СИБИТ, гражданский процесс (реферат+кейс, 7 семестр)
Узнать стоимость этой работы
28.12.2016, 18:52

ТЕКУЩИЙ КОНТРОЛЬ

Текущий контроль  по дисциплине «Гражданский процесс» в каждом семестре включает:

I. Выполнение письменного задания (реферат);

II. Интерактивную деятельность (решение кейса).

 

I. Выполнение реферата:

Номер темы для выполнения реферата определяется по таблице:

Первая буква

фамилии студента

№ темы  реферата

А

1.     

Б

2.     

В

3.     

Г

4.     

Д

5.     

Е, Ё

6.     

Ж

7.     

З

8.     

И

9.     

К

10. 

Л

11. 

М

12. 

Н

13. 

О

14. 

П

15. 

Р

16. 

С

17. 

Т

18. 

У

19. 

Ф

20. 

Х

21. 

Ц

22. 

Ч

23. 

Ш

24. 

Щ

25. 

Э

26. 

Ю

27. 

Я

28. 

 

Темы реферата:

1. Роль гражданского процессуального права в системе правовых отраслей и их взаимодействие.

2. Источники гражданского процессуального права.

3. Принципы гражданского процессуального права и их применение.

4. Принцип диспозитивности гражданского процессуального права.

5. Принцип состязательности гражданского процессуального права.

6. Гражданские процессуальные правоотношения.

7. Правовое положение и роль суда в гражданском судопроизводстве.

8. Стороны в гражданском судопроизводстве.

9. Третьи лица в исковом производстве.

10. Участие прокурора в гражданском процессе.

11. Участие в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления

12. Представительство в суде.

13. Процессуальные сроки в гражданском процессе.

14. Подведомственность гражданских дел.

15. Подсудность гражданских дел.

16. Судебные расходы в гражданском процессе.

17. Процессуальные сроки.

18. Доказательства в гражданском судопроизводстве.

19. Иск: понятие, содержание и виды.

20. Право на предъявление иска.

21. Судебное разбирательство.

22. Законная сила судебного решения и предъявляемые к нему требования.

23. Упрощенные формы судебного производства.

24. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений.

25. Особое производство.

26. Производство в суде апелляционной инстанции.

27. Производство в суде надзорной инстанции.

28. Исполнительное производство.

 

II. Интерактивная деятельность (решение кейса).

Кейс содержит две ситуации, требующие решения на основе использования нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в области гражданского процессуального права.

При решении каждой ситуации кейса обучающиеся должны:

1) проанализировать предложенную ситуацию, выделить юридически значимые детали, влияющие на её решение, и дать им оценку;

2) используя соответствующий нормативно-правовой акт (акты), выделить статьи законов, направленные на решение ситуации;

3) сформулировать и предложить  возможные решения ситуации, выбрать лучшее из них.

Письменное решение каждой ситуации кейса должно состоять из следующих частей:

1) описательной, в которой необходимо выделить юридически значимые детали, влияющие на решение ситуации, и дать им оценку;

2) мотивировочной, в которой следует сослаться на статью(и) нормативно-правового акта, позволяющую(ие) решить задачу,

3) резолютивной, в которой обосновывается применение статьи(ей) и  формулируется решение ситуации.

Номер кейса определяется по первой букве фамилии студента:

№ кейса

1

2

3

4

Первая буква фамилии студента

А, Б, В, П, Р, У, Ф

 

Г, Д, Е-Ё, С,

Т, Х, Ц

Ж, З, И, К, Ч,

Ш, Щ

 

Л, М, Н, О, Э, Ю, Я

 

Кейс 1

Ситуация 1.

Гражданин Дмитриев предъявил иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, в составе которого находились вещи, принадлежащие бабушке гражданина Дмитриева – Семеновой.

Суд привлёк в качестве третьего лица Семенову, которая предъявила иск о признании права собственности на плазменный телевизор, который находился в пользовании супругов Дмитриевых.

В процессе рассмотрения дела после того, как в судебных прениях выступили стороны, суд рассмотрел ходатайство Семеновой, обратившейся к суду с просьбой предоставить ей слово.

Судья отказал в удовлетворении её просьбы, ссылаясь на то, что поскольку она не является стороной процесса, то не может участвовать в судебных прениях.

Правильно ли поступил суд?

 

Ситуация 2.

Между физическим лицом-предпринимателем и коммерческим юридическим лицом возник спор о нарушении границы земельных участков, принадлежащих данным лицам и расположенным по соседству.

Определите подведомственность и подсудность данного спора.


Ситуация 3.

При рассмотрении дела по иску о взыскании долга ответчик после допроса свидетелей заявил отвод судье на том основании, что судья является родственником друга истца.

Подлежит ли удовлетворению данный отвод? Перечислите основания отвода судьи. В какой части судебного разбирательства разрешается вопрос отводов?

 

Кейс 2

Ситуация 1.

В ходе рассмотрения дела по иску гражданина Лукьянова его интересы в суде представлял адвокат Мешков. Во время судебного заседания от Лукьянова поступило ходатайство о повторном допросе свидетеля Иванова. Судья отказал Лукьянову ссылаясь на то, что его интересы представляет Мешков и он обязан обращаться с ходатайствами.

Правомерно ли поступил судья?


Ситуация 2.

Из Казахстана в адрес коммерческой фирмы «Восток» были направлены контейнеры с пшеницей. На пограничном пункте груз был переложен в вагоны Западно-Сибирской железной дороги. При приёме контейнеров представителем фирмы «Восток» была обнаружена недостача пшеницы, чем причинён ущерб на 10 млн. руб. С целью возмещения ущерба коммерческая фирма намерена предъявить иск к управлению Западно-Сибирской железной дороги о взыскании указанной сумы.

Определите подведомственность данного спора. Назовите виды подведомственности.

 

Ситуация 3.

Истец Березина в исковом заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствии. Ответчик от явки в судебное заседание уклонился, отзыв на исковое заявление не представил. В связи с этим суд признал явку истца в судебное заседание обязательной. Несмотря на судебное определение об обязательности участия истца в судебном разбирательстве, Березина неоднократно в суд не являлась. После чего суд вынес определение об оставлении заявления истца без рассмотрения ввиду его неоднократной неявки в судебное заседание без уважительных причин.

Правом или обязанностью сторон является участие в гражданском процессе?

Можно ли признать определение суда законным и обоснованным?

 

Кейс 3

Ситуация 1.

Иванов обратился в суд с иском к гражданину Мальцеву о возмещении материального ущерба, причиненного в дорожно-транспортном происшествии. Явившись в судебное заседание, Иванов просил суд допустить к участию в нём в качестве его представителя своего родственника Зиновьева. Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства на том основании, что Иванов сам явился в суд и может лично защищать свои интересы.

Правильно ли поступил суд?

 

Ситуация 2.

Решением окружной избирательной комиссии г. Москвы Ларионовой было отказано в регистрации её кандидатом в депутаты Государственной Думы по данному округу. Постановлением Центральной избирательной комиссии РФ, принятым по жалобе Ларионовой, решение окружной избирательной комиссии было признано законным. Ларионова обратилась в Московский городской суд с жалобой на решение избирательных комиссий, в которых просила об их отмене с возложением на окружную избирательную комиссию обязанности по регистрации её кандидатом в депутаты Государственной Думы по названному избирательному округу. Определением судьи Московского городского суда в принятии жалобы было отказано. Отказывая Ларионовой в принятии жалобы, судья сослался на то, что её жалоба была рассмотрена по существу Центральной избирательной комиссией и оставлена без удовлетворения. Таким образом, Ларионова своё право на обжалование реализовала, а поэтому суд не вправе принимать её жалобу к рассмотрению.

Правильно ли определение судьи?

 

Ситуация 3.

По делу о признании сделки недействительной в качестве свидетеля был допрошен четырнадцатилетний Попов. До начала допроса судья разъяснил ему права и обязанности свидетеля и предупредил об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний.

Били ли допущены судом нарушения процессуального законодательства?

Какой порядок допроса несовершеннолетнего свидетеля?

 

Кейс 4

Ситуация 1.

Судья отложил разбирательство дела о восстановлении на работе в связи с неявкой прокурора в гражданский процесс. Истец и ответчик заявили ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие прокурора, надлежащим образом извещенного о времени и месте разрешения дела о восстановлении на работе. Однако суд в удовлетворении данного ходатайства отказал, поскольку участие прокурора в деле о восстановлении на работе является обязательным.

Каковы правовые последствия неявки прокурора в процесс по делам, по которым его участие является обязательным? Правомерен ли отказ суда продолжить рассмотрение дела о восстановлении на работе?

 

Ситуация 2.

Гражданин Шилов обратился Омский областной суд с заявлением о признании незаконным ст. 34 Устава Омской области, считая её содержание неконституционным, поскольку это, как он полагает, нарушает его избирательное право непосредственно избирать главу исполнительной власти области. Определением судьи Омского областного суда производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью спора суду общей юрисдикции, поскольку, по мнению судьи, дела о соответствии Конституции РФ Уставов субъектов Российской Федерации разрешается Конституционным судом РФ.

Правильно ли определение суда?

 

Ситуация 3.

В ходе предварительного судебного заседания по делу о расторжении договора купли-продажи жилого дома ответчик Мишин ходатайствовал перед судьей об отказе в иске Петрову, ссылаясь на то, что истцом пропущен срок исковой давности без уважительной причины. Судья принял решение об отказе в иске Петрову без исследования фактических обстоятельств дела.

Дайте оценку действиям судьи. Каковы цель и назначение предварительного судебного заседания?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика