СФУ, конституционное право (контрольная работа, 2011 год)
Узнать стоимость этой работы
08.09.2014, 11:46

Студентам предлагается 4 варианта контрольной работы, которые должны выполняться студентами в соответствии с начальными буквами их фамилий.

Ответы на задания должны быть развернутыми, опираться на Конституцию РФ, действующее законодательство, правовые позиции Конституционного Суда РФ, судебную практику. Решение должно быть полным и аргументированным. Ссылки на законодательство и практику обязательны.

Вариант 1

(выполняют студенты, фамилии которых начинаются на буквы «А-Г»)

Задание 1

Группа граждан решила, что действующая Конституция Российской Федерации их не устраивает и решила обратиться к экспертам-юристам; экспертами составлен проект новой Конституции России; как Вы полагаете, может  ли  группа  граждан  вынести  на  общефедеральный  референдум, согласно действующему законодательству, новый проект Конституции России (дайте юридическое обоснование своей позиции!)?

Задание 2

Не противоречит ли Конституции России закрепление права на замену военной службы на альтернативную гражданскую службу за представителями отдельных этносов (коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока)? Почему такое же право не может принадлежать представителями иных российских этносов? Можно ли это считать дискриминацией по национальному признаку? Дайте мотивированный ответ.

Задание 3

В выборах в Государственную Думу приняло участие 62 миллиона избирателей. Всего было зарегистрировано 8 федеральных списков кандидатов. За список партии «Справедливая Республика» отдали свои голоса 20 млн. избирателей, за список партии «Новая жизнь» - 18 млн. избирателей, за список партии «Процветающая Россия» - 4 млн. избирателей, за список партии «Ветер перемен» - 9 млн.избирателей, за список партии «Народное единство» - 2 млн.избирателей, а за списки партий «Народная борьба», «Народная сила», «Народный союз» отдали голоса по 3 млн.избирателей. Определите, какие партии будут допущены к распределению мандатов в Государственной Думе. Сколько мандатов достанется каждой из этих партий

Вариант 2

(выполняют студенты, фамилии которых начинаются на буквы «Д-К»)

Задание 1

Как известно, в настоящее время ещё не принят федеральный конституционный закон о Конституционном Собрании. Представьте, что Вам поручили разработать проект данного закона. Какова будет его структура, предмет регулирования? Каким способом, в какие сроки будет формироваться Конституционное Собрание? Кто должен входить в этот орган, какова должна быть его структура? Каковы должны быть сроки его деятельности, правовые последствия его деятельности? Изложите Вашу точку зрения на данную проблему.

Задание 2

Гражданин Иванов считает, что закон о военной службе противоречит принципу равенства граждан в той части, что призыву подлежат лишь граждане мужского пола. Он полагает, что если Россия является правовым государством, то и лица женского пола должны обязательно проходить военную службу по призыву. Системно истолкуйте положения Конституции, обратитесь к иным источникам (международно-правовые акты, позиции КС РФ) и сформулируйте свою позицию. Дайте мотивированное заключение по данному вопросу.

Задание 3

В качестве кандидатов на должность Президента России зарегистрированы действующий Президент В.В.Платов и иные лица (Захаров, Смирнов, Яворский). Президент Платов не участвовал в дебатах кандидатов, в которых принимали участие Захаров, Смирнов, Яворский.

Однако, за несколько дней до окончания агитационного периода «Первым каналом» была проведена трансляция в прямом эфире встречи кандидата на должность Президента Российской Федерации В.В.Платова с его доверенными лицами. В ходе этой встречи доверенные лица задавали ему различные вопросы о предстоящей избирательной кампании и вопросах развития нашего государства и общества. После трансляции иные кандидаты высказали недовольство данным фактом, посчитав, что это нарушает принцип равенства кандидатов. Они обратились к руководству канала с просьбой предоставить им аналогичную возможность. Руководство канала им отказало. ЦИК также посчитал, что нарушения избирательного законодательства не было. Выскажите аргументированно свою позицию по данному вопросу.

Вариант 3

(выполняют студенты, фамилии которых начинаются на буквы «Л-Р»)

Задание 1

Найдите в каких либо доступных источниках, в том числе, на интернет-ресурсах, проекты конституций, альтернативные действующей Конституции Российской Федерации (например, проект Конституции Русского Государства А.Н.Севастьянова, проект Конституции Руси, и др.).

Обладают ли они, на Ваш взгляд, юридико-техническими и содержательно-сущностными преимуществами по сравнению с действующей Конституцией России? Если бы Вам поручили разработать новый проект Конституции нашего государства, какими юридико-техническими и содержательными новеллами он бы отличался от нынешней?

Задание 2

Обратитесь к статье 26 Конституции России, содержащей право определять и указывать национальную принадлежность. Как Вы полагаете, реализуется ли в России это право, например, в формате Всероссийской переписи населения (см.соотв. ФЗ)? Следует ли для истинной и полной реализации данного права предоставить возможность указывать национальность в документах, удостоверяющих личность (паспорт для гражданина, вид на жительство и иные документы для иных лиц)? Что означает, на Ваш взгляд, право свободного определения национальности (означает ли это возможность не учитывать национальность родителей, либо изобретать неизвестные национальности, варианты уже существующих)?

Задание 3

На выборах в Государственную Думу были зарегистрированы и приняли участие следующие федеральные списки кандидатов от партий: «Справедливая Республика» (350 кандидатов), «Новая жизнь» (150 кандидатов),  «Ветер  перемен»  (500  кандидатов),  «Процветающая  Россия» (450 кандидатов), «Народная борьба» (600 кандидатов), «Народное единство» (200 кандидатов). В выборах участвовали 47 млн. избирателей. За «Новую жизнь» отдали голоса 13 млн. избирателей, за «Народное единство» - 11 млн. избирателей, за «Справедливую республику» - 8 млн. избирателей, за « Ветер перемен» - 3,5 млн. избирателей, за «Народную борьбу» - 3 млн. избирателей, за «Процветающую Россию» - 2 млн. избирателей. Определите результаты выборов в Думу, распределите мандаты между партиями.

Вариант 4

(выполняют студенты, фамилии которых начинаются на буквы «С-Я»)

Задание 1

Какова, на Ваш взгляд, природа Конституции Российской Федерации?

Это надзаконный акт (акт особого рода), или же основной закон государства?

Не следовало бы ли в России именовать основной закон не иноязычным, а русским термином, например, Основной Закон, Устав (Верховный Устав)? Как Вы полагаете, если изменить по одному из вариантов наименование данного акта, повлияло ли бы это на его природу, сущность? Обоснуйте свою позицию.

Задание 2

Можно ли создать и зарегистрировать в России партию с наименованием «Немытая Россия», или «Прощай, немытая Россия!»?

Можно ли создать и зарегистрировать в России партию с наименованием «Чёрная сотня», «Белый союз», «Красный авангард», «Золотая осень»?

Можно ли создать партию с наименованием «Всероссийский русскоговорящий союз»? Обоснуйте позицию ссылкой на закон.

Задание 3

В марте 2012 года должны состояться выборы Президента России. Ряд лиц претендует на высшую должность. Гражданин Иванов В.П. родился в 1965 г., с 2006 по 2009 г. проживал в столице Франции Париже; гражданин Рахимов Р.А. родился в 1975 г., с 2001 г. проживает в Москве, гражданство России имеет с 2010 г.; гражданин Сидоров Ф.М. родился в 1976 г. в семье советских дипломатов, проживал с ними до 1986 за границей, с 1986 по 1996 гг. проживал в Москве, с 1996 по 2010 гг. проживал в Берлине.

Кто из этих лиц, на Ваш взгляд, не может быть кандидатом на должность Президента России (при условии, что иные данные полностью соответствуют закону)?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика