УралЭК, гражданский процесс (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
05.10.2017, 19:00

Общий объем работы составляет от 10 до 12 страниц печатного текста (А4, Times New Roman, 14 пт, 1,5 интервала).

Структура контрольной работы:

1. титульный лист;

2. содержание (включает наименование всех пунктов (параграфов) работы с указанием страницы, на которой они начинаются);

3. введение (не более 1 страницы; обозначается актуальность темы и задачи работы);

4. основная часть работы (ответ на теоретический вопрос и решение задачи);

5. заключение (не более 1 страницы; содержит краткое обобщение изложенного материала и собственные выводы);

6. литература (не менее 10 источников);

Тематика контрольных работ по гражданскому процессу

Вариант 1

Принципы гражданского процесса

Понятие, значение и система принципов гражданского процесса. Классификация принципов. Характеристика принципов законности; равенства граждан перед законом и судом; осуществления правосудия только судом; независимости, несменяемости и неприкосновенности судей; гласности судебного разбирательства; состязательности и равноправия; национального языка; диспозитивности; непосредственности, непрерывности, устности судебного разбирательства.

Вариант 2

Субъекты гражданского процесса

Понятие и классификация субъектов гражданского процесса. Процессуальная правосубъектность. Стороны в процессе, их процессуальные права обязанности. Понятие ненадлежащей стороны в деле. Понятие, виды и порядок процессуального правопреемства. Понятие и виды процессуального соучастия. Понятие и виды третьих лиц. Процессуальный порядок вступления третьих лиц в процесс.

Вариант 3

Участие в гражданском процессе прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих права, свободы и охраняемые законом интересы других лиц.

Формы участия прокурора в гражданском процессе, выполняемые им функции, его процессуальные права и обязанности. Добровольное и обязательное участие прокурора в процессе. Участие в гражданском процессе иных участников: государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, выступающих в защиту интересов других лиц. Формы вступления в процесс иных участников, их процессуальные права и обязанности. Особая роль государственных органов и органов местного самоуправления при рассмотрении некоторых категорий дел.

Вариант 4.

Представительство
Понятие процессуального представительства. Виды представительства: договорное; законное; по иным, специальным основаниям. Общие и специальные полномочия представителя. Способы оформления полномочий представителя. Лица, которые не могут быть представителями.

Вариант 5

Подведомственность и подсудность гражданских дел

Понятие подведомственности и ее виды. Дела, подведомственные судам общей юрисдикции. Понятие и виды подсудности. Родовая подсудность: дела, рассматриваемые Верховным судом РФ; дела, рассматриваемые Верховными судами республик, областными, краевыми судами, судами городов федерального значения, судами автономной области и автономных округов; дела, рассматриваемые мировыми судьями; дела, рассматриваемые районными судами. Территориальная подсудность: общая; альтернативная; исключительная; договорная; по связи дел. Изменение подсудности.

Вариант 6

Доказательства и доказывание

Понятие доказательств и их значение в гражданском процессе. Классификация доказательств. Требования, предъявляемые к доказательствам: относимость, допустимость, достоверность. Понятие и элементы доказывания: представление, исследование и оценка доказательств. Предмет и субъекты доказывания. Освобождение от доказывания. Понятие и виды средств доказывания (только перечисление).

Вариант 7.

Возбуждение гражданского дела в суде I инстанции

Понятие и общая характеристика стадии возбуждения гражданского дела (задачи, круг субъектов, сроки, итоговые акты). Понятие, форма и содержание искового заявления. Процессуальный порядок подачи искового заявления. Решение вопроса судьей о принятии искового заявления. Основания для отказа в принятии искового заявления. Оставление искового заявления без рассмотрения.
Вариант 8

Судебное разбирательство

Понятие и общая характеристика стадии судебного разбирательства (задачи, круг субъектов, сроки, итоговые акты). Этапы судебного разбирательства и процессуальный порядок их осуществления: подготовительная часть; рассмотрение дела по существу; судебные прения и заключение прокурора; постановление и объявление решения. Протокол судебного заседания: понятие; содержание; ведение; ознакомление с протоколом и подача замечаний на протокол.
Вариант 9

Временная остановка судебного разбирательства

Временная остановка судебного разбирательства: понятие и основания для перерыва; понятие и основания для отложения разбирательства; понятие и обязательные и факультативные основания для приостановления производства по делу. Окончание производства по делу без вынесения решения: понятие, основания, процессуальный порядок и правовые последствия прекращения производства по делу; понятие, основания, процессуальный порядок и правовые последствия оставления заявления без рассмотрения.

Вариант 10

Постановления суда 1 инстанции

Понятие и виды судебных постановлений. Судебное решение: понятие; содержание. Требования к судебному решению. Вынесение дополнительного решения. Законная сила судебного решения. Обращение решения к немедленному исполнению. Определения суда первой инстанции: понятие и виды.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика