ТОГУ, гражданское право (контрольные работы)
Узнать стоимость этой работы
21.10.2014, 11:56

Студенты заочной формы обучения, а также студентов дистанционной формы со сроком обучения 4,5 года (БЗФ) выполняют № 1, а затем № 2 контрольную работу в соответствии с планом учебного процесса. Для студентов 3 года (БЗФУО) выполняют контрольную работу № 2.

Выбор варианта контрольной работы производится по последней цифре номера зачетной книжки студента (вариант 10 выбирается, если последняя цифра 0).

Объем контрольной работы 20-25 страниц, отпечатанных в текстовом редакторе Word на листах стандартной писчей бумаги формата А4 через 1,5 интервала; шрифт – 14; выравнивание по ширине; поля: верхнее, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5.; приложения (схемы, таблицы, графики, судебно-арбитражная практика и т.п.) при их наличии не нумеруются и не включаются в объем работы.

Контрольная работа включает изложение теоретического вопроса и выполнение практического задания в форме решения задачи.

Работа обязательно должна содержать:

- титульный лист (пример оформления приведен в приложении);

- ответ на теоретический вопрос и решение задачи (ответы по задаче обосновываются ссылками на соответствующие нормативные правовые акты);

- список использованных нормативных правовых актов, литературы.

 

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ № 1

ВАРИАНТ 1: Каковы особенности гражданского права как отрасли российской правовой системы?

Задача: 10 февраля 2009 г. инженер Колесов самолетом Москва - Новосибирск вылетел в командировку. 12 февраля по радио в программе «Новости» жена Колесова услышала о катастрофе, которую потерпел самолет, следовавший рейсом Москва - Новосибирск. Она обратилась за сведениями в московский аэропорт, из которого улетел муж, и ей сообщили, что действительно самолет на большой высоте по неизвестным причинам потерял управление, упал и разбился. В соответствии со списками зарегистрированных пассажиров жена Колесова получила сведения, что ее муж, по всей вероятности, погиб, хотя останки тела не обнаружены.

1. При наличии каких условий и в каком порядке гражданин может быть объявлен умершим?

2. Каковы правовые последствия объявления гражданина умершим?

ВАРИАНТ 2: Каковы принципы и функции гражданского права?

Задача: Алексей Серегин, 24 года, проживающий отдельно от родителей, находящихся в трудоспособном возрасте, значительную часть своего заработка тратит на спиртные напитки, после чего приходит к родителям занимать деньги на питание.

Родители, желая лишить сына возможности тратить деньги на спиртное, обратились в суд с просьбой об ограничении его дееспособности в части распоряжения заработком. Они просили назначить отца попечителем Алексея.

1. Проанализируйте ситуацию. Какие нормы материального права необходимо применить для решения задачи?

2. В каких случаях и в каком порядке допускается ограничение дееспособности граждан?

ВАРИАНТ 3: В чем состоят особенности правоспособности коммерческих и некоммерческих организаций?

Задача: Оксане Королевой был снижен брачный возраст, и она вступила в зарегистрированный брак в 16 лет. Через полтора года она расторгла брак в связи с грубым к ней отношением мужа и решила вместе с годовалым сыном изменить место жительства.

Она продала подаренную ей дедом на свадьбу дачу, чтобы на новом месте купить квартиру. Дед, узнав об этом, подал в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как Королева - несовершеннолетняя и не может совершать самостоятельно сделки с недвижимостью. Одновременно он просил назначить себя попечителем своей внучки, а ее обязать проживать по месту жительства попечителя.

1. Дайте правовую оценку ситуации. Каковы разновидности дееспособности граждан?

2. Каковы особенности института попечительства, в каких целях устанавливается попечительство?

ВАРИАНТ 4: В чем состоит правовое значение классификации вещей в гражданских правоотношениях?

Задача: 17-летний Василий Листиков после 1 года работы по трудовому договору решил провести процедуру эмансипации, чтобы стать полностью не зависимым от родителей. Он обратился к юристу с просьбой дать ответы на следующие вопросы. Каков порядок осуществления эмансипации? Если родители будут против эмансипации до достижения возраста 18 лет?

1. Дайте правовую оценку ситуации и проконсультируйте В. Листикова по указанным вопросам.

ВАРИАНТ 5: В какой форме совершаются сделки в гражданском праве?

Задача: Спортсмены из г. Владивостока решили создать на основе добровольных имущественных взносов фонд, цель которого – социальная и материальная помощь спортсменам- ветеранам спорта. Организаторы обратились к юристу с просьбой разъяснить, на основе какого закона действуют подобные фонды и предусмотрены ли действующим законодательством особенности имущественных отношений фонда?

1. Дайте разъяснение по указанным вопросам.

ВАРИАНТ 6: Каковы особенности осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей через представителя?

Задача: В. Стрижова поехала из г. Новосибирска в отпуск к сестре Наталье в город Красноярск. Когда мать сестер через несколько дней позвонила Наталье, то узнала, что В. Стрижова не появилась у сестры. Мать обратилась в органы МВД с просьбой произвести розыск пропавшей дочери. Через два месяца, получив из органов МВД ответ, что розыск пока результатов не дал, мать, у которой на руках остался десятилетний сын В. Стрижовой, обратилась в орган опеки и попечительства, чтобы дочь признали безвестно отсутствующей, внука - оставшимся без попечения родителей, а ее оформили опекуном внука.

1. При наличии каких условий и в каком порядке гражданин может быть признан безвестно отсутствующим?

2. Каковы правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим?

ВАРИАНТ 7: Раскрыть особенности ценных бумаг как объектов гражданских правоотношений.

Задача: Гражданин Кириллов купил у Михайлова картину одного известного художника прошлого столетия. Впоследствии выяснилось, что и продавец, и покупатель неверно полагали, что это подлинник, но на самом деле хорошо выполненная копия. Возникла конфликтная ситуация.

1. В чем отличие сделки, совершенной под влиянием обмана и под влиянием заблуждения?

2. Каковы правовые последствия совершения таких сделок?

ВАРИАНТ 8: Каковы правовые последствия истечения срока исковой давности?

Задача: Иванов передал в долг Щербакову 500 тыс. рублей на полгода. Передача денег была осуществлена устно в присутствии их друзей Нестерова и Федорова. В последствии часть денег Щербаков вернул Иванову, но большая часть суммы не была возвращена. Через 9 месяцев Иванов решил предъявить иск на не возвращенную сумму в 300 тыс. рублей. Он предварительно обратился к адвокату с вопросом: имеет ли значение в данной ситуации тот факт, что он не взял расписки и может ли пригласить в качестве свидетелей Федорова и Нестерова?

Дайте разъяснение по этим вопросам.

ВАРИАНТ 9: Раскройте понятие и признаки юридического лица.

Задача: Мохов злоупотребляет спиртными напитками. Его семья, в которой трое малолетних детей, оказалась в тяжелом материальном положении. Супруга обратилась за помощью к руководителю строительного кооператива в котором работает Мохов. Руководитель дал распоряжение гл. бухгалтеру 50 % заработной платы Мохова выдавать его супруге. Мохов возмутился действиями гл. бухгалтера. Возникла конфликтная ситуация.

1. Как решить конфликт, имеются ли основания ограничить права Мохова?

ВАРИАНТ 10: В чем состоит значение категории дееспособности в осуществлении гражданских правоотношений?

Задача: Ветров обратился в юридическую консультацию с просьбой разъяснить: праве ли он распорядиться акциями по своему усмотрению? Он акционер ОАО «Навигатор». Дела идут плохо. Он решил избавиться от акций и уже нашел покупателя. Однако руководство ОАО против такой продажи и настаивает на передаче акций акционерам.

1. Кто прав в данной ситуации? Дайте аргументированный ответ.

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 2

ВАРИАНТ 1: Договоры найма жилого помещения

Задача: От случайного взрыва на железной дороге пострадало несколько пассажиров. Среди них оказались супруги Сидоровы, доставленные в тяжелом состоянии в больницу. Не выдержав операции, ночью скончался Сидоров, а через 9 часов после него умерла жена. У супругов не было общих детей, у мужа не было и родителей. Дочь жены от первого брака обратилась в нотариальную контору с заявлением о передаче ей по свидетельству о праве на наследство как имущества матери, так и имущества отчима. Она заявила, что поскольку у отчима наследников по закону нет, его имущество должна была получить по наследству ее мать, умершая позже отчима. Но ее мать не имела возможности принять наследство, в связи с чем, по правилам о наследственной трансмиссии, делает это она, дочь Сидорова.

Нотариус разъяснил дочери жены Сидорова от первого брака, что она может получить свидетельство о праве на наследство в имуществе матери, но права на имущество отчима не имеет.

1. Соответствует ли разъяснение нотариуса закону?

2. Что понимается под наследственной трансмиссией?

3. Какое разъяснение должен был дать нотариус, если бы было установлено, что смерть матери Сидоровой наступила на другие сутки после смерти ее мужа?

ВАРИАНТ 2: Правовое регулирование договоров поставки для государственных и муниципальных нужд

Задача: Наталья Иванова зарегистрировав брак с Иваном Каска, прописала его в своей квартире, которую ей до брака купили родители. После двух лет совместной жизни супруга решила расторгнуть брак из-за пьянства Ивана и потребовала освободить его жилую площадь. Однако Иван отказался выселиться из квартиры.

1. Дайте правовую оценку ситуации. Каковы особенности правомочий собственника, членов его семьи, в том числе бывших членов семьи?

ВАРИАНТ 3: Правовое регулирование отношений по передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности

Задача: В порядке наследования братьям Ивану и Олегу Радченко перешел дом. Иван предложил продать дом. Олег возражал, мотивируя тем, что он будет проживать в нем и вести хозяйство. Братья не пришли к согласию и обратились в суд.

1. Дайте правовую оценку ситуации.

ВАРИАНТ 4: Система договоров по передаче имущества в собственность

Задача: Работники строительного кооператива Семенов и Никифоров разработали устройство для нанесения строительного раствора на стеновые панели. Они обратились к юристу с просьбой разъяснить: каков порядок оформления прав на такую разработку? Право собственности и интеллектуальная собственность – это тождественные понятия? Какими нормами ГК РФ регулируются отношения в сфере обеспечения прав на результаты интеллектуальной деятельности?

1. Дайте полный и аргументированный ответ на поставленные вопросы.

ВАРИАНТ 5: Система договорных обязательств по перевозке

Задача: Николаев, выехав в командировку в Австрию, попал в автокатастрофу и умер после операции в больнице. После его смерти в Москве остались его двое несовершеннолетних детей, супруга, мать и сын от первого брака.

1. Определите субъектов наследственного правопреемства и долю каждого в наследственном имуществе.

ВАРИАНТ 6: Виды и содержание договора страхования

Задача: Николаев потребовал от своего соседа по гаражу Ульянова убрать строительные материалы, которые тот привез два года назад для ремонта. Николаев является инвалидом и с трудом пробирается через стройматериалы, прежде чем попасть в свой гараж. Ульянов требование отклонил, объясняя, что ремонт ведется им уже два года и ранее никаких претензий к нему не было. Николаев решил обратиться в суд.

1. Решите спор. Каковы условия защиты права собственности с помощью  негаторного иска?

ВАРИАНТ 7: Понятие и виды лицензионных договоров по передаче исключительных прав

Задача: ООО «Вымпел» обратилось в суд с иском к производственному кооперативу с таким же названием, который нарушает право на зарегистрированный в установленном порядке товарный знак, правообладателем которого является ООО «Вымпел». Правообладатель потребовал выплатить компенсацию в двухкратном размере стоимости товаров (швейных изделий), на которых незаконно размещен товарный знак.

1. Правомерно ли такое требование?

2. Какие нормы ГК РФ необходимо применить при решении этой ситуации?

ВАРИАНТ 8: Круг наследников по закону и очередность призвания их к наследству.

Задача: Семенов, уезжая в длительную зарубежную командировку, попросил у своего соседа разрешения перенести к нему компьютерную технику, которую купил, но установить до отъезда не успел. Сосед Авросев согласился. Возвратившись через полгода из командировки, Семенов обнаружил, что Авросев не вернул всю технику. Позже выяснилось, что монитор остался у их общего друга Самойлова. Самойлов не возвращает монитор и пояснил, что он купил его у Авросева. Семенов обратился в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

1. Каковы основания такого иска и условия его удовлетворения?

ВАРИАНТ 9: Ответственность наследников по долгам наследодателя

Задача: Семья Тен проживает в сельской местности. Для своих хозяйственных нужд использует более 10 лет находящуюся недалеко от их дома постройку, которая когда-то принадлежала их соседям. Соседи умерли, а их дети переехали в город. Семья Тен отремонтировали постройку и обратились к юристу с просьбой разъяснить: имеются ли у них основания приобретения права собственности на эту постройку?

1. Дайте разъяснение семье.

ВАРИАНТ 10: Охрана наследства и управления им

Задача: В нотариальную контору после смерти Г. Прозорова обратились: его дочь от первого брака Екатерина, супруга по второму браку С. Ильина, а также племянник Андрей, страдающий тяжелым хроническим заболеванием легких и последние полгода состоявший на иждивении Г. Прозорова.

Екатерина возражала против притязаний С. Ильиной, утверждая, что второй брак отца был незадолго до его смерти расторгнут в суде и решение об этом вступило в законную силу.

С. Ильина, в свою очередь, заявила, что является единственной наследницей, поскольку брак, в котором родилась Екатерина, был в свое время признан судом недействительным, а племянник Андрей не может считаться иждивенцем, поскольку проживал отдельно от Г. Прозорова.

1. В каком порядке лицо признается иждивенцем наследодателя?

2. Какие лица могут являться наследниками по закону и в каком порядке они призываются к наследованию?

3. Что такое обязательная доля в наследстве?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика