РГППУ, конституционное право (контрольная работа, 2015 год)
Узнать стоимость этой работы
10.11.2016, 12:07

Выполнение контрольной работы следует начинать с определения ее варианта. Вариант контрольной работы определяется по начальной букве Вашей фамилии:

А – В – 1 вариант;

Г – Е – 2 вариант;

Ж – И – 3 вариант;

К – М – 4 вариант;

Н – П – 5 вариант;

Р – Т – 6 вариант;

У – Х – 7 вариант;

Ц – Щ – 8 вариант;

Э – Я – 9 вариант.

Каждый вариант контрольной работы включает 3 задания.

Первое задание требует проведение анализа нормативных правовых актов.

Второе задание представляет собой юридическую задачу, решение которой предполагает привлечение действующего законодательства.

Третье задание предполагает анализ и систематизацию материала в виде таблицы или схемы.

 

ВАРИАНТ 1

1. На основе Конституции РФ, Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» проанализируйте ограничения для реализации права граждан на экономическую деятельность.

2. Администрация г. Екатеринбурга  обратилась в суд с заявлением о признании противоречащими федеральному законодательству, не действующими и не подлежащими применению отдельные нормы Закона Свердловской области «Об особенностях муниципальной службы на территории Свердловской области» от 29 октября 2007 г. № 136-ОЗ, ссылаясь на то, что данные нормы предусматривают ограничение граждан в поступлении на муниципальную службу в Свердловской области в случае их близкого родства, если их муниципальная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Эта норма противоречит Трудовому кодексу РФ и Федеральному закону «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», которые не предусматривают ограничения совместной муниципальной службы близких родственников.

Вправе ли муниципальное образование оспаривать в суде общей юрисдикции нормативные правовые акты субъекта Российской Федерации, затрагивающие права и законные интересы местного самоуправления?

Подлежит ли удовлетворению исковое заявление администрации г. Екатеринбурга?

3. Составьте таблицу общих черт и особенностей в правовом статусе Конституционного суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации.

 

ВАРИАНТ 2

1. Используя Конституцию РФ, федеральные законы «О языках народов Российской Федерации» от 25 октября 1991 г. № 1807-I «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, «О национально-культурной автономии» от 17 июня 1996 г. № 74-ФЗ, раскройте государственные гарантии права на выбор языка воспитания, обучения и гарантии изучения языков народов РФ.

2. Заместитель Генерального прокурора в РФ Н. внес в Квалификационную коллегию судей Свердловской области представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении председателя Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга В.К. Безбородова. Руководствуясь п. 3 ст. 16 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1996 г. № 3132-1, Квалификационная коллегия судей Свердловской области своим решением от 26 ноября 2009 г. признала «невозможным выразить согласие на возбуждение в отношении В.К. Безбородова уголовного дела» и отказала в удовлетворении этого представления.

Полагая, что п. 3 ст. 16 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» противоречит ст. 17 и 19 (ч. 1 и 2) Конституции Российской Федерации и существенно нарушает его права, Н. обратился с жалобой в Конституционный суд РФ.

Соответствует ли Конституции РФ п. 3 ст. 16 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации»?

Можно ли обжаловать в судебном порядке решение квалификационной коллегии судей об отказе в возбуждении в отношении судьи уголовного дела?

3. Перечислите общие конституционные признаки и особенности правового статуса республики и области как субъектов Российской Федерации.

 

ВАРИАНТ 3

1. Используя Конституцию РФ, федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, раскройте государственные гарантии реализации права человека на образование.

2. Семья Сидоровых проживает в квартире на основании договора найма, который заключен с хозяйкой квартиры Петровой. Хозяйка квартиры Петрова, под предлогом «контроля за чистотой» регулярно приходит в квартиру, причем в отсутствие Сидоровых. Сидоровы попытались объяснить Петровой, что таким образом она нарушает их право на неприкосновенность жилища. На это Петрова ответила, что жилище это принадлежит ей, приходить она может в любое время, т.к. не полностью доверяет новым жильцам и, таким образом, проверяет, поддерживают ли они в квартире должный порядок.

Имеет ли значение для конституционно-правовой защиты жилища правовая форма отношения к этому жилищу? Нарушается ли право Сидоровых в данной ситуации?

3. Внимательно изучите Федеральный закон от 4 марта 1998 г. «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ» и Постановление Конституционного Суда РФ от 31 октября 1995 г. № 12-П. Схематично изобразите порядок принятия Закона РФ о поправке к Конституции РФ. Поясните, чем отличается процедура принятия поправок к главам 3 – 8 Конституции РФ от процедуры принятия федерального конституционного закона.

 

ВАРИАНТ 4

1. На основании Конституции РФ и федерального закона N 19-ФЗ от 10 января 2003 года "О выборах Президента Российской Федерации" проанализируйте каждый этап процесса выдвижения кандидата в депутаты от политической партии.

2. С., будучи депутатом Государственной Думы Федерального собрания РФ, при голосовании за проект Федерального закона«О федеральном бюджете Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» подал голос против данного законопроекта. Тем самым он нарушил решение, принятое на заседании депутатской фракции ЛДПР, о консолидированном голосовании за данный законопроект. На заседании депутатской группы было принято решение о лишении депутата Государственной Думы С. депутатских полномочий.

Правомерно ли решение депутатской фракции о лишении С. депутатских полномочий в данной ситуации?

3. Дайте анализ реформы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти по Указу Президента Российской Федерации № 636 от 21 мая 2012 г. «О структуре федеральных органов исполнительной власти».

 

ВАРИАНТ 5 

1. Используя Конституцию РФ, федеральные законы "О системе государственной службы Российской Федерации" от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ, "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ,  "О прокуратуре Российской Федерации" от 17 января 1992 г. N 2202-1,  "О полиции" от  7 февраля 2011 N 3-ФЗ, "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ, назовите виды государственной службы и проанализируйте государственные гарантии равного доступа граждан к государственной службе.

2. Гражданин В. Владимиров пришел на избирательный участок, чтобы проголосовать. Однако, при проверке его паспорта, выяснилось, что он недействителен, так как истек срок его действия. Участковая избирательная комиссия отказалась выдавать избирательный бюллетень гражданину Владимирову. Владимиров обратился в суд, поскольку считал, что его избирательные права были нарушены.

Правомерны ли действия комиссии? Какое решение по данному делу вынесет суд? Составьте заявление в суд от имени гражданина В.Владимирова, подобрав необходимые аргументы.

3. Составьте полный перечень документов, необходимых для выезда ребенка из Российской Федерации на отдых, если он:

— выезжает в сопровождении обоих родителей;

— выезжает в сопровождении одного из родителей. При этом родители находятся в разводе;

— выезжает в сопровождении одного из родителей. При этом родители состоят в браке;

— выезжает в составе группы школьников в сопровождении классного руководителя.

 

ВАРИАНТ 6

1. На основании Конституции РФ, федерального закона «О политических партиях» от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ, устава любой политической партии определите правовой статус члена политической партии.

2. Прокурор Верх-Исетского района г. Екатеринбурга обратился в суд с заявлением о ликвидации религиозной организации «Библейский Центр Свердловской области христиан веры евангельской (пятидесятников» (далее – Библейский Центр), сославшись на то, что эта религиозная организация, не являясь образовательным учреждением, в нарушение законодательства Российской Федерации ведёт образовательную деятельность без создания соответствующего образовательного учреждения и при отсутствии необходимой лицензии, что в силу абз. 3 п. 1 ст. 14 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» является основанием для её ликвидации. Библейский Центр осуществлял образовательную деятельность в созданном им Уральском Библейском колледже, который
в качестве юридического лица не был зарегистрирован и необходимой лицензии на такую деятельность не имел.

Каким должно быть решение суда? По каким основаниям могут быть ликвидированы религиозные организации? Для ответа на эти вопросы проанализируйте Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ, его статьи 14 и 19.

3. Проведите сравнительный анализ двух федеральных законов № 95-ФЗ от 11 июля 2001 г. «О политических партиях» и № 82-ФЗ 19 мая 1995 г. «Об общественных объединениях». Результаты оформите в виде таблицы (общие черты, различия в определении понятия, организационно-правовых формах, учредителях (участниках), порядке регистрации, правах  и обязанностях, основаниях приостановления и прекращения деятельности).

 

ВАРИАНТ 7

1. Используя федеральные законы от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", № 95-ФЗ от 11 июля 2001 г. «О политических партиях» и Указ Президента РФ от 27 декабря 2004 г. № 1603 "О порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации", проанализируйте основные этапы процесса наделения гражданина РФ полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ.

2. Общественная организация инвалидов «Помощь» имеет мастерскую по ремонту инвалидной техники и протезов. В этой мастерской оказывают услуги по соответствующему ремонту не только членам данной общественной организации, но и любому обратившемуся в мастерскую гражданину.

Является ли такая деятельность законной? На каких условиях общественные объединения могут осуществлять общественную деятельность?

3. Проведите сравнительный анализ устройства и компетенции Федерального Собрания Российской Федерации и законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, в котором Вы официально зарегистрированы по месту проживания. Результаты сравнения оформите в виде таблицы.

 

ВАРИАНТ 8

1. Используя Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», приведите классификацию религиозных объединений по различным основаниям, определите и проанализируйте основные этапы регистрации религиозных объединений.

2. В г. Алапаевске состоялся митинг жителей, на котором публично осуждалась политика действующих властей города, звучали призывы к отставке главы города, а также привлечению к уголовной ответственности коррумпированных чиновников.

Допустимо ли проведение публичного мероприятия, в ходе которого звучат подобные призывы?

3. Используя Федеральный закон от 19 февраля 1993 N 4528-1 "О беженцах" и Закон РФ от 19 февраля 1993 N 4530-1 "О вынужденных переселенцах", сравните правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев. Результаты сравнительного анализа оформите в табличной форме.

 

ВАРИАНТ 9

1. Сформулируйте понятие «достоинство человека». Используя Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1987 г., Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 августа 1992 г.  № 10 "О выполнении судами руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по применению законодательства об ответственности за вымогательство" определите государственные гарантии соблюдения права человека на достоинство.

2. Кандидат в депутаты К. представил в окружную избирательную комиссию по регистрации кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ подписные листы для регистрации кандидатом в депутаты. Подписные листы имели недостатки (не сброшюрованы и не до конца пронумерованы). Кроме того, в окружную избирательную комиссию К. не представил надлежащим образом оформленные избирательные документы, необходимые для регистрации: протокол об итогах сбора подписей избирателей в 2 экземплярах; сведения об изменениях в данных о кандидате, ранее представленных; первый финансовый отчет.

Регистрация кандидатов в депутаты закончилась 22 октября 2003 г. До истечения указанного законом времени эти недостатки кандидатом в депутаты К. так и не были устранены, и прием документов от него был прекращен. В регистрации К. было отказано на основании «отказа в приеме документов»

Представляет ли Федеральный закон право окружной избирательной комиссии отказать кандидату в депутаты в принятии документов по мотиву отсутствия каких-либо необходимых для регистрации документов?

Основанием для принятия какого решения может быть факт установления такого обстоятельства?

3. Изучите Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. «О референдуме Российской Федерации». Схематично изобразите процедуру подготовки и проведения референдума РФ с указанием субъектов и сроков процессуальных действий.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика