БЮИ МВД, история государства и права зарубежных стран (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
12.09.2014, 10:55

Схема выбора варианта выглядит следующим образом: по последней цифре номера зачетной книжки выбирается один из трех вариантов. Например: если номер зачетной книжки заканчивается на 5, то слушатель имеет возможность выбрать для написания 5-й, 15-й или 25-й варианты; в случае, если последней цифрой является 0, то выбирается 10-й, 20-й или 30-й варианты.

Варианты контрольной работы

Вариант 1

А) Государственный строй Древнего Египта.

Б) Абсолютная монархия во Франции.

Задача: Вавилонянин Имгур-Даму был ограблен неизвестными лицами на территории одной из сельских общин. По прошествии времени он обнаружил свои похищенные драгоценности выставленными для продажи. Продавец заяви, что купил драгоценности у наследников недавно умершего ювелира. Лица, могущие засвидетельствовать факт этой сделки, по словам продавца, находятся временно в отсутствии.

Какое решение должен принять судья по Законам Хаммурапи?

Вариант 2

А) Законы Хаммурапи о преступлении и наказании.

Б) Объединение Германии в XIX в. Конституция 1871 г.

Задача: В августе 2003 г. в администрацию Президента США поступило письмо, адресованное лично Дж. Бушу. В ходе проверки содержимого конверта выяснилось, что в нем содержался порошок белого цвета и записка с угрозами в адрес Президента и членов его семьи. После проведения экспертизы выяснилось, что порошок представляет собой обыкновенное моющее средство, не представляющее угрозы жизни и здоровью человека. Благодаря оперативным действиям удалось установить и задержать автора письма. Им оказался 17-летний студент колледжа Джейсон Пристли. При допросе он признался, что они с друзьями решили пошутить и, не осознавая социальной опасности своего поступка, насыпали в конверт порошок, написали записку и отправили его. Ответьте на следующие вопросы: какая мера ответственности может быть применена к Пристли на основании Титула 18 Свода законов США 1989 г.? Могут ли быть привлечены к ответственности его товарищи, которые принимали участие в преступлении? Возможно ли привлечение их к ответственности за недонесение? Возможно ли вынесение наказания в виде условного лишения свободы (пробации)?

Вариант 3

А) Законы Ману.

Б) Конституционная монархия Великобритании в XVIII в.

Задача: Дайте сравнительную характеристику случаям освобождения от уголовной ответственности, указанным в Уголовном кодексе Франции 1992 г. и Уголовном кодексе ФРГ 1871 г.

Вариант 4

А) Государственный строй Афин и Спарты.

Б) Особенности германского абсолютизма (княжеский, полицейский, просвещенный абсолютизм).

Задача: В чем заключались отличия официального брака от конкубината в Древнем Риме согласно «Законам XII таблиц»?

Вариант 5

А) Законы XII таблиц, их основное содержание и значение.

Б) Государственный строй Франкского королевства.

Задача: В суд города Майнца в 1908 г. поступило исковое заявление от Герхарда Штрассера, который требовал возместить нанесенные ему убытки. При рассмотрении дела выяснилось следующее: Штрассер, являясь собственником жилого дома в г. Майнце, сдавал его в наем. В мае 1908 г. он заключил договор аренды со студентом Фридрихом Шварцем, который обязывался своевременно вносить наемную плату и не имел права сдавать дом в субаренду. Также оговаривалось, что о намерении расторжения договора Шварц должен был предупредить Штрассера не менее, чем за месяц. Однако, прожив несколько дней в указанном доме Шварц пришел к выводу, что он не пригоден для проживания, более того, нахождение в нем представляет угрозу жизни и здоровью, поскольку дом находится в аварийном состоянии. Тогда Фридрих Шварц в одностороннем порядке отказался от выполнения условий договора. Данное обстоятельство послужило поводом для обращения Штрассера в суд. Ответьте, имел ли право Фридрих Шварц на подобные действия? Какое решение примет суд на основании Германского гражданского уложения 1896 г.?

Вариант 6

А) Право Древней Греции

Б) Парижская коммуна 1781 г. во Франции: основные декреты.

Задача: За совершение уголовного преступления летом 1997 г. студент Жан Анри был приговорен судом к тюремному заключению на 10 месяцев с правом отбывания наказания в полусвободном режиме. Дайте характеристику этому правовому явлению и очертите круг прав и обязанностей осужденного, используя соответствующие статьи Уголовного кодекса Франции 1992 г.

Вариант 7

А) «Великая хартия вольностей» 1215 г., ее содержание и значение.

Б) Гражданская война в США (1861-1865 гг.).

Задача: В 1949 г. житель Лондона Дж. Уотсон принял участие в голосовании на выборах депутатов в английский парламент. Поскольку был уикенд, он со своей семьей выехал в свое загородное поместье в графстве Дербишир. Узнав, что выборы в этом графстве еще продолжаются, он пришел на избирательный участок и попросил предоставить ему бюллетень для голосования, оправдывая это тем, что является собственником недвижимого имущества на территории графства. Однако избирательная комиссия отказала мистеру Уотсону, ссылаясь на «Акт о народном представительстве» 1948 г. Ответьте на вопрос: правомерно ли поступили члены избирательной комиссии, отказав мистеру Уотсону в праве проголосовать по месту нахождения недвижимой собственности; не нарушили ли они тем самым его избирательные права?

Вариант 8

А) Право Древнего Китая.

Б) «Каролина»: общая характеристика и значение.

Задача: В 1867 году в одном из английских городов слушалось дело по иску нанимателя небольшой квартиры о внесении его в список избирателей. Местные власти, оправдывая свои действия, ссылались на то, что истец платит всего лишь 6 фунтов в год квартирной платы, и не попадает под ценз, установленный реформой 1832 года. Истец, ссылаясь на другой избирательный закон, доказывал, что размер квартирной платы не может служить мотивом для отказа в удовлетворении его ходатайства, поскольку он нанимает отдельную квартиру и самостоятельно уплачивает налог для бедных.

Каким должно быть решение суда на основании избирательных реформ 1832 и 1867 годов?

Вариант 9

А) Государственный строй и правовая система Римской республики

Б) Основные этапы Английской буржуазной революции XVII в.

Задача: Два правоспособных француза заключили между собой договор, по которому один из них обязался честно и бессрочно служить, не требуя никакой платы и полагаясь целиком на добровольные выплаты работодателя.

Действителен ли такой договор по французскому гражданскому кодексу 1804 года?

Вариант 10

А) Государственный строй Древней Индии.

Б) «Декларация независимости» 1776 г., ее содержание и значение.

Задача: Богатый франкский общинник Лотарь, отличавшийся дурным нравом, рассорившийся со всеми родственниками и даже официально разорвавший узы родства, в ссоре с королевским чиновником графом зарубил того мечом. Санкцию суда рахинбургов выполнить категорически отказался. На королевский суд он не явился, хотя туда его вызывали трижды.

Согласно «Салической правде» какое наказание должен был понести Лотарь по приговору рахинбургов за убийство графа? Каким путём он смог бы собрать нужную сумму для уплаты штрафа? Какая кара постигнет его за неявку в королевский суд?

Вариант 11

А) Римская империя

Б) Конституция США 1787 г. Билль о правах 1791 г.

Задача: Бездомный франкский крестьянин был приглашён поселиться в вилле (деревни) к которой он не принадлежал (по своему рождению). Ему удалось построить жилище и засеять участок свободной земли. Спустя шесть месяцев после вселения один из соседей заявил требования о выселении пришельца. Последний оставил деревню, предварительно продав и жилище, и засеянное поле. Но и эти продажи были оспорены.

На каком основании? Каким образом могли появиться люди, искавшие прибежища в чужих деревнях? Что об этом говорит «Салическая Правда»?

Вариант 12

А) Государственный строй Древнего Китая.

Б) «Декларация прав человека и гражданина» Франции 1789 г.

Задача: Продавец животного в Древнем Риме, например лошади, умолчал о скрытой болезни, от которой оно страдало.

Имеет ли право покупатель требовать расторжения сделки? Обязательно ли для установления ответственности продавца, то, что он знал, но скрыл заболевание животного? Или он будет нести ответственность и в том случае если сам не знал о болезни. Какова процедура решения спора предусмотрена в «Законах XII таблиц».

Вариант 13

А) Государство и право Древнего Рима в царский период.

Б) «Салическая правда», ее содержание и значение.

Задача: Воспользовавшись отсутствием хозяина ювелирной лавки, некто Якоб С., в вечернее время попытался проникнуть в помещение с целью похищения драгоценностей. Однако, в момент, когда злоумышленник взламывал дверь, он был замечен, а затем и задержан хозяином продуктовой лавки, находившейся рядом, Гансом Мюллером. Подвергнется ли наказанию согласно «Каролине» Якоб С., если он не совершил кражи драгоценностей?

Вариант 14

А) Феодальное государство и право Византии.

Б) «Гражданский кодекс Франции» 1804 г.

Задача: Какие действия должно совершить должностное лицо английской тюрьмы, получив приказ «Хабеас Корпус»? Используя текст закона 1679 г., дайте обоснованный ответ.

Вариант 15

А) Раннефеодальное государство в Германии. «Золотая булла» 1356 г.

Б) Уголовный кодекс Франции 1810 г.

Задача: Укажите, какие цензы для избирательного права устанавливала Конституция Франции 1791 года?

Вариант 16

А) Возникновение и развитие мусульманского права (шариата).

Б) «Германское гражданское уложение» 1896 г., его содержание и значение.

Задача: В 20-е годы XIX века в одном из французских департаментов перед судом предстали двое безработных, обвинявшихся в том, что разбив ночью витрину булочной, они похитили хлеб, но были тут же задержаны. При обыске у одного из них был обнаружен охотничий нож.

Каково будет решение суда по Уголовному кодексу Франции 1810 года?

Вариант 17

А) Сословно-представительная монархия во Франции. Генеральные штаты.

Б) «Новый курс» Ф. Рузвельта.

Задача: В середине прошлого века француженка Мари Лебрен, узнав о связи мужа с актрисой из соседнего городка, уехала из дома и поселилась в поместье подруги Софи Сезанн. В благодарность за оказанную поддержку она подарила подруге дорогой перстень, который она ещё в детстве получила от своей бабушки, и завещала ей же дотальную недвижимость (землю, полученную в приданное). Несмотря на уговоры мужа вернуться домой, Мари отказалась и потребовала развода.

В свою очередь муж, отказав Мари в разводе, обратился в суд с требованием:

а) о принудительном возращении жены в их общий дом;

б) о возврате подаренного Софи Сезанн перстня;

в) об аннулировании завещания, поскольку в брачном контракте нет пункта о раздельной собственности супругов.

Как будет решён его иск во всех его частях на основе Французского гражданского кодекса 1804 года?

Вариант 18

А) Сословно-представительная монархия в Англии. Возникновение парламента.

Б) Основные этапы Великой французской революции.

Задача: В конце 1802 г. от жителя штата Юта Френсиса Уоррена поступила жалоба в суд на командование 82-го отдельного кавалерийского корпуса на то, что летом текущего года на территории его имения были расквартированы солдаты и офицеры указанного корпуса. Причем это было сделано в его отсутствие, пока он находился на своем дальнем ранчо, а дома оставались только жена с детьми и прислуга. Вернувшись в свое имение и увидев такую картину, Уоррен потребовал от командира корпуса дать команду немедленно покинуть пределы частного владения, поскольку посчитал, что тем самым было нарушено его конституционное право на неприкосновенность жилища, а также поправка III к Конституции США. Однако командир корпуса отказался выполнить требования Уоррена, ссылаясь на то, что в штате после ряда нападений индейцев было объявлено военное положение, и он имеет приказ от администрации штата выступить против индейских племен. Через несколько дней отдыха корпус покинул пределы имения Уоррена и выступил в поход. Посчитав убытки, хозяин имения установил, что ему был нанесен ущерб на 389 долларов, которые он решил взыскать в судебном порядке.

Ответьте на вопросы: будет ли удовлетворена жалоба Френсиса Уоррена? Действительно ли действиями администрации штата и командира корпуса была нарушена Конституция США и Билль о правах? Имела ли право администрация штата объявлять военное положение, и если да, то на основании какого документа?

Вариант 19

А) Централизованная сеньориальная монархия в Англии.

Б) Государственный строй нацистской диктатуры в Германии.

Задача: Профсоюзы трудящихся, занятые на предприятии американской компании по производству электроаппаратуры, предварительно (за 60 дней) известили её правление о своём решении начать экономическую забастовку.

По какому закону и когда, была легализована деятельность профсоюзов в США? Какие возможности представляет предпринимателям закон Тафта-Хартли для её предотвращения (экономической забастовки)?

Вариант 20

А) Рецепция римского права в средневековой Западной Европе.

Б) Система «сдержек и противовесов» в США.

Задача: На митинге 22 сентября 1938 г., проходившем в Ливерпуле полицейскими был задержан молодой человек, у которого обнаружили предмет, оказавшийся, по заключению экспертов, холодным оружием. Какое наказание понесет задержанный в соответствии с «актом о поддержании публичного порядка» от 18 декабря 1936 г.?

Вариант 21

А) Каноническое и городское право.

Б) Первая империя во Франции

Задача: В июле 1992 г. депутат Палаты представителей Конгресса США Стивен Берковиц внес законопроект, согласно которому, учитывая увеличение дефицита бюджета страны, предложил сократить размер жалования для конгрессменов с 1 сентября 1992 г., т.е. не дожидаясь очередных выборов в Палату представителей. Однако законопроект был отклонен, поскольку нарушал конституционную норму. Назовите, какое именно положение Конституции США нарушал поданный депутатом проект закона?

Вариант 22

А) Право Великобритании в Новое время.

Б) Веймарская республика. Конституция 1919 г.

Задача: В 1993 г. эмигрант из России Феликс Юсупов, получивший гражданство США, решил открыть свое дело и основал предприятие по переработке бытового мусора. Однако уже через несколько месяцев, когда предприятие стало давать стабильную прибыль, к нему явились несколько мужчин, назвавшихся членами местной преступной группировки и «предложили» свои услуги по защите бизнесмена и его предприятия от посягательств русской мафии. За это они потребовали отдавать им ежемесячно 20% дохода. В противном случае бандиты пообещали создать предпринимателю серьезные проблемы. Юсупов категорически отказался идти на сотрудничество с бандитами и обратился в полицию. В квартире бизнесмена была установлена скрытая камера. Через несколько дней к Юсупову приехали несколько вооруженных людей и стали требовать уплаты 10 тыс. долларов. Угрозы и избиения предпринимателя, а также факт передачи денег преступникам были зафиксированы на видеопленке. Действия данных лиц были квалифицированы как рэкет. Какое наказание понесут непосредственные участники преступления согласно закону «О контроле за организованной преступностью в США» 1970 г.?

Вариант 23

А) Право средневековой Франции.

Б) Изменения в государственном строе Великобритании в новейший период

Задача: В 1975 г. в лондонском суде разбиралось дело Генри Пайпса, который совершил уголовное преступление в виде разбойного нападения. Согласно действующему уголовному законодательству Великобритании ему грозило тюремное заключение на срок до 7 лет. Суд, приняв во внимание социальную опасность преступника, поскольку он являлся рецидивистом, счел возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет и 6 месяцев. Пайпс подал жалобу на приговор суда, однако она была отклонена, и приговор был оставлен в силе. Назовите положение «Закона о полномочиях уголовных судов» 1973 г., которое было применено к Генри Пайпсу.

Вариант 24

А) Священная Римская империя германской нации.

Б) Борьба «цветного» населения США за гражданские права в середине ХХ в.

Задача: Некий Лисий, живший в Афинах во время законодательной деятельности Солона, вынужден был заложить свой земельный участок за долги. Однако, вскоре он вернул свой участок, земли не возвращая долг. Проведение какой реформы в Афинах, позволило Лисию выйти из трудного положения?

Вариант 25

А) Судебный процесс по римскому праву.

Б) Четвертая республика во Франции.

Задача: Римские граждане: женщина 13 лет и мужчина 13 лет решили вступить в брак. Будет ли считаться действительным брак между указанными лицами по римским законам? Укажите, какие основания предусматривал «Законы XII таблиц» для заключения брака?

Вариант 26

А) Эволюция государственного строя Германии в период территориальной раздробленности (XIII – XIX в.)

Б) Пятая республика во Франции

Задача: Римский гражданин и раб совершают умышленно в ночное время кражу. Какие виды наказаний по «Законам XII таблиц» могли быть применены к этим лицам?

Вариант 27

А) Право средневековой Англии.

Б) Объединение Западной и Восточной Германии в ХХ в.

Задача: Великий римский поэт Публий Овидий Назон попал в немилость к императору Октавиану Августу. Предполагается, что он был обвинен в нескромности и легкомыслии своих ранних произведений. Император приказал Овидию навсегда покинуть Рим и отправиться в изгнание в Скифию. Какого стасуса правоспособности лишался в этом случае Овидий? Какие юридические последствия имела для Овидия утрата этого статуса?

Вариант 28

А) Сеньориальная монархия во Франции.

Б) Основные тенденции развития государственного аппарата США после второй мировой войны.

Задача: Аллодист Жильберт обратился к графу своего округа с просьбой помочь взыскать долг со свободного крестьянина Бертрана, который на срок суток просрочил выплату по обязательству. Взяв трех воинов, граф конфисковал имущество Бертрана. Две части этого имущества он передал Жильберту, а треть забрал себе. Правомерны ли действия графа согласно «Салической правде»?

Вариант 29

А) Вторая империя и Третья республика во Франции в XIX в.

Б) Правовая система Великобритании в новейший период

Задача: В городе Бранденбурге в открытые двери дома вбежал бродяга и схватил несколько вещей. По свидетельству бюргера указанные вещи стоили 4 гульдена. Вора поймали во время бегства на улице, при этом поднялся шум и крик, так что многие жители были напуганы.

Каким будет решение суда по «Каролине»?

Вариант 30

А) Колониальная система Великобритании

Б) Право США в новейший период

Задача: В 20-е годы XIX века в одном из французских департаментов перед судом предстали двое безработных, обвинявшихся в том, что разбив ночью витрину булочной, они похитили хлеб, но были тут же задержаны. При обыске у одного из них был обнаружен охотничий нож.

Каково будет решение суда по Уголовному кодексу Франции 1810 г.?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика