ТГАМЭУП, история отечественного государства и права (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
09.12.2014, 11:30

Задание по выполнению контрольной работы состоит из двух частей. Первая его часть включает задания теоретического характера, выполнение которых рассчитано на усвоение учебного материала, изученного студентом дистанционной формы обучения самостоятельно, а также на умение, опираясь на полученные теоретические знания, анализировать правовые акты соответствующего периода российской истории. Вторая часть задания предусматривает решение задач и выполнение упражнений практического характера.

Задания для выполнения контрольных работ

Задание № 1

1. Проанализируйте институты обязательственного и наследственного права в Древнерусском государстве (по «Русской правде»)

2. Решите задачу. В Москве в 1499 году к судье были доставлены три преступника: первый был уличен в умышленном поджоге, второй – в краже одежды у соседа, а третий – в краже сбруи из торговых рядов. Кроме того, было установлено, что третий преступник ранее уже наказывался за кражу холста из лавки. Какие наказания преступникам должен был вынести суд?

Методические советы

При выполнении первой части задания раскройте нормы обязательственного и наследственного права, изложенные в «Русской правде»

При решении задачи сошлитесь на «Судебник» 1497 г.

 

Задание № 2

1. Подберите соответствующие статьи Псковской судной грамоты и покажите, какое юридическое закрепление получил институт собственности в Псковском государстве.

2. Опираясь на законодательство Екатерины II, дайте ответ на следующие вопросы: а) могла ли дворянка, выйдя замуж за недворянина, лишиться своего состояния и могла ли она сообщить дворянство мужу и детям; б) мог ли дворянин, женившийся на недворянке, сообщить ей дворянское звание; в) кто мог лишить дворянина его дворянства; г) мог ли дворянин отказаться от государственной и военной службы?

Методические советы 

При выполнении 2 части задания необходимо изучить «Грамоту на права, вольности и преимущества благородного дворянства» (21 апреля 1785 г.)

 

Задание № 3

1. Проанализируйте институт судебно-процессуального права в русском государстве (по Судебнику 1497 г.)

2. Решите задачу. В 1787 году командование воинской части, проходящей через Киевскую губернию, распорядилось расквартировать своих солдат и офицеров не только в крестьянских избах, но и в доме местного помещика. Правомерными ли были действия командования воинской части?

Методические советы

При выполнении первой части задания изучить статьи 1, 4-7, 19, 48, 49, 51, 52, 54, 64, 68 "Судебника" 1497 г.

При выполнении второй части задания изучите нормативные акты, принятые при Екатерине II.

 

Задание № 4

1. Покажите, какие преобразования произошли в механизме российского государства в период правления Александра I.

2. Начертите схему судебной системы, юридически закрепленную в Соборном Уложении 1649 года, и прокомментируйте ее.

Методические советы

При выполнении первой части задания обратите внимание на проект государственных реформ, разработанный Сперанским, и его реализацию.

При выполнении второй части задания изучите главу X Соборного Уложения 1649 года.

 

Задание № 5

1. Проанализируйте текст указа Петра I «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах» и покажите, какие институты права нашли в нем отражение.

2. Решите задачу. Общинник Мефодий в 1156 году ночью задержал на своем дворе вора, продержал его до рассвета, намереваясь отвести на княжеский двор, но затем при попытке к бегству убил его, что видели соседи. Должен ли был Мефодий по древнерусскому закону понести какое-нибудь наказание?

Методические советы

При решении задачи отыщите соответствующие статьи пространной редакции «Русской Правды» и сформулируйте ответ.

 

Задание № 6

1. Проанализируйте Гражданский кодекс РСФСР 1922 года и покажите, какие изменения произошли в гражданском праве по сравнению с первыми годами советской власти.

2. Решите задачу. Крестьянин Порфирий Ворфоломеев в 1894 году выкупил у помещика свою усадебную оседлость и земельный надел установленных для данной местности размеров. В 1867 году он решил переехать в город и продать свою усадьбу и надел жителю соседней волости, однако волостной суд той волости, где проживал крестьянин, опротестовал договор купли-продажи. Тогда Порфирий Ворфоломеев, ссылаясь на ст. 33 «Общего положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», обратился с кассационной жалобой в окружной суд. Какое постановление должен был принять окружной суд?

Методические советы

При выполнении первой части задания изучите «Гражданский кодекс РСФСР 1922 года» и первые декреты Советской власти.

При решении задачи, кроме ст.33 «Общего положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», проанализируйте также ст.37 указанного положения.

 

Задание № 7

1. Дайте характеристику формы правления в российском государстве в годы революции 1905 – 1907 гг.

2. Выполните упражнение. Какие формы собственности юридически закрепплялись в «Основах гражданского законодательства СССР и союзных республик» 1961 г. и Гражданском кодексе РСФСР 1964 г.?

Методические советы

При выполнении первой части задания необходимо использовать «Свод основных государственных законов» (23 апреля 1906 г.), «Учреждение государственной Думы» (20 февраля 1906 г.), «Манифест об изменении учреждения Государственного Совета…» (20 февраля 1906 г.).

При выполнении упражнения сошлитесь на соответствующие статьи.

 

Задание № 8

1. Покажите, как изменилась судебная система советского государства по декретам №1, №2, №3 о суде по сравнению с судебной реформой 1864 года.

2. Решите задачу. Кузнец тюменского завода «Механик» Загвоздин В.Ф. в 1940 году, ссылаясь на семейные обстоятельства, подал заявление об увольнении с предприятия, но не получил согласия администрации. Тогда он, отработав 30 дней, самовольно покинул предприятие и уехал на жительство в д. Каменку. Должен ли был Загвоздин В.Ф. понести какое-либо наказание?

Методические советы

При выполнении первой части задания необходимо изучить декреты о суде №1, №2, №3 и сопоставить их основные положения с «Учреждением судебных установлений» от 20 ноября 1864 года.

При решении задачи сошлитесь на указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 года.

 

Задание № 9

1.Проанализируйте наиболее существенные изменения, произошедшие в уголовном законодательстве в период хрущевской «оттепели».

2. Решите задачу. Студенты Казанского университета Наташа и Станислав в ноябре1918 года вступили в брак, совершенный по религиозным обрядам. Но затем, встретившись с материальными трудностями и не видя путей их преодоления, Станислав решил разорвать брачный союз и обратился в местный суд с просьбой о расторжении брака, не получив согласия Наташи. Какое постановление должен был принять местный суд?

Методические советы

При выполнении первой части задания, кроме учебника, используйте Основы уголовного законодательства СССР и союзных республик 1958 года, Уголовный кодекс РСФСР 1960 года, а также соответствующие Указы Президиума Верховного Совета СССР.

При решении задачи используйте «Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве» 22 октября 1918 г.

 

Задание № 10

1. Покажите, какая форма правления нашла юридическое закрепление в Конституции РФ 1993 года.

2. Решите задачу. Владелец частного предприятия Василий Семенов в 1923 году в интересах развития производства использовал неосновательное обогащение. Должен ли был он понести за это какое-либо наказание?

Методические советы

При выполнении первой части задания проанализируйте главы 1, 4-7 Конституции РФ 1993 г.

При решении задачи сошлитесь на Гражданский кодекс РСФСР 1922 года.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика