УЮИ МВД, гражданское право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
10.10.2016, 11:21

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ:

1 вариант – А, Б, В

2 вариант – Г, Д, Е

3 вариант – Ж, 3, И

4 вариант – К, Л, М

5 вариант – Н, О, П

6 вариант – Р, С, Т

7 вариант – У, Ф, Х

8 вариант – Ц, Ч

9 вариант – Ш, Щ

10 вариант – Э, Ю, Я

Следует иметь в виду, что любая работа должна включать следующие составные части:

1)  введение, в котором определяются актуальность и значимость вопросов темы, цель работы; раскрывается изученность темы в литературе; дается краткий обзор использованных источников и литературы;

2) основная часть, в которой раскрываются вопросы темы и проводится их анализ, приводятся аргументы, иллюстрации теоретических положений;

3)  заключение, в котором формулируются выводы по изученной теме; намечаются направления последующего, более детального исследования изучаемой проблемы;

4) развернутое, аргументированное решение задач;

5) подробный ответ на задание;

6) список использованной литературы.

 

ТЕМАТИКА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Вариант № 1

Теоретический вопрос

Применение гражданского права в деятельности ОВД.

Задача

Шофер автобазы Борисов во время следования по Киевскому шоссе нарушил правила движения, что привело к столкновению с автомашиной, принадлежащей гражданину Зайцеву. Поскольку авария произошла по вине Борисова, он согласился добровольно отремонтировать повреждения автомашины Зайцева в гараже автобазы. С этой целью он договорился с работниками автобазы Павловым и Волковым о том, что они отремонтируют автомашину Зайцева во внерабочее время. Однако когда ремонт автомашины был закончен, Борисов отказался уплатить обусловленную сумму, сославшись на то, что за вред, причиненный столкновением автомашин, должна отвечать автобаза как владелец источника повышенной опасности. Павлов и Волков предъявили к нему иск о взыскании обусловленной в договоре суммы за ремонт автомашины.

Суд привлек в качестве надлежащего ответчика автобазу и взыскал с нее эту сумму как с владельца источника повышенной опасности, которым был причинен вред Зайцеву. Правильно ли поступил суд?

Задание № 1.

В известном романе Жюля Верна «Путешествие вокруг света за 80 дней» Филеас Фог и лорд Мейз поспорили о том, сумеет ли первый объехать вокруг света за 80 дней. Имея в виду, что разрешение спора всецело зависело от Ф. Фога, в то время как лорд Мейз должен был быть пассивным наблюдателем происходящего и уж тем более – не имел права препятствовать Ф. Фогу, установите, что это было – игра или пари? Ответ обоснуйте письменно.

Задание № 2.

Составьте завещание.

 

Вариант № 2

Теоретический вопрос

Роль ОВД в обеспечении функции контроля за рядом объектов гражданских прав, ограниченных и изъятых из оборота.

Задача

Фокин, арендовав у Сивцова дом с ванной на три летних месяца, обнаружил, что в ванне был скол в месте слива воды, ванна не держала воду. Он заменил ванну, а ее стоимость и стоимость работы по замене ванны удержал из арендной платы. Сивцов с этим не согласился и потребовал от Фокина полной арендной платы. Что вправе был потребовать Фокин от Сивцова при обнаружении скола в ванне? Вправе ли Фокин удерживать из арендной платы стоимость новой ванны и стоимость работ по ее установке?

Задание № 1.

Выполнить, опираясь на ст. 302 ГК РФ, схему «Истребование имущества от добросовестного приобретателя» по образцу: «истребование возможно» и «истребование невозможно» с указанием всех предусмотренных законом случаев (вариантов).

Задание № 2.

Составьте проект доверенности на получение денежного довольствия.

 

Вариант № 3

Теоретический вопрос

Договоры с участием ОВД.

Задача

Колокольчиков, будучи собственником 1/5 части жилого дома, подарил принадлежащую ему часть дома своему племяннику Валееву, который въехал на эту жилплощадь для постоянного проживания. Однако у него сложились неприязненные отношения с соседями, проживавшими в том же доме, и последние, желая избавиться от Валеева как от соседа, решили воспользоваться правом на расторжение договора дарения Колокольчиковым своей доли в жилом доме Валееву, поскольку Колокольчиков предварительно не известил их о предстоящем отчуждении этой доли в жилом доме.

Валеев с Колокольчиковым обратились к юристу за получением юридической консультации о правомерности действий сособственников данного жилого дома.

Какой ответ должен дать им юрист?

Задание № 1.

Составить расписку о получении в долг гр. Ивановым М.С. по договору займа 50 000 рублей у гр. Степановой П.Л. сроком на 1 год с уплатой 12 % годовых.

Задание № 2.

Составьте договор, содержащий обещание дарения в будущем.

 

Вариант № 4

Теоретический вопрос

Юридические лица в системе МВД.

Задача

Супруги Никитины продали бревенчатый дом в поселке Ивантеевка супругам Печатниковым. Факт государственной регистрации договора продажи дома и подписания акта о передаче дома Печатниковым обе семьи решили отметить незамедлительно. Во время приготовления еды на электорплите произошло короткое замыкание в электропроводке. Дома вспыхнул пожар, который присутствующие лица не смогли погасить своими силами. К моменту приезда пожарной команды дом уже сгорел.

Супруги Печатниковы подали в суд заявление, в котором указали, что дом, купленный ими у супругов Никитиных, сгорел, и просили суд считать эту сделку незаключенной, так как регистрации перехода права собственности на дом не было. На суде супруги Никитины утверждали, что договор считается заключенным, так как он прошел государственную регистрацию. Передаточный акт о передаче дома подписан сторонами, и поэтому риск случайной его гибели перешел на супругов Печатниковых.

Можно ли считать договор продажи дома заключенным? Для чего необходим передаточный акт о передаче дома Никитиных Печатниковым? Перешел ли риск случайной гибели дома к супругам Печатниковым с подписанием ими передаточного акта? Для чего необходима регистрация перехода права собственности на дом по договору продажи дома к супругам Печатниковым? Какое решение должен вынести суд по иску Печатниковых?

Задание № 1.

Письменно обоснуйте действительность или ничтожность долговых документов (расписок), выданных: 1) отцом дочери в качестве приданого; 2) сыном отцу в качестве дара; 3) заказчиком подрядчику вместо платы за выполненную работу; 4) одним партнером другому вместо суммы, проигранной на бильярде: 5) покупателем продавцу вместо суммы, подлежащей уплате за купленный дом.

Задание № 2.

Разработайте проект договора пожизненного содержания с иждивением (фабулу и содержание договора придумайте).

 

Вариант № 5

Теоретический вопрос

Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями правоохранительных органов.

Задача 1

Кондитерский комбинат обратился в арбитражный суд с иском к мукомольному заводу о внесении изменений в договор на поставку муки. Покупатель предлагал установить в договоре санкции за каждый случай неявки представителя завода по вызову покупателя в случае обнаружения им недостачи или недоброкачественности муки. Завод возражал против установления в договоре такой санкции, однако арбитражный суд удовлетворил требование истца и включил в договор условие о штрафе за каждый случай неявки, полагая, что это будет способствовать улучшению сохранности муки.

Каков порядок установления в договоре поставки дополнительных санкций? Правильное ли решение принял арбитражный суд?

Задание № 1.

Пенсионер Богомолов (68 лет), после того как его сын и дочь, получив высшее образование, уехали жить со своими семьями в большой город, а жена умерла, остался один в неприватизированной четырехкомнатной квартире и стал испытывать не только муки одиночества, но и трудности в связи с содержанием большой квартиры. В поисках выхода из сложившегося положения Богомолов обратился к знакомому юристу с просьбой дать ему полный перечень вариантов, из которых он мог бы выбрать наиболее юридически грамотный, надежный и приемлемый для него.

Задание № 2.

Составьте проект договора купли-продажи квартиры (фабулу и содержание договора придумайте).

 

Вариант № 6

Теоретический вопрос

Особенности правового регулирования отдельных видов страхования (тема разрабатывается применительно к конкретному виду договора страхования).

Задача

Два плотника договорились с Прокудиным о постройке для него на даче деревянного гаража к 1 июня. Стоимость работ была определена в письменном документе, названном сторонами «трудовым соглашением». В нем содержались также все условия, относящиеся к характеристике возводимого строения (размер гаража, материал фундамента, железная крыша и т.п.). Материалы для строительства обязывался предоставить Прокудин до 10 мая. Плотники приступили к работе своевременно и уже 28 мая почти все работы были закончены. Они сообщили Прокудину о том, что 30 мая просят его приехать для приемки работ. 29 мая оставалось навесить ворота. В ночь с 28 на 29 мая от удара молнии гараж полностью сгорел. Прокудин, приехавший утром 2 июня для принятия работы, обнаружил сохранившийся фундамент и не установленные ворота. Считая, что между ним и плотниками был заключен договор подряда, Прокудин отказался оплатить выполненные работы и потребовал безвозмездного строительства нового гаража из материалов плотников. Плотники полагали, что поскольку работы были выполнены полностью (кроме навески ворот), то они имеют право на вознаграждение, а какой у них заключен договор, они не знают. Их интересовал только размер вознаграждения, с которым они были согласны.

Разберите доводы сторон. Изменится ли решение, если пожар произошел в ночь с 1 на 2 июня?

Задание № 1.

Представить в виде схемы основные обязанности перевозчика по договору перевозки пассажира и правовые последствия их нарушения.

Задание № 2.

Разработайте проект договора найма жилого помещения (фабулу и содержание договора придумайте).

 

Вариант № 7

Теоретический вопрос

Ответственность за вред, причиненный недостатками товаров, работ или услуг.

Задача

Игнатов, приобретя мебельный гарнитур за 55 тыс. руб., договорился со своей знакомой о том, что до получения им ордера на новую квартиру он поставит гарнитур в квартире Андреевой на хранение и выплатит ей за хранение вознаграждение. Когда, получив ордер, Игнатов приехал за гарнитуром, выяснилось, что отсутствуют два кресла и журнальный столик, входившие в состав гарнитура. Андреева заявила, что этих предметов Игнатов на ее квартиру не привозил. Игнатов же утверждал, что он привез весь гарнитур сразу из магазина, в подтверждение чего представил трех свидетелей, помогавших ему перевозить и разгружать гарнитур на квартире Андреевой. Спор был передан на рассмотрение суда.

Решите дело. Изменится ли решение, если Андреева предъявит кресла и столик, но отличающиеся от привезенных по цвету и качеству?

Задание № 1.

На кругах Эйлера продемонстрируйте, как соотносятся с понятием «договор», а также между собой следующие понятия: а) «публичный договор» и «договор, заключение которого является обязательным»; б) «публичный договор» и «договор присоединения»; в) «публичный договор» и «договор с участием потребителя»; г) «предварительный договор» и «организационный договор»; д) «имущественный договор» и «организационный договор».

Задание № 2.

Составьте проект договора займа (фабулу и содержание договора придумайте).

 

Вариант № 8

Теоретический вопрос

Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Задача

Васин приобрел в магазине цветной телевизор «Радуга» с гарантией его исправной работы на два года. Через два с половиной года после покупки произошло самовозгорание телевизора, ставшее причиной пожара в квартире Васина. В результате пожара сгорела вся мебель Васина, а стоимость ремонта квартиры составила 3 млн. руб.

При тушении пожара в квартире Васина вода проникла в ниже расположенную квартиру Быкова, залила потолок и стены. Расходы на ее ремонт составили 80 тыс. руб. По заключению экспертизы нарушений со стороны Васина и членов его семьи в пользовании телевизора допущено не было, а самовозгорание телевизора произошло вследствие использования в его конструкции нетермостойких материалов.

Васин и Быков предъявили магазину по продаже телевизоров иск о возмещении причиненного им вреда. Возражая против предъявления к нему требований, магазин указал, что в причинении Васину самовозгоранием телевизора вреда, во-первых, нет его вины, а, во-вторых, за пределами гарантийного срока он вообще не несет ответственности за недостатки проданной вещи. Что же касается требований Быкова, то ущерб ему причинен не самовозгоранием телевизора, а тушением пожара в квартире Васина, поэтому свои требования он должен предъявить к пожарной команде.

Кто и в каком порядке должен возместить ущерб, причиненный Васину и Быкову?

Задание № 1.

А. С. Пушкин в одном из писем своему другу князю П. А. Вяземскому благодарил его за великодушие, деликатность и такт, выражавшиеся в том, что Вяземский ни разу не напомнил ему о пятисотрублевом, неоднократно просроченном возвратом денежном долге. Каково юридическое значение подобного письма? Могло ли оно служить основанием для предъявления требования об исполнении обязательства по возврату долга? Дайте письменное пояснение к этим вопросам.

Задание № 2.

Составьте проект договора подряда (фабулу и содержание договора придумайте).

 

Вариант № 9

Теоретический вопрос

Обязательное государственное страхование сотрудников ОВД.

Задача

Травкин заключил договор подряда с бригадиром строительной бригады Пузиковым на постройку и покраску сарая на своем земельном участке. Строительный материал для работы он предоставил. Пузиков после выполнения работы остатки материала продал на сторону, а вырученные деньги пропил вместе с бригадой. Все это происходило на виду у соседей. Узнав об этом, Травкин уменьшил цену работы на величину стоимости похищенного материала и пригрозил Пузикову, что может подать на него в суд за воровство.

Правомерны ли действия Травкина? Какое решение обязан принять Пузиков в случае, если у него остается неизрасходованный материал Травкина?

Задание № 1.

Проверяя письменную работу, преподаватель наткнулся им следующее утверждение: «Абстрактными называются обязательства, наличность и действительность которых предполагаются безотносительно к наличности и действительности основания их возникновения». Письменно разберите это утверждение, указав, в чем заключается его ошибочность и причину, по которой курсант допустил такую ошибку.

Задание № 2.

Составьте проект договора аренды (фабулу и содержание договора придумайте).

 

Вариант № 10

Теоретический вопрос

Роль ОВД в охране права собственности и иных вещных прав.

Задача

Семья Дроздова, состоявшая из 5 человек, проживала в частном доме, принадлежавшем старшим Дроздовым, которые купили его сразу же после женитьбы. Вместе с Дроздовыми проживала их дочь с мужем и сыном. За несколько месяцев до смерти Дроздов составил завещание, по которому все свое имущество завещал внуку. После смерти Дроздова внук, которому в то время исполнился 21 год, решил отказаться от наследства, завещанного ему дедом, в пользу бабушки (Дроздовой). Через три года после смерти отца умерла его дочь, а через 5 мес. после смерти дочери умерла и Дроздова. Отец и сын, внук Дроздовой, не пришли к соглашению по поводу раздела имущества, оставшегося после смерти матери и бабушки. Отец полагал, что, отказавшись однажды от наследования дома и др. имущества, сын вообще не вправе претендовать на то же имущество в дальнейшем. Сын, напротив, считал, что его доля в доме и ином имуществе умерших должна быть больше доли отца. Определите доли наследства отца и сына. Как должен быть разрешен возникший спор между отцом и сыном, внуком Дроздовых?

Задание № 1.

Выполнить схему (на основе абз. 1 и 2 ст. 303 ГК РФ) на тему о расчетах при возврате вещей из незаконного владения по такому образцу: «Право на возмещение доходов имеют...» (указать для добросовестного и недобросовестного владельцев и с какого времени); в другой части схемы показать, когда и с какого времени добросовестный и недобросовестный владельцы имеют право требовать от собственника возмещения произведенных ими необходимых затрат на имущество.

Задание № 2.

Составьте проект доверенности на право управления автомобилем.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика