УрГИ, конституционное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
29.03.2016, 12:08

В контрольной работе предлагается пять вариантов заданий, которые выбираются студентами, исходя из начальной буквы своей фамилии:

· 1 вариант - от «А» до «Е»

· 2 вариант- от «Ж» до «М»

· 3 вариант - от «Н» до «У»

· 4 вариант - от «Ф» до «Ш»

· 5 вариант - от «Щ» до «Я»

Перечень литературы и нормативных актов, необходимых для выполнения контрольной работы. При использовании той ли иной литературы в работе на нее делается ссылка. В конце работы приводится список использованной литературы и нормативные акты.

Последовательность изложения работы:

а) прежде всего, необходимо раскрыть теоретическую часть (то есть постараться раскрыть те вопросы, которые вытекают из задания)

б) затем дать конкретное разрешение практического задания, содержащегося в указаниях.

 

Задания контрольных работ

Вариант 1

Задание 1

Используя текст Конституции РФ, и иную литературу, решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ обоснуйте, вправе ли суд не применять обычный закон и применять норму Конституции, если пришел к убеждению, что закон не соответствует Конституции, или же суд должен приостановить производство и обратиться с запросом в Конституционный Суд РФ? 

Задание 2

Партия экономической независимости России, зарегистрированная в 2001 году Управлением юстиции Чукотского автономного округа, на своей конференции образовала инициативную группу в количестве 50 человек для сбора подписей в поддержку инициативы о проведении референдума Российской Федерации по вопросу преобразования автономного округа в Республику в составе РФ. После отказа в регистрации инициативной группы Центральной избирательной комиссией, представители группы обратились в Конституционный Суд РФ с ходатайством о признании неправомерности действий Центральной избирательной комиссии.

Дайте юридическую оценку действиям участников данного процесса. Какое решение примет Конституционный Суд РФ?

Задание 3

Автономная часть иностранного государства, на территорию которого не распространяется контроль центральной власти этого иностранного государства, имеющее общую границу с Российской Федерацией, направила ходатайство в высшие органы государственной власти Российской Федерации о вхождении в состав Российской Федерации.

Возможно ли положительное решение данного вопроса, и в каком порядке? 

Задание 4

Оформите в виде таблицы классификацию норм конституционного права РФ по различным основаниям. 

 

Вариант 2

Задание 1

Подлежат ли разрешению в судах общей юрисдикции требования к признанию положений конституций и уставов субъектов РФ противоречащими федеральным законам?

Имеется ли по данной проблеме правовая позиция Конституционного Суда РФ? В чем заключается ее основное содержание? 

Задание 2

Гражданин «Н», проживающий в РФ, решил выехать на постоянное место жительства в Германию, в связи с чем обратился с просьбой в соответствующий орган для решения вопроса о прекращении гражданства РФ.

Какой орган в РФ будет рассматривать просьбу гражданина «Н»? Каков порядок прекращения гражданства РФ? 

Задание 3

В период избирательной компании по выборам депутатов Палаты представителей Законодательного Собрания Свердловской области в территориальную избирательную комиссию поступило заявление от гражданки «П» о том, что ее сосед – гражданин «Р» занимается экстремистской деятельностью. На этом основании комиссия исключила из числа кандидатов в депутаты гражданина «Р».

Правомерны ли действия избирательной комиссии? Каков порядок разрешения ситуации? 

Задание 4

Оформите в виде схемы классификацию источников конституционного права РФ. Приведите конкретные нормативно-правовые акты по каждому из оснований.

 

Вариант 3

Задание 1

Группа граждан РФ решила добиваться вынесения на референдум Российской Федерации вопроса о законодательном ограничении числа политических партий в РФ, поскольку при множестве партий гражданам трудно ориентироваться в их программах и различиях.

Допустимо ли вынесение на референдум Российской Федерации такого вопроса? Является ли он вопросом государственного значения? 

Задание 2

Депутат Государственной Думы «П», находясь по своим депутатским делам в пределах Свердловской области, совершил дорожно–транспортное происшествие, в результате которого двум пешеходам были причинены телесные повреждения средней тяжести.

Подлежит ли депутат «П» ответственности за совершение правонарушения? Что означает «депутатская неприкосновенность»? Изменится ли подход к ответственности депутата, если он совершил указанное правонарушение в состоянии опьянения?

Задание 3

В число учредителей областного общественного объединения молодых юристов, созданного в 1995 году, вошли 12 студентов-юристов, 5 учащихся юридического лицея в возрасте 16 лет, а также администрация района в городе. Регистрация общественного объединения была произведена Министерством юстиции РФ. При выдаче свидетельства о регистрации внимание учредителей было обращено на недопустимость указания в Уставе таких видов деятельности как коммерческая и образовательная. Для устранения указанных нарушений был дан месячный срок, после истечения, которого общественное объединение приобретет права юридического лица. Прокуратура области опротестовала решение Министерства как несоответствующее действующему законодательству.

Дайте правовую оценку действиям всех участников.

Задание 4

Сформулируйте понятие «федеративное государство». Оформите в виде таблицы классификацию федеративных государств по различным основаниям.

 

Вариант 4

Задание 1

Инициативная группа граждан Российской Федерации приняла решение о проведении съезда по созданию новой политической партии, которая будет действовать в Сибири и Дальнем Востоке под наименованием «Социал - демократическая партия Сибири и Дальнего Востока России».

Правомерны ли действия инициативной группы граждан?

Задание 2

При регистрации Новосибирского областного отделения Демократической партии России в областном регистрирующем органе юстиции потребовали сдать копии паспортов лиц, учредивших партию в 1990 году. Представители партии отказались это делать, ссылаясь на то, что Закон такого требования не предусматривает, к тому же, некоторые из учредителей партии уже ушли из жизни.

Как должна быть разрешена данная ситуация?

Задание 3

Глава г. Шкуркино Московской области ввел на территории данного муниципального образования чрезвычайное положение в связи с экологической катастрофой, произошедшей на нефтеперерабатывающем заводе.

Дайте правовую оценку действиям главы муниципального образования. Каков порядок введения режима чрезвычайного положения? 

Задание 4

Оформите в виде схемы или таблицы классификацию прав свобод и гарантий человека. Приведите конкретные нормативно-правовые акты по каждому из оснований.

 

Вариант 5

Задание 1 

Используя текст Конституции РФ, монографическую и учебную литературу, проанализируйте соотношение понятий «народный суверенитет», «государственный суверенитет», «национальный суверенитет». С чем связан фактор неизменяемости главы 1 Конституции Российской Федерации? 

Задание 2

Группа граждан РФ решила добиваться вынесения на референдум Российской Федерации вопроса о ликвидации верхней палаты российского парламента - Совета Федерации Федерального Собрания. Мотивы: России больше подходит однопалатный парламент; Совет Федерации не играет конструктивной роли в государстве; вместо интеграции общегосударственных и региональных интересов реально палата содействует противостоянию центра и субъектов РФ.

Может ли быть вынесен на референдум Российской Федерации данный вопрос?

Задание 3

Гражданин РФ Горелов В.О. был осужден и приговорен к 10 годам лишения свободы. Он проживал один в г. Москве в квартире, находящейся в муниципальной собственности. Органы местного самоуправления вселили в освобожденную Гореловым квартиру семью очередников и аннулировали его регистрацию по месту жительства.

Оцените правомерность участников проведенных действий?

Задание 4

Оформите в виде схемы или таблицы алгоритм назначения и проведения референдума в Российской Федерации.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика