УИЭУиП, гражданское право (контрольная работа, часть 1)
Узнать стоимость этой работы
29.09.2014, 19:02

Контрольная работа выполняется по одному из четырех вариантов. Студенты, фамилии которых начинаются с букв от «А» по «Е» пишут работу по первому варианту; от «Ж» по «О» – по второму, от «П» по «С» – по третьему и от «Т» по «Я» – по четвертому варианту. Контрольная, выполненная с нарушением этого условия, не будет приниматься на рецензирование.

Для решения задачи следует определить, к какой теме курса гражданского права она относится. По этой теме следует изучить  необходимые нормы гражданского законодательства, учебный, теоретический материал.

Текст задания переписывать не следует, необходимо указать номер варианта и номер задачи из варианта.

Решение должно содержать подробный анализ и правовую оценку всех обстоятельств, указанных в условиях. Если они могут быть истолкованы неоднозначно, излагается позиция автора по всем возможным вариантам условий. Собственное мнение должно быть аргументировано ссылками на конкретные статьи необходимых нормативных актов, судебных решений (например, постановлений Пленума Верховного Суда РФ или Пленума Высшего арбитражного Суда РФ). Если используются опубликованные труды других авторов, должна быть дана ссылка на цитируемое произведение с выходными данными вплоть до указания страниц, откуда взята цитата.

В конце указывается список использованных нормативных актов и специальной, в том числе учебной, литературы.

Вариант 1

Задача № 1

Инженер Пушков сочинил стихотворение, посвященное своей жене, и отправил его в столичный журнал. Через 2 месяца оно было опубликовано, но не в разделе «Поэзия», как ожидал автор, а в юмористической рубрике «Нарочно не придумаешь». Пушков, считая, что его права нарушены, обратился за помощью к юристу.

Дайте консультацию.

Задача № 2

Кузьмин окончил художественное училище, хорошо разбирался в живописи, отлично выполнял копии с картин известных художников. Пользуясь своими знаниями, он купил у Титовой за 300 рублей подлинник картины Васнецова, убедив ее, что это - хорошо выполненная копия. Затем он снял копию с приобретенной картины и продал ее как подлинник музею за 10 000 рублей, а подлинник подарил своей знакомой.

Какова судьба заключенных сделок?

Вариант 2

Задача 1

Находясь в туристической поездке  в Африке, Свиридов попал в авиакатастрофу. По истечении 6 месяцев он был объявлен судом умершим. Наследники, вступив в наследство, часть имущества оставили за собой, в том числе квартиру, гараж, машину и деньги, находившиеся на счете в банке. Вторая машина и 5  акций «Газпрома» были  проданы для покрытия долгов Свиридова.

Но Свиридов остался жив. Длительное время после крушения самолета он был в больнице в бессознательном состоянии и только спустя год явился в российское посольство.

Что ему делать по возвращении  домой?

Задача 2

Кислов договорился с Жильцовым о продаже за 5 000 рублей картины русского художника. Кислов осмотрел картину и попросил оставить ее у продавца до следующего дня, чтобы договориться с машиной для перевозки. Ночью из-за грозы возник пожар, при тушении которого полотно было повреждено.

Узнав о случившемся, Кислов заявил, что  раму от картины он возьмет,  т.к. это уже его собственность, а убытки в размере стоимости полотна Жильцов должен ему возместить. Продавец отказался возвращать деньги, считая, что пожар произошел не по его вине, а раму он не отдаст, т.к. не собирался ее продавать. При продаже о раме речи не было.

Кто из них прав и почему?

Вариант 3

Задача 1

Ваня всегда был самостоятельным ребенком. С 12 лет он подрабатывал курьером и все полученные деньги тратил на марки. Через 4 года знатоки его коллекцию оценивали уже в 30 000 рублей. Но внезапно его увлечение марками прошло, он продал всю коллекцию 22-летнему Волкову и на вырученные деньги купил ноутбук.

Родители, узнав об этом, были расстроены; они очень гордились своим сыном и его коллекцией. В результате они подали иск о признании совершенных Ваней сделок недействительными.

Подлежит ли их иск удовлетворению?

Задача 2

Лапшин купил 3 м3 теса-горбыля и сложил около своего дома на улице. Ночью тес похитили. Позднее удалось установить, что похитителем был Белкин. Он продал тес Гилеву, а сам скрылся. Гилев из теса возвел забор вокруг своего дома. Лапшин предъявил к нему иск о возврате теса, считая, что он теперь может перенести готовый забор на свою усадьбу.

В суде Гилев заявил, что он ничего не знал о краже Белкина, покупая у того тес, а Лапшин сам виноват в плохом хранении своего имущества.

Кто прав в этом споре?

Вариант 4

Задача 1

Матвеев, Туранов и Спирин имели на праве общей собственности домовладение, состоящее из трех жилых строений, которые на плане были обозначены литерами «А», «А-1» и «А-2». Матвеев обратился в суд с иском к остальным сособственникам о разделе домовладения на реальные доли. Суд признал право собственности Матвеева на  одну треть домовладения, реально состоящую из дома под литерой «А» и право собственности Туранова и Спирина на две трети домовладения – строения под литерами «А-1» и «А-2». Был определен также и порядок пользования земельным участком.

Матвеев продал свой дом Пименовой. Тогда Туранов подал иск о переводе на него прав и обязанностей покупателя проданного  дома, т.к. он проживает с семьей в доме «А-2», площадь которого явно недостаточна для такой семьи, а главное – он имеет преимущественное право покупки.

Разрешите спор.

Задача 2                          

Участник ООО  «Суперстрой» Потапов решил уступить свою долю в уставном капитале общества инженеру Николаеву, который работает в «Суперстрое», но участником ООО не является. Устно согласовав этот вопрос с директором общества Мироновым, Потапов продал долю.

Через 4 месяца жена Миронова, владеющая 1%-ной долей, подала иск в суд об оспаривании этой сделки, полагая, что было нарушено ее преимущественное право покупки доли. К тому же договор не был удостоверен нотариально, как требуют того документы ООО.

Потапов в суде возражал против иска, указывая на то, что Миронова знала о продаже доли, т.к. ее муж Миронов при Потапове звонил ей из своего кабинета и получил ее согласие.

Будет ли удовлетворен иск?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика