ВСГУТУ, корпоративное право (самостоятельная работа)
Узнать стоимость этой работы
19.09.2014, 12:37

Вариант 1

Теоретические вопросы:

1. Корпоративные отношения как предмет регулирования корпоративного права

2. Правовой режим сделок, в которых имеется заинтересованность

3. Правовой статус ассоциации

4. Исполнительные органы хозяйственного общества

Практические задания:

1. ЗАО «Горизонт» обратилось в арбитражный суд с требованием признать недействительным решение московской регистрационной палаты об отказе в государственной регистрации ООО «Зенит», учредителем которого оно являлось. Отказ в государственной регистрации был мотивирован тем, что в представленных для регистрации документах отсутствует договор аренды помещения, ссылка на который содержится в уставе общества «Зенит». Кроме того, согласно письму налоговой инспекции собственником нежилого помещения, указанного в качестве места нахождения ООО «Зенит», является производственный кооператив «Дарья». В ходе рассмотрения спора в арбитражном суде выяснилось, что договор аренды помещения, на который имеется ссылка в учредительных документах ООО «Зенит», фактически не был заключен.

 

Вариант 2

Теоретические вопросы:

1. Источники корпоративного права

2. Реорганизация хозяйственных обществ

3. Виды корпоративных конфликтов и корпоративных споров

4. Устав акционерного общества

Практические задания:

1. Государственное предприятие «Форум» обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения общего собрания участников ООО «Транс» об исключении его из состава участников общества и преобразовании ООО «Транс» в ЗАО «Транс». При рассмотрении спора выяснилось, что на общем собрании, которое принимало решение о преобразовании общества, из шести участников присутствовали только два, обладающие в совокупности 25 % голосов. Представители государственного предприятия «Форум» не явились, так как не были извещены о дне и времени его проведения.

       

Вариант 3

Теоретические вопросы:

1. Принципы корпоративного права

2. Правовой статус общества с ограниченной ответственностью

3. Учреждение хозяйственных обществ

4. Виды корпоративных ценных бумаг 

Практические задания:

1.  ООО «Юла» обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным отказа государственной регистрационной палаты в государственной регистрации ОАО «Юла плюс», создаваемого путем слияния ООО «Юла» и ООО «Зенит». Представитель регистрационной палаты считал отказ в регистрации правомерным, так как полагал, что истец нарушил установленный порядок создания акционерного общества. Истец настаивал на удовлетворении своих требований, ссылаясь на нормы действующего законодательства, согласно которым акционерное общество может быть создано путем реорганизации существующего юридического лица.

 

Вариант 4

Теоретические вопросы:

1. Понятие и сущность корпоративного управления и контроля

2. Правовой режим приобретения крупных пакетов акций

3. Корпоративные права и обязанности акционера (участника)

4. Правовой статус производственного кооператива

Практические задания:

1. ОАО «Торнадо» обратилось с иском в арбитражный суд с требованием применения последствий недействительности сделки. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что ОАО «Торнадо» заключило с ЗАО «Коммерческий банк «Авангард» кредитный договор. Сумма кредита, который банк предоставлял обществу в соответствии с договором, составила более 25% балансовой стоимости активов ОАО «Торнадо» на дату заключения договора. Кредитный договор был подписан генеральным директором ОАО «Торнадо» с нарушением процедуры, установленной ст. 79 Закона об акционерных обществах.

Решите дело.

 

Вариант 5

Теоретические вопросы:

1. Правовой статус простого товарищества

2. Ликвидация хозяйственных обществ

3. Правовой режим доли участника общества с ограниченной ответственностью

4. Совет директоров (наблюдательный совет) хозяйственного общества

Практические задания:

1. ООО "Красная Поляна" обратилось в арбитражный суд с заявлением, в котором с учетом уточнения требований просило: признать незаконной ликвидацию ОАО "СиАЛ". Так как, на момент принятия решения о ликвидации ОАО "СиАЛ" заявитель являлся акционером этого общества, владея 116 обыкновенными именными акциями этого юридического лица. Принятие решения налогового органа и внесение записи о ликвидации ОАО "СиАЛ" совершены с нарушением действующего законодательства и ущемляют интересы ООО "Красная поляна" в сфере экономической деятельности. В нарушение пункта 2 статьи 21 Федерального закона "Об акционерных обществах" (далее - Закон об обществах) заявитель не был извещен о предстоящей ликвидации ОАО "СиАЛ", не принимал участия в общем собрании акционеров, на котором принято решение о ликвидации общества, не голосовал за утверждение промежуточного и ликвидационного балансов; акции ООО "Красная поляна" не выкуплены акционерным обществом в порядке статьи 75 названного Закона..

 

Вариант 6

Теоретические вопросы:

1. Органы хозяйственных обществ: понятие, признаки, классификация

2. Корпоративное правоотношение: понятие, структура

3. Правовой режим крупных сделок

4. Правовое регулирование эмиссии корпоративных ценных бумаг

Практические задания:

1. Здебская Светлана Витальевна обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к закрытому акционерному обществу (ЗАО) фирма "ОСТ", Аникановой Елене Николаевне, о применении последствий недействительности ничтожной сделки по изъятию и перераспределению ответчикам принадлежащих истцу 60 акций и обязать ответчиков-акционеров возвратить истцу неправомерно переданные им акции. В обоснование заявленных требований истец сослался на то, что на момент совершения сделки акции не прошли государственную регистрацию, следовательно, не могли быть отчуждены.

 

Вариант 7

Теоретические вопросы:

1. Общее собрание акционеров (участников) хозяйственного общества

2. Правовой статус аффилированных лиц

3. Ответственность акционеров (участников) хозяйственных обществ

4. Место корпоративного права в системе права

Практические задания:

1. Акционер ОАО, владеющий 89 процентами его обыкновенных именных акций, приобрел по договору купли-продажи 7 процентов обыкновенных именных акций общества. Акционер стал владельцем 96 процентов обыкновенных именных акций. Правомерно ли применение к лицу, которое стало владельцем более 95 процентов общего количества обыкновенных акций, правил о выкупе ценных бумаг по требованию акционеров, если акции приобретены лицом на основании сделки?

 

Вариант 8

Теоретические вопросы:

1. Исполнительные органы хозяйственного общества

2. Источники корпоративного права

3. Правовой статус акционерного общества

4. Понятие и виды корпоративных ценных бумаг

Практические задания:

1. 20 ноября 1999 г. решением общего собрания участников ООО «Ореол» гражданин П. был исключен из числа учредителей, так как по прошествии года с момента регистрации общества не внес свой вклад в уставный капитал ООО «Ореол». П. обратился в суд с иском о признании решения общего собрания недействительным. В судебном заседании было установлено, что ООО «Ореол» с уставным капиталом 100 000 рублей было создано гражданами Петров, Катаев, П. В соответствии с учредительным договором П., К., доли которых в уставном капитале составляли по 10 %, должны были к моменту регистрации общества в июне 1998 г. внести по 30 000 рублей каждый. П., доля которого составляет  80 %, обязался внести 240 000 рублей в течении года после регистрации общества. Невозможность внести вклад в уставный капитал общества  П. объяснял временными финансовыми трудностями и заверял компаньонов, что вскоре внесет недостающие суммы. Решение об исключение П. было принято Петровым и Катаевым на общем собрании единогласно. П. также принимал участие в собрании проголосовал против своего исключения.     

 

Вариант 9

Теоретические вопросы:

1. Правовой режим сделок, в совершении которых имеется заинтересованность

2. Понятие и значение ответственности в хозяйственных обществах

3. Учреждение хозяйственных обществ

4. Виды корпоративных конфликтов и корпоративных споров

Практические задания:

1. Советом директоров акционерного общества принято решение о приобретении обществом размещенных им акций у акционеров без цели уменьшения уставного капитала. В установленном законом порядке такие акции были приобретены обществом. Однако по истечении одного года с момента приобретения акций указанные акции не были реализованы, а решение об уменьшении уставного капитала общества не принималось. Через полтора года с момента приобретения акции были отчуждены одному из акционеров общества. Правомерна ли реализация акций, приобретенных акционерным обществом у акционеров в порядке п. 2 ст. 72 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", по истечении одного года с момента их приобретения? Какие последствия для общества влечет такая реализация?

 

Вариант 10

Теоретические вопросы:

1. Правовой статус холдингов

2. Корпоративные права и обязанности акционеров (участников)

3. Понятие и сущность корпоративного управления и контроля

4. Принципы корпоративного права

Практические задания:

1. Гражданин Сидоров С.А. обратился в Арбитражный суд города М с иском к ООО ЭнергоХолдинг о признании недействительным решения очередного общего собрания участников общества от 28.04.2006 и об обязании ответчика предоставить истцу копии документов согласно перечню, указанному в исковом заявлении.

Исковые требования мотивированы тем, что при подготовке, созыве и проведении очередного общего собрания участников общества, состоявшегося 28.04.2006, нарушены требования статей 36, 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", а именно: истец как участник общества не извещался о времени и месте проведения упомянутого собрания, в результате чего не смог принять в нем участия, а также был лишен возможности ознакомиться с повесткой дня собрания, информацией и материалами, подлежащими предоставлению участникам общества при подготовке собрания. Какое решение примет суд?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика