МосУ МВД, криминалистическая тактика (практикум)
Узнать стоимость этой работы
29.09.2014, 08:25

Тема № 11. Тактика следственного осмотра и освидетельствования

Задание 1. Учебная группа делится на 4-5 учебных следственно-оперативных групп (СОГ). В каждой СОГ выделяется специалист, который получает на кафедре криминалистическую технику (унифицированный чемодан для осмотра места происшествия и др.).

По указанию преподавателя ознакомиться с фабулой преступления, произошедшего накануне:

Краткая фабула происшествия

________________________________________________________

Необходимо произвести осмотр места происшествия в помещении (жилище, лестничной площадке, подъезде – на криминалистическом полигоне либо другом заранее подготовленном месте) в соответствии требованиями УПК РФ и рекомендациями криминалистики.

При этом, исходя из данной фабулы, слушатели обязаны:

а) определить задачи осмотра;

б) определить границы осмотра и тактику его проведения;

в) перед началом производства осмотра слушатели должны заполнить бланк постановления о производстве осмотра жилища в случаях, не терпящих отлагательства, без согласия проживающих в нем лиц.

г) произвести осмотр места происшествия;

д) составить протокол осмотра места происшествия (помещения) и приложения к протоколу: общую схему расположения здания, общую схему места происшествия, схематическую зарисовку отдельного предмета с места происшествия.

е) оценить результаты осмотра (продумать, какие данные, установленные осмотром, могут быть использованы для определения дальнейших задач расследования, построения версий).

К концу занятия слушатели обязаны сдать всю технику, полученную на кафедре, привести в порядок криминалистический полигон и учебные аудитории, сдать преподавателю практикум с заполненным протоколом осмотра места происшествия и схематическими зарисовками.

ПРОТОКОЛ

осмотра места происшествия

..................................................

Задание 2. По указанию преподавателя самостоятельно осмотреть предмет ________

________________________________________________ и составить протокол его осмотра. При описании объекта обратить особое внимание на выявление и фиксацию идентифицирующих признаков объекта, способствующих проведению предъявления его для опознания (описание производится «от общего − к частному»).

ПРОТОКОЛ

осмотра предметов (документов)

........................................................

Задание 3. Учебная группа делится на 4-5 учебных следственно-оперативных групп (СОГ), в каждой подгруппе выделяется специалист-криминалист, который получает на кафедре криминалистическую технику (унифицированный чемодан для осмотра места происшествия и др.). Затем слушателям объявляется, на каких участках местности они будут производить осмотр (места для осмотра готовятся заранее). В аудитории слушателям оглашается фабула «уголовного дела»:

Краткая фабула происшествия

______________________________________________________

Необходимо произвести осмотр места происшествия на улице в соответствии требованиями УПК РФ и рекомендациями криминалистики.

При этом, исходя из данной фабулы, слушатели обязаны:

а) определить задачи осмотра;

б) определить границы осмотра и тактику его проведения;

г) произвести осмотр места происшествия;

д) составить протокол осмотра места происшествия (участка местности) и приложения к протоколу: общую схему расположения участка местности, общую схему места происшествия, схематическую зарисовку отдельного предмета с места происшествия;

е) изъять с места происшествия копии следов, а при невозможности или нецелесообразности их изготовления − объекты-следоносители для дальнейшего их использования в уголовном деле в качестве вещественного доказательства, т.е. упаковать и зафиксировать данные объекты по всем требованиям УПК и рекомендациям криминалистики;

ж) произвести оценку результатов осмотра, продумать возможности использования фактических данных, установленных осмотром для построения версий, определения направления расследования, проведения дальнейших следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий;

К концу занятия слушатели обязаны сдать дежурному по кафедре всю технику, полученную на кафедре, сдать преподавателю практикум с заполненным протоколом осмотра места происшествия и схематическими зарисовками, приобщить к практикуму копии следов и объекты-следоносители, обнаруженные в результате осмотра.

ПРОТОКОЛ

осмотра места происшествия

.............................................................

Тема № 12. Тактика задержания

Задание 1. По указанию преподавателя ознакомиться со следственной ситуацией и составить протокол задержания подозреваемого в совершении преступления. Особое внимание уделить описанию предметов, изъятых при личном обыске.

ПРОТОКОЛ

...........................................................

Тема №13. Тактика допроса и очной ставки.

Задание 1. По указанию преподавателя ознакомиться с фонограммой или видеофонограммой показаний свидетеля:

1 вариант

В вагоне метро на стации «Комсомольская (кольцевая)» у гражданина Новикова Михаила Васильевича преступник, впоследствии оказавшийся Галкиным, сорвал с головы шапку (вырвал из рук мобильный телефон и т.п.) и пытался скрыться, выбежав из вагона и побежав к выходу из метро. Однако усилиями Новикова, его друга Пучкова, а также подбежавшим милиционером, преступник был задержан и доставлен в комнату милиции станции метро.

По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Задание: ознакомившись с фабулой и звукозаписью допроса составить протокол допроса Новикова с применением аудиозаписи.

2 вариант

__________________________________________________

Задание: ознакомившись с фабулой и видеозаписью допроса составить протокол допроса потерпевшего Березина с применением видеозаписи.

3 вариант

По предложенной фабуле допросить подозреваемого. Обратить особое внимание на применение тактических приёмов допроса в условиях конфликтной ситуации.

ПРОТОКОЛ

.....................................................

Тема №14. Тактика предъявления для опознания

Задание 1. По указанию преподавателя ознакомиться с фабулой или принять участие в игровой ситуации и произвести предъявление для опознания личности (участники следственного действия подбираются из числа слушателей).

Данные о лице из первоначального допроса ________________________________________

При проведении опознания особое внимание обратить на соблюдение требований ст. 193 УПК (обязательное разъяснение всем участникам следственного действия их прав и обязанностей; наличие двух статистов, схожих по приметам с опознаваемым; предложение опознаваемому занять любое место среди статистов; обязательное указание признаков, по которым опознающий опознал кого-либо из лиц, предъявленных для опознания, при каких обстоятельствах наблюдал лицо и т.п.).

Ход следственного действия может фиксироваться с помощью видеозаписи, о чём делается пометка в протоколе, и все участники следственного действия уведомляются о применении технических средств в ходе его проведения. При этом необходимо в конце следственного действия просмотреть полученную видеозапись, о чём так же делается пометка в протоколе.

По окончании следственного действия составить протокол.

ПРОТОКОЛ

предъявления лица для опознания

...............................................

Задание 2. По указанию преподавателя ознакомиться с фабулой или принять участие в игровой ситуации и произвести предъявление для опознания лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (участники следственного действия подбираются из числа слушателей).

Данные о лице из первоначального допроса _____________________________________

При проведении опознания особое внимание обратить на соблюдение требований ст. 193 УПК (обязательное разъяснение всем участникам следственного действия их прав и обязанностей; наличие двух статистов, схожих по приметам с опознаваемым; предложение опознаваемому занять любое место среди статистов; обязательное указание признаков, по которым опознающий опознал кого-либо из предъявленных ему для опознания лиц, понятые при опознании в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознанным находятся рядом с опознающим и пр.).

Ход следственного действия может фиксироваться с помощью видеозаписи, о чём делается пометка в протоколе и все участники следственного действия уведомляются о применении технических средств в ходе его проведения. При этом необходимо в конце следственного действия просмотреть полученную видеозапись, о чём так же делается пометка в протоколе.

По окончании следственного действия составить протокол.

ПРОТОКОЛ

предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего

..........................................................

Задание 3. По указанию преподавателя произвести предъявление для опознания предмета. Необходимо обратить внимание на соблюдение требований закона и криминалистических рекомендаций при проведении этого следственного действия.

ПРОТОКОЛ

предъявления предмета для опознания

.........................................................

Тема № 15. Тактика обыска и выемки

Задание 1. По указанию преподавателя ознакомиться с фабулой дела, принять решение о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства.

Вынести постановление о производстве данного вида обыска, составить протокол обыска в жилище и уведомление об обыске в жилище, проведенном без решения суда.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства

............................................................

Тема №16. Тактика следственного эксперимента.

Задание 1. По указанию преподавателя до практического занятия ознакомиться с фабулой дела. Исходя из данной фабулы, курсант обязан:

а) определить цель следственного эксперимента;

б) назвать вид следственного эксперимента;

в) определить участников (следователь, обвиняемый, понятые, оперативный работник, специалист) и особенности их размещения;

г) составить письменный план проведения следственного эксперимента.

ПЛАН

производства следственного эксперимента

по уголовному делу № __________________________

1. Место проведения___________________________

2. Время проведения___________________________

3. Участники__________________________________

4. Условия проведения _________________________

5. Реконструкция ______________________________

6. Краткое содержание опытов __________________

7. Использование вещественных доказательств либо иных предметов ________________________

8. ​ Использованные технические средства ______________________________________________

Иное____________________________________________________________________________

Следователь _______________________(_________________)

подпись Ф.И.О.

Задание 2. В соответствии с планом, составленном в предыдущем задании, необходимо:

а) произвести опыты в соответствии с тактическими приемами и рекомендациями;

- начало опытных действий осуществляется по сигналу следователя (командой голосом, взмаху рукой, звуковым сигналом свистка и др.).

- опытные действия повторяются неоднократно, с усложнением условий их проведения.

- все опытные действия подтверждаются понятыми.

б) После проведения опытов всем участникам следственного действия собраться в учебной аудитории для оформления результатов следственного эксперимента (в протоколе следственного эксперимента и в схемах);

в) оценить результаты опытов;

ПРОТОКОЛ

следственного эксперимента

...................................................

Тема №17. Тактика проверки показаний на месте

Задание 1. По указанию преподавателя до практического занятия ознакомиться с фабулой дела, подготовить план проведения проверки показаний с применением видеозаписи.

ПЛАН

проведения проверки показаний с использованием видеозаписи

По уголовному делу №___________________________ «_____»________________200__ г.

Следователь ___________________________________________

наименование органа

_____________________________________________________

звание, фамилия, инициалы следователя

1. Место проведения ___________________________________

2. Время проведения __________________________________

3. Участники _________________________________________

4. Условия проведения _________________________________

5. Реконструкция ______________________________________

6. Краткое содержание следственного действия _____________

7. Использование вещественных доказательств либо иных предметов ________________________

8. ​ Использованные технические средства ______________________________________________

Иное____________________________________________________________________________

Задание 2. Провести проверку показаний на месте обвиняемого.

В проверке показаний также участвуют двое понятых, специалист, осуществляющий фото- или видеосъемку, милиционеры (конвоиры) и другие участники − все из числа курсантов. Определив круг участников, следователь объявляет всем в каком следственном действии и по какому уголовному делу они принимают участие, разъясняет всем участникам их права и обязанности. Все уведомляются, что при проведении проверки показаний на месте будут применяться технические средства (фото или видеосъемка) о чем делаются отметки в протоколе, а участники в нем расписываются.

Составить протокол следственного действия. При этом в описательной части протокола должно найти отражение следующее:

а) указание на исходную точку, где обвиняемый начал давать показания;

б) краткое описание части двора, где происходили события (иначе будет не понятна суть происходящего);

в) показания обвиняемого;

г) описание продемонстрированных обвиняемым действий и мест нахождения участников события;

д) описание следов и других вещественных доказательств;

е) перечень объектов, изъятых с места происшествия;

ж) ссылка на составленные схемы, использованную технику.

В протокол также заносится фраза о прочтении протокола вслух и правильности записи хода и результатов следственного действия и о результатах просмотра видеозаписи следственного действия.

В заключение в него заносятся заявления участников по поводу порядка проверки показаний на месте, содержания протокола и схемы.

ПРОТОКОЛ

проверки показаний на месте

................................................

Тема №18. Тактика получения образцов для сравнительного исследования, назначение и производство экспертиз

Задание 1. По указанию преподавателя ознакомиться с фабулой дела, вынести постановление о получении определенного вида образцов для сравнительного исследования, и составить протокол получения данных образцов.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о получении образцов для сравнительного исследования

..........................................................

Задание 2. Ознакомившись с фабулой дела, предложенной преподавателем необходимо:

1) Определить, какие судебные экспертизы требуется провести по данному делу (названия экспертиз необходимо давать в соответствии с действующими нормативными правовыми актами).

2) Определить, какие объекты должны быть направлены на каждую из экспертиз, и в какое экспертное учреждение.

3) Определить какие объекты в качестве образцов для сравнительного исследования необходимо направить экспертам, как их изъять и подготовить для исследования.

4) Составить постановление о получении образцов для сравнительного исследования и протокол данного следственного действия.

5) Составить постановления о назначении судебных экспертиз. Необходимо обратить внимание на мотивированность постановления − необходимость применения специальных знаний.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении

 

судебной экспертизы

 

(какой именно)

 

..........................................................

Итоговая работа:

По указанию преподавателя письменно ответить на контрольные вопросы (по выбору преподавателя):

1. ​ Понятие и виды тактико-криминалистических приемов и рекомендаций.

2. ​ Понятие, виды следственного осмотра.

3. ​ Тактические приемы осмотра места происшествия.

4. ​ Понятие, основания и виды задержания.

5. ​ Общие положения тактики задержания.

6. ​ Понятие, сущность и виды допроса.

7. ​ Тактика допроса в условиях бесконфликтной ситуации.

8. ​ Тактика допроса в условиях конфликтной ситуации.

9. ​ Тактика очной ставки.

10. ​ Порядок фиксации хода и результатов допроса.

11. ​ Порядок применения аудио- и видеозаписи при допросе.

12. ​ Понятие, сущность и виды предъявления для опознания.

13. ​ Тактика предъявления для опознания живых лиц.

14. ​ Понятие, сущность и задачи обыска и выемки.

15. ​ Тактика обыска помещений.

16. ​ Порядок проведения выемки.

17. ​ Понятие, сущность и задачи следственного эксперимента.

18. ​ Тактические приемы проведения следственного эксперимента.

19. ​ Понятие и задачи проверки показаний на месте.

20. ​ Тактика проверки показаний на месте.

21. ​ Понятие, сущность и значение судебной экспертизы.

22. ​ Виды судебных экспертиз.

23. ​ Виды криминалистических экспертиз.

24. ​ Судебно-экспертные учреждения России.

25. ​ Тактика получения образцов для сравнительного исследования.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика