ЮУрГУ, особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел (контрольная работа, г.Златоуст)
Узнать стоимость этой работы
06.11.2016, 13:09

Для решения задач следует использовать следующие критерии, для отражения процессуальных особенностей: Материальные правоотношения, положенные в основу дела; Подведомственность; Подсудность; Госпошлина; Истец (материальный и другие); Ответчик; Лица, участвующие в деле; Вид судопроизводства; Содержание иска; Предмет доказывания; Доказательства. Возможно оформление задач в виде таблицы

Во всех видах задания необходимо приводить нормативное обоснование

Вариант 1

1. Решите задачи:

А. И. обратилась в суд с иском об установлении отцовства в отношении сына Данилы, родившегося 7 декабря 2000 года, и взыскании алиментов на его содержание, обосновав свое требование тем, что ответчик признавал отцовство, эпизодически покупал ребенку вещи, продукты, приобрел коляску, иногда занимался с ребенком, брал его к себе, нянчил, однако в последнее время материальной помощи не оказывал.

Определите процессуальные особенности по данному делу

Б. Суд удовлетворил иск Веткина к ОАО «Оргсинтез» о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Истец лично в процессе не участвовал и действовал через представителя по доверенности. Интересы ответчика в предварительном судебном заседании представлял юрисконсульт АО. В рассмотрении дела участвовал помощник прокурора, вызывались 2 свидетеля- коллеги истца.

Кто из названных лиц имеет право на кассационное обжалование судебного решения?

 

2. Составьте решение суда о лишении родительских прав

 

3. Решите тестовые задания:

А. Иски о расторжении брака, если при истце находится несовершеннолетний ребенок, предъявляются:

а) по месту жительства ответчика или по месту жительства истца;

б) по месту жительства ребенка;

в) только по месту жительства ответчика.

Б. Увольнение работника на основании его недостаточной квалификации может быть произведено:

а) на основании медицинского заключения

б) на основании результатов аттестации

в) в любой момент по решению работодателя

 

4. Теоретический вопрос. Перечислите и дайте характеристику категориям дел, связанных с рассмотрением индивидуальных трудовых споров

 

Вариант 2

1. Решите задачи:

А. П-ва обратилась в суд с иском к Ф-ву об установлении отцовства в отношении ее ребенка, родившегося 30 декабря 2005г. В процессе рассмотрения и разрешения дела были установлены следующие факты: П-ва проживала с Ф-ым в его квартире с 1 марта 2005г. по 30 мая 2005г. П-ва поселилась у Ф-ва по его предложению, который уверял ее в своей привязанности, серьезных намерениях и обещал жениться на ней в ближайшее время. В указанный период П-ва и Ф-в жили одной семьей, истица готовила пищу для них обоих, стирала белье, убирала комнату, вместе посещали знакомых, проводили свободное время и т.д.

1 июня 2005г. Ф-в уехал в отпуск к родителям. Вернулся оттуда с другой женщиной и заявил о своем намерении расстаться.

Определите процессуальные особенности по данному делу.

Б. Девяткина М.Н. работала начальником экономического отдела на Мелеузовском заводе железобетонных конструкций, впоследствии ставшим Акционерным обществом "Мелеузовский завод железобетонных конструкций".

Приказом № 223 от 3 июля 2005 года она была освобождена от занимаемой должности в связи с реорганизацией предприятия. Приказом № 266 от 8 августа 2005 года Девяткиной Н.М. был объявлен выговор за систематическое нарушение формирования фонда оплаты труда по цехам.

Приказом № 136-к от 21 ноября 2005 года на Девяткину Н.М. было наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора за отсутствие на рабочем месте 20 ноября 2005 с 9 часов 30 минут до 11 часов.

26 января 2006 года Девяткина М.Н. была уволена с работы за систематическое нарушение трудовых обязанностей приказом № 6-к от 17 января 2006 года.

Поводом к увольнению истицы послужило отсутствие ее на работе без уважительных причин 27 декабря 2005 года с 8 часов 45 минут до 11 часов, и то, что ранее за нарушение трудовой дисциплины была подвергнута дисциплинарным взысканиям.

Считая увольнение неправильным, Девяткина обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, снятии дисциплинарных взысканий, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации за моральный вред.

В подтверждение требований указала, что дисциплинарные взыскания наложены незаконно, причиной увольнения является ее критика руководства акционерного общества.

Девяткина М.Н. также просила суд взыскать с ответчика невыплаченную заработную плату, ссылаясь на то, что приказом № 299 от 12 сентября 2005 года ей незаконно была установлена пониженная часовая ставка.

Определите процессуальные особенности по данному делу.

 

2. Составьте решение суда о взыскании алиментов

 

3. Решите тестовые задания (приведите нормативное обоснование):

А. От имени недееспособного супруга иск о расторжении брака подается:

а) опекуном;

б) попечителем;

в) супругом.

Б. В какой срок судом рассматриваются дела о восстановлении на работе:

а) до истечения месяца со дня поступления заявления в суд

б) в течение 10 дней со дня увольнения

в) в течение 2-х месяцев с момента принятия судом заявления

 

4. Теоретический вопрос. Подведомственность и подсудность дел по индивидуальным трудовым спорам

 

Вариант 3

1. Решите задачи:

А. Комиссия по делам несовершеннолетних при администрации района предъявила иск к Степановой о лишении родительских прав в отношении восьмилетней дочери Оксаны, указав, что ответчица злоупотребляет спиртными напитками, ведет недостойный образ жизни, воспитанием ребенка не занимается, в связи с чем ее муж оставил семью. На основании представленных комиссией письменных материалов суд иск удовлетворил и взыскал с обоих родителей в пользу Оксаны алименты в размере ¼ заработка каждого.

Правомерно ли возбуждение дела по иску комиссии?

Надлежаще ли оно рассмотрено судом?

Определите участвующих в деле лиц.

Проанализируйте правомерность взыскания алиментов с родителей без предъявления такого требования.

Б. С. обратилась с иском о восстановлении в должности заведующей кафедрой института. В суде было установлено, что она освобождена от должности в связи с систематическим нарушением этики поведения, созданием невозможной для совместной работы обстановки, оскорблением своих подчиненных. С. не увольнялась, а, будучи освобожденной от должности заведующей кафедрой, продолжала работать в институте доцентом на той же кафедре, осуществление ею воспитательной деятельности не прерывалось ни на один день, по приказу она была принята на работу доцентом кафедры со дня ее увольнения. Кроме того, в приказах отсутствуют указания на конкретные проступки С.

Определите процессуальные особенности по данному иску.

 

2. Составьте решение суда о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества

 

3. Решите тестовые задания:

А. В течении какого срока муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены:

а) в течении 3-х лет;

б) в течении 1 года;

в) в течении 6 месяцев.

Б. Суд рассматривает заявление о расторжении брака:

а) В день поступления искового заявления;

б) По истечению месяца со дня поступления заявления;

в) По истечению трех месяцев со дня поступления заявления.

 

4. Теоретический вопрос. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуальных трудовых споров

 

Вариант 4

1. Решите задачи:

А. Дьяков А. уплачивал алименты на содержание своего сына Леонида от первого брака. В Киевский районный суд г. Москвы по­ступило исковое заявление от Дьяковой М. в котором она просила взыскать алименты со своего мужа Дьякова А. на содержание их дочери Наташи, ссылаясь на то, что хотя их брак и не расторгнут, однако отец ребенка уклоняется от участия в содержании их дочери, а основная масса доходов ее мужа идет на содержание ребенка от первого брака.

В суд обратилась первая жена Дьякова А. Калинкина, которая сообщила, что иск Дьяковой М. носит фиктивный характер и направлен на то, что в случае его удовлетворения будет снижен размер алиментов на ее сына Леонида, на содержание которого по решению суда Дьяков А. уплачивает алименты.

Определите процессуальные особенности по данному делу.

Б. Суворова К.Л. обратилась в суд с заявлением о признании ее супруга недееспособным вследствие его психического расстройства. В качестве доказательств заявительница представила в суд справку о состоянии здоровья мужа, а также просила вызвать в качестве свидетелей соседей по квартире, которые могли подтвердить, что у Суворова имеются серьезные отклонения от обычных норм поведения, и врача психоневрологического диспансера, в течение нескольких лет наблюдавшего пациента. Суд дополнительно истребовал выписку из истории болезни лечебного учреждения, в котором Суворов находился на учете.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей и заслушав заключение прокурора, суд пришел к выводу о том, что имеются основания для признания Суворова недееспособным и вынес соответствующее решение.

Определите процессуальные особенности по данному делу.

 

2. Составьте решение суда об усыновлении ребенка гражданином РФ

 

3. Решите тестовые задания:

А. Безусловным основанием для лишения родителей прав является:

а) нетрудоспособность родителей;

б) отказ от ребенка;

в) достижение родителями пенсионного возраста.

Б. Брак признается недействительным:

а) Со дня вынесения судом решения;

б) Со дня вступления решения в законную силу;

в) Со дня его заключения.

 

4. Теоретический вопрос. Подготовка к судебному разбирательству дел, связанных с рассмотрением индивидуальных трудовых споров

 

Вариант 5

1. Решите задачи:

А. Супруги Холодовы А.В. и М.Н. обратились в суд с иском о расторжении брака. Исковое заявление было подписано обоими супругами. В исковом заявлении было указано, что одним из оснований для предъявления иска является то обстоятельство, что каждый из супругов создал вторую семью и в настоящее время они проживают раздельно, каждый на жилой площади своих фактических супругов. Помимо требования о расторжении брака в исковом заявлении содержалась просьба о разделе совместно нажитого имущества, в состав которого входила и приватизированная квартира.

При подготовке дела к рассмотрению судья выяснил, что в составе имущества, подлежащего разделу, имеется указание на холодильник и стереосистему, которые временно находились в квартире и принадлежали сестре Холодовой М.Н. – Проскуриной Л.Н., которая, однако, не знала о том, что в производстве суда находится дело о расторжении брака Холодовых.

Что касается детей Холодовых – дочери Надежды 9 лет и сына Сергея 11 лет, то родители указали, что ими достигнута договоренность о том, с кем они будут проживать после расторжения брака их родителей. Однако до рассмотрения дела по существу в суд поступило заявление от сына, в котором он просил суд удовлетворить его просьбу о том, чтобы вопрос о месте проживания его и сестры после расторжения брака родителей был решен при рассмотрении дела в суде.

Определите процессуальные особенности по данному делу.

Б. В суд с иском о восстановлении на работе обратилась работница Семенова, уволенная за прогул. В исковом заявлении она пояснила, что при ее поступлении на работу предприятие работало в одну смену. Далее без согласия работников предприятие перешло на трехсменную работу. В связи с тем, что Семенова является одинокой матерью десятилетнего сына, она не могла выходить на работу во вторую и третью смены. Это и послужило основанием ее увольнения за прогул. Суд признал увольнение Семеновой незаконным, поскольку существенные условия труда были изменены без согласования с работниками, восстановил ее на работе и взыскал зарплату за вынужденный прогул. Администрация предприятия, указав в кассационной жалобе, что прежних условий труда на заводе не существует и что необходимо работать в три смены, просила отменить или изменить решение районного суда.

Законно ли решение районного суда? Каков порядок изменения существенных условий труда? Каковы правовые последствия для работника при изменении существенных условий труда? Может ли коллегия областного суда изменить формулировку увольнения Семеновой?

 

2. Составьте решение суда, определяющее место жительства несовершеннолетних детей после расторжения брака родителями

 

3. Решите тестовые задания:

А. В случае смерти получателя алиментов:

а) их уплата прекращается;

б) права получателя алиментов переходят к его правопреемникам;

в) размер выплаченных алиментов возвращается плательщику алиментов

индивидуального трудового спора?

Б. Спор о месте жительства детей суд может рассматривать:

а) В бракоразводном процессе;

б) После расторжения брака родителей;

в) В бракоразводном процессе, после расторжения брака родителей, а так же в период брака.

 

4. Теоретический вопрос. Назовите особенности распределения обязанностей по доказыванию по делам о восстановлении на работе

 

Вариант 6

1. Решите задачи:

А. Шмакова В.Д. обратилась в суд с иском к Ручкину И.Л. об установлении отцовства в отношении дочери Ирины. Для разъяснения вопроса, связанного с происхождением ребенка, судья назначил экспертизу, проводимую методом генетической дактилоскопии. Ответчик на экспертизу не явился, заявив, что проведение такой экспертизы нарушает его конституционные права на личную неприкосновенность, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни, личную тайну. Он указал, что не может быть отцом ребенка, поскольку длительное время отсутствовал в месте постоянного жительства истицы, находясь в служебной командировке. В подтверждение этого ответчик представил письменные доказательства – авиационные билеты, командировочное удостоверение с отметками, содержащими даты пребывания ответчика на машиностроительном заводе в г. Котовске. Ручкин И.Л. также заявил ходатайство о вызове и допросе в качестве свидетелей нескольких сослуживцев, находившихся с ним в командировке, которые могут подтвердить, что он постоянно пребывал в этом городе.

В судебном заседании истица пояснила, что ответчик несколько раз приезжал из командировки и его ссылка на постоянное нахождение в г. Котовске не соответствует действительности. Удовлетворяя исковые требования, судья в решении указал, что представленные истцом письменные доказательства – косвенные, так как из их содержания прямо не следует, что ответчик не отлучался из г. Котовска. В допросе же свидетелей нет необходимости, поскольку отказ Ручкина И.Л. от прохождения экспертизы, позволяющей с высокой степенью точности определить происхождение ребенка от определенного лица, явно свидетельствует о том, что ответчик является отцом ребенка, и на основании п. 3 ст. 79 ГПК РФ этот факт может быть признанным установленным.

Какие требования к оценке доказательств предъявляются законом? Есть ли у ответчика правовые основания для обжалования решения суда?

Б. Шестого сентября инженеру производственного отдела фабрики Сидоровой администрация предложила перейти на постоянную работу в аналогичной должности в производственный цех с 16 сентября от названного перевода она отказалась ссылаясь на то, что была принята на работу на конкретное место-производственный отдел. Администрация это перемещение мотивировала целесообразностью использования ответа работы Сидоровой именно в цехе, откуда уволился инженер. Восемнадцатого сентября за отказ от перемещения Сидоровой было объявлено замечание приказом по фабрике. Считая этот приказ незаконным, она обратилась в КТС с заявлением об отмене его. Поскольку в КТС она обратилась 20 декабря, ей было отказано в рассмотрении спора из-за пропуска срока обращения в КТС, после чего Сидорова обратилась в суд.

Определите процессуальные особенности по данному делу.

 

2. Составьте решение суда об усыновлении ребенка иностранным гражданином

 

3. Решите тестовые задания:

А. Расторжение брака в суде происходит в порядке:

а) Искового производства.

б) Приказного производства.

в) Особого производства.

Б. Участие органов опеки и попечительства в рассмотрении судами споров, связанных с воспитанием детей, является:

а)Обязательным;

б) Обязательным, по инициативе суда;

в) Не обязательным.

 

4. Теоретический вопрос. Решение суда по индивидуальному трудовому спору



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика