ЮУрГУ, гражданское право: особенная часть (контрольная работа, г.Челябинск)
Узнать стоимость этой работы
31.10.2016, 14:16

Объем работы не должен превышать 20-25 рукописных или 10-15 машинописных страниц.

Вариант выбирается по букве фамилии студента:

1 вариант – буквы фамилии: – А,Б,В.

2– Г,Д,Е.

3– Ж,З,И.

4– К,Л,М.

5– Н,О.

6– П,Р.

7– С,Т.

8– У,Ф,Х.

9– Ц,Ч,Ш,Щ.

10– Э,Ю,Я.

 

Вариант 1

Тема: «Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей. Защита гражданских прав»

План:

1. Понятие и содержание субъективного гражданского права. Осуществление гражданских прав.

2. Понятие и содержание субъективной гражданской обязанности.

3. Основания возникновения гражданских прав.

4. Способы защиты гражданских прав.

Задача. Матроскин заключил с животноводческим комплексом «Пеструшка» договор аренды коровы Мурки сроком на 2 года. По условиям договора Матроскин использовал для личного потребления молоко коровы. Через год корова отелилась. Животноводческий комплекс потребовал от Матроскина передачи ему телёнка Гаврюши, ссылаясь на то, что статьей 136 ГК РФ предусмотрено, что плоды, продукция и доходы, полученные от использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.

В свою очередь, Матроскин ссылался на ст. 606 ГК РФ, согласно которой плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью. В связи с этим арендатор отказался передать Гаврюшу животноводческому комплексу.

Кто прав в данном споре?

 

Вариант 2

Тема: «Патентное право в РФ»

План:

1. Понятие патентного права, его нормативно-правовое регулирование. Объекты и субъекты патентного права.

2. Оформление прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Сроки действия патента.

3. Права авторов изобретения, полезной модели и промышленного образца.

4. Защита прав авторов и патентообладателей.

Задача. Тринадцатилетний Митя Ситников послал на конкурс в журнал «Юное дарование» разработанный им способ звукоизоляции стен здания студенческого общежития. Его разработка получила второе место и

редакция журнала предложила оформить Мите заявку на выдачу патента. Родители Мити полагали, что автором изобретения должен быть указан кто-то из них, поскольку мальчику всего 13 лет и он самостоятельно не сможет осуществлять все права и обязанности, связанные с патентом на изобретение. Для подтверждения своей позиции родители Мити обратились к знакомому изобретателю, который усомнился в правомерности признания автором кого-либо из них. Но и Митя, по его мнению, не сможет осуществлять права патентообладателя, поскольку с обладанием патентом связан целый комплекс гражданских прав и обязанностей.

Для получения квалифицированной консультации родители обратились к юристу.

Какой ответ им надлежит дать?

 

Вариант 3

Тема: «Особенности правового положения несовершеннолетних и недееспособных граждан по гражданскому законодательству РФ»

План:

1. Особенности правосубъектности несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет.

2. Особенности правосубъектности малолетних.

3. Особенности правосубъектности ограниченно дееспособных и недееспособных граждан.

4. Опека, попечительство, патронаж. Права и обязанности опекунов, попечителей.

Задача. Решением районной администрации Свиридовой Марии был снижен брачный возраст до 16 лет, после чего она вступила в брак с Долиным. В связи с предстоящим отъездом к месту жительства мужа в другой город, она решила продать дом, перешедший к ней по завещанию от деда. Поскольку желающих приобрести этот дом не было, она договорилась с одним из соседей, Ивановым, о продаже ему дома под снос за 300 тыс. рублей.

Узнав об этом, родители Марии заявили ей, что они возражают против этой сделки ввиду чрезвычайно низкой цены продажи и поскольку они нашли покупателя, желающего приобрести дом за 800 тыс.рублей. Однако дочь не согласилась. Тогда родители Марии обратились с иском в суд с требованием признать данную сделку недействительной, поскольку их дочь несовершеннолетняя и не могла совершать такую сделку без их согласия.

Какое решение должен вынести суд?

 

Вариант 4

Тема: «Характеристика отдельных видов юридических лиц»

План:

1. Общая характеристика акционерного общества.

2. Общая характеристика общества с ограниченной ответственностью.

3. Характеристика производственного кооператива.

4. Понятие и виды некоммерческих юридических лиц, их отличия от коммерческих юридических лиц.

Задача. При продаже предприятия между сторонами договора возникли разногласия по определению состава имущества, которое должно быть передано покупателю. Продавец, в частности, настаивал на том, чтобы в его распоряжении осталась продукция, полученная в результате деятельности предприятия и ещё не реализованная, а также на том, чтобы из состава передаваемого предприятия исключили неимущественные права (право на коммерческое обозначение, право на товарный знак). Покупатель, в свою очередь, требовал исключения из состава передаваемого предприятия его долгов, полагая, что он приобретает только наличное имущество с его активами.

Кто прав в этом споре?

 

Вариант 5

Тема: «Представительство. Доверенность.»

План:

1. Понятие и виды представительства. Коммерческое представительство. Полномочия представителя.

2. Возникновение, осуществление и прекращение представительства.

3. Понятие, виды, сроки и форма доверенности. Передоверие.

4. Прекращение доверенности и последствия ее прекращения.

Задача. В книжный магазин пришла Свиридова О. с требованием принять обратно купленные её мужем Свиридовым Р. книги. Она пояснила, что муж в течение 3-х месяцев ежедневно приобретал в этом магазине книги, которые складывал на кухне. Свиридов Р. полтора года состоит на учёте у психиатра и в настоящее время в суде идет разбирательство гражданского дела по поводу признания его недееспособным и назначения Свиридовой О его опекуном.

Директор магазина отказался принять книги у Свиридовой О.и вернуть ей деньги, ссылаясь на то, что Свиридов Р. пока не признан недееспособным. Кроме того, со слов продавцов магазина, ее муж при покупке книг вёл себя адекватно, поэтому Свиридовой следовало более тщательно присматривать за своим мужем.

Кто прав в данном споре?

 

Вариант 6

Тема: «Право общей собственности»

План:

1. Понятие и виды общей собственности. Общая долевая собственность, ее характеристика.

2. Характеристика общей совместной собственности.

3. Общая собственность супругов.

4. Общая собственность крестьянского (фермерского) хозяйства.

Задача. Киреев взял кредит у банка «Дорожник» под залог жилого дома. В связи с непогашением заёмщиком кредита в срок, банк обратил взыскание на заложенный дом, а также на землю и надворные постройки – кухню, беседку, гараж и др. Однако Киреев возражал против этого, считая, по договору кредита в залоге находился только дом.

В свою очередь, банк сослался на ст. 133.1. ГК РФ, указывая на то, что дом, земля и надворные постройки являются единым недвижимым комплексом и к нему применяются правила о неделимых вещах. Кроме того, дом, земля и эти постройки образуют сложную вещь, а согласно ст. 134 ГК РФ «действие сделки, совершённой по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в неё вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено ионное». Следовательно, взыскание должно быть обращено на все эти объекты.

Как следует решить данный спор? Что понимается под сложной вещью в гражданском праве? Что такое неделимая вещь? Расшифруйте понятие единого недвижимого комплекса. Какие ещё классификации вещей в гражданском праве вам известны?

 

Вариант 7

Тема: «Право частной собственности. Право государственной и муниципальной собственности»

План:

1. Понятие права собственности граждан. Субъекты и объекты права собственности граждан.

2. Субъекты и объекты права собственности юридических лиц.

3. Право собственности хозяйственных обществ и хозяйственных товариществ.

4. Субъекты и объекты права государственной и муниципальной собственности.

Задача. Между собственниками прилегающих друг к другу земельных участков возник спор, кто имеет право на сбор плодов фруктовых деревьев, корни которых располагаются на одном участке, а ветви с плодами свешиваются на другой участок. Собственник участка, на котором растут деревья, настаивал на том, что право плодов принадлежит ему, поскольку именно корни питают деревья. Собственник соседнего участка полагал, что его власть распространяется не только на поверхность земельного участка, но и на всё, что простирается над ним. К тому же плоды созревают благодаря солнечным лучам, падающим на его участок, а он вовсе не обязан допускать соседа на свой участок для сбора плодов.

Как разрешить возникший спор?

 

Вариант 8

Тема: «Наследование собственности граждан»

План:

1. Основные термины наследственного права.

2. Наследование по закону. Очереди наследников.

3. Наследование по завещанию. Форма завещания.

4. Принятие наследства и отказ от него.

Задача. Через несколько дней после смерти Истоминой скончался ее муж – Гавриков. Павел Истомин обратился в суд с заявлением об установлении факта регистрации усыновления его Гавриковым и о признании его наследником на имущество Истоминой и Гаврикова. В качестве объяснения ситуации он сослался на то, что был усыновлен своим отчимом – Гавриковым, но документ об этом сгорел на пожаре. Против этого иска возражала дочь Гаврикова – Вера, претендовавшая на получение наследства после смерти отца и Истоминой, удочерившей её в свое время (документы об удочерении к моменту открытия наследства оказались утраченными). Районный суд установил факт регистрации удочерения Истоминой Веры Гавриковой. Факт регистрации усыновления Павла Истомина не подтвердился. С Гавриковым проживала также его внучка Нина – дочь его сына, умершего ранее Гаврикова. Внучке Нине еще до смерти Гаврикова исполнилось 18 лет. Все имущество, нажитое совместно Истоминой с Гавриковым, оценивалось в 3 млн. руб.

Кто из указанных лиц будет призван к наследованию и какую конкретную часть имущества каждый из них должен получить?

 

Вариант 9

Тема: «Авторское право в Российской Федерации»

План.

1. Понятие, субъекты и объекты авторского права.

2. Субъективные авторские права.

3. Сроки действия авторского права.

4. Защита авторских и смежных прав.

Задача. Супруги Силовы расторгли брак. В судебном заседании при разделе совместно нажитого имущества Силова просила признать за ней право на половину начисленного гонорара, который причитается её бывшему мужу за издание его книги, написанной им в период их совместной жизни.

По мнению Силова, гонорар нельзя считать общей совместной собственностью супругов, предусмотренной ст. 256 ныне действующего ГК РФ, поскольку данный гонорар им ещё не получен. Силова обратила внимание суда на статью доктора юридических наук, в которой говорится, что авторский гонорар становится совместной собственностью супругов с момента его начисления, а не с момента получения одним из супругов. Аналогичное разъяснение даётся и в комментарии коллектива авторов к ст. 256 ГК РФ за 2004 год. Кроме того, ей известно, что суд соседнего района, рассматривая такое же дело, иск о разделе начисленного, но не полученного гонорара удовлетворил.

Чем должен руководствоваться суд при вынесении решения по данному делу?

 

Вариант 10

Тема: «Личные неимущественные права и их защита»

План.

1. Понятие личных неимущественных прав, их виды и особенности. Способы защиты личных неимущественных прав.

2. Понятие чести, достоинства и деловой репутации.

3. Защита чести и достоинства граждан и деловой репутации граждан и юридических лиц.

4. Компенсация морального вреда за нарушение личных неимущественных прав.

Задача. Валерию. Крючкову был выдан кредит на строительство жилого дома. При выдаче обязательства по погашению кредита был оформлен договор поручительства, в соответствии с которым племянник заёмщика Николай Крючков обязался погашать платежи по кредиту в случае невыполнения заемщиком своего обязательства по своевременному возврату кредита. После смерти Валерия Крючкова непогашенная часть кредита составила 150 тыс. руб. Банк обратился в суд с иском о взыскании с Николая Крючкова 150 тыс. руб. Возражая против иска, Николай Крючков заявил, что эта сумма должна быть взыскана с сына заемщика Сергея Крючкова, занимающегося предпринимательской деятельностью и имеющего значительные доходы, к тому же являющегося единственным наследником Валерия Крючкова. Иск судом удовлетворен в полном объеме со ссылкой на то, что согласно действующему законодательству в случае неисполнения обязательства поручитель отвечает в том же объеме, что и должник.

Обоснованы ли возражения Николая Крючкова? Правомерно ли решение суда?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика