ЮУрГУ, гражданское право: общая часть (контрольная работа, г.Златоуст)
Узнать стоимость этой работы
04.11.2016, 13:59

Работа выполняется по 10 вариантам и состоит из четырех заданий:

- раскрытие какого-либо теоретического вопроса;

- раскрытие гражданско-правовых терминов;

- осуществление сравнений гражданско-правовых понятий;

- решение практических задач.

Общий объем работы должен составлять не менее 15-20 страниц стандартного машинописного текста (формат А4) или 20-25 страниц рукописного текста (формат А4).

Варианты определяются в зависимости от буквы алфавита, с которой начинается фамилия студента:

А-В – 1. вариант;

Г-З – 2 вариант;

И-Л – 3 вариант;

М-О – 4 вариант;

П-Р– 5 вариант;

С-У – 6 вариант;

Ф-Ю – 7 вариант.

 

Вариант 1.

Задание 1.

Перечислите и охарактеризуйте способы прекращения обязательств.

Задание 2.

Объясните значение следующих терминов:

Аванс, тратта, долевое обязательство, заклад, цессия.

Задание 3.

Проанализировать и сравнить понятия «источники гражданского права» и «гражданское законодательство»

Задание 4.

Задача 1.

Герой рассказа В.Драгунского «Он живой и светится» Дениска Кораблев променял подаренный ему отцом дорогой игрушечный самосвал на светлячка в спичечном коробке.

Проанализируйте данное правоотношение и дайте заключение.

Задача 2.

В практикуме по гражданскому праву, подписанном в печать в 1995 г., в теме «Источники гражданского права», была помещена следующая задача:

«Устинов, переходя на лыжах замерзшую реку, провалился под лед. Удившие рыбу невдалеке Плотников и Моржов вытащили Устинова, при этом Плотников промочил дорогие часы, которые безнадежно испортились, а Моржов простудился и в течение месяца болел, в результате чего потерял в заработке. Оба они потребовали от Устинова возмещения понесенных ими убытков. Поскольку добровольно Устинов их требований не удовлетворил, они обратились в суд с иском. Возражения Устинова сводились к тому, что гражданское законодательство не предусматривает возникновение каких-либо обязательств в случае, если граждане, спасая другого, сами потерпят убытки».

При переиздании этого практикума через два года задача из данного раздела была исключена. Почему так произошло?

В какой части ГК РФ содержатся нормы об обязательствах, возникающих в результате действий в чужом интересе без поручения? Когда эта часть ГК вступила в силу? К каким источникам права могли обращаться суды до этого момента, разрешая подобные споры? Что такое аналогия права и чем она отличается от аналогии закона? На каких принципах основано гражданско-правовое регулирование?

 

Вариант 2.

Задание 1.

Охарактеризуйте гражданское правоотношение и его виды. В чем отличие понятий «объект гражданского права» и «объект гражданского правоотношения».

Задание 2.

Объясните значение следующих терминов:

Дивиденд, солидарное обязательство, коллизия законов, новация, оферта.

Задание 3.

Проанализировать и сравнить понятия «правоспособность гражданина» и «дееспособность гражданина»

Задание 4.

Задача 1.

В рассказе Г.Г.Маркеса «Незабываемый день в жизни Балтасара» 12-летний сын весьма состоятельного господина, заказывает мастеру необыкновенную птичью клетку. Когда работа готова, об этом узнает отец мальчика и наотрез отказывается платить. Тронутый горем ребенка, мастер дарит ему свою работу, но отец запрещает сыну принимать подарок.

Проанализируйте данное правоотношение и дайте заключение.

Задача 2.

Валерий Болдырев и его жена Ирина заключили договор о том, что он при оформлении завещания на принадлежащее ему имущество не упомянет в нем детей от своего первого брака. Договор был оформлен письменно и подписан супругами.

Через год Болдырев умер. В его завещании, удостоверенном нотариусом после заключения договора, предусматривалась, что все принадлежащее лично ему имущество он завещает в равных долях детям от первого брака – 25 летней дочери и 27 летнему сыну.

Ирина Болдырева обратилась в суд с иском о признании этого завещания недействительным, ссылаясь на то, что при его составлении Валерий Болдырев нарушил ранее заключенный им договор.

Действительно ли, завещание нарушает заключенный супругами Болдыревами договор?

Соответствует ли закону заключенный супругами Болдыревами договор?

Подлежит ли иск удовлетворению?

 

Вариант 3.

Задание 1.

Перечислить и охарактеризовать принципы гражданского права. В чем отличие понятий «принципы гражданского права» и «основные начала гражданского права».

Задание 2.

Объясните значение следующих терминов:

Доверенность, субсидиарное обязательство, каузальная сделка, коносамент, спецификация (переработка).

Задание 3.

Проанализируйте и сравните такие способы обеспечения исполнения обязательства как поручительство и банковская гарантия.

Задание 4.

Задача 1.

10-летний Эльдар Гасанов был удален учительницей с урока за плохое поведение. Заскучав один в коридоре, мальчик вылез из окна туалета, отправился гулять и гвоздем расцарапал крыло дорогого автомобиля, принадлежавшего Култысову.

Проанализируйте данное правоотношение и дайте заключение.

Задача 2.

Учащийся колледжа Андрей Минкин, 14 лет, с одобрения родителей стал собирать деньги на покупку компьютера. Через год он имел необходимую для покупки сумму, причем 20 % этой суммы были им отложены за это время со стипендии, 30 % передал ему через родителей в дар на эту покупку деду, а остальные 50 % он заработал сам во время каникул.

Не спросив разрешения родителей, Андрей купил у своего товарища по колледжу, 16-летнего Сергея Рылова, компьютер, причем у него осталась еще некоторая сумма, на которую он открыл счет в банке.

Родители Андрея, считая, что их сын совершил неудачную покупку, потребовали от Сергея и его родителей расторжения договора. Между тем, Андрей и Сергей заявили, что они не будут расторгать договор, поскольку и деньги, и компьютер родителям не принадлежали.

Соответствуют ли закону юридические действия, совершенные несовершеннолетними гражданами?

 

Вариант 4.

Задание 1.

Перечислите и охарактеризуйте условия недействительности сделок.

Задание 2.

Объясните значение следующих терминов:

Залог, дилер, форс-мажор, отступное, синаллагматический договор.

Задание 3.

Проанализируйте и сравните обычное и коммерческое представительство.

Задание 4.

Задача 1.

ООО «Тринити моторз», акционер ЗАО «Теларанья», предъявило иск о признании недействительной сделки купли-продажи акций этого общества, совершенной между ее акционером Пономаревым и Голенищевым, не являвшимся акционером ЗАО. Свои требования ООО обосновывало тем, что в уставе ЗАО содержался прямой запрет отчуждения его акций третьим лицам.

Проанализируйте данное правоотношение и дайте заключение

Задача 2.

В сентябре, октябре и ноябре 2007 года индивидуальный предприниматель Сергей Пастухов передал обществу с ограниченной ответственностью "Система-К"  тепловентиляторы, характеристики, количество и цена которых была согласована сторонами в августе при личной встрече.

Общество с ограниченной ответственностью "Система-К" частично оплатило полученный товар.

Пастухов обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с ООО "Система-К" 16490 руб. задолженности по оплате тепловентиляторов, переданных ему по счетам-фактурам от 28 сентября 2007 г. № 57 и от 4 октября 2007 г. № 58.

В суд были представлены счета-фактуры, накладные, подтверждающие передачу тепловентиляторов, выписка со счета истца, подтверждающая перечисление денежных средств ответчиком «за товар согласно счету № 57 от 28.09.2007».

Ответчик с иском не согласился, заявив, что никаких письменных обязательств перед истцом не принимал, поэтому между сторонами отсутствуют договорные правоотношения.

В какой форме должен быть заключен договор между Пастуховым и ООО «Система-К»?

Можно ли считать, что договор заключен в письменной форме?

Является ли договор действительным? Оцените доказательства, представленные истцом.

Подлежит ли иск удовлетворению?

 

Вариант 5.

Задание 1.

Определите и охарактеризуйте способы защиты и охраны личных неимущественных прав.

Задание 2.

Объясните значение следующих терминов:

Задаток, брокер, пожертвование, преклюзивный срок, трансферт.

Задание 3.

Проанализируйте и сравните такие ограниченные вещные права, как право пожизненного владения земельным участком и право постоянного бессрочного пользования земельным участком.

Задание 4.

Задача 1.

Учредителями ООО «Комета Галлея» являются: юридическое лицо  ООО «Сомнамбула» (доля в уставном капитале составляет 90%); 10 физических лиц – (доля в уставном капитале каждого – 1%). После того, как физические лица бойкотировали участие в общем собрании, генеральный директор ООО «Сомнамбула» провел общее собрание ООО «Комета Галлея» единолично. На нем, в частности,  он принял решения об исключении из состава участников ООО «Комета Галлея» Суслина за деятельность, затрудняющую функционирование общества, об открытии филиала общества в другом субъекте РФ, отстранил от исполнения обязанностей генерального директора ООО «Комета Галлея» Сметанина и назначил на эту должность себя.

Проанализируйте данное правоотношение и дайте заключение

Задача 2.

Панин одолжил Кавелину 1 декабря 1999 г. 30000 рублей сроком на три месяца. Панин требовал уплаты долга, но Кавелин только давал обещания уплатить долг, но денег не возвращал. Вскоре Кавелин уехал из города и возвратился только в июне 2003 г. 2 апреля 2003 г. Панин умер. Единственный его наследник – сын Владимир – 17 июня 2003 г. потребовал от Кавелина возвратить долг. Кавелин не стал отрицать существовавших между ним и Паниным договорных отношений и на экземпляре предъявленной Владимиром расписки от 1 декабря 1999 г. написал: «Согласен. 17.06.2003 г.», а также поставил свою подпись.

15 августа 2003 г. Владимир Панин предъявил к Кавелину иск о взыскании с него 30000 рублей. Суд в удовлетворении иска Панину отказал, ссылаясь на то, что с момента заключения договора займа (1 декабря 1999 г.) прошло более трех лет и, следовательно, истцом пропущен срок исковой давности.

Рассчитайте сроки исковой давности в возникших между сторонами отношениях.

Влияет ли смерть Панина на течение срока исковой давности?

Имеет ли юридическое значение надпись Кавелина на договоре?

Правильное ли решение вынес суд?

 

Вариант 6.

Задание 1.

Охарактеризуйте доверенность, ее виды и порядок выдачи.

Задание 2.

Объясните значение следующих терминов:

Индоссамент ордерный, регрессное обязательство, договор делегации, шикана.

Задание 3.

Проанализируйте и сравните залог как обеспечение исполнения обязательства и ипотеку – залог недвижимого имущества.

Задание 4.

Задача 1.

Шульга пригласил Иванину на дискотеку, пообещав, что зайдет за ней. Иванина купила новое платье, новые туфли, сделала дорогую прическу в парикмахерской. Напрасно прождав Шульгу весь вечер, она потребовала, чтобы он возместил ее расходы на покупки и парикмахерскую

Проанализируйте данное правоотношение и дайте заключение

Задача 2.

Предприниматель Антон Петров и муниципальное учреждение «Служба заказчика ЖКУ» подписали договоры подряда на выполнение работ по содержанию уличных дорог. В период с августа 2002 г. по ноябрь 2003 г. Антон Петров выполнял работы по содержанию дорог.

Поскольку за учреждением образовалась задолженность по их оплате, предприниматель обратился в арбитражный суд с иском на основании ст. 120, 126, 215, 399 Гражданского кодекса РФ о взыскании задолженности в порядке субсидиарной ответственности за счет казны муниципального образования «Восточносибирский городской округ».

В обоснование исковых требований о субсидиарной ответственности истец сослался на отсутствие денежных средств у основного должника, который с 2004 г. не является заказчиком на выполнение работ по муниципальным заказам и утвержденным сметам, соответственно не является получателем бюджетных средств по неоплаченным выполненным работам для муниципальных нужд.

 

Как должен поступить суд?

Используйте разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 21 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров с участием государственных и муниципальных учреждений, связанных с применением статьи 120 ГК РФ».

 

Вариант 7.

Задание 1.

Охарактеризуйте способы формы и стадии заключения договоров

Задание 2.

Объясните значение следующих терминов:

Индоссамент бланковый, кабальная сделка, полезная модель, реституция, эмиссия.

Задание 3.

Проанализируйте и сравните такие ограниченные вещные права, как право хозяйственного ведения имуществом и право оперативного управления имуществом.

Задание 4.

Задача 1.

Керова 1 августа купила сыну кожаные полуботинки. На полуботинки была предоставлена 30-дневная гарантия. 31 августа Керова принесла полуботинки обратно в магазин и заявила, что у них отклеились подошвы. «Ваш сын, наверное, в них по лужам ходил, так это не резиновая обувь, а кожаная, она на такое использование не расчитана», - сказали ей в магазине. «Вы видели, как он по лужам ходил? Докажите!» - парировала Керова. «Нет, это вы докажите, что ваш сын пользовался обувью согласно ее назначению», - возразили ей.

Проанализируйте данное правоотношение и дайте заключение

Задача 2.

За недопоставку капроновой нити ОАО «Саранский швейный комбинат» с ООО «Химсервис» была взыскана неустойка в размере 20 % стоимости недопоставленной продукции в сумме 400 000 рублей. Считая, что недопоставка капроновой нити имела место по вине ЗАО «Орланский химзавод», недопоставившего в нужном объеме капролактам, являющийся основным сырьем для производства капроновой нити, ООО «Химсервис» предъявило к нему иск о взыскании 200 000 руб. неустойки за недопоставку капролактама и 400 000 рублей в возмещение убытков, вызванных уплатой неустойки ОАО «Саранский швейный комбинат».

Ответчик согласен уплатить 200 000 рублей неустойки, но просит арбитражный суд в иске о взыскании убытков отказать, поскольку в договоре поставки предусмотрено взыскание только неустойки, а о взыскании убытков в нем ничего не указано. Ответчик также просит освободить его от поставки капролактама, недопоставленного ранее.

Основательны ли возражения ответчика?

Какой вид неустойки здесь должен быть применен?

Как решить спор?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика