УрГЭУ, гражданский процесс (контрольная работа, 2012 год)
Узнать стоимость этой работы
06.09.2016, 11:27

Контрольная работа выполняется по одному из предлагаемых ниже вариантов. Выбор варианта производится по начальной букве фамилии студента:

Начальная буква фамилии студента

Номер варианта контрольной работы

А, Я, О, М, К, З, Е

1

Б, Ю, Ч, Х, У, С, П

2

В, Э, Н, Л, И, Ж, Д

3

Г, Щ, Ц, Т, Ф, Р, Ш

4

Контрольная работа состоит из четырех заданий - задач, которые следует решить с помощью соответствующих нормативно-правовых актов.

 

Варианты контрольных работ

Вариант 1

Задача 1.

Несовершеннолетний Никита Ф., которому исполнилось 17 лет, обратился в суд с заявлением о лишении его родителей в отношении его и младшего брата Виктора, родительских прав. Родители Никиты Ф. заявили, что суд не вправе принимать заявление от несовершеннолетнего лица без их согласия, так как они являются его законными представителями.

Дайте оценку заявлению родителей Никиты Ф. Охарактеризуйте процессуальную дееспособность.

Задача 2.

В ходе судебного разбирательства свидетель А. отказался от дачи свидетельских показаний в отношении своей супруги.

Вправе ли свидетель отказываться от дачи показаний? Если да, то в каких случаях?

Задача 3.

В качестве свидетеля в ходе судебного заседания был допрошен брат ответчика. Впоследствии ответчик обжаловал решение суда, ссылаясь на то, что в соответствии со ст. 69 ГПК РФ брат не должен свидетельствовать против своего брата.

Дайте оценку данному заявлению.

Задача 4.

Гражданин Смирнов обратился в суд с иском о взыскании с театра им. Чехова стоимости пальто, которое пропало из гардероба театра во время просмотра спектакля.

Должен ли суд привлечь в судебное заседание в качестве третьего лица гардеробщика театра? Напишите исковое заявление о взыскании причиненного ущерба.

 

Вариант 2

Задача 1.

В ходе рассмотрения дела по иску гражданина Лукьянова его интересы в суде представлял адвокат Мешков. Во время судебного заседания от Лукьянова поступило ходатайство о повторном допросе свидетеля Иванова. Судья отказал Лукьянову ссылаясь на то, что его интересы представляет Мешков и он обязан обращаться с ходатайствами.

Правомерно ли поступил судья?

Задача 2.

Ильюшин обратился в суд с иском к гражданину Мельникову о возмещении материального ущерба, причиненного в дорожно-транспортном происшествии. Явившись в судебное заседание, Ильюшин просил суд допустить к участию в нём в качестве его представителя своего родственника Зиновьева. Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства на том основании, что Ильюшин сам явился в суд и может лично защищать свои интересы.

Правильно ли поступил суд? Напишите исковое заявление по условиям задачи

Задача 3.

Определите подведомственность, а в случаях подведомственности дела судам общей юрисдикции – родовую и территориальную подсудность следующих дел:

1. По иску Макаровой о расторжении брака с Поповым, признанным в установленном порядке безвестно отсутствующим.

2. По иску Потапцева, проживающего в г.Н.Тагил, к фабрике «Заря», находящейся в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга, о возмещении вреда, причинённого увечьем. Потапцев был сбит в г. Арамиль автомашиной, принадлежащей ответчику.

3. По иску Демиховой, проживающей в г. Москве, к Воронину, проживающему в г. Новоуральске о взыскании алиментов.

4. По иску ООО «Факел», находящегося в г.Челябинск,  к ООО «Свет», находящейся в г. Новоуральске, о расторжении договора.

5. По иску Дорофеевой, проживающей в г. Пермь, к Левченко, проживающему с.Кольцово  Курганского района, о порядке пользования земельным участком. Дорофеева и Левченко являются совладельцами строения, расположенного на указанном участке в с. Троицкое  Артинского района.

6. По иску Малышева, проживающего в с. Антоновка  Клиновского района о восстановлении работе в АО «Красный котельщик», находящегося в г. Н.Тагил

7. По иску Федотовой к филиалу ТРТУ, находящегося в г. Соликамск Пермского края.

8. По иску Власовой, проживающей в с. Чалтырь Мясниковского района, к Величко, проживающему в г. Батайск, об установлении отцовства.

Задача 4.

При обращении Попова в суд с жалобой на отказ администрации Челябинского технологического института представить справку о трудовом стаже судья потребовал от него уплаты госпошлины.

Обязан ли Попов платить госпошлину?

 

Вариант 3

Задача 1.

Шаров при подаче искового заявления просил отсрочить уплату государственной пошлины до момента разрешения дела по существу, так как он не в состоянии заплатить государственную пошлину при подаче искового заявления, что препятствует осуществлению права на судебную защиту. К заявлению прилагались документы, свидетельствующие о том, что доход Шарова в месяц меньше, чем подлежащая уплате государственная пошлина.

Может ли судья удовлетворить ходатайство Шарова?

Задача 2.

При подаче гражданином Мироновым иска о разделе имущества, судья выяснил, что срок исковой давности истек год назад, уважительных причин пропуска срока исковой давности не имелось. В связи с этим судья отказался принять исковое заявление к рассмотрению.

Определите правомерность решения судьи.

Задача 3.

Гражданин Филиппов обратился в кредитную организацию с просьбой выдать ему справку о проведенных денежных операциях с его счётом за последний год, которая ему необходима для разрешения спора в суде. Кредитная организация в выдаче подобной справки отказала.

Каким образом Филиппов может получить необходимые доказательства?

Задача 4.

При рассмотрении иска Дороховой к Шиловцеву об установлении отцовства, последний отрицал факт близости с истицей. Дорохова ходатайствовала перед судом о назначении судебно-генетической экспертизы. Шиловцев возражал против этого и наотрез отказался предоставить генетический материал для проведения экспертизы.

Каким может быть решение суда в данном случае? Напишите исковое заявление об установлении отцовства.

 

Вариант 4

Задача 1.

Истец предъявил иск к супруге о признания брака недействительным. В качестве доказательства он указал на видеозапись, в которой его супруга в беседе со своей подругой призналась, что она вступила в брак с целью получения регистрации в г.Екатеринбурге . Ответчица просила исключить данное доказательство из судебного  разбирательства, так как его нельзя признавать допустимым, поскольку видеозапись велась скрытой камерой в квартире подруги без её согласия.

Какое решение может принять суд? По условиям задачи напишите исковое заявление в суд о признании брака недействительным

Задача 2.

По делу о признании сделки недействительной в качестве свидетеля был допрошен четырнадцатилетний Петров. До начала допроса судья разъяснил ему права и обязанности свидетеля и предупредил об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний.

Были ли допущены судом нарушения процессуального законодательства? Какой порядок допроса несовершеннолетнего свидетеля?

Задача 3.

При рассмотрении дела по иску о взыскании долга ответчик после допроса свидетелей заявил отвод судье на том основании, что судья является родственником друга истца.

Подлежит ли удовлетворению данный отвод? Перечислите основания отвода судьи. В какой части судебного разбирательства разрешается вопрос отводов?

Задача 4.

Истец Мартынова в исковом заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствии. Ответчик от явки в судебное заседание уклонился, отзыв на исковое заявление не представил. В связи с этим суд признал явку истца в судебное заседание обязательной. Несмотря на судебное определение об обязательности участия истца в судебном разбирательстве, Мартынова неоднократно в суд не являлась. После чего суд вынес определение об оставлении заявления истца без рассмотрения ввиду его неоднократной неявки в судебное заседание без уважительных причин.

Правом или обязанностью сторон является участие в гражданском процессе? Можно ли признать определение суда законным и обоснованным?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика