ЮУИУиЭ, гражданское право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
14.09.2016, 16:42

Предлагаемые варианты контрольной работы содержат четыре задания.

В первом задании необходимо раскрыть теоретическое понимание вопроса, с использованием знаний на основе учебного материала, так и нормативных актов по этой теме. Раскрывая вопрос, необходимо приводить несколько точек зрения, имеющих место в науке.

Второе задание рассчитано на практическое применение теоретических знаний. Студенты должны самостоятельно  составить документ, не используя готовые документы и не прилагая образцы. Задание должно отличать нестандартность и оригинальность предложенной фабулы дела.

Выполняя третье задание, студенты должны дать определение гражданско-правовых терминов, используя учебный материал, словари и энциклопедии.

Контрольная работа должна быть выполнена самостоятельно по варианту в зависимости от буквы алфавита, на которую начинается фамилия студента:

Вариант 1 — А,Б,В,Г

Вариант 2 — Д,Е,Ж,З

Вариант 3 — И,К

Вариант 4 — Л,М

Вариант 5 — Н,О

Вариант 6 — П,Р

Вариант 7 — С,Т,У

Вариант 8 — Ф,Х,Ц,Ч,Ш,Щ,Э, Ю,Я

 

Задания для контрольной работы для студентов заочного отделения

Вариант 1.

Задание 1.

Понятие гражданского права. Ограничение гражданского права от других отраслей права.

Задание 2.

Составить доверенность от имени юридического лица на получение материальных ценностей.

Задание 3.

Объясните значение терминов:

Негаторный иск, добросовестный приобретатель, регресс, вексель, варрант, завещательный отказ.

Задание 4.

Бибиков, находящийся на излечении в больнице, оформил на имя своей дочери Федоровой доверенность, на получение денежных сумм с его вклада в сберегательном банке.

12 февраля  2008 года Федорова обратилась в сбербанк за получением денег, однако ей в этом отказали, заявив, что доверенность недействительна, поскольку заверена она не в нотариальной конторе, а дежурным врачом больницы. Кроме того, в доверенности, совершенной 15 июня 2007 года, не указан срок ее действия.

Какие требования предъявляются к оформлению доверенности на получение сумм из сберегательного банка?

Имеет ли Федорова право на получение вклада по доверенности?

 

Вариант 2.

Задание 1.

Понятие гражданского правоотношения и его особенности. Субъективные прав и обязанности.

Задание 2.Составьте заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Задание 3.

Объясните значение терминов: Задаток, договор, цессия, деликтное обязательство, юридический факт.

Задание 4.

Лебедев построил жилой дом, допустив нарушения утвержденного проекта. Вместо двухэтажного Лебедев возвел трехэтажный дом, жилая площадь в доме составила 200 кв.м.против 100 кв.м. Предусмотренных проектом. На участке Лебедев соорудил теплицу и гараж, которые по проекту не значились, и обнес забором участок, более чем в два раза тот, который был ему отведен.Комиссия поселковой администрации отказалась принять дом и потребовала от Лебедева снести теплицу и гараж и перенести забор.

Лебедев требование комиссии выполнить отказался, мотивируя отказ тем, что поскольку с ним заключен договор на строительство дома, возникший спор может быть разрешен только судом. К тому же к моменту возникновения спора ограничения в размере сооружаемых гражданами жилых домов были отменены. По этим основаниям Лебедев считает, ранее утвержденный проект нужно привести в соответствие с возведенными на участке сооружениями.

Что представляет собой самовольная постройка?

Как и в каком порядке необходимо разрешить возникший спор?

 

Вариант 3.

Задание 1.

Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права. Правоспособность и дееспособность граждан.

Задание 2.

Составить проект искового заявления о праве на преимущественную покупку части жилого дома.

Задание 3.

Объясните значение терминов: право собственности, залог, опека, филиал, сделка.

Задание 4.

Радионова решила подарить своей сестре Масловой двухкомнатную квартиру, принадлежащую ей на праве собственности. Маслова обратилась к налоговому инспектору за разъяснением, какой налог ей придется уплатить в случае совершения договора дарения. Узнав, что налог при совершении договора купли-продажи ниже, Маслова уговорила Радионову оформить договор купли-продажи.

Налоговый инспектор, выяснив, что квартира оформлена на Маслову, потребовал оплатить налог на имущество, переходящее в порядке дарения. Когда же выяснилось, что была совершена сделка купли-продажи, он подготовил документы для признания сделки недействительной и взыскания всего полученного в доход государства.

Прав ли налоговый инспектор? Имеет ли значение, что Маслова выплатила Радионовой только часть стоимости квартиры? Изменится ли решение, если Маслова не выплатила ничего, однако собирается это сделать в ближайшие два года?

 

Вариант 4.

Задание 1.

Формы и способы реорганизации юридического лица. Порядок реорганизации.

Задание 2.

Составить проект искового заявления об удовлетворении требований кредитора при ликвидации юридического лица.

Задание 3.

Объясните значение терминов: эмансипация, новация, попечительство, перевод долга, поручительство.

Задание 4.

В связи с расторжением брака между супругами Тимиревыми возник спор о разделе совместно нажитого имущества. Иван Тимирев настаивал на том, чтобы все имущество, состоящее из гарнитура мебели,столового и чайного сервизов,художественной библиотеки и другого имущества, было поделено поровну с учетом его стоимости. Илона Тимирева возражала против такого раздела, указывая, что в результате произойдет обесценивание вещей, и предложила Тимиреву взять мебельный гарнитур, и ей передать чайный и столовый сервизы. Что касается книг, то она согласна поделить их по собраниям сочинений авторов. При этом она просила лишь из Полного собрания сочинений Достоевского Ф.М. Передать ей последний том, в котором опубликована его переписка.

Какую классификацию вещей необходимо учитывать при решении возникшего спора? Каким образом должно быть распределено имущество указанное, если стороны добровольно не разрешат ситуацию и обратятся в суд?

 

Вариант 5.

Задание 1.

Понятие и виды гражданских прав. Понятие правового режима гражданских прав.

Задание 2.

Составить проект искового заявления о возмещении морального вреда.

Задание 3.

Объясните значение терминов: Ценная бумага, срок годности, передоверие, сервитут, виндикационный иск.

Задание 4.

Акционерное общество «Круглов и компания» было реорганизовано путем разделения его на два самостоятельных предприятия: АО «Путь» и АО «Поиск».Кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорганизации и узнали о прекращении деятельности АО лишь из газет. Договоры, заключенные ими с АО, небыли выполнены обществом, в результате чего кредиторы понесли значительные убытки. Правопреемники АО «Круглов и компания» в ответ на претензии кредитора заявили, что на момент реорганизации никаких долгов АО перед кредиторами не существовало, поэтому в разделительном балансе какие-либо обязательства перед кредиторами отсутствуют. Кроме того, за прошедшее время из состава АО «ПУТЬ» выделилось общество «ДРОГА», которое получило большую часть активов АО «Путь». Поэтому АО «Путь» не в состоянии возместить кредиторам убытки, причиненные его правопредшественником. Потерпевшие обратились к юристу с вопросом о возможных способах защиты их прав.

Ответьте на поставленный вопрос. Каков порядок проведения реорганизации юридического лица? Какие последствия могут наступить при нарушении порядка реорганизации?

 

Вариант 6.

Задание 1.

Понятие и сущность средств защиты права собственности и других вещных прав.

Задание 2.

Составить проект  заявления о признании гражданина ограниченно дееспособным.

Задание 3.

Объясните значение терминов :солидарное обязательство, санкция, альтернативная неустойка, удержание, банковская гарантия.

Задание 4.

Грант, являясь работником муниципального предприятия «Каскад», участвовала собственными средствами в строительстве жилого дома. Строительство жилого дома в установленные сроки не было завершено, и денежные средства, внесенные Грант, в связи с инфляцией обесценились.

В дальнейшем Грант была уволена по сокращению штатов со снятием с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Грант обжаловала действия администрации предприятия в суде и потребовала восстановить ее на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Представитель  предприятия в суде заявил, что между Грант и предприятием никаких гражданско-правовых отношений не возникло, поскольку Грант не является стороной в договоре строительного подряда, а вопрос об учете нуждающихся в улучшении жилищных условий должен рассматриваться как условие трудового договора, который расторгнут в связи с ее увольнении по сокращению штатов.

Какое решение должен вынести суд? Изменится ли решение, если к моменту рассмотрения дела в суде жилой дом будет закончен строительством с привлечением внешнего и инвестора?

 

Вариант 7.

Задание 1.

Понятие гражданско-правовой ответственности. Принципы и функции гражданско-правовой ответственности.

Задание 2.

Составить проект договора о залоге.

Задание 3.

Объясните значение терминов: Залогодатель, отступное, уступка права требования, волеизъявление, производственный кооператив.

Задание 4.

 Между Лошаковой и Гусевым был заключен договор пожизненной ренты, в соответствии с которым Лошакова бесплатно передала под выплату ренты принадлежащий ей жилой дом Гусеву, а последний обязался ежемесячно выплачивать Лошаковой до ее смерти ренту в размере пяти минимальных размеров оплаты труда.

Через три года в результате возникшей ссоры Гусев толкнул Лошакову, которая при падении получила ушиб головного мозга и через несколько дней скончалась в больнице. Приговором суда Гусев признан виновным в неосторожном убийстве Лошаковой.

Наследники Лошаковой потребовали возврата жилого дома, переданного под выплату пожизненной ренты. Адвокат Гусева указал на то, что закрепленные главой 33 ГК РФ правила о договоре ренты не предусматривают такого основания прекращения права собственности плательщика ренты, как смерть получателя ренты. Кроме того, смерть Лошаковой наступила из-за неосторожных действий Гусева, который не имел намерения лишить Лошакову жизни.

Подлежат ли требования наследников Лошаковой удовлетворению? Изменится ли Ваше решение, если бы судом было установлено, что Гусев умышленно убил Лошакову, желая освободиться от бремени рентных платежей? На основании каких норм ГК РФ может быть разрешен данный казус?

 

Вариант 8.

Задание 1.

Понятие договора, содержание и существенные условия договора.

Задание 2.

Составить проект искового заявления о взимании неустойки за несвоевременное исполнение обязательства.

Задание 3.

Объясните значение терминов:

Гарантийный срок, акцессорное обязательство, уставный капитал, ничтожная сделка, конклюдентные действия.

Задание 4.

 Супруги Соболевские  за время совместной жизни приобрели автомашину. Соболевская обратилась с иском к Соболевскому о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, в том числе автомашины. Затем истица обратилась с просьбой в обеспечение иска наложить арест на автомашину. Однако определение суда по обеспечению иска исполнено не было, так как Соболевский, воспользовавшись тем,что по договоренности с Соболевской машина находилась в его владении,успел продать машину Нахапетову.

Тогда Соболевская обратилась с иском к Соболевскому и Нахапетову о признании договора купли-продажи недействительным и об изъятии машины у Нахапетова. В обосновании иска она сослалась на то, что автомашина принадлежит ей и ответчику на праве общей совместной собственности,а потому последний не мог продать машину без ее согласия.

Нахапетов возражал против иска по следующим основаниям. Во -первых, приобретая машину, он полагал, что ее собственником является только Соболевский, и, во-вторых, за время владения машиной он понес расходы по ее ремонту, которые в случае изъятия машины должны быть ему возмещены.

Суд иск Соболевской удовлетворил, обязав Нахапетова вернуть машину, а Соболевского — выплатить Нахапетову ее стоимость. При этом расходы по ремонту машины Нахапетову возмещены не были.

Можно ли в данной ситуации признать сделку недействительной? Правильно ли решение суда относительно возврата машины? Должен ли Соболевский возмещать Нахапетову расходы, связанные с ремонтом?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика