МосУ МВД, гражданское право (контрольная работа, г.Руза, 2017 год)
Узнать стоимость этой работы
20.04.2017, 11:03

В соответствии с учебным процессом слушатели  заочной  формы обучения обязаны выполнить контрольную работу по курсу, которая состоит: а) из письменного ответа на поставленный контрольный вопрос; б) из письменного решения одной задачи.

Слушатели, фамилии которых начинаются на буквы "А" до "Г" включительно, выполняют работу по первому варианту, от "Д" до "И" - по второму варианту, от "К" до "Н" - по третьему варианту, от "О" до "С" - по четвертому варианту, от "Т" до "Я" по пятому варианту. Общий объем работы не должен превышать 25 листов рукописного текста.

Ответ на контрольный вопрос должен быть развернутым и подробным, где следует широко использовать литературу и нормативные акты, указанные в типовой программе по гражданскому процессу для вузов МВД России. Теоретический материал так же можно найти в учебниках по гражданскому процессу и монографических исследований, рекомендованных программой и методическими указаниями по данному курсу. Рекомендуется использовать как опубликованную, так и не опубликованную судебную практику по конкретным гражданским делам.

 

Вариант №1

Тема: Лица, участвующие в деле

Примерный план:

1. Понятие лиц, участвующих в деле

2. Стороны

3. Третьи лица

4. Участие прокурора в гражданском процессе

Задача

Иванов предъявил иск о возмещении ущерба к водителю автокомбината Семенову. Свое требование Иванов обосновал тем, что автомашина, принадлежащая автокомбинату, столкнулась с управляемым им мотоциклом, в результате чего мотоцикл был поврежден. К участию в деле был привлечен автокомбинат.  При рассмотрении дела выяснилось, что мотоцикл принадлежит Петрову.

Определите процессуальное положение названных в задаче лиц.

 

Вариант № 2

Тема: Судебные доказательства.

Примерный план:

1. Понятие судебных доказательств и их классификация

2. Общие правила доказывания.

3. Процесс доказывания

4. Средства доказывания

Задача

Шестакова обратилась в суд с иском к Морозовой о признании за ее детьми -Галиной, 1990 г. рождения, и Светланой, 1994 года рождения, права наследования части дома, принадлежащего Морозову. В своем заявлении Шестакова указала, что жила с умершим с 1986 года одной семьей. В этот период родились дочери, находившиеся на его иждивении. По день смерти Морозова семья жила в его доме. По решению районного суда от 21 марта 2000 года с ответчика взыскивались алименты на детей. Морозов завещал все свое имущество своей сестре Морозовой.

Ответчица отрицала факт нахождения детей Шестаковой на иждивении брата и утверждала, что Морозов в 1994 г. периодически находился на лечении в больнице и некоторое время жил у нее.

Какие факты входят в предмет доказывания по данному делу? Как распределяется обязанность доказывания этих фактов? Что такое преюдициально установленные факты?

 

Вариант № 3

Тема:  Особое производство

Примерный план:

1. Понятие и сущность особого производства. Виды особого производства.

2. Установление фактов, имеющих юридическое значение.

3. Признание гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным.

Задача

Дзержинский районный суд г. Волгограда рассмотрел дело по иску Авдеева Ивана Ильича к заводу «Аврора» о восстановлении на работе и взыскании с директора завода заработной платы за время его вынужденного прогула.

В судебном заседании было установлено, что истец работал диспетчером в транспортном цехе завода «Аврора». Его средний заработок составлял 1000 рублей в месяц. Авдеев был уволен в связи с сокращением штатной единицы диспетчера, однако должность, которую Авдеев занимал фактически, не сокращалась. Приказ об увольнении Авдеева был издан 12 июля 2008 г. Решение суда было вынесено 12 сентября 1998 г. Иск был удовлетворен в полном объеме.

Резолютивная часть решения суда была изложена в следующей редакции: «Восстановить Авдеева Ивана Ильича в должности диспетчера транспортного цеха завода «Аврора» с 12 июля 2008 г. Взыскать с завода «Аврора» в пользу Авдеева Ивана Ильича заработную плату в размере 20.000 рублей за время вынужденного прогула с 12 июля 2008 г. по 12 сентября 2008 г.»

Есть ли основания для кассационного обжалования указанного решения?

 

Вариант № 4

Тема: Иск в гражданском процессе

Примерный план:

1. Понятие иска и право на иск.

2. Элементы иска. Основание иска, заявленного в уголовном деле. Виды исков.

3. Обеспечение иска судом. Обеспечение гражданского иска, заявленного в уголовном деле.

Задача

Петров М.Н, управляя по доверенности легковым автомобилем, нарушил правила дорожного движения и допустил столкновение с автомашиной, принадлежащей Иванову П.П. При этом оба автомобиля были повреждены и восстановлению не подлежали.

Собственник автомобиля которым управлял Петров М.Н., - Бригвадзе К.С. - проживает в г. Красное Волгоградской области, а Петров - в г. Ростове-на-Дону. Иванов является жителем Ворошиловского района г. Волгограда, но зарегистрирован в Дзержинском районе того же города. Бригвадзе и Иванов обратились в суд с соответствующими исками о возмещении причиненного им вреда.

Определите предмет и основание исков, их подсудность, надлежащих ответчиков и другие стороны по каждому из исков.

 

Вариант № 5

Тема: Судебное разбирательство

Примерный план:

1. Значение стадии судебного разбирательства

2. Порядок проведения судебного заседания.

3. Отложение разбирательства дела и приостановление производства по делу.

4. Постановление суда первой инстанции.

Задача

Определите подведомственность, а в случае подведомственности дела судам общей юрисдикции - родовую и территориальную подсудность следующих дел:

1. По иску Аистовой, проживающей в Мещанском районе г. Москвы, к Аристову, проживающему там же, и к Ершовой, проживающей в г. Мытищи Московской области, о признании права собственности на часть дачи, расположенной в Раменском районе Московской области.

2. По  иску  Воронова,  проживающего  в  г.Калуге,  к заводу  «Калибр», находящемуся в Кунцевском районе Москвы, о возмещении вреда, причиненного увечьем. Воронов был сбит в г. Тула машиной, принадлежащей ответчику.

3. По иску Грачевой, проживающей в г.Ярославле, к Грачеву   о расторжении брака. Решение суда Грачев признан безвестно отсутствующим.

4. По иску Брагиной, живущей в г. Ставрополе, к Брагину, живущему в г. Кирове,  об установлении  отцовства и взыскании  алиментов на содержание дочери Елены, 2005 года рождения.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика