ОмГУ, гражданский процесс (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
29.11.2016, 19:33

Вариант 1

От «А» до «Ж (включительно)

Задание 1. 1) В каких случаях сторона может представить в суд апелляционной инстанции новые доказательства? 2) Каков порядок исследования новых доказательств в суде апелляционной инстанции? 3) Проводятся ли судебные прения в суде апелляционной инстанции? Ответ обоснуйте.

 

Задание 2. 1) Порядок вступления судебного приказа в законную силу. 2) Чем отличается судебный приказ от решения суда? Указать не менее трех отличий.

 

Задание 3. В период подготовки дела к судебному разбирательству судья выяснил, что истец не уплатил госпошлину. В связи с этим обстоятельством судья вынес определение об оставлении заявления без движения. Оцените законность действий судьи. Какой вариант решения вопроса Вы можете предложить?

 

Задание 4. Что обязательно должно быть указано в протоколе судебного заседания? Кто из участников процесса и в какой срок может подать замечания на протокол судебного заседания?

 

Задание 5. Кому принадлежит право апелляционного обжалования решения и определения суда? Вправе ли адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика на основании ст. 50 ГПК РФ, обжаловать решение суда в апелляционную инстанцию?  Ответ обоснуйте.

 

Вариант 2

От «З» до «К» (включительно)

Задание 1. 1) В чем заключается порядок рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции? 2) Каковы особенности рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции по сравнению с судом первой инстанции?

 

Задание 2. 1) Когда суд вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства? 2) Может ли суд вынести заочное решение, если ответчик не явился, но присутствует его представитель? 3) Может ли суд вынести заочное решение, если от ответчика поступила просьба о рассмотрении дела в его отсутствие? Ответ обоснуйте.

 

Задание 3. В период подготовки дела к судебному разбирательству стороны решили заключить мировое соглашение и с этим вопросом обратились к судье. Судья им разъяснил, что они смогут это сделать во время рассмотрения дела по существу.

1) Прав ли судья? 2) Каков порядок заключения и оформления мирового соглашения? 3) Какие последствия наступают при заключении сторонами мирового соглашения?

 

Задание 4. 1) Подлежит ли  обжалованию в суд апелляционной инстанции определение суда об отказе в принятии  встречного иска? Ответ обоснуйте. 2) Все ли определения суда первой инстанции могут ли быть обжалованы в апелляционном порядке?

 

Задание 5. Как следует поступить суду, если в момент проверки явки участников в судебном заседании выяснилось:

а) в деле нет данных об извещении третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора о времени и месте рассмотрения дела;

б) судебный представитель ответчика – адвокат Щербаков занят в другом процессе;

в) ответчик не явился в зал судебного заседания, хотя был надлежащим образом об этом извещен;

г) в связи с болезнью истец не явился в процесс;

д) не явился свидетель истца, и в деле нет данных о его надлежащем извещении;

е) в деле нет данных об извещении ответчика, но со слов секретаря судебного заседания она ответчику об этом сообщала;

ж) в связи с открытием охоты ответчик не явился в процесс;

з) ответчик не явился в процесс по неизвестной причине, а истец настаивает на разбирательстве дела?

Ответ в каждом случае должен быть обоснован.

 

Вариант 3.

От «Л» до «П» (включительно)

Задание 1. Определите на основе нормы права, какой суд и какое его структурное подразделение  будет рассматривать в каждом случае апелляционную жалобу:

а) на решение Советского районного суда г. Омска;

б) на решение Тарского районного суда Омской области;

в) на решение Омского областного суда;

г) на решение мирового судьи;

д) на определение Омского областного суда об отказе в принятии искового заявления;

е) на определение мирового судьи о прекращении производства по делу?

 

Задание 2. 1) Можно ли рассмотреть в порядке заочного производства дело, если в процесс не явился один из соответчиков? 2) Почему требуется получить согласие истца на рассмотрение дела в  порядке заочного производства? 3)Что является основанием к отмене заочного решения? Ответ обоснуйте.

 

Задание 3. 1) Перед судьей встал вопрос, если в процесс вступило третье лицо с самостоятельными требованиями относительно предмета спора, то нужно ли заново проводить подготовку дела к судебному разбирательству?  2) Подлежит ли обжалованию в апелляционную инстанцию определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству?

 

Задание 4. 1) В каких случаях суд вправе назначить повторную экспертизу? 2) Можно ли ее назначить в период подготовки дела к судебному разбирательству? Ответ обоснуйте.

 

Задание 5. 1) Можно ли считать решение суда законным, если суд применил аналогию закона или аналогию права? 2) Когда решение суда считается законным и обоснованным?

 

Вариант 4.

От «Р» до «Я» (включительно)

Задание 1. 1) Обладает ли прокурор правом принесения апелляционного представления, если суд первой инстанции рассмотрел дело по иску прокурора в  интересах гражданина, но в судебном заседании прокурор участия не принимал? 2) Кто является субъектом апелляционного обжалования? 3) Каков срок подачи апелляционного представления на решение и определение суда первой инстанции? 4) Что означает выражение: Полная и неполная апелляция?

 

Задание 2. 1) Если заявление об отмене заочного решения не оплачено госпошлиной, то вправе ли суд оставить его без движения? 2) Каковы процессуальные последствия оставления заявления без движения? 3) Чем отличается отказ в принятии искового заявления от возвращения заявления? Ответ обоснуйте.

 

Задание 3. Перед судьей встал вопрос, нужно ли заново выносить  определение о подготовке дела к судебному разбирательству, если по одному делу произошла замена ненадлежащего ответчика надлежащим, а по другому делу  произошло правопреемство? 

 

Задание 4. В судебном заседании ответчик предъявил встречное исковое заявление. 1) Каковы правила предъявления встречного искового заявления? 2) В каких случаях оно подлежит принятию? 3) Каков порядок исчисления срока рассмотрения дела, если суд принял встречный иск? 4) Подлежит ли самостоятельному обжалованию определение об отказе в принятии встречного искового заявления? Ответ обоснуйте.

 

Задание 5. 1) Какое постановление (решение или определение) должен вынести суд в результате рассмотрения по существу следующих заявлений (жалоб):

а) заявления ответчика о передаче дела в суд по месту нахождения большинства доказательств;

б) заявления Петровой о наложении ареста на автомашину «Волга» в порядке обеспечения ее иска к мужу о разделе совместно нажитого имущества;

в) заявления  Петушкова (истца) о привлечении второго истца ;

г) заявления Кузнецова о рассрочке исполнения решения;

д) заявления Алексеева с просьбой допустить его к участию в процесс в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Ответ должен быть обоснован.

2) Каков порядок вступления в законную силу решения суда?

3) В чем проявляется законная сила судебного решения?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика