МПСУ, конституционное право (контрольная работа, г.Красноярск)
Узнать стоимость этой работы
08.09.2014, 15:48

При выполнении студентом контрольной работы необходимо учитывать следующие указания:

1. Необходимо выполнить один из указанных в программе вариантов контрольной работы при этом вариант следует выбирать не произвольно, а с учетом первой буквы фамилии студента. Таким образом, студенты, имеющие фамилии, начинающиеся с букв «А» по «Д» включительно, выполняют вариант 1, студенты, имеющие фамилии, начинающиеся с букв «Е» по «М», выполняют вариант 2, с «Н» по «С» – вариант 3, с «Т» по «Я» – вариант 4 соответственно.

2. Первый раздел контрольной работы «Задачи» посвящен решению задач. Решение  осуществляется в письменной форме. Решение задачи представляет собой юридический анализ предложенной в контрольной работе ситуации. Для того чтобы решить задачу необходимо внимательно прочитать ее условие, затем, используя теоретические знания по курсу конституционное право, попытаться определить круг правоотношений, описанных в задаче. После этого используя нормативно-правовой акт (например, конституцию РФ) найти статьи, которые регулируют данные отношения и на основании найденного материала сделать соответствующие выводы, т.е. ответить на вопрос поставленный в задаче. При ответе необходимо ссылаться на конкретные пункты и статьи тех или иных нормативно-правовых актов. В качестве ответа на задачу недостаточно указать статью нормативного акта, необходимо дать анализ данной ситуации и затем сослаться на закон. Примерный вариант решения задачи приведен в приложении 2 (см. приложения).

3. При оформлении титульного листа контрольной работы необходимо соблюдать такие же правила оформления, как и при написании реферата (см. ниже).

В программу также включен перечень тем рефератов, выполнение которых обязательно, в случае указания на это преподавателем. При написании рефератов необходимо руководствоваться следующими правилами:

1. Работа выполняется письменно на стандартных листах формата А4. Работа должна быть выполнена аккуратным разборчивым почерком или на компьютере.

2. Работа выполняется самостоятельно. При раскрытии темы реферата допускается использование учебников, учебных пособий, монографий различных авторов, но при использовании указанных источников не допускается скрытое заимствование текста. Если используются цитаты, то их необходимо оформить соответствующим образом (сделать ссылку). 

3. Оформление титульного листа должно соответствовать приложению 1 (см. приложения). Объем работы не ограничен, но следует учитывать, чтобы ответ был полным и без лишних фраз.

Контрольная работа и (или) реферат должны быть сданы для проверки в сроки, указанные преподавателем или в сроки, установленные деканатом учебного заведения. В случае неудовлетворительной оценки работа возвращается студенту на доработку. Срок повторной сдачи работы устанавливается преподавателем.

Работа должна быть выполнена самостоятельно. Любая совместная деятельность по выполнению контрольной работы не допускается. В случае обнаружения хотя бы двух одинаковых контрольных работ данные работы зачету не подлежат.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Вариант 1

Задачи

1. Два взрослых гражданина – инвалида с видимыми признаками инвалидности (один – без ноги, второй – с одной рукой), вооружившись железными прутьями, совершили нападение на двух взрослых мужчин, беседовавших в сквере на скамейке. Сначала инвалиды потребовали закурить, а получив отказ, перешли к нападению. Шум услышал проходивший мимо сотрудник милиции, который для защиты граждан, подвергшихся нападению, применил против инвалидов резиновую палку и использовал служебную собаку. Инвалиды подали жалобу, ссылаясь на неправомерное использование против них, как инвалидов, специальных средств, что как они утверждают, в данном случае запрещено законом о милиции.

Кто прав в данной ситуации?

2. Прихожане церкви св. Петра, а также две другие религиозные организации г. Славный решили устроить молебен на площади, а затем – шествие с иконой по одной из улиц города, пропагандируя благотворительность в пользу сирот и инвалидов. Мэрия города просила соблюсти необходимые формальности: сделать предварительно уведомление религиозном митинге, согласовать маршрут шествие и др. Священники ответили, что в данном случае это не требуется, поскольку речь идет не о политических мероприятиях, а они действуют в соответствии с конституционным принципом свободы совести, который допускает осуществление его явочным порядком.

Какие доводы верны?  

Вариант 2

Задачи

1. Гражданин Петров приехал в Челябинскую область навестить родителей и пошел на озеро порыбачить, но от него потребовали уйти, объяснив, что хотя это и не закрытая зона, но в настоящее время в регионе экологическое бедствие. Каких-либо видимых признаков этого Петров не заметил. Он жалуется, что его конституционное право на свободу передвижения нарушено.

Верен ли запрет?

2. Группа избирателей в числе, предусмотренном уставом районного муниципального образования, выступила с правотворческой инициативой о подчинении нижестоящих муниципальных образований вышестоящим муниципальным образованьям.

Будет ли поддержана их инициатива?

Вариант 3

Задачи

1. Подследственный Семенов, прибывший из другого района, и подследственный Петров, проживающий в данном городе, находящиеся под стражей, потребовали обеспечить им право участия в выборах городского муниципального собрания и в проводимом в то же время городском референдуме.

Будут ли выполнены требования?

2. Два сотрудника милиции требуют от гражданина Суркова допустить их в занимаемую им комнату в гостинице, заявляя, что по их сведениям, в этом номере гостиницы произошел несчастный случай. Гражданин Сурков, ссылаясь на неприкосновенность жилища, требует постановления суда, сотрудники милиции заявляют, что гостиница – это не жилище, а место временного пребывания и что даже в случае жилища санкция суда или прокурора при подозрении на несчастный случай были бы не нужны.

Какие доводы верны?

Вариант 4

Задачи

1. Со ссылкой на ст. 58 Конституции РФ, которая гласит, что каждый обязан сохранять окружающую среду и бережно относиться к природе, а также на ст. 12 Закона об охране окружающей среды 1991 г., которая обязывает граждан «постоянно повышать уровень своих знаний о природе, экологическую культуру», муниципальный совет небольшого города Погибельный по требованию граждан принял постановление, обязывающее всех жителей посетить двухчасовые занятие по вопросу экологической обстановке в городе и вокруг него. Жители обеспокоены варварской вырубкой деревьев в городе и в окрестностях во время очень холодной зимы. Иностранец Садык и лицо без гражданства Хан, проживающие в городе, сказали, что на занятия не пойдут, так как на них никакие постановления совета не распространяются. Некоторые граждане также не явились, ссылаясь на занятость.

Чьи заявления и действия неверны? Почему? Какие меры следует применять? 

2. Студенты Института молодежи, уведомив местное отделение милиции, собрались на небольшой митинг в парке, заняв его на два часа. Однако группа граждан потребовала прекратить митинг, заявляя, что в это время у них в парке проходят традиционные соревнования по шахматам и необходимо уважать их права.

Кто прав? Почему?   

ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ

1. Понятие и виды конституций.

2. Конституционный строй Российской Федерации.

3. Федерализм в Российской Федерации.

4.    Основы конституционного строя в Российской Федерации.

5.    Конституционный статус личности.

6.    Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина.

7.    Федеративное устройство Российской Федерации.

8.    Конституционная система государственных органов власти Российской Федерации.

9.    Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

10. Понятие избирательной системы и избирательного права.

11 Президентство в Российской Федерации.

12. Конституционные основы судебной власти.

13. Конституционные основы местного самоуправления в Российской Федерации.

14. Гражданство Российской Федерации.

15. Российский демократизм.

Пример решения задания I «Задачи».

Российская Федерация 01.01.2001 г. заключила международный договор с США на поставку в Россию автомобилей марки «Форд». По условиям договора за просрочку перечисления средств в качестве оплаты за поставленные автомобили предусматривается пени в размере 0,1 % от общей суммы договора за каждый месяц просрочки.

В рамках программ, проводимых Российской Федерацией, по стабилизации экономики внутри страны был принят федеральный закон, регулирующий деятельность в области международных договоров и внешнеэкономической деятельности РФ. В соответствии с данным законом ответственность РФ по любым видам договоров, заключаемых с иностранными государствами, не должна превышать 0,01 % за каждый месяц просрочки исполнения денежного обязательства.

Представители США считают, что их права по договору ущемлены данным законом и поэтому обратились к Вам за помощью.

Из анализа условия задачи следует, что были приняты два нормативных акта, которые, регулируя одни и те же правоотношения, противоречат друг другу. Учитывая то, что любой нормативный акт имеет определенную юридическую силу, для решения ситуации следует определить юридическую силу каждого нормативного акта, указанного в задаче. Действует правило, если нормативные акты противоречат друг другу, то применяется нормативный акт, имеющий высшую юридическую силу. В случае, если нормативные акты имеют одинаковую юридическую силу, применяется акт, принятый ранее.

В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Данное правило говорит о том, что международный договор, указанный в условии задачи является нормативным актом, подлежащим применению на территории РФ. Указанная статья конституции также гласит, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора.

Таким образом, можно утверждать, что международный договор между Россией и США имеет высшую юридическую силу перед законом России, следовательно, нормы федерального закона при осуществлении условий международного договора применяться не должны, если они противоречат данному договору. 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика