтерского учета и отчетности, подтвердить законность своих приказов и установить причины и условия нарушения финансовой и трудовой дисциплины на предприятии. Аудиторы не согласились выполнить некоторые распоряжение руководителя.  Укажите, какие из них? Обоснуйте свое решение нормами права. Назовите функции и задачи аудиторской проверки. Назовите правовую форму акта аудиторской проверки.

 

Вариант № 9

Теоретический вопрос № 1

Понятие, роль и функции денег

Ситуационная (практическая) задача № 2

Актом ревизии, проведенной в школе-интернате территориальными органами Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, были установлены серьезные нарушения финансовой дисциплины. По распоряжению контролера- ревизора директору школы объявлен выговор, и он был отстранен от должности. Правомерны ли действия контролера-ревизора? Каково значение и порядок оформления акта ревизии?

 

Вариант № 10

Теоретический вопрос № 1

Меры по защите денежной системы страны. Правовые основы и задачи регулирования денежного обращения в условиях формирования рынка .

Ситуационная (практическая) задача № 2

ОАО страховая компания «СК-Фараон» заключило договор обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих в/ч 25346 с Министерством Обороны РФ сроком на два года. Военнослужащий в/ч 25346 во время прохождения действительной военной службы получил ранение, и впоследствии МО РФ обратилось к «СК-Фараон» с требованием выплатить страховку военнослужащему, на что получило отказ. МО РФ обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности с «СК-Фараон». Решите дело по существу.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика